приговор ст 161



Дело № 1-25/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 13 января 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого: Печенкина А.И.,

защитника: адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение № 1096 и ордер № 224 от 13 января 2011 года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Печенкина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печенкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь в сквере у <адрес>, увидел малознакомого В.А.В. и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Печенкин А.И. с целью облегчения завладения имуществом, в этот же день и время, в указанном месте спросил у В.А.В. время. Не подозревая о преступных намерениях Печенкина, В.А.В. вынул из кармана куртки принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с балансом 12 рублей. Продолжая свои преступные действия, Печенкин выхватил телефон из рук В.А.В., таким способом открыто похитил указанный телефон. После этого на требование В.А.В. вернуть мобильный телефон, Печенкин А.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая удержать похищенное, умышленно нанёс В.А.В. не менее трёх ударов рукой в лицо, и, причинив побои и физическую боль, попытался скрыться с места преступления. В.А.В., желая пресечь преступные действия Печенкина, догнал его возле школы , расположенной по адресу: <адрес>. Однако Печенкин И.В., не останавливаясь на содеянном, с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес не менее одного удара рукой в лицо В.А.В., причинив побои и физическую боль. После чего Печенкин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Печенкин А.И. причинил потерпевшему В.А.В. ссадину на лице, которая согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 18 ноября 2010 года, не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму 6 012 рублей.

В судебном заседании Печенкин А.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Г.Н.Б., защитник – адвокат Андреев В.В. полагали возможным постановление приговора в отношении Печенкина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.А.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковых требований не имеет, решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Печенкина А.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Печенкин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, откуда характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Печенкина А.И., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 59), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие места жительства и регистрации, его семейное положение, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Печенкина А.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также заверения самого Печенкина А.И. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит возможным назначать Печенкину А.И. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Печенкину А.И. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Печенкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Печенкину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Печенкина А.И. обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Печенкину А.И. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «<данные изъяты>» имей код , хранящийся у потерпевшего В.А.В. – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2) детализации телефонных соединений абонентов , ; копию гарантийного талона на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин