приговор ст. 158 ч. 2 п. «г»



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 12 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.

подсудимой Базылевой Л.В.

защитника, адвоката Альбранта В.В., представившего удостоверение № 19 и ордер № 568 от 19 декабря 2010 года;

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 150 в отношении

Базылеевой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, незамужней, имеющей двоих малолетних детей 2011 и 2009 г.р., официально не трудоустроенной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Базылеева Л.В., находясь в магазине «С.ц.д.в.с.», расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащила из сумки, находившейся при Ш.А.К., глюкометр «Сателлит Плюс», стоимостью 1400 рублей, в чехле, с иглой для забора крови, стоимостью 300 рублей, принадлежащий А.О.В., который намеревалась похитить.

Однако Базылеева Л.В. не смогла довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку была задержана сотрудниками милиции на месте преступления.

Своими преступными действиями Базылеева Л.В. могла причинить А.О.В. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимая Базылеева Л.В. свою вину признала и показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пришла в магазин «С.ц.д.в.с.», расположенный на Привокзальной площади, чтоб купить одежду для своих детей. Находясь в отделе по продаже верхней одежды, она обратила внимание на девочку, держащую в руках женскую сумку, в которой лежал предмет квадратной формы в чехле. Она решила его похитить и вытащила из сумки, однако сразу же была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Базылеевой Л.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей А.О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она вместе со своей внучкой Ш.А.К. 2001 г.р. приехала в магазин «С.ц.д.в.с.», распо­ложенный в <адрес>. При себе у нее была женская сумка, в которой находился глюкометр «Сателлит Плюс», стоимостью 1400 рублей и игла для забора крови – пенлет, стоимостью 300 рублей. В одном из отделов, примеряя дубленку, она передала сумку своей внучке. В какой - то момент она услышала обращение мужчины: «Женщина, это Ваша девочка?». Обернувшись, она увидела, что мужчина, как узнала впоследствии сотрудник милиции, удерживает за руку, ранее незнакомую ей Базылееву Л.В., в правой руке у которой находился ее глюкометр в чехле. Внучка в этот момент стояла рядом, сумка у нее висела на плече, была растегнута. (т. 2 л.д. 23-27)

Показаниями свидетеля З.Р.Г. о том, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОСО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в связи с поступлением оперативной информации о совершаемых кражах из карманов и су­мок граждан, он в составе оперативной группы пришел в магазин «С.ц.д.в.с.» по <адрес>, где стал наблюдать за посетителями. В какой – то момент он обратил внимание на девушку, установленную впоследствии как Базылеева Л.В., которая присматривалась к сумкам и кар­манам граждан, находившихся в магазине. Наблюдая за Базылеевой Л.В., он вместе с оперуполномоченным Х.М.А., прошел в отдел по продаже верхней одежды, где они увидели, как Базылеева Л.В. подошла к девочке, на правом плече у ко­торой висела дамская сумочка. После этого Базылеева Л.В., прикрыв своей сумкой правую руку, расстегнула замок сумки, висевшей на плече Ш.А.К., и извлекла из нее предмет прямо­угольной формы черного цвета. После этого Базылеева Л.В. сразу отошла от Ш.А.К. и попыталась убрать предмет в свой карман, однако Х.М.А. взял ее за правую руку, в которой находился указанный предмет, как было установлено впоследствии глюкометр. После этого Х.М.А. обратился к А.О.В., рядом с которой находилась Ш.А.К., и та подтвердила, что сумка, находящаяся у Ш.А.К., и глюкометр с иглой в чехле принадлежат ей. (т. 2, л.д. 30-31)

Аналогичными показаниями свидетеля Х.М.А. (т. 2, л.д. 28-29);

Показаниями свидетеля Ф.Е.М., согласно которым она работает продавцом в отделе «Дубленки» магазина «С.ц.д.в.с.» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она обратила внимание на девушку, похожую на цыганку, рассматривающую, представленный на продажу товар. Чуть позже в отдел за­шла женщина с ребенком, которая стала примерять куртку, а сумку передала девочке. Через некоторое время она увидела, что мужчина, как она узнала впоследствии, сотрудник милиции, схватил за руку цыганку, в руке у которой находился предмет черного цвета. Она поняла, что девушка похитила этот предмет из сумки, которую держала девочка. (т. 2, л.д. 32-33);

Заявлением потерпевшей А.О.В., согласно которому она просит привлечь к уго­ловной ответственности лицо, ДД.ММ.ГГГГ, похитившее ее имущество в отделе магазина «С.ц.д.в.с.» по <адрес>. (т. 2 л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре территории отдела «Дубленки» в магазине «Смешные цены для всей семьи», расположенном по <адрес> (т. 2 л.д. 10-13);

Рапортом оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> З.Р.Г. о задержании Базылеевой Л.В. (т. 2 л.д. 14);

Актом изъятия оперуполномоченным З.Р.Г. у Базылеевой Л.В. глюкометра «Сателлит Плюс» и иглы - пенлета в чехле из кожзаменителя. (т. 2 л.д. 15);

Протоколом выемки у З.Р.Г. глюкометра «Сателлит Плюс» и иглы - пен­лета в чехле из кожзаменителя. (т. 2 л.д. 17-18);

Протоколом осмотра глюкометра «Сателлит Плюс» и иглы для забора крови-пенлета в чехле из кожзаменителя, изъятых у Базылеевой Л.В. (т. 2 л.д. 19);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Базылеевой Л.В. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Показания подсудимой Базылеевой Л.В. о совершении ею кражи из сумки А.О.В. соответствуют показаниям потерпевшей и свидетеля Ф.Е.М., об обстоятельствах при которых был похищен глюкометр с иглой, согласуются с показаниями свидетелей Х.М.А., З.Р.Г., непосредственно задержавших Базылееву Л.В. в момент совершения преступления, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда.

Действия подсудимой, которая с корыстной целью, тайно, противоправно, против воли собственника, безвозмездно завладела чужим имуществом, находящемся в сумке при потерпевшей, и пыталась его похитить, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Базылеева Л.В. была задержана сотрудниками милиции непосредственно в момент совершения преступления.

Действия Базылеевой Л.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено неоконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает признание Базылеевой Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Ущерб потерпевшей возмещен, путем изъятия похищенного, она не настаивает на строгом наказании. Базылеева Л.В. занималась трудом, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

С учетом личности Базылеевой Л.В. ранее судимой, а также характера и степени общественной опасности совершенного ею, аналогичного преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Базылеевой Л.В. возможно без ее изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, суд в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ сохраняет условное осуждение Базылеевой Л.В. по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базылееву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Базылееву Л.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Базылеевой Л.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Базылеевой Л.В. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: глюкометр «Сателлит Плюс», иглу – пенлет, чехол из кожзаменителя, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин