приговор ст 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 20 января 2011 года

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

потерпевшего П.М.М.

подсудимого Зенго С.А.

защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 10 от 20 января 2011 года

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 30 в отношении

Зенго С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения, освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, регистрации и определенного места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Зенго С.А., находясь у <адрес>, с корыстной целью, тайно похитил из кармана одежды, находившейся на П.М.М., принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3400 рублей, с установленными в нем сим-картами операторов сотовой связи «Теле - 2» и «Мегафон», а также деньги в сумме 300 рублей.

С похищенным имуществом Зенго С.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П.М.М. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Подсудимый Зенго С.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Зенго С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Зенго С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Зенго С.А. суд исключает из его обвинения кражу из сумки или другой ручной клади как излишне вмененные.

К указанному выводу суд приходит на основе предъявленного Зенго С.А. обвинения, что не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Зенго С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает признание Зенго С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Зенго С.А. по месту отбывания наказания характеризуются положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом личности Зенго С.А., ранее неоднократно судимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Зенго С.А. в случае назначения ему иного наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Зенго С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется

Исковые требования потерпевшего П.М.М. о взыскании с Зенго С.А. в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба 3700 рублей, признанные подсудимым, обоснованы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенго С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зенго С.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зенго С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - куртку оставить в распоряжении потерпевшего.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Зенго С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.М.М. 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин