виновен, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 12 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.

представителя потерпевшего Л.К.Ю.

подсудимого Мелентьева В.А.

защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № 250 и ордер № 107 от 12 апреля 2011 года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 151 в отношении

Мелентьева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по ст. 161 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, ДД.ММ.ГГГГ Пластовским городским судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 марта 2011 года около 01 часа 50 минут Мелентьев В.А., из корыстных побуждений, сломав замок, с целью кражи незаконно проник в помещение подвала в доме 20 по ул. Курчатова в Советском районе г. Челябинска, где обрезав 200 метров кабеля UTR – 4, 5 Е НЕОМАКС с 64 – мя соединителями, стоимостью 6,85 руб. за один метр, на общую сумму 1370 рублей, принадлежащего ООО «фирма «И.», попытался его тайно похитить.

Однако Мелентьев В.А. не смог довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поскольку был задержан сотрудниками охраны ООО «фирма «И.».

Своими действиями Мелентьев В.А., в случае доведения преступного умысла до конца, мог причинить ООО «фирма «И.» материальный ущерб на сумму 1370 рублей.

Подсудимый Мелентьев В.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Мелентьевым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Мелентьевым В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Мелентьева В.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исключает из обвинения Мелентьева В.А. признак проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный.

Указанные обстоятельства следуют из предъявленного Мелентьеву В.А. обвинения, не меняют существа дела, улучшают положение подсудимого, в связи чем, изменение обвинения Мелентьеву В.А. возможно при рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Мелентьевым В.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного. Мелентьев В.А. характеризуется положительно, занимался трудом, создал семью, помогает в содержании и воспитании ребенка своей сожительницы, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом личности Мелентьева В.А., ранее неоднократно судимого за корыстные преступления, характеризующегося как лицо, склонное к совершению правонарушений, состоящего на учете у нарколога с диагнозами: злоупотребление алкоголем и опийная наркомания, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мелентьеву В.А. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд назначает Мелентьеву В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелентьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мелентьеву В.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мелентьеву В.А. исчислять с 12 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: мешок с кабелем, 8 фрагментов (отрезков) кабеля – вернуть потерпевшему, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин