Дело № 1-92/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск 9 марта 2011 г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е., подсудимого: Лянге А.В., защитника: адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № 250 и ордер № 103 от 9 марта 2011 года, потерпевшего: П.Д.В., при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Лянге А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> – <адрес>, на учете у <данные изъяты>, ранее судимого: 9 декабря 2005 года <адрес> по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 27 марта 2008 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лянге А.В. 8 октября 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что навесной замок с двери сарая, стоящего за вышеуказанным домом, сорван и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном сарае. Осуществляя свой преступный умысел, Лянге А.В. путем свободного доступа незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Д.В.: 4 зимних автомобильных шины «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей каждая, на общую стоимость 6000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, циркулярную электропилу стоимостью 2000 рублей, а также водяной насос, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Лянге А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П.Д.В. материальный ущерб в сумме 11500 рублей. В судебном заседании Лянге А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель Исаенко Р.Е., потерпевший П.Д.В. и защитник - адвокат Жихарев Г.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Лянге Александра Владимировича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Лянге А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, занимается трудом, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 43), семейное положение, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Лянге А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, заверения самого Лянге А.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился марте 2008 года, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Лянге А.В. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Лянге А.В. не назначать. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Лянге А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего П.Д.В. суд находит подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Лянге А.В. потерпевшему причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Лянге А.В. в пользу П.Д.В. – 11 500 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лянге А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лянге Александра Владимировича в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Лянге А.В. исчислять с момента задержания - с 29 января 2011 года. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Лянге А.В. в пользу П.А.В. 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин