Дело № 1- 21/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 08 февраля 2011 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Шеина И.В. с участием государственных обвинителей – Челябинской транспортной прокуратуры Шершикова В.Л., Курдюк Ю.С., подсудимой Жалнерович З.М., защитника – адвоката Жихарева Г.А., предоставившего ордер № 108 и удостоверение № 250, при секретаре Воронцовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Жалнерович З.М. родившейся ДД.ММ.ГГГГ гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ работающей <данные изъяты>» менеджером, проживающей по адресу: г. <адрес> судимой: 28.09.2010 года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года; под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жалнерович З.М. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 30.10.2010 г. Жалнерович З.М. около 16 часов на личном автомобиле прибыла к дому 1 «а» по ул. Краснознаменная в Курчатовском районе г. Челябинска, где, реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица купила, то есть незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин, массой 1,8203 грамма, и стала данное наркотическое средство хранить при себе в дамской сумочке с целью личного употребления, без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Жалнерович З.М. положила незаконно приобретенное наркотическое средство в презерватив, который поместила в принадлежащую ей дамскую сумочку, где продолжила его незаконно хранить до 20 часов 45 минут 05.11.2010 г., то есть до ее задержания сотрудниками ОПНОН ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО в вагоне № 18 пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза - Владивосток» при отправлении со станции Челябинск-Главный, расположенной в Советском районе г. Челябинска. При проведении личного досмотра у Жалнерович З.М. был обнаружен и изъят сверток с героином в презервативе, находящимся в ее дамской сумочке. оложила незаконно приобретенное пный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Жалнеро Согласно заключению эксперта № 223 от 01.12.2010 г. вещество, изъятое при личном досмотре у Жалнерович З.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1,8203 грамма. Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 1,8203 грамма является крупным размером. Подсудимая Жалнерович З.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Жалнерович З.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Жалнерович З.М., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Жалнерович З.М. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вместе с тем, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства в отдельности без их сложения составило крупный размер. Поскольку 2,2017 граммов марихуаны не образует крупный размер, следовательно, суд, разделяя позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Жалнерович З.М. действия по незаконному обороту с наркотическим средством марихуана массой 2,2017 граммов. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимая Жалнерович З.М. ранее судима, в период испытательного срока по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 28.09.2010 г. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 лет 6 месяцев. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. Условное осуждение не образует рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимой, ее поведения во время и после совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд с учетом личности подсудимой, ее материального положения, а также обстоятельств дела, не находит оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также для применения ст. 73 УК РФ. Между тем, суд учитывает при назначении наказания Жалнерович З.М. требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку преступление совершено Жалнерович З.М. в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 ч. 1 УК РФ. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жалнерович З.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жалнерович З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по соответствующей статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 28.09.2010 года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 28.09.2010 года окончательно назначить Жалнерович З.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жалнерович З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с 08 февраля 2011 года. Вещественное доказательство: героин массой 1,8203 грамма, марихуану массой 2,2017 грамма, презерватив, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок и в том же порядке – со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Шеина