ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 26 августа 2010 года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В. при секретаре Воронцовой О.С. с участием: государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Челябинска Андреева И.С., Исаенко Р.Е., подсудимых Абрамовой О.Б., Ефремова Д.В., защитников - адвокатов Амельченко О.М., предоставившей удостоверение № 1106 и ордер № 22; Бузуевой О.Н., предоставившей удостоверение № 1234 и ордер № 467; Жихарева Г.А., предоставившего удостоверение № 250 и ордер № 253, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Абрамовой О.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка - Ф.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>84, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Ефремова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка - Е.И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>84, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамова О.Б. и Ефремов Д.В. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Абрамова О.Б. и Ефремов Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли. Ефремов Д.В., осуществляя совместный с Абрамовой преступный умысел, действуя согласно отведенной роли, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, у неустановленного мужчины возле пересечения улиц Доватора и Воровского в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил при себе и совместно с Абрамовой О.Б. - в <адрес>, где оба проживают, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 26,598 (0,719+0,459+25,42(0,97+24,45)) г. Указанное наркотическое средство, действуя согласно отведенной роли с цельюпоследующего незаконного сбыта, Абрамова О.Б., Ефремов Д.В. в <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ расфасовали данное наркотическое средство в фрагменты фольгированной бумаги, листы белой бумаги в линейку и полимерную пленку, после чего Абрамова О.Б. и Ефремов Д.В. продолжали незаконно хранить в указанной квартире данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. Абрамова О.Б., находясь в подъезде № <адрес>, осуществляя совместный преступный сговор, действуя согласно отведенной роли, незаконно сбыла за 2000 рублей ранее приобретенное Е.И.Д. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, массой не менее 0,415 г и 0,304 г соответственно; суммарной массой не менее 0,719 г Р.Е.А., осуществлявшей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, которым Р.Е.А. добровольно выдала приобретенные у Абрамовой О.Б. два свертка с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. Абрамова О.Б., находясь в подъезде № <адрес>, продолжая совместные преступные действия, действуя согласно отведенной роли, незаконно сбыла за 2000 рублей ранее приобретенное Е.И.Д. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в двух свертках из фрагментов листа белой бумаги в линейку, массой не менее 0,212 г и 0,247 г соответственно; суммарной массой не менее 0,459 г Р.Е.А., осуществлявшей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, которым Р.Е.А. добровольно выдала приобретенные у Абрамовой О.Б. два свертка с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин. Абрамова О.Б., находясь в подъезде № <адрес>, продолжая совместные преступные действия, действуя согласно отведенной роли, незаконно сбыла за 2000 рублей часть ранее приобретенного Е.И.Д. наркотического средства - смеси, содержащейдиацетилморфин (героин) в двух свертках из фрагментов листа белой бумаги в линейку, массой не менее 0,47 г и 0,50 г соответственно; суммарной массой не менее 0,97 г,Резнеченко Е.А., осуществлявшей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, которым Р.Е.А. добровольно выдала приобретенные у Абрамовой О.Б. два свертка с наркотическим средством. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), расфасованное: в два свертка из фрагментов полимерной пленки, массой не менее 1,28 г и 2,74 г; в тридцать семь свертков из фрагментов листа белой бумаги в линейку, массой не менее 2,54 г, 0,46 г, 0,37 г, 0,41 г, 0,51 г, 0,57 г, 0,45 г, 0,25 г, 0,51 г, 0,51 г, 0,44 г, 0,48 г, 0,49 г, 0,48 г, 0,50 г, 0,53 г, 0,52, 0,42 г, 0,50 г, 0,55 г, 0,50 г, 0,49 г, 0,30 г, 0,50 г, 0,53 г, 0,39 г, 0,27 г, 0,54 г, 0,54 г, 0,48 г, 0,54 г, 0,48 г, 0,55 г, 0,47 г, 0,51 г, 0,49 г, 0,50 г; в четыре свертка из фрагментов фольгированной бумаги, массой не менее 0,19 г, 0,23 г, 0,21 г, 0,23 г; всего суммарной массой не менее 24,45 г Е.И.Д. и Абрамова сокрыли в разных местах <адрес>, где незаконно хранили с целью последующегонезаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов при проведении обыска в <адрес> сотрудниками милиции были изъяты сорок три свертка с частью ранее приобретенного Ефремовым Д.В. наркотического средства - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 24,45 г, которые Ефремов Д.В. совместно с Абрамовой О.Б. незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта группой лиц. Однако, Абрамова О.Б. и Е.Н.Б. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимая Абрамова О.Б. виновной себя в совершении преступления признала частично, не признала сговор с Ефремовым Д.В. на сбыт героина. Отрицала причастность к героину, изъятому в ходе обыска в комнате Е.И.Д.. В первых двух случаях (ДД.ММ.ГГГГ) она просто угощала Р.Е.А. наркотиками, денег с неё не брала. В остальной части вину признала, а именно: в сбыте героина Р.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ. Суду показала, что употребляет наркотики последние 2 года. Героин употребляла каждый день. У нее был доступ в комнату сестры, где хранился героин. Героин в квартиру приносил Ефремов Д.В.. Она брала героин без спроса. Считает, что Е.И.Д. не замечал этого. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Л. и попросила о встрече. Цель встречи не обсуждалась. Героин у нее был с собой, в домашнем халате. Встретились с Л. в районе обеда. Л. была с Р.Е.А.. Тогда Р.Е.А. она увидела впервые. Р.Е.А. рассказала, что у нее муж наркоман, и если она не принесет ему героин, то он ее изобьет. Оказалось, что это была просто легенда. В тот день она ее пожалела и отдала ей героин около грамма в двух свертках. Никаких денег Р.Е.А. ей не передавала. Встреча происходила в ее подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встретились практически также, только во дворе дома. Она разговаривала с Л.. Как она поняла, встреча необходима, так как им срочно нужен был героин после праздника. Встретились, она сходила домой, и пока никого не было из Е.И.Д., взяла с антресоли из обувной коробки 2 свертка с героином и вынесла их Л. и Р.Е.А., отдала оба свертка Р.Е.А.. Изначально по телефону было ясно, что они обе были «больные» и приедут за героином. Деньги ей никто не передавал. Она опять передала героин безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра ей позвонила Р.Е.А., которая знала её номер, так как они обменялись телефонами при первой встрече. Встретились примерно также, в районе обеда. Р.Е.А. ждала её во дворе, одна, без Л.. Она (Абрамова) подъехала к подъезду на машине и попросила ее подождать, так как знала, зачем она приехала. Р.Е.А. находилась около подъезда, а она пошла к себе в подъезд. Пока сестра была на кухне, она зашла к ним в комнату и взяла из того же места 2 свертка, без спроса. Е.И.Д. в это время находился в машине. Затем она спустилась вниз, подошла к Р.Е.А., которая была у <адрес>. Они зашли в подъезд, где она отдала Р.Е.А. героин в 2 свертках, а она ей - 2000 рублей. После этого их задержали в подъезде сотрудники милиции. Доставили в отделение, досмотрели, допросили. Откуда у Е.И.Д. было такое количество героина, ей не известно. Однажды она видела, как Е.И.Д. положил на антресоль коробку из-под обуви. После этого она стала брать из этой коробки героин для личного употребления. Он ничего не замечал. В коробке было порядка 10 свертков. Она никогда не давала Е.И.Д. деньги за героин. В преступный сговор на сбыт героина с Е.И.Д. никогда не вступала. Признает вину в сбыте героина, который сбывала одна, без Е.И.Д.. К хранению героина, изъятого из комнаты Е.И.Д., она никого отношения не имеет. Весь героин был изъят из комнаты Е.И.Д.. В ее комнате ничего не было. Однако, из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Абрамовой О.Б. на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника, следует, что с 1997 года она употребляет наркотические средства внутривенно. Она знакома с Р.Е.А., с которой ее познакомила малознакомая девушка, которую знает только по имени Лена. ДД.ММ.ГГГГ в своем подъезде она передала Р.Е.А. 2 грамма героина, а та передала ей деньги в сумме 2000 рублей. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ она также передала Р.Е.А. 2 грамма героина в двух свертках из тетрадных листов, а Р.Е.А. отдала ей 2000 рублей. И 04, и ДД.ММ.ГГГГ героин она брала у своего зятя Е.И.Д. Дениса, который проживает в одной квартире с ней. Где Е.И.Д. берет героин, ей не известно. У них с зятем была договоренность о том, что она помогает Е.И.Д. продавать героин, а тот ей часть героина будет давать для употребления. Также она продала героин Р.Е.А. и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7-10). Из показаний Абрамовой О.Б. на предварительном следствии, допрошенной в качестве обвиняемой в присутствии защитника, следует, что показания, данные в качестве подозреваемой, она подтвердила полностью. Не признает вину в совершенном преступлении группой лиц, так как умысла на совместный сбыт героина с Е.И.Д. у нее не было. Они договорились, что Е.И.Д. приобретает у сбытчика героин. Сбывал ли Е.И.Д. сам героин, ей не известно. Она брала часть героина у Е.И.Д., вещество уже было расфасовано в свертки из тетрадных листов. Кто фасовал героин, ей не известно, сама она никогда не фасовала. Примерно одну пятую часть с каждой взятой порции героина, по договоренности с Е.И.Д., она могла оставлять себе. Иногда она отсыпала себе одну пятую часть взятого ею для сбыта героина, иногда продавала всю массу, а деньги за 1/5 часть оставляла на свои нужды. Деньги за 4/5 части каждой массы героина она отдавала Е.И.Д.. В первый раз она это сделала примерно в ноябре 2009 года, точной даты не помнит, занималась этим примерно раз в неделю. Взятый у Е.И.Д. героин продавала своим знакомым. Настаивает, что доходы от продажи они с Е.И.Д. не делили, она действовала как посредник за определенную часть наркотического средства, которую часто использовала для своего употребления. Договора на совместный сбыт наркотических средств с Е.И.Д. у нее не было, тот никогда не интересовался, кому именно она сбывает героин (т. 2 л.д. 21-22). Подсудимый Ефремов Д.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что в сговор на совместный сбыт героина с Абрамовой О.Б. не вступал, приобретал героин для личного употребления. Суду показал, что Абрамова брала героин без его ведома. Денег от нее никаких он не получал. Он не знал, что Абрамова раздает наркотики. Если бы знал, то пресек бы это. Героин, изъятый в его комнате, принадлежит ему. На следствии он говорил, где и у кого покупал героин. Приобретал героин для собственного употребления, но никак не для продажи. Отсутствие пакетиков, взятых Абрамовой без его спроса, он не замечал. В коробке было около 30 свертков. Героин был расфасован. Впервые героин он попробовал в 2008 году. Р.Е.А. он вообще не знал. Видел её один раз ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда, когда остановился на машине у подъезда, а Абрамова зашла домой. Он ждал жену, так как им нужно было съездить по своим делам. Потом они с женой приехали домой. Через несколько минут появились сотрудники милиции. Провели обыск. Он сказал, что героин находится в коробке из-под обуви. Остальной героин доставали из вещей. Про этот героин он забыл. 30 пакетиков с героином у него было для личного употребления. Изъятого героина хватило бы ему на три дня. Жена героин не употребляет. Однако, из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показаний Ефремова Д.В. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника, следует, что он систематически употребляет наркотические средства внутривенно. Его жена Е.И.Д. также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска и задали вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы. Он пояснил, что в квартире есть наркотическое средство, но кому оно принадлежит, не говорил. Он указал место хранения героина в своей комнате, где проживал с женой, в диване. Оттуда сотрудниками милиции было изъято около 30 пакетиков из тетрадных листов с героином. Их упаковали в бумажный конверт. Кроме того, в шифоньере были обнаружены и изъяты 6-7 пакетиков с этим же веществом. Про наличие этих пакетиков он забыл, поэтому не указал на них сотрудникам милиции. Также в сапоге в диване был обнаружен расфасованный героин. Все изъятое упаковывалось в пакеты. Всего у него находилось около 30 грамм героина, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Доваторский» у мужчины по имени В.. Других данных не знает. В. звонил ему каждые три дня, говорил, где и во сколько они могут встретиться, чтобы тот смог передать очередную партию героина. При встрече он передавал В. деньги. В. продавал ему героин дешевле, по 600 рублей за 1 грамм. В течение трех месяцев до задержания он постоянно брал у В. по 20-30 граммов героина, это было около 15 раз. Приобретенный героин продавал через Абрамову, с которой была договоренность о том, что он дает ей героин бесплатно, а она продает этот героин. Сам он героин не продавал, жена тоже в сбыте не участвовала. Где Абрамова искала покупателей, ему не известно (т. 2 л.д. 60-62). Из исследованных показаний Ефремова Д.В. на предварительном следствии, допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника, следует, что показания, данные в качестве подозреваемого, он подтвердил только в части задержания и факта приобретения наркотиков, но без цели сбыта. Не признал вступление в сговор на незаконный сбыт героина. Героин приобретал только для собственного употребления, хранил в своей комнате. Абрамова имела в эту комнату свободный доступ, он разрешал Абрамовой брать героин для собственного употребления. Обычно у него хранились разные массы героина в пакетиках от одного до тридцати штук, все для собственного употребления. Он не догадывался о том, что Абрамова кому-то сбывала героин. Если он и приобретал героин для совместного употребления с Абрамовой, то они с ней складывались деньгами. Ранее пояснял, что продавал героин через Абрамову, так как опасался применения насилия со стороны оперативных сотрудников. Он сам фасовал приобретенный героин в бумажные свертки, иногда в этом ему помогала Абрамова. Для чего Абрамова фасовала героин, ему не известно. В последний раз героин у В. приобретал ДД.ММ.ГГГГ в количестве 30 грамм, также для собственного употребления (т. 2 л.д. 76-77). Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель Н.А.В. суду показал, что в марте 2010 года в ОУР обратилась Р.Е.А., которая пояснила, что ей известно, что девушка по имени О.Б. занимается сбытом героина. Впоследствии было установлено, что этим человеком является Абрамова О.Б.. Р.Е.А. заявила, что желает оказать содействие в изобличении сбытчицы наркотических средств. Было принято решение о проведении нескольких проверочных закупок, которые были проведены 04, 09 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Абрамова была задержана в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» непосредственно после того, как в очередной раз сбыла наркотическое средство Р.Е.А.. 04 и ДД.ММ.ГГГГ он в ОРМ участия не принимал. Участвовал в ОРМ только ДД.ММ.ГГГГ. В тот день Р.Е.А. в присутствии понятых была досмотрена, после чего ей вручили деньги для проведения проверочной закупки. После чего Р.Е.А. договорилась с Абрамовой о приобретении героина. К месту встречи он выдвинулся вместе с Р.Е.А.. Р.Е.А. и Абрамова встретились возле соседнего дома, а вышла Абрамова из <адрес> Абрамова ушла, минуты через 2 вернулась и передала Р.Е.А. героин, после чего была задержана. Абрамова пояснила, что героин дает ей распространять Е.И.Д., который проживает с ней в одной квартире. После задержания он с другими сотрудниками, принимавшими участие в ОРМ, а также с Абрамовой, пришли к <адрес>, где проживает Абрамова. В качестве понятых были приглашены две женщины, проживающие по соседству, Абрамовой было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище, Абрамова расписалась в этом постановлении. Они прошли в квартиру, где был задержан и Е.И.Д.. Абрамовой и Е.И.Д. в присутствии понятых предлагалось выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые в квартире имеются. Е.И.Д. указал, что в его комнате в диване находится картонная коробка, где лежат свертки с героином, сказал, что указанный героин хранит для собственного употребления. Абрамова пояснила, что никаких запрещенных предметов, принадлежащих ей, в квартире нет. В ходе обыска из дивана в комнате, где проживал Е.И.Д. с семьей, действительно была изъята картонная коробка, в которой находилось много бумажных свертков с порошкообразным веществом. Затем в ходе обыска были обнаружены аналогичные бумажные свертки с порошкообразным веществом в разных вещах, которые находились в шкафу в той же комнате. Изъято было больше десяти свертков. Также изымались денежные средства, небольшие электронные весы. Все изъятое было упаковано. Кроме этого, у Абрамовой изъяли денежные средства, которые использовали в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Р.Е.А. суду показала, что с Абрамовой О.Б. ее познакомила малознакомая девушка, которую она знает только по имени Л.. С этой девушкой она разговорилась в общей компании, и та рассказала, что употребляет наркотики и может приобрести героин у своей знакомой, назвала имя и фамилию - Абрамова О.Б.. Сама же она (Резнеченко) наркотики не употребляет. После этого она обратилась к сотрудникам милиции и сообщила, что знает, где можно приобрести наркотическое средство героин. Ей предложили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ до закупки в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного у неё не обнаружили. Также в ее присутствии осмотрели денежные купюры на сумму 2000 рублей и выдали ей под расписку для приобретения героина у Абрамовой. К назначенному времени она приехала совместно с сотрудниками милиции в район АМЗ, подошла к углу <адрес> было известно, что со стороны за ее действиями наблюдали сотрудники милиции. Л. подошла к ней, предложила вместе пойти в подъезд этого дома. Они зашли в третий подъезд, поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Когда они подходили к подъезду, то Л. звонила кому-то по телефону, вероятно Абрамовой. Из разговора она поняла, что та предлагает им зайти в подъезд. Они остановились на лестничной площадке. Абрамова спустилась сверху. Она передала Абрамовой деньги, а Абрамова передала ей два свертка из фольги, в которых был порошок. Абрамова была одета в домашний халат. Когда Абрамова спустилась, то Л. их представила и сказала, что она (Резнеченко) теперь будет приезжать за героином. После чего она и Абрамова обменялись телефонами. Потом они попрощались с Абрамовой и пошли к выходу из подъезда. Навстречу им по лестнице шел оперуполномоченный, который просто прошел мимо. Она сделала вид, что не знакома с ним. Она поняла, что Ш.А.В. пошел вслед за Абрамовой. Они с Л. вышли из подъезда, попрощались, и та ушла. Она вернулась в машину к оперативным сотрудникам. Ее доставили вОМ №. Свертки, приобретенные у Абрамовой, она добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых. Через дня два она вновь созвонилась с Абрамовой и договорилась о покупке героина, встречу назначили на ДД.ММ.ГГГГ Потом ей позвонила Лена и сказала, что Абрамова боится, и если она придет на встречу, то Абрамова может не дать героин. Утром ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Абрамовой и сказала, что ей нужно 2 грамма героина. Договорились встретиться возле <адрес>. В ОМ №, как и в первом случае, ее досмотрели и вручили деньги в сумме 2000 рублей. Затем она позвонила Абрамовой и сказала, что выезжает, Абрамова попросила ее подождать, так как у нее какие-то дела в городе. В 14 часов - начале 15 часа она ждала Абрамову около дома. Абрамова сказала, что находится в соседнем доме у знакомых в гостях. Они с Л. прошли к соседнему дому к 3 подъезду. Абрамова вышла из 4 подъезда. Она передала Абрамовой деньги, Абрамова ушла к себе домой, а они остались ее ждать возле <адрес>. Отсутствовала Абрамова минут 5-7. Когда Абрамова подошла, то они втроем зашли в 5 подъезд, где между 1 и 2 этажами Абрамова передала ей 2 свертка из тетрадного листка с героином. Здесь же она спросила Абрамову, может ли она приехать в следующий раз одна. Абрамова согласилась. Как ей кажется, договорились на ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенный у Абрамовой героин она выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Абрамовой на счет героина. Абрамова сказала, что можно приезжать. Количество героина оговаривали тоже самое - 2 грамма. Также, как и в первых двух случаях, она была досмотрена в присутствии понятых, после чего ей вручили для закупки героина 2000 рублей. Вместе с сотрудниками милиции она выехала на <адрес>, в этот раз без Л.. В этот день Абрамова задерживалась, просила подождать. Она ее ждала примерно 5 минут. Потом подъехала машина <данные изъяты>, из машины вышла Абрамова, девушка и молодой человек. Абрамова сказала ей, чтобы она ее подождала. Абрамова поднялась в подъезд с девушкой, а молодой человек остался на улице возле машины. Она ждала Абрамову возле первого подъезда. Когда она передала Абрамовой деньги, та сказала, чтобы она подошла к 5 подъезду <адрес>, что она и сделала. С деньгами Абрамова пошла в свой третий подъезд <адрес>, через 5 минут вышла ипошла в сторону частного сектора. Отсутствовала минут 5-7. Когда Абрамова вернулась, они зашли в 5 подъезд <адрес>, где на площадке между 1 и 2 этажами Абрамова передала ей 2 свертка из тетрадного листка, как и в предыдущий раз, после этого она подала условный сигнал, и они были задержаны. Все ее передвижения фиксировались сотрудниками милиции. Ее доставили в отделение милиции, где она добровольно выдала 2 свертка с героином. Дополнительный свидетель А.А.В. суду показал, что он присутствовал непосредственно при задержании Абрамовой после сбыта героина. Это было в марте 2010 года. В здании в ОМ № Р.Е.А. были вручены деньги в присутствии понятых для приобретения героина. После чего Р.Е.А. созвонилась с подсудимой и договорилась о продаже 2 грамм героина. Абрамова сказала, чтобы Р.Е.А. подъехала к ее дому, где-то в районе АМЗ, по <адрес>, Р.Е.А. еще раз созвонилась с Абрамовой, которая сказала, чтобы она подождала её около подъезда. Было два автомобиля, из которых велось наблюдение. Р.Е.А. стояла одна около подъезда. Абрамова подъехала на машине <данные изъяты>. Она подошла к Р.Е.А., и Р.Е.А. передала ей деньги. Потом Абрамова зашла в свой подъезд, через какое-то время вышла и направилась в частный сектор. В этот момент за ней наблюдение не велось. Потом она вернулась, и они с Р.Е.А. зашли в подъезд <адрес>. Затем Р.Е.А. подала условный сигнал, и произошло задержание Абрамовой. Задержали Абрамову в подъезде. Абрамова сразу все поняла. Она пояснила, что в квартире у нее имеется героин и деньги, которые ей передала Р.Е.А.. Свидетель Ш.А.В. суду показал, что весной 2010 года в ОМ № обратилась девушка и пояснила, что может приобрести героин у знакомой в пос. АМЗ. После этого она была досмотрена в присутствии понятых. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Ей были вручены 2 купюры по 1000 рублей. После вручения денег они поехали в пос. АМЗ. Резнеченко вышла недалеко от <адрес> встретилась со своей знакомой около дома. Потом они вдвоем прошли в третий подъезд. Он прошел за ними. Там они между этажами встретились еще с какой-то девушкой. Все втроем стояли и разговаривали. Он видел всех трех девушек. После разговора одна девушка зашла в квартиру. Закупщица со своей знакомой вышли на улицу. Далее они все разошлись. Р.Е.А. села в автомобиль и сообщила, что приобрела героин. Её доставили в милицию, где она добровольно при понятых выдала героин в фольгированных свертках. Свертка было два, Р.Е.А. их приобрела за 2000 рублей. После этого с его участием они еще раз ездили на закупку с Р.Е.А.. Все происходило аналогичным образом. Приобрели героин, количество свертков не помнит. Приобретали на 2000 рублей. Р.Е.А. так же досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней не обнаружили. Они встретились около соседнего дома с домом 37. Закупщица встретилась со своей знакомой. Они прошли к подъезду. Далее они встретились с Абрамовой. Затем Р.Е.А. с Абрамовой чем-то обменялись. Абрамова зашла в подъезд. Закупщица со своей знакомой ждала Абрамову на улице. Третья закупка происходила по той же схеме с участием той же закупщицы. После третьей закупки Абрамова и Е.И.Д. были задержаны. Всех доставили в ОМ №, где Р.Е.А. добровольно выдала приобретенный у Абрамовой героин. Наркотики изъяли, упаковали. Что поясняли Абрамова и Е.И.Д., он не помнит. Обыск в квартире производился с его участием. Героин был изъят из разных мест, свертков было много. Обыск проводили с участием задержанных. Свои показания на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 3 УПК РФ, (т.1 л.д. 61-62, 157-160) по обстоятельствам проведения трех проверочных закупок у Абрамовой с участием Р.Е.А. 04, 09 и ДД.ММ.ГГГГ подтвердил полностью. Свидетель С.О.Н. суду показала, что она находилась недалеко от <данные изъяты> со своей знакомой. К ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при досмотре девушки, которая должна была провести закупку наркотиков. Был проведен личный досмотр закупщицы, осмотрели ее сумку. Также были осмотрены денежные купюры. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. Досматриваемая девушка представлялась по фамилии. Все происходящее было отражено в протоколе. С содержанием протокола она знакомилась. Все в нем было отражено верно, замечаний не было. У кого девушка производила закупку наркотиков, ей не известно. Свидетель Е.Н.Б. показала, что Е.И.Д. - её муж, а Абрамова - её сестра. С Ефремовым имеют совместного ребенка, сына 7 лет. Муж записан отцом ребенка. Мать Е.И.Д. является инвалидом 3 группы, они ей всегда помогают. О том, что муж продает героин, она не знала. При обыске муж добровольно выдал героин. Ей известно, что он употреблял героин, приобретал его для личного употребления. Она, муж и сестра все вместе употребляли героин. Сын ничего не видел и не знал. Муж работал на стройках неофициально. Она занималась распространением косметики. Откуда наркотики, на какие средства муж их покупал, она не знает. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля А.Р.С. на предварительном следствии (т.1 л.д. 63-64) следует,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она находилась возле отдела милиции № в <адрес> Челябинска, когда сотрудники милиции попросили ее и еще одну незнакомую ей женщину принять участие в качестве понятых при досмотре женщины, представившейся Р.Е.А.. При них Р.Е.А. была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. При этом составлялся протокол, в котором она поставила свою подпись. Затем она и вторая понятая приняли участие при осмотре денежных купюр, номера которых были вписаны в протокол. Указанные купюры были переданы Р.Е.А.. В протоколе она и вторая понятая также поставили свои подписи. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля С.Т.Р. на предварительном следствии (т.1 л.д. 65-66) следует, что04 марта 2010 года в дневное время находилась возле отдела милиции № в <адрес>, когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства ранее незнакомой девушкой, представившейся Р.Е.А.. Также в качестве понятой была приглашена ее знакомая Г.С.А.. При них Р.Е.А. был задан вопрос, имеются ли у неё запрещенные к хранению предметы. Р.Е.А. ответила утвердительно, добровольно выдала сотрудникам милиции два пакета из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что в пакетах героин, который она приобрела примерно за 30 минут до этого у девушки по имени Ольга на <адрес> за 2000 рублей. Эти свертки были упакованы в бумажный пакет. При этом составлялся протокол. На упаковке и в протоколе она расписалась. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля У.Н.А. на предварительном следствии (т.1 л.д. 90-91) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась возле отдела милиции № в <адрес>, когда сотрудники милиции попросили ее и еще одну женщину принять участие в качестве понятых при досмотре женщины, представившейся Р.Е.А.. При них Р.Е.А. была досмотрена, она выворачивала все карманы одежды. При досмотре она сама <данные изъяты> осматривала все карманы сумки, принадлежащей Р.Е.А.. Ничего запрещенного ни у Р.Е.А., ни в её сумке не обнаружили. При этом составлялся протокол, в котором она поставила свою подпись. Затем она и вторая понятая приняли участие при осмотре денежных купюр, номера которых были вписаны в протокол. Указанные купюры были переданы Р.Е.А.. Она слышала, как сотрудник милиции пояснил, что деньги передаются для проверочной закупки наркотиков. В протоколе она и вторая понятая поставили подписи. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля К.В.М. на предварительном следствии (т.1 л.д. 92-93) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в ОМ № в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства девушкой, представившейся по фамилии Р.Е.А.. Также был приглашен еще один понятой. При нем и втором понятом Р.Е.А. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Р.Е.А. ответила утвердительно, добровольно выдала сотрудникам милиции два пакета из бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что в пакетах героин, который она приобрела незадолго до этого у девушки по имени О.Б. в районе АМЗ. Эти свертки были упакованы в бумажный пакет. При этом составлялся протокол. На пакете и в протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля А.Ф.Ш. на предварительном следствии (т.1 л.д. 166-167) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился возле ОМ №. К нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства девушкой, представившейся Р.Е.А.. Кроме него был приглашен еще один понятой. При нем и втором мужчине Резнечено был задан вопрос, имеются ли у неё запрещенные к хранению предметы. Она ответила утвердительно и добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из бумаги и пояснила, что в пакетах героин, который она приобрела у Абрамовой О.Б. на <адрес> за 2000 рублей. При них сотрудник милиции разворачивал свертки, и он видел, что в них находится порошкообразное вещество. Эти свертки были упакованы в бумажный пакет. Составлялся протокол. На упаковке и в протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля П.Н.В. на предварительном следствии (т.1 л.д. 168-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она присутствовала в ОМ № в качестве понятой при досмотре ранее незнакомых ей девушек, представившихся по фамилиям Абрамова и Е.И.Д.. Также в качестве понятой была приглашена ее подруга П.А.В.. При досмотре Е.И.Д. у неё ничего не обнаружили. Перед досмотром Абрамовой также задавался вопрос о наличии запрещенных предметов. Она сказала, что ничего запрещенного при себе не имеет. У неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей двумя тысячными купюрами. Номера этих купюр при них были вписаны в протокол. Абрамова пояснила, что деньги ей не принадлежат, она их должна передать мужчине по фамилии Е.И.Д., и что получила их от девушки по имени Л., которой передала героин. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Составлялся протокол. На пакете и в протоколе она и П.А.В. поставили свои подписи. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля С.В.И. на предварительном следствии (т.1 л.д. 67-68) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у себя дома. К ней в дверь позвонили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при обыске в <адрес>, расположенной на третьем этаже их подъезда. Также была приглашена еще одна соседка в качестве понятой. В их присутствии был проведен обыск. Она видела, что в квартире были двое задержанных, молодая женщина и мужчина, они были в наручниках. От следователя узнала, что фамилия женщины - Абрамова, мужчины - Е.И.Д.. Один из сотрудников предъявил Абрамовой постановление о производстве обыска, и та в нем расписалась. Им предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, наркотики. Она слышала, что Е.И.Д. говорил сотрудникам милиции, где находятся свертки с наркотиками. Было обнаружено много свертков с порошкообразным веществом. При них и второй понятой сотрудник милиции разворачивал эти свертки, показывал им их содержимое. По указанию Е.И.Д. в диване была обнаружена коробочка, в которой находились 29 свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, свертки находились также в носках, сапогах, карманах носильных вещей. Абрамова говорила, что все эти свертки ей не принадлежат. Пояснял ли что-нибудь Е.И.Д., она не помнит. Все свертки были обнаружены только в одной комнате. В других комнатах и на кухне ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме свертков в той же комнате были обнаружены и изъяты маленькие электронные весы, как она поняла, эти весы использовали для взвешивания наркотиков. Ни Абрамова, ни Е.И.Д. по поводу весов ничего не поясняли. Все изъятые свертки были упакованы в бумажные конверты, весы и коробка с 29 свертками - в два полиэтиленовых пакета. В проколе обыска, который при этом составлялся, а также на печатях, которыми были опечатаны пакеты, она и вторая понятая расписались. Кроме того, виновность Абрамовой О.Б., Ефремова Д.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела в 1 томе: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11); - рапортом о/у ОУР ОМ № В.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении оперативной информации о том, что Абрамова О.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес>. И.о. начальника КМ ОМ № УВД по <адрес> П.А.В. разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении фигуранта (л.д. 13); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств героина у Абрамовой О.Б. (л.д.14); - заявлением Р.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у девушки Абрамовой Ольги (л.д.16); - протоколом личного досмотра Р.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 13-05 до 13-10 часов в присутствии понятых А.Р.С., М.И.Ш.. Запрещенных веществ и предметов у Р.Е.А. не обнаружено (л.д. 17); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 13-11 до 13-15 часов, согласно которому в присутствии тех же понятых Р.Е.А. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: две достоинством в 500 рублей, одна - достоинством в 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д. 18); - заявлением Р.Е.А., желающей добровольно выдать наркотическое средство героин, которое она приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей, у девушки по имени О.Б., в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.Е.А. в период времени с 14-30 до 14-35 часов в присутствии понятых С.Т.Р., Г.С.А., добровольно выдала 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. При этом пояснила, что приобрела за 2000 рублей у Абрамовой О.Б. минут тридцать назад по адресу: <адрес> (л.д. 20); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества №, № являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) составляет 0,719 грамма (л.д. 26); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 14-52 до 16-00 час. в присутствии понятых С.В.И., Ш.А.А., с участием Ефремова Д.В. и Абрамовой О.Б., в ходе обыска в <адрес>. 37 по <адрес> в <адрес>, в комнате из дивана изъята коробка с 29 бумажными свертками с порошкообразным веществом. Е.И.Д. пояснил, что данную коробку ему на хранение передала Абрамова. Абрамова пояснила, что данные свертки ей не принадлежат. Со шкафа в той же комнате из сапога изъято два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Абрамова пояснила, что данные свертки ей не принадлежат. Из носков, находящихся в шкафу, изъято два свертка из полиэтилена, в одном находились четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, в другом пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Абрамова пояснила, что данные свертки ей не принадлежат. Из кармана юбки, находящейся в шкафу, изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Из спортивной сумки, находящейся в шкафу, изъято бумажный сверток с порошкообразным веществом. Абрамова пояснила, что сверток ей не принадлежит. Из комода весы электронные. Из носка в шкафу денежные средства в сумме 4300 рублей. Абрамова пояснила, что данные деньги ей не принадлежат (л.д. 36-37); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества (1-14), изъятые при проведении обыска в <адрес>. 37 по <адрес>, где проживает Абрамова О.Б., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси (1) составляет 2,54г, масса наркотического средства - смеси (2) составляет 1,28г, масса наркотического средства - смеси (3) составляет 2,74г, масса наркотического средства - смеси (4) составляет 0,46г, масса наркотического средства - смеси (5) составляет 0,37г, масса наркотического средства - смеси (6) составляет 0,41г, масса наркотического средства - смеси (7) составляет 0,51г, масса наркотического средства - смеси (8) составляет 0,57г, масса наркотического средства - смеси (9) составляет 0,45г, масса наркотического средства - смеси (10) составляет 0,25г, масса наркотического средства - смеси (11) составляет 0,19г, масса наркотического средства - смеси (12) составляет 0,23г, масса наркотического средства - смеси (13) составляет 0,21г, масса наркотического средства - смеси (14) составляет 0,23г. Суммарная масса наркотических средств - смесей (1-14) составляет 10,44г (л.д. 46-48); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества №№1-29, являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) №№1-29 составляет 14,01 грамма (л.д. 54-55); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71); - рапортом о/у ОУР ОМ № В.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении оперативной информации о том, что Абрамова О.Б., проживающая по адресу: <адрес>. И.о. начальника КМ ОМ № УВД по <адрес> П.А.В. разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении фигуранта (л.д. 73); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств героина у Абрамовой О.Б. (л.д. 74); - заявлением Р.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у девушки Абрамовой ФИО46 (л.д. 76); - протоколом личного досмотра Р.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 12-48 до 12-55 часов в присутствии понятых У.Н.А., Т.А.В.. Запрещенных веществ и предметов у Р.Е.А. не обнаружено (л.д. 77); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 12-56 до 13-01 часов, согласно которому в присутствии тех же понятых Р.Е.А. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: две - достоинством в 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д. 78); - заявлением Р.Е.А., желающей добровольно выдать наркотическое средство героин, которое она приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абрамовой ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.Е.А. в период времени с 14-30 до 14-35 часов в присутствии понятых В.Д.П., К.В.М., добровольно выдала 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснила, что это героин, массой 2 грамма, приобретенный минут 30 назад у девушки по имени ФИО47 в районе <адрес> (л.д. 80); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества №, № являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) составляет 0,459 грамма (л.д. 87); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96); - рапортом о/у ОУР ОМ № В.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении оперативной информации о том, что Абрамова О.Б., проживающая по адресу: <адрес>. И.о. начальника КМ ОМ № УВД по <адрес> П.А.В. разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении фигуранта (л.д. 98); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств героина у Абрамовой О.Б. (л.д. 99); - заявлением Р.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина в роли покупателя у Абрамовой ФИО48 (л.д. 101); - протоколом личного досмотра Р.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 11-25 до 11-37 часов в присутствии понятых С.О.Н., М.Н.В.. Запрещенных веществ и предметов у Р.Е.А. не обнаружено (л.д. 102); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 11-38 до 11-42 часов, согласно которому в присутствии тех же понятых Р.Е.А. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: две купюры - достоинством по 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д. 103); - заявлением Р.Е.А., желающей добровольно выдать наркотическое средство героин, которое она приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абрамовой ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.Е.А. в период времени с 15-33 до 15-38 часов в присутствии понятых А.Ф.Ш., З.О.Б., добровольно выдала из левого кармана пальто 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом. При этом пояснила, что это героин, массой 2 грамма, который купила у Абрамовой ФИО51 за 2000 рублей по <адрес> в районе <адрес> (л.д. 105); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Абрамовой О.Б. в период времени с 16-45 до 16-50 часов в присутствии понятых П.Н.В., П.А.В., были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей из носка левой ноги. При этом Абрамова пояснила, что деньги ей не принадлежат, она должна их передать Е.И.Д., а ей передала их девушка по имени Елена за 2 грамма героина (л.д. 108); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Абрамовой О.Б. и у Ефремова Д.В. (л.д. 110, 111); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества (1,2), добровольно выданные Р.Е.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси (1) в первом свертке из тетрадного листа в линейку составляет 0,47 грамма. Масса наркотического средства - смеси (2) во втором свертке из тетрадного листа в линейку составляет 0,50 грамма. Суммарная масса наркотических средств - смесей (1,2) в двух свертках составляет 0,97 грамма (л.д. 120-121); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ватном тампоне (1) со смывами с рук Абрамовой О.Б. имеются следовые количества диацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 127-128); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ватном тампоне (1) со смывами с рук Ефремова Д.В. имеются следовые количества диацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 134-135); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотических средств, весов электронных, смывов с рук Абрамовой О.Б., Ефремова Д.В., контрольных тампонов со смывами с рук Абрамовой О.Б., Ефремова Д.В. (л.д. 144-145); - протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-151). Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамовой О.Б. проведено с соблюдением положений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен. Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 26,598(0,415+0,304+0,212+0,247+0,47+0,50+24,45) грамма образует особо крупный размер, поскольку превышает 2,5 г. Органами предварительного расследования действия Абрамовой О.Б. и Ефремова Д.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Абрамовой О.Б. и Ефремова Д.В. одной статьей по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что предложенная государственным обвинителем квалификация является верной. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и приобретение, хранение, перевозка указанных средств лицом, самим их не употребляющем, их количество (объем), а также размещение в удобной для сбыта расфасовке. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Такие обстоятельства полностью установлены по уголовному делу и подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Факты сбыта нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» состоялась возмездная передача наркотических средств от одного лица другому: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ около 14-40 час. Абрамова О.Б. первый раз в подъезде № <адрес>, и два раза в подъезде № <адрес>, получив от Р.Е.А. в качестве оплаты за героин денежные средства (все три раза по 2000 рублей), передала Р.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ два свертка с наркотическим средством героином, массой 0,719 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - два свертка с наркотическим средством, массой 0,459 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - два свертка с наркотическим средством героином, массой 0,97 грамма, тем самым незаконно сбыла путем продажи указанное наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства героина, массой не менее 24,45 грамма Абрамова О.Б. и Ефремов Д.В. незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства - в <адрес>. 37 по <адрес>, в разных местах. Данный наркотик был изъят сотрудниками милиции при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых. В деянии Абрамовой О.Б. и Ефремова Д.В. налицо цель сбыта наркотического средства героина, о которых свидетельствуют показания самих подсудимых Абрамовой О.Б. и Ефремова Д.В. на предварительном следствии, а также показания сотрудников милиции Н.А.В., А.А.В., Ш.А.В., свидетелей Р.Е.А., С.О.Н. в судебном заседании, свидетелей А.Р.С., С.Т.Р., С.В.И., П.Н.В., А.Ф.Ш., У.Н.А., К.В.М. на предварительном следствии, материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Абрамовой О.Б., а также протоколы досмотра Р.Е.А., Абрамовой О.Б., протокол обыска и заключения экспертов №-з от ДД.ММ.ГГГГ, №-з от ДД.ММ.ГГГГ, №-з от ДД.ММ.ГГГГ, №-з от ДД.ММ.ГГГГ, №-з от ДД.ММ.ГГГГ, №-з от ДД.ММ.ГГГГ, №-з от ДД.ММ.ГГГГ. Анализируя показания подсудимых, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, в совокупности с добытыми по делу доказательствами, суд принимает во внимание и берет за основу приговора первоначальные признательные показания подсудимых Абрамовой О.Б. и Ефремова Д.В., данные ими в ходе предварительного следствия, которые последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу, изложенными выше, из которых следует, что согласно распределенным ролям Ефремов Д.В. осуществлял покупку героина, его фасовку и дальнейшее хранение в своем жилище, а Абрамова О.Б. подыскивала покупателей наркотического средства и осуществляла непосредственную продажу его различным лицам. Деньги от реализации героина по договоренности между собой Абрамова и Е.И.Д. делили в пропорциональном отношении: 1/5 и 4/5 части соответственно, либо 1/5 часть наркотика Абрамова могла оставлять себе для личного употребления. В ходе предварительного расследования и Абрамова О.Б., и Ефремов Д.В. допрашивались в качестве подозреваемых и обвиняемых в присутствии защитников, показания давали добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, что оба подтвердили в судебном заседании. Из исследованных протоколов допроса в качестве подозреваемых (т. 2 л.д. 7-10, 60-62) следует, что они оба предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Кроме того, им обоим разъяснялись их права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании Абрамова заявила, что на следствии оговорила себя и Е.И.Д., давала показания в наркотическом опьянении, а Е.И.Д. - просто подписал их, не читая. Доводы подсудимой Абрамовой по этому поводу опровергаются материалами дела, в том числе результатами химико-токсикологического исследования, согласно которым в её биосредах наркотиков не обнаружено (т. 2 л.д. 55). Несостоятельны доводы подсудимого Е.И.Д., поскольку в конце протокола он собственноручно указал фразу «с моих слов записано верно, мною лично прочитано» и подписал составленный следователем на пяти страницах протокол допроса. Показания свидетеля Е.Н.Б., являющейся родной сестрой подсудимой Абрамовой и законной женой подсудимого Е.И.Д., суд принимает во внимание лишь в части, не противоречащей добытым в суде доказательствам, поскольку она заинтересована в исходе дела в пользу своих близких и желает им помочь. Хотя Е.И.Д. вину в хранении всего героина, изъятого в квартире, признает, но без цели сбыта, однако заявил, что выдал его добровольно. Суд считает, что он ошибочно полагает о добровольности своих действий, поскольку согласно протоколу обыска и показаниям понятой С.В.И., а также самого подсудимого, часть героина из коробки, находящейся в диване, он действительно выдал, а часть героина была изъята принудительно, Е.И.Д. пояснил, что про него забыл. Более того, у оперативных сотрудников была информация на Абрамову, и им было известно её местожительство, поэтому по поручению следователя об отыскании в жилище наркотических средств оперативные сотрудники провели обыск по прошествии незначительного времени после проверочной закупки, и у Е.И.Д. не было реальной возможности распорядиться героином иным образом, нежели как выдать его по предложению сотрудников милиции. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то действия Абрамовой О.Б, и Ефремова Д.В. содержат неоконченный состав преступления (покушение на преступление), поэтому действия Абрамовой О.Б, и Ефремова Д.В. надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Квалификация, данная органами предварительного расследования, разбивающая действия подсудимых на множество эпизодов, является неверной, поскольку героин был приобретен согласно распределенным ролям в групповом преступлении подсудимым Е.И.Д. из одного источника, в особо крупном размере, расфасован в жилище подсудимых, и реализован подсудимой Абрамовой трижды одному и тому же лицу, два из которых в крупном размере, а оставшаяся часть героина в особо крупном размере, расфасованная в разные свертки, и весы, была изъята в ходе обыска. Квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц - нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из последовательных и непротиворечивых показаний подсудимых на предварительном следствии по поводу договоренности между собой на сбыт наркотического средства, приобретении и хранении его Е.И.Д., а реализации его Абрамовой, получении материальной выгоды от его продажи в виде денежных средств в процентном соотношении. О предварительном сговоре свидетельствуют совместные и согласованные действия двух лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, и их четкое распределение ролей. На предварительном следствии Абрамова, отрицая сговор с Е.И.Д., заявляла, что помогает Е.И.Д. в продаже героина, однако пособничество в сбыте героина в действиях Абрамовой отсутствует, поскольку она выполнила объективную сторону данного преступления, а именно: непосредственно сбыла героин покупателю. Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Абрамовой О.Б, и Ефремова Д.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, доказанной. При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимые Абрамова О.Б. и Ефремов Д.В. впервые совершили одно особо тяжкое неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства оба характеризуются положительно (л.д. 53, 99 т. 2; л.д. 30 т. 3). Ефремов Д.В. на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 97 т. 2), согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ в биосредах Ефремова Д.В. обнаружены вещества алкалоиды группы опия (л.д. 101 т. 1), Абрамова О.Б. состоит на учете у врача нарколога с 2000 г. с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 52 т. 2). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Абрамовой О.Б. и Ефремова Д.В., суд относит: полное признание вины на предварительном следствии, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении у Абрамовой О.Б. несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, у Ефремова Д.В. - малолетнего ребенка в возрасте 7 лет и матери Е.Н.Б., являющейся инвалидом 3 группы по общему заболеванию, а также заболевания подсудимых, подтвержденные соответствующими справками (л.д. 20, 21, 34 т.3). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновных, роли каждого из них в совершенном преступлении, тяжести содеянного, общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества и полагает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств назначить им минимальное наказание. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Ефремову Д.В. и Абрамовой О.Б. ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение обоих подсудимых, наличие у них иждивенцев, суд не находит оснований для применения к обоим подсудимым дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Суд при назначении наказания Ефремову Д.В. и Абрамовой О.Б. за неоконченное преступление учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ефремову Д.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абрамовой О.Б. суд назначает в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремова Д.В. и Абрамову О.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить каждому из них по соответствующей статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания: Ефремову Д.В. - в исправительной колонии строгого режима; Абрамовой О.Б. - в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ефремову Д.В. и Абрамовой О.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - добровольно выданные Р.Е.А. наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,719 грамма в 2 фольгированных свертках, 0,459 грамма в 2 свертках из бумаги, 0,97 грамма в 2 свертках из бумаги; изъятые при обыске в <адрес>. 37 по <адрес> наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин) массой: 2,54 грамма в свертке из бумаги; 1,84 грамма в двух свертках из полимерной пленки; 0,83 грамма в двух свертках из бумаги; 3,05 грамма в девяти свертках из бумаги, находящиеся в двух свертках из полимерной пленки; 14,01 грамма в 29 свертках из бумаги, находящиеся в картонной коробке; изъятые у Абрамовой О.Б. у Ефремова Д.В. смывы на ватных тампонах, содержащих следовые количества диацетилморфина и контрольные ватные тампоны; изъятые у Е.Н.Б. смывы на ватном тампоне и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. - весы электронные «POCKEТ SCALE», находящиеся в камере вещественных доказательств Советского районного суда <адрес>, уничтожить. - денежные средства в сумме 2000 рублей, возвращенные в ОУР ОМ № УВД по <адрес>, оставить в распоряжении данного подразделения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд <адрес>, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Шеина