приговор ст 238



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 16.02.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимой Алексеевой Р.С.

и ее защитника адвоката Амельченко О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Р.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева Р.С., имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного аппарата, в кустарных условиях, без надлежащего контроля качества, изготовила не менее 500 мл спиртосодержащей жидкости. При этом Алексеева Р.С. осознавала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость Алексеева Р.С. налила в пластмассовую бутылку без этикетки с крышкой, на которой имеется надпись «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра и хранила по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Алексеева Р.С, находясь в <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей, продала за 50 рублей, т.е. осуществила сбыт, покупателю Я.С.В. не менее 500 мл указанной спиртосодержащей жидкости в качестве напитка для употребления в пищу.

Указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Алексеевой Р.С. г-ну Я.С.В., по показателям безопасности не соответству­ет требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», содержит аномальные концентрации токсичного элемента кадмия, токсичных микропримесей - сивушных масел и уксусного альдегида, а именно в концентрациях превышающих допустимые нормы, что может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, то есть не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, Алексеева Р.С, имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного аппарата, в кус­тарных условиях, без надлежащего контроля качества, изго­товила не менее 500 мл спиртосодержащей жидкости. При этом Алексеева Р.С. осознавала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость Алексеева Р.С. налила в пластмассовую бутылку из-под газированной воды «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра и хра­нила по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта с момента изго­товления до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Алексеева Р.С, находясь в <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, продала за 50 рублей, т.е. осуществила сбыт, покупателю Я.С.В. не менее 500 мл указанной спиртосодержащей жидкости в качестве напитка для употребления в пищу.

Указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Алексеевой Р.С. г-ну Я.С.В., по показателям безопасности не соответству­ет требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», содержит аномальные концентрации токсичного элемента кадмия, токсичных микропримесей - сивушных масел и уксусного альдегида, а именно в концентрациях превышающих допустимые нормы, что может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, то есть не соответствует тре­бованиям безопасности.

Кроме того, Алексеева Р.С, имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного аппарата, в кус­тарных условиях, без надлежащего контроля качества, изго­товила не менее 5710 мл спиртосодержащей жидкости. При этом Алексеева Р.С. осознавала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость Алексеева Р.С. с целью последующего сбыта разлила: в пластмассовую бутылку из-под минеральной воды «<данные изъяты>» объемом 0.5 литра - не менее 470 мл, в пластмассовую бутылку из-под газированной воды «<данные изъяты>» объемом 1 литр - не менее 980 мл жидко­сти, в пластмассовую бутылку из-под пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра - не менее 2160 мл жидкости, в пластмассовую бутылку из-под пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра - не менее 2100 мл жидкости. Вышеуказанные емкости со спиртосодержащей жидкостью Алексеева Р.С. с целью дальнейшего сбыта хранила в своем доме по вышеуказанному адресу с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Алексеева Р.С, находясь в <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, продала за 50 рублей, т.е. осуществила сбыт, покупателю Я.С.В. не менее 470 мл указанной спиртосодержащей жидкости, налитой в пластмассовую бутылку из-под минеральной воды «<данные изъяты>» объемом 0,5 лит­ра, в качестве напитка для употребления в пищу.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра в <адрес> у Алексеевой Р.С. изъята спиртосодержащая жидкость объемом не менее 5240 мл, разлитая в пластмассовые бутылки: из-под газированной воды «<данные изъяты>» объемом бутылка 1 литр (не менее 980 мл жидкости), из-под пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра (не менее 2160 мл жидко­сти), из-под пива «<данные изъяты>», объемом бутылка 2,5 литра (не менее 2100 мл жидкости), хранимая Алексеевой Р.С. по указанному адресу для даль­нейшего сбыта.

Указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Алексеевой Р.С. гр-ну Я.С.В., а также хранимая ею в доме по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта и изъятая в ходе осмотра, по показателям безопасности не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», содержит аномальные концентрации токсичного эле­мента кадмия, токсичных микропримесей - сивушных масел и уксусного альде­гида, а именно в концентрациях превышающих допустимые нормы, что может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продук­та, то есть не соответствует требованиям безопасности.

Допрошенная в качестве подсудимой Алексеева Р.С. вину свою в предъявленном обвинении признала частично, пояснив суду, что она действительно один раз изготавливала спиртосодержащую про­дукцию, хранила ее и реализовывала, так как пенсии ей на жизнь не хватает. Самогон она изготавливала при помощи самодельного самогонного аппарата, который она ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала при проведении осмотра её дома. В течении одних суток с помощью этого самогонного аппарата она изготавливала около пяти литров самогонки.

Самогон она продала Я.С.В. только ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки. Ранее, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она самогон Я.С.В. не продавала.

ДД.ММ.ГГГГ она продала самогон по цене 50 рублей за бутылку ем­костью 0,5 литров. После этого в её доме был проведен осмотр, против которо­го она не возражала, она выдала добровольно три остававшиеся у нее пластмас­совые бутылки, две из которых емкостью 2,5 литра и одна 1 литр, в которых находился самогон, кроме того, она также выдала самодельное приспособление с помощью которого изготавливала самогон.

С проведенным по спиртосодержащей жидкости, которую она продавала, исследованием эксперта она согласна, осознает, что данная жидкость могла быть опасна при употреблении в пищу в качестве напитка, так как жидкость, которую она изготавливала, содержит сивушные масла, сложные эфиры, уксусный альдегид и кадмий, в концентрациях превышающих допустимые пределы, предъявляемые требованиями государственных стандартов, что является опасным для жизни и здоровья человека.

Кроме того, она понимала, что при производстве спиртосодержащей жидкости в домашних условиях, без соблюдения технологии ее изготовления, она не могла обеспечить соблюдение требований государственных стандартов, предъявляемых к пищевым спиртам, не могла обеспечить ее надлежащее качество, понимала, что при самодельном изготовлении самогона в нем могли дей­ствительно содержаться какие-либо вредные для жизни и здоровья вещества.

Также она знала, что реализация спиртсодержащей продукции, не отвечающей требованиям государственных стандартов, влечет за собой уголовную ответственность.

На следствии она давала неправильные показания, полностью признавая свою вину по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сейчас она не может объяснить почему оговорила себя. Также в этих ее показаниях неправильно было указано, что она периодически в течении полугода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гнала самогон и для себя и на продажу.

Суд не доверяет показаниям подсудимой Алексеевой Р.С. в части отрицания ею своей вины, так как эти ее показания полностью опровергаются ее собственноручными заявлениями и показаниями на следствии о том, что она действительно сбывала спиртосодержащую жидкость Я.С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также измененные показания Алексеевой Р.С. опровергаются четкими и однозначными показаниями свидетелей Я.С.В., К.Р.Х., П.В.А., К.С.Ю., Г.Ю.С. которые изначально, в ходе всего следствия утверждали, что именно Алексеева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывала Я.С.В. спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоро­вья.

Суд берет за основу показания свидетелей обвинения, так как они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, поскольку ранее они не были знакомы с подсудимой, значит, у них нет личной неприязни к подсудимой и соответственно нет причин ее оговаривать.

Допросив подсудимую, огласив показания свидетелей, и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Алексеевой Р.С. в совершении данных преступлений полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля Я.С.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со­трудник милиции С.С.В. попросил поучаствовать его в качестве покупа­теля спиртосодержащей жидкости при проведении проверочной закупки по ад­ресу: <адрес>. Он согласился, после чего они прошли к дому 5 по <адрес> находился еще один сотрудник милиции, который представился ст.оперуполномоченным ОБЭП П.С.В., и двое ранее ему незнакомых молодых людей, которые участвовали в качестве понятых.

Сотрудник милиции П.С.В. ему пояснил, что он будет участвовать в ОРМ - проверочная закупка в качестве закупающего. Перед закупкой при нем и понятых были осмотрены денежные средства - одна купюра достоинством 50 рублей. Денежные средства были переданы ему для закупки спиртосодержащей жидкости. Далее он вместе с понятыми, ст.оперуполномоченным ОБЭП П.В.А. подошли к воротам <адрес>, П.С.В. и понятые остались недалеко от входа в ворота указанного дома. Дверь ворот была закрыта, он постучал в дверь, открыла ему неизвестная женщина, которой пояснил, что хочет приобрести «самогон» и передал ей денежные средства в сумме 50 руб­лей. Время на тот момент было около 20.00 часов. Женщине на вид было около 60 лет, рост примерно 155 см, плотного телосложения. Женщина взяла деньги, через несколько минут вынесла и протянула ему бутылку емкостью 0,5 литров из-под минеральной воды «<данные изъяты>», в бутылке находилась бесцветная жидкость. Понятые в это время стояли ворот указанного дома, женщина их не ви­дела.

Затем он подошел к понятым и П.С.В., последний составил протокол его личного досмотра, изъял вышеуказанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. По обстоятельствам проведения проверочной закупки оперуполномоченным П.С.В. составлялись соответствующие документы, в которых он (Я.С.В.) и понятые расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он вновь по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве «покупателя» в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по тому же адресу: <адрес>. Проверочная за­купка производилась при тех же обстоятельствах, что и ДД.ММ.ГГГГ В указанном доме та же женщина, что и при проведении первой проверочной закупки, продала ему пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литров, с бесцветной жид­костью, с этикеткой «<данные изъяты>». По обстоятельствам проведения проверочной закупки ст.оперуполномоченным П.С.В. вновь были составлены соответ­ствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 сотрудники милиции вновь пригласили его для участия в аналогичной проверочной закупки по адресу: <адрес>. Он подошел к дому 5 по <адрес>, там находился сотрудник ми­лиции К.Р.Х., двое понятых, а также следователь следственного отде­ла по <адрес>. Оперуполномоченный К.Р.Х. ему пояснил, что он будет участвовать в проверочной закупке в качестве «по­купателя», а после проведения проверочной закупки планируется проведение осмотра данного дома следователем следственного отдела по Советскому рай­ону <адрес>. Ему (Я.С.В.) при понятых были переданы денежные средства - купюра 50 рублей для закупки спиртосодержащей жидкости. После этого он вместе с понятыми и оперуполномоченный К.Р.Х. подошли к воротам указанного дома. Далее он подошел к воротам <адрес>, понятые остались недалеко от дверей ворот дома. Дверь ворот ему открыла та же женщина, что и при проведении первой и второй проверочной закупки. Данной женщине он пояснил, что хочет приобрести «самогон» и передал ей де­нежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей. Женщина взяла деньги, через несколько минут вынесла из дома и протянула ему пластмассовую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, в бутылке находилась бесцветная жидкость. Затем он с понятыми отошли от <адрес>, где К.Р.Х. составил протокол его личного досмотра, при нем была обнаружена бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», которую К.Р.Х. изъял, составил соответствующие документы.

Затем следователь следственного отдела вместе с сотрудником ОБЭП К.Р.Х. и понятыми зашли в <адрес>, для проведения осмотра. Он остался на улице, в квартиру не заходил, что происходило далее, не знает.

- показаниями свидетеля П.В.А., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он в должности ст.оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по <адрес> со­стоит с февраля 2005 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений экономической направленности.

В июне 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес> неустановленное лицо осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На основании разрешения начальника СКМ УВД по <адрес> с целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ он выехал по вышеуказанному адресу с целью проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. До этого он в здании ОМ УВД по <адрес> пояснил приглашенным понятым, что они будут участвовать понятыми в негласной проверочной закуп­ке спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, он передал Я.С.В., который выступал в каче­стве «покупателя», денежные средства в сумме 50 рублей, составил соответст­вующие протоколы. Затем он вместе с покупателем, понятыми подошли к воро­там <адрес> и понятые остались стоять недалеко от входа в ворота указанного дома. Я.С.В. постучал в дверь ворот. Дверь ему открыла женщина, Я.С.В. обратился к данной женщине с просьбой продать ему са­могон. Далее женщина передала Я.С.В. бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую Я.С.В., подойдя к ним, продемонстрировал. Далее они отошли от дома, где он на улице произвел личный досмотр Я.С.В., в ходе которого изъял проданную Я.С.В. пластмассовую бутылку, с крышкой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Затем по обстоятельствам проведенной проверочной закупки он получил объ­яснения от понятых и Я.С.В.

В дальнейшем по изъятой спиртосодержащей жидкости было проведено экспертное исследование, по результатам которого установлено, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.

С целью подтверждения реализации спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека, он на основании разрешения начальника СКМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ провел повторную проверочную закуп­ку спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Данная проверочная закупка происходила при аналогичных обстоятельствах, что и ДД.ММ.ГГГГ По результатам экспертного исследования установлено, что спиртосодержащая жидкость, проданная женщиной ДД.ММ.ГГГГ, также пред­ставляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в ка­честве пищевого продукта.

При проведении проверочных закупок им составлялись соответствующие документы, в которых он, понятые и покупатель расписывались в соответствующих графах.

- показаниями свидетеля К.Р.Х., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по <адрес> состоит с февраля 2007 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресе­чение и раскрытие преступлений экономической направленности.

На основании разрешения начальника СКМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. До этого он в здании ОМ УВД по <адрес>­ску пояснил приглашенным понятым, что они будут участвовать понятыми в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, он передал Я.С.В., который выступал в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 50 рублей, составил соответствующие протоколы. Затем он вместе с покупателем, понятыми подошли к воротам указанного дома. Он и понятые остались стоять возле ворот <адрес>, а Я.С.В. подошел к двери ворот и постучал. Дверь ему открыла женщина, Я.С.В. обратился к данной женщине с прось­бой продать ему самогон. Далее женщина передала Я.С.В. бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Далее они отошли от дома, где он на улице произвел личный досмотр Я.С.В., в ходе которого обнаружил при нем пластмассовую бутылку из-под минеральной воды «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Данная бутылка у Я.С.В. была изъята и упакована в соответствии с УПК РФ, составлен протокол изъятия.

Затем он со следователем следственного отдела и двумя понятыми прошли в <адрес>, постучали в дверь. Дверь квартиры открыла жен­щина - Алексеева Р.С, которой они пояснили, что у неё только что была про­изведена проверочная закупка, в ходе которой она продала спиртосодержащую жидкость. Алексеева Р.С. этого не отрицала, согласилась добровольно все вы­дать, не возражала против осмотра квартиры. Следователь спросил у Алексее­вой Р.С, занимается ли она изготовлением и продажей самогона, предложил добровольно выдать самогонный аппарат и находящуюся в квартире спиртосо­держащую продукцию. Алексеева Р.С. факт изготовления и торговли самого­ном не отрицала, добровольно выдала самодельный аппарат и 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Также в ходе осмотра Алексеева Р.С. выдала 50-рублевую купюру, которая использовалась при проведении проверочной за­купки (была передана Я.С.В. Алексеевой Р.С. при приобретении спирто­содержащей продукции перед проведением осмотра).

Также вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела:

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены результаты ОРД по факту проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому собранные материалы ОРД в виде подлинников оперативно - служебных документов и вещественных доказательств по факту проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ представлены в следственный отдел по <адрес> следственного управ­ления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. (л.д. 35)

- рапортом ст. о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес>­ску П.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у П.В.А. сообщает о поступлении оперативной информации о том, что по адресу: г. Че­лябинск, <адрес>, происходит реализация спиртосодержащей продук­ции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Просит разрешение на проведение ОРМ - проверочная закупка. (л.д. 37)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с разрешения начальника СКМ УВД по г.Че­лябинску принято решение о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 38)

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. в присутствии граждан К.С.Ю., Ч.Г.В. произвел досмотр гр-на Я.С.В. В ходе досмотра у Я.С.В. ничего не обнаружено. (л.д. 40)

- актом осмотра, пометки, передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. с участием граждан К.С.Ю., Ч.Г.В., Я.С.В. произвел осмотр денежной купюры, достоинством 50 рублей, переписав ее но­мер. Указанные денежные средства переданы Я.С.В. (л.д. 41)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. с участи­ем представителей общественности К.С.Ю., Ч.Г.В., покупателя Я.С.В. произвел проверочную закупку по адресу: <адрес>. Покупателю Я.С.В. неизвестная женщина за 50 рублей продала пластмассовую бутылку, без этикетки, с крышкой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью. (л.д. 42)

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. в присутствии понятых К.С.Ю. Ч.Г.В. произвел личный досмотр Я.С.В. В ходе досмотра у Я.С.В. была обнаружена и изъята пластмассовая бутылка, с крышкой «<данные изъяты>», без этикетки емкостью 0,5л., со спиртосодержащей жид­костью. (л.д. 43)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.о/у П.В.А. изъял у Я.С.В. в присутствии граждан пластмассо­вую бутылку, без этикетки, с крышкой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью и упаковал в соответствии с требова­ниями УПК РФ, которая приобретена ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 44)

- отношением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замес­тителем начальника УВД по <адрес> начальником ОМ УВД по <адрес> на исследование направлена жидкость в бутылке 0,5 л. без этикетки, с крышкой «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. 48)

- протоколом лабораторных испытаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в бутылке 0,5 л. без этикетки, укупо­ренная пластиковой крышкой синего цвета с надписью «<данные изъяты>»», не соответствует требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», содержит сивушные масла и сложные эфиры, кадмий и уксусный альдегид в концентра­циях превышающих допустимые нормы, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья человека. Объем жидкости составил 500 мл. (л.д. 49-50)

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены результаты ОРД по факту проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому собранные материалы ОРД в виде подлинников оперативно - служебных документов и вещественных доказательств по факту проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ представлены в следственный отдел по <адрес> следственного управ­ления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. (л.д. 56)

- рапортом ст. о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес>­ску П.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у П.В.А. сообщает о поступлении оперативной информации о том, что по адресу: г.Че­лябинск, <адрес>, происходит реализация спиртосодержащей продук­ции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Просит разрешение на проведение ОРМ - проверочная закупка. (л.д. 58)

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с разрешения начальника СКМ УВД по г.Че­лябинску принято решение о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 59)

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. в присутствии граждан К.С.Ю., Ч.Г.В. произвел досмотр гр-на Я.С.В. В ходе досмотра у Я.С.В. ничего не обнаружено. (л.д. 61)

- актом осмотра, пометки, передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ст.о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. с участием граждан К.С.Ю., Ч.Г.В., Я.С.В. произвел осмотр денежных средств, 5 купюр достоинством 10 рублей, перепи­сав их номера. Указанные денежные средства переданы Я.С.В. (л.д. 62)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. с участи­ем представителей общественности К.С.Ю., Ч.Г.В., покупателя Я.С.В. произвел проверочную закупку по адресу: <адрес>. Покупателю Я.С.В. неизвестная женщина за 50 рублей продала пластмассовую бутылку, с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., со спиртосо­держащей жидкостью. (л.д. 63)

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> П.В.А. в присутствии понятых К.С.Ю.. Ч.Г.В. произвел личный досмотр Я.С.В. В ходе досмотра у Я.С.В. была обнаружена и изъята пластмассовая бутылка, с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью. (л.д. 64)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у П.В.А. изъял у Я.С.В. в присутствии граждан пластмассо­вую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, которая приобретена им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 65)

- отношением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руково­дителем КМ ОМ УВД по <адрес> на исследование направлена жид­кость в бутылке 0,5л с этикеткой «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ по ад­ресу: <адрес>. (л.д. 69)

- протоколом лабораторных испытаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», не соответствует требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», содержит сивушные масла, сложные эфиры, кадмий и уксусный альдегид в концентраци­ях, превышающих допустимые нормы, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья человека. Объем жидкости составил 500 мл. (л.д. 70-71)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому собранные материалы ОРД в виде подлинников оперативно - служебных документов и вещественных доказательств по факту проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ представлены в следственный отдел по <адрес> следственного управ­ления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. (л.д. 75)

