приговор ст 318



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 14.01.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е

потерпевшего Е.А.А.

подсудимого Одинцова А.В.

и его защитника адвоката Локтева Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Одинцова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.2 п.п.«а,в», ст.111 ч.4 УК РФ к семи годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> комната , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Одинцов А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Старшина милиции Е.А.А., назначенный на должность милиционе­ра отделения по охране очистных сооружений МУП «ПО водоснабжения и водоотведения» взвода милиции (по охране банков) роты милиции ба­тальона милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> прика­зом начальника УВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве на территории ОГУЗ «<данные изъяты>», где исполнял свои должностные обязанности по ох­ране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, был одет в форменную одежду сотрудни­ка милиции с соответствующими знаками отличия, то есть являлся представи­телем власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30ч. Е.А.А., находясь на дежурстве, от охранника Р.А.В. получил сообщение о том, что мужчина, установленный в дальнейшем как Одинцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытается сломать шлагбаум, установленный на выходящем к <адрес> контрольно-пропускном пункте <адрес> больницы. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвра­щению и пресечению преступлений и административных правонарушений, Е.А.А., прибыв к указанному контрольно-пропускному пункту, совмест­но с Р.А.А. предпринял меры к задержанию Одинцова А.В., который в это время стал удаляться от контрольно-пропускного пункта, пересек проезжую часть <адрес>, разделяющую в указанном месте территории Центрально­го и <адрес>ов <адрес>. Е.А.А. проследовал за Одинцо­вым А.В. и, догнав его у <адрес>, потребовал от Одинцова А.В. остановиться, пояснить причины противоправного поведения и нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В ответ на правомерные требования сотрудника милиции у Одинцова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении предста­вителя власти Е.А.А.

Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что Е.А.А. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, Одинцов А.В., находясь у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30ч. стал публично оскорблять Е.А.А. грубой нецензурной бранью в присут­ствии посторонних граждан. Непосредственно после этого, не реагируя на за­конные требования о прекращении противоправного поведения, Одинцов А.В., высказывая угрозы применения насилия, приблизился к Е.А.А., и, при­меняя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, целена­правленно нанес Е.А.А. не менее пяти ударов кулаками в область лица, а также не менее двух ударов ногами по туловищу, причинив своими действия­ми Е.А.А. физическую боль. В ответ на противоправные действия Одинцова А.В. Е.А.А., исполняя свои должностные обязанности, был вынужден применить в отношении Одинцова А.В. физическую силу, в результате чего между ними завязалась борьба, Одинцов А.В. и Е.А.А. упали на землю.

Далее Одинцов А.В., желая избежать задержания, попытался скрыться от Е.А.А., но был им задержан у <адрес>. Находясь в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30ч. Одинцов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на применение наси­лия в отношении представителя власти, вновь попытался нанести Е.А.А. не менее двух ударов руками и не менее одного удара головой в область лица Е.А.А., а также не менее одного удара ногой в область туловища Е.А.А. однако, его действия были пресечены Е.А.А. и прибывши­ми на место происшествия другими сотрудниками милиции. Кроме того, в ходе совершения вышеуказанных преступных действий Одинцов А.В. продолжал оскорблять Е.А.А. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая его честь и достоинство в присутствии посторонних граждан, в связи с исполнени­ем Е.А.А. своих должностных обязанностей.

Допрошенный в качестве подсудимого Одинцов А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Одинцова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Одинцова А.В., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Одинцова А.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Одинцова А.В., суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его работы.

Кроме того, при определении меры наказания Одинцову А.В. суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому менее строгое наказание, суд считает возможным назначить О.Д.С. условное наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одинцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Одинцову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, и обязать Одинцова А.В. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место работы и жительства, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Одинцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: куртку – оставить в распоряжении потерпевшего Е.А.А.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.