приговор ст 161



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 19.01.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Андреева И.С.

подсудимых Боровинских В.В., Кочаровского А.В.

их защитников адвокатов Андреева В.В., Королевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Боровинских В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ,

Кочаровского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.15ч. Кочаровский А.В. и Боровинских В.В. находясь возле <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества принадлежащего потерпевшему Г.В.И.

Осуществляя их совместный преступный сговор, Боровинских В.В. согласно отведенной ему роли, перелез через закрытые ворота указанного дома и открыл дверь во двор Кочаровскому А.В. После чего Боровинских В.В. незаконно проник в дом потерпевшего Г.В.И., а Кочаровский А.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможного обнаружения совершаемого ими хищения предупредить соучастника. Воспользовавшись тем, что Г.В.И. спит, Боровинских В.В. попытался отключить от сети телевизор, собираясь его похитить, но проснувшийся в это время Г.В.И. понял, что его имущество похищают, и пытаясь пресечь преступные действия соучастников, схватил Боровинских В.В. и стал с ним бороться. В это время Кочаровский А.В., услышав шум борьбы, и поняв, что их преступные действия обнаружены, незаконно проник в дом, где осознавая, что их преступные действия из тайных переросли в открытые, не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, с целью подавления воли Г.В.И. к сопротивлению и облегчения завладеть чужим имуществом, действуя совместно и согласовано с Боровинских В.В умышленно нанес рукой Г.В.И. не менее одного удара рукой по задней поверхности левого плечевого сустава и не менее одного удара рукой в область головы, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов Г.В.И. упал на пол. Боровинских В.В., действуя совместно и согласовано с Кочаровским А.В., с целью подавления воли Г.В.И. к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом умышленно нанес Г.В.И. не менее одного удара рукой по передней поверхности левого плечевого сустава и не менее двух ударов рукой по голове, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив волю Г.В.И. к сопротивлению, соучастники открыто похитили имущество принадлежащие потерпевшему Г.В.И.: телевизор «LG» модель «32LB75» стоимостью 17000 рублей, покрывало зеленого цвета, не представляющее материальной ценности, блок усилителя антенны стоимостью 100 рублей и кронштейн от указанного телевизора, стоимость которого включена в стоимость телевизора.

С похищенным имуществом Кочаровский А.В. и Боровинских В.В. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кочаровский А.В. и Боровинских В.В. причинили Г.В.И. материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плечевого сустава, трех ссадин и раны мягких тканей на волосистой части головы, образовавшиеся от не менее пяти воздействий тупых, твердых предметов. Указанные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Допрошенные в качестве подсудимых Боровинских В.В. и Кочаровский А.В. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем решили похитить что-нибудь из дома Г.В.П., так как им нужны были деньги на спиртное. Боровинских В.В. перелез через ворота и открыл их Кочаровскому. Затем Боровинских В.В. первым зашел в дом и увидел, что пьяный Г.В.И. спит, он стал отключать телевизор, чтобы забрать его. В этот момент проснулся Г.В.И. и напал на Боровинских В.В. Они стали бороться, при этом упали на пол в зале. Г.В.П. сел на Боровинских В.В. сверху и стал удерживать. В это время Кочаровский А.В., услышав шум борьбы, и поняв, что их преступные действия обнаружены, зашел в дом, и, желая помочь Боровинских В.В., умышленно нанес рукой Г.В.И. сзади около двух ударов, причем один удар был в область головы. После чего Боровинских В.В. также нанес Г.В.П. 2 или 3 удара кулаком в область головы, отчего Г.В.П. упал на пол. После этого они завернули телевизор в покрывало зеленого цвета, блок усилителя антенны от телевизора и крепление на стену для телевизора, и унесли все это к себе в <адрес>.

Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Боровинских В.В. и Кочаровского А.В. в совершении данного преступления полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Г.В.П., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в <адрес> он проживает один. В его собственности находится телевизор «<данные изъяты>», модель «» стоимостью 17000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00ч. он пошел к своей знакомой, где пробыл примерно до 21.00ч. В гостях он употреблял водку. Затем он пошел домой. После этого момента он ничего не помнит. Следующее, что он помнит, это как он пришел в сознание у себя дома на полу, в зале. На полу под ним была лужа крови. Рядом с ним в этот момент уже были соседи, запомнил только соседку из <адрес> Б.В.Н., которая перебинтовывала ему голову, так как у него из головы шла кровь. Через некоторое время он обнаружил, что на столике в зале, отсутствует телевизор и блок усилителя антенны стоимостью 100 рублей. Дома порядок нарушен не был. Кроме телевизора и блок питания пропало покрывало зеленого цвета, материальной ценности не представляющее. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что к краже его телевизора причастны Боровинских В.В. и Кочаровский А.В., которые ударили его чем-то по голове, после чего забрали телевизор. Кроме этого он пояснил, что группа его крови AB (четвертая).

- показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00ч. она и Кочаровский А.В. находились в <адрес>. В это время к ним пришли Боровинских В.В. и И.С.Г. И.С.Г. сказал Кочаровскому одеться и сходить куда-то с Боровинских. Примерно через 20-30 минут Кочаровский вернулся. Кочаровский пояснил ей, что он и Боровинских ходили куда-то на <адрес>, куда именно не сказал. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она и Кочаровский находились в <адрес>. В это время к ним пришли Боровинских и Г.О.В.. Они вчетвером находились на улице. Боровинских ей пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ
он и Кочаровский ходили в <адрес>, в дом Г.В.И. Боровинских перелез через забор и зашел в дом. Боровинских стал забирать телевизор Г.В.П., но в этот момент Г.В.П. проснулся и стал бороться с Боровинских. Боровинских оттолкнул Г.В.П. и ударил его по спине, после чего нанес еще 2-3 удара Г.В.П. по голове. Чем
бил Г.В.П. Боровинских, ей не известно. Затем Боровинских забрал телевизор и ушел. Про действия Кочаровского Боровинских ничего не рассказывал. Кочаровский в ходе разговора ничего не пояснял. Боровинских пояснил, что он И.С.Г. продали похищенный телевизор какому-то знакомому И.С.Г. за 5000 рублей, но денег так и не получили. Телевизора она сама не видела.

- показаниями свидетеля Г.О.В., пояснившей суду, что около 00.00ч. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у знакомой. За ней пришел Боровинских В.В., который был в нетрезвом состоянии. После этого она и Боровинских пошли домой. Когда они проходили у <адрес>, в котором проживает Г.В.И., они обратили внимание, что ворота были открыты. Обычно у Г.В.П. ворота закрыты. Она и Боровинских В.В. решили зайти в дом, чтобы проверить все ли в порядке. В доме был включен свет, двери дома так же были открыты. Зайдя в дом, они услышали стоны из спальни, в которой находился Г.В.П.. На голове у Г.В.П. были следы крови. Г.В.П. был сильно пьян. У входа в спальню на полу была лужа крови. После этого они пошли домой за Б.В.Н. - матерью Боровинских В.В. Затем они втроем вернулись в дом Г.В.П., где Б.В.Н. вызвала скорую помощь. После приезда скорой помощи она и Боровинских пошли домой. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ она и Боровинских пришли в <адрес> к Кочаровскому и К.А.В.. Она пошла с Боровинских за компанию. О произошедшем преступлении ей на тот момент ничего известно не было. До этого Боровинских ей ничего не говорил. Она, Боровинских, К.А.В. и Кочаровский при разговоре находились на улице. Сначала Боровинских, К.А.В. и Кочаровский разговаривали между собой шепотом, чтобы она ничего не заподозрила. О чем шла речь она не понимала. Кочаровский стал возмущаться, тем, что Боровинских заходил в дом Г.В.П., а также, что вызвал скорую помощь. В ходе разговора К.А.В. ругала Кочаровского за то, что он бил Г.В.П.. Кочаровский в ходе данного разговора пояснил, что он найдет человека, которому можно будет продать похищенный телевизор. Боровинских идей по продаже телевизора не высказывал. В ходе разговора обсуждались действия Боровинских и Кочаровского при совершении указанного преступления. Кто и что говорил, она не помнит, но из разговора она поняла, что Боровинских спрятался за шкафом в доме, а потом вышел на улицу. Кочаровский бил каким-то предметом по голове Г.В.П., а также сидел сверху на Г.В.П. и бил его руками по голове. Затем Кочаровский вынес из дома телевизор. После этого разговора она и Боровинских ушли. Боровинских уверял ее в том, что он не совершал данного преступления.

- показаниями свидетеля И.С.Г., пояснившего суду, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он приходил два раза, то есть до того, как Кочаровский и Боровинских совершили преступление, и после. Первый раз он пришел в вечернее время около 18.00ч. В это время в <адрес> находились Боровинских, Кочаровский и К.А.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения легкой степени и употребляли спиртные напитки. Он с собой принес одну бутылку портвейна, который они выпили на четверых. Пробыв около одного часа, он пошел к магазину «<данные изъяты>», где его ожидала гражданская жена Д.. Когда он уходил из <адрес>, то там оставались Кочаровский, К.А.В. и Боровинских, при этом Кочаровский и Боровинских решали, где еще приобрести спиртные напитки. Около 21.00ч. ДД.ММ.ГГГГ он один находился возле магазина «<данные изъяты>». В это время к нему подошел Боровинских, который был в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Боровинских предложил ему приобрести телевизор, на что он отказался. После чего Боровинских ушел. Около 22.00ч. ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти к Кочаровскому и К.А.В. выпить еще спиртных напитков, при этом с собой у него была приобретена бутылка или две бутылки портвейна. Когда он пришел в <адрес>, там находились Кочаровский, Боровинских и К.А.В., которые распивали спиртные напитки. Перед тем, как зайти в дом, возле стены дома у ворот находился телевизор. Он зашел в дом, где стал распивать спиртные напитки с Кочаровским, Боровинских и К.А.В.. Когда они распивали, Кочаровский или Боровинских сообщили, что они вдвоем ходили к Г.В.П. домой, где ударили Г.В.П. по голове, после чего забрали телевизор. Затем Кочаровский и Боровинских вдвоем занесли в дом телевизор, который подключили к электросети и включили. Телевизор они установили на подставку от него. Подсоединяли уже в доме. Проверив состояние телевизора, Кочаровский и Боровинских унесли данный телевизор, куда именно он не видел. Присутствовала ли при этом К.А.В., он не помнит. Через некоторое время в <адрес> приехал мало ему знакомый парень по имени А.И.С.. А.И.С. он до этого видел возле магазина «<данные изъяты>», когда Боровинских предлагал купить телевизор, то есть после этого через несколько минут. С какой целью А.И.С. приехал к <адрес> ему не известно. А.И.С. он видел в окно дома, которое выходит на <адрес>. С Андреем разговаривал Кочаровский, это точно. Боровинских в этот момент находился с ним в доме. О чем шел разговор у Кочаровского с А.И.С., ему не известно. Насколько ему известно Кочаровский и А.И.С. знакомы. Кочаровский зашел примерно через 10-15 минут. Кочаровский ничего не пояснял о разговоре с А.И.С.. А.И.С. приехал после момента, когда Кочаровский и Боровинских проверили телевизор и унесли его. Примерно через день после ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он впервые дал показания в милиции, он случайно встречался с Кочаровским и Боровинских, при этом они находились в компании общих знакомых. При данной встрече Боровинских отвел его в сторону от общей массы и попросил не говорить о его, Боровинских, участие в указанном преступлении.

Кроме того вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела:

- заявлением Г.В.И., в котором он указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ около 21.30ч., находясь в <адрес> в <адрес>, причинил ему физический вред и похитил его имущество на сумму 17100
рублей. (т.1 л.д.33)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается помещение <адрес>. Дом огорожен забором из профнастила. Ворота забора оборудованы одним замком, который повреждений не имеет. Справа от ворот, перед домом имеется реечный забор, две рейки
которого сломаны. Место повреждения реек расположено у ворот. Вход в дом оборудован деревянной дверью с замком. Дверь и замок не повреждены. В зале указанного дома на полу обнаружено обильное количество вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъят соскоб вещества бурого цвета на ватный тампон. В зале у окна расположен столик, на котором по словам Г.В.И. находился похищенный телевизор. (т.1 л.д.34-38)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество бурого цвета, изъятое при осмотре места происшествия в <адрес>, является кровью человека AB(IV) группы. (т.1 л.д.42-49)

- протоколом осмотра предметов - ватного тампона с соскобом крови AB(IV) группы. (т.1 л.д.52)

- ватным тампоном с соскобом крови AB(IV) группы, упакованный в бумажный пакет белого цвета хранится при уголовном деле. (т.1 л.д.53)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Г.В.И. обнаружены два кровоподтека в области левого плечевого сустава, две ссадины и рана мягких тканей на волосистой части головы, образовавшиеся от не менее пяти воздействий тупых, твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.90-91)

- копиями документов на телевизор «<данные изъяты>» с/н , похищенный у потерпевшего Г.В.И. (т.1 л.д.79)

- заявлением Боровинских В.В., который собственноручно указал, что со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Кочаровский А.В. совершили кражу телевизора из <адрес>. (т.1 л.д.130).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия Боровинских В.В. и Кочаровского А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак хищения как незаконное проникновение в жилище, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимые, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, против воли потерпевшего проникли в его дом.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак грабежа как применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, также полностью нашел свое подтверждение, так как оба соучастника наносили потерпевшему сильные удары по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

Также, по мнению суда, нашел свое подтверждение и такой квалифицирующий признак грабежа как совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия соучастников были совместными и согласованными, они оба полностью поддерживали действия друг друга, оба наносили потерпевшему удары и оба выносили из дома потерпевшего похищенное имущество.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание Боровинских В.В. и Кочаровского А.В., а также их личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Боровинских В.В. и Кочаровского А.В. суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние их здоровья, а в отношении Боровинских В.В., кроме того, и его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровинских В.В. и Кочаровского А.В., суд не находит.

Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого Боровинских В.В. по месту его жительства.

Суд считает возможным назначить Боровинских В.В. условное наказание в виде лишения свободы, так как он впервые совершил преступление, и его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к Кочаровскому А.В. положений ст.64, ст.105 ч.1 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Кочаровскому А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде лишения свободы, послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

При этом, учитывая материальное положение подсудимых Боровинских В.В. и Кочаровского А.В., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровинских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Боровинских В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, обязать Боровинских В.В. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, место работы и жительства, и периодически являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Боровинских В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Признать Кочаровского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного данным приговором и не отбытой Кочаровским А.В. части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Кочаровскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет три месяца, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочаровскому А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия Кочаровским А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ватный тампон с соскобом крови, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.