- рапортом о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> К.Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у К.Р.Х. сообщает о поступлении оперативной информации о том, что по адресу: <адрес>, Алексеева Р.С. осуществляет реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей. Просит разрешение на проведение ОРМ - проверочная закупка. (л.д. 76)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с разрешения начальника СКМ УВД по г.Че­лябинску принято решение о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 77)

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> К.Р.Х. в присутствии граждан К.Р.З., Г.Ю.С. произвел досмотр гр-на Я.С.В. В ходе досмотра у Я.С.В. ничего не обнаружено. (л.д. 79)

- актом осмотра, пометки, передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> Ку­ничихин Р.Х. с участием граждан К.Р.З., Г.Ю.С., Я.С.В. про­извел осмотр денежной купюры, достоинством 50 рублей, переписав её номер. Указанные денежные средства переданы Я.С.В. (л.д. 80-81)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> К.Р.Х. с участием представителей общественности К.Р.З., Г.Ю.С., покупателя Яло­ва С.В. произвел проверочную закупку по адресу: <адрес>. Покупателю Я.С.В. неизвестная женщина за 50 рублей продала пластмассовую бутылку, с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5л, со спиртосодержа­щей жидкостью. (л.д. 82)

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> К.Р.Х. в присутствии понятых К.Р.З., Гу­цалова Ю.С. произвел личный досмотр Я.С.В. В ходе досмотра у Я.С.В. была обнаружена и изъята пластмассовая бутылка, с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью. (л.д. 83)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у К.Р.Х. изъял у Я.С.В. в присутствии граждан пластмассовую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, со спиртосодержащей жидко­стью и упаковал в соответствии с требованиями УПК РФ, которая приобретена ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 84)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого сле­дует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр <адрес>­ском районе <адрес>. В ходе осмотра проживающая в доме Алексеева Р.С. добровольно выдала предметы, используемые ею при производстве спиртосо­держащей продукции, а также три пластмассовые бутылки со спиртосодержа­щей жидкостью, денежную купюру номиналом 50 рублей Эь4432446, получен­ную от покупателя Я.С.В. до проведения осмотра при продаже ему спирто­содержащей жидкости. Указанные предметы в ходе осмотра изъяты и упакова­ны в соответствии с требованиями УПК РФ. (л.д. 11-17)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматрива­лись предметы, изъятые по уголовному делу в ходе ОРМ и следственных дей­ствий. Так, осматривались пластмассовая бутылка без этикетки с синей крыш­кой «<данные изъяты>»», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержа­щей продукцией, пластмассовая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей продукцией, пластмассовая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей продукцией, закупленные в ходе проверочных закупок по адресу: <адрес>.

Также осматривались изъятые в ходе осмотра в <адрес>: пластмассовая бутылка из-под газированной воды «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, со спир­тосодержащей продукцией; пластмассовая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; металлическая кастрюля желтого цвета; металлическая чашка желтого цвета; металлическая чашка белого цвета; денежная купюра номиналом 50 рублей Эь 4432446 (номер купюры совпадает с номером купюры, переданной Я.С.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки). (л.д. 18-26)

- вещественными доказательствами: пластмассовая бутылка без этикетки с синей крышкой «<данные изъяты>»», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовая бутылка из-под газированной воды «<данные изъяты>», ем­костью 1 литр, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; металлическая кастрюля желтого цвета; металлическая чашка желтого цвета; ® Металлическая чашка белого цвета; денежная купюра - билет банка России достоинством 50 рублей Эь 4432446. (л.д. 27-28)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкости, представленные на исследование в бутылках, изъятых в ходе проведения проверочных закупок в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также при производстве осмотра ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой водно-спиртовую смесь домашнего приготов­ления - самогон с содержанием этилового спирта 48,7-50,1-49,3-49,8-47,8-46,7%.

Указанные жидкости среди прочего имеют следующие физико-химические показатели и концентрации микропримесей:

Образец - жидкость в пластмассовой бутылке без этикетки с синей крышкой «<данные изъяты>»», объемом 0,26 литра, содержит сивушные масла - 989,7+148,45мг. (допустимая величина - 6,0мг), сложные эфиры - 39,2+5,88мг. (допустимая величина - 13,0мг), кадмий - 0,11_+0.016мг. (до­пустимая величина - 0,03мг), уксусный альдегид - 98,0+14,7мг. (допустимая величина - 8,0мг);

Образец - жидкость в пластмассовой бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,23 литра, содержит сивушные масла - 1395,3+209,29мг. (допус­тимая величина - 6,0мг), сложные эфиры - 43,3+6,49мг. (допустимая величина - 13,0мг), кадмий - 0,12+0,016мг. (допустимая величина - 0,03мг), уксусный альдегид - 108,60+16,29мг. (допустимая величина - 8,0мг);

Образец - жидкость в пластмассовой бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,47 литра, содержит сивушные масла - 1085,89+162,88мг (до­пустимая величина - 6,0мг), сложные эфиры - 43,1+6,49мг. (допустимая вели­чина - 13,0мг), кадмий - 0,11+0,016мг. (допустимая величина - 0,03мг), уксус­ный альдегид - 111,6+16,74мг. (допустимая величина - 8,0мг);

Образец - жидкость в пластмассовой бутылке из-под пива «<данные изъяты>», объемом 2,16 литра, содержит сивушные масла -1223,54+183,53мг. (допустимая величина - 6,0мг), сложные эфиры -46,1+6,49мг. (допустимая величина - 13,0мг), кадмий - 0,13+0,016мг. (допусти­мая величина - 0,03мг), уксусный альдегид - 103,960+15,59мг. (допустимая ве­личина- 8,0мг);

Образец - жидкость в пластмассовой бутылке из-под пива «<данные изъяты>», объемом 2,1 литра, содержит сивушные масла -1513,94+227,09мг. (допустимая величина - 6,0мг), сложные эфиры -51,1+7,66мг. (допустимая величина - 13,0мг), кадмий - 0,12+0,016мг. (допусти­мая величина - 0,03мг), уксусный альдегид - 99,89+14,98мг. (допустимая вели­чина - 8,0мг);

Образец - жидкость в пластмассовой бутылке из-под газированной воды «<данные изъяты>», объемом 0,98 литра, содержит сивушные масла -1359,87+203,98мг. (допустимая величина - 6,0мг), сложные эфиры -59,1+8,86мг. (допустимая величина - 13,0мг), кадмий - 0,13+0,016 мг. (допус­тимая величина - 0,03мг), уксусный альдегид - 104,75+15,71мг. (допустимая величина - 8,0мг);

Указанные образцы №№ 1-6 спиртосодержащей жидкости по исследуемым показателям безопасности не соответствуют: СанПин 2.3.2.1078-01 «Ги­гиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продук­тов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленной кон­центрации.

Также данные образцы №№ 1-6 по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (крепости, содержанию токсичных микроприме­сей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, выше до­пустимого предела), не соответствуют <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>».

Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в ка­честве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. (л.д. 114-120).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Алексеевой Р.С.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Алексеевой Р.С., а также ее личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеевой Р.С., суд относит частичное признание подсудимой своей вины, ее престарелый возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой Р.С., суд не находит.

Также суд учитывает положительную характеристику подсудимой по месту ее жительства.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимая ранее не судима, суд считает возможным назначить Алексеевой Р.С. условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-314 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву Р.С. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на два месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексеевой Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алексеевой Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год, обязать Алексееву Р.С. не менять без ведома УИИ своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Алексеевой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку без этикетки с синей крышкой «<данные изъяты>»», емкостью 0,5 литра, со спиртосо­держащей продукцией; пластмассовую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емко­стью 0,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовую бутылку из-под газированной воды «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовую бутылку из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; пластмассовую бутылку из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, со спиртосодержащей продукцией; металлическую кастрюлю желтого цвета; ме­таллическую чашку желтого цвета; металлическую чашку белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Со­ветскому району <адрес> – уничтожить; билет банка России достоинством 50 рублей Эь 4432446 переданный на ответст­венное хранение оперуполномоченному ОБЭП ОМ УВД по <адрес> К.Р.Х. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перескоков М.Г.