ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 13 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В. подсудимого Завьялова В.С. защитника, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № 1106 и ордер № 44 от 21 марта 2011 года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 154 в отношении Завьялова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 10 февраля 2011 года около 17 часов Завьялов В.С., оказывая содействие Р.А.К. в приобретении для личного употребления психотропного вещества, в подъезде <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой 0,666 грамма, что является крупным размером. Приобретенное психотропное вещество Завьялов В.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его передачи в тот же день, около 17 часов 05 минут, в автомашине Чери Амулет, припаркованной у <адрес> Р.А.К., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Завьялов В.С., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Завьяловым В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Завьяловым В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Завьялова В.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Завьяловым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Завьялов В.С. имеет постоянное место жительства, занимается трудом, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом личности Завьялова В.С., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, критически относящегося к содеянному, а также обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Завьялова В.С. возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Завьялова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – амфетамин, массой 0,666 гр., два пакета со смывами с рук Завьялова В.С., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин