Дело № 1-140/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск 06 апреля 2011 г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего, судьи Дрозденко Н.М., при секретаре Юркиной И.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В., подсудимой Гузенко Л.В., защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение №251 и ордер №143, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении: Гузенко Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, ранее не судимой, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Гузенко Л.В. совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: Так, Гузенко Л.В., имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ в кв.<адрес>, используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного самогонного аппарата, в кустарных условиях, без надлежащего технологического контроля качества, изготовила не менее 500 мл. спиртосодержащей жидкости. При этом Гузенко Л.В. осознавала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Гузенко Л.В. налила в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра и хранила по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Гузенко Л.В., находясь в кв.<адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 50 рублей, то есть осуществила сбыт покупателю А.А.Г. не менее 500 мл. указанной спиртосодержащей жидкости, налитой в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра в качестве напитка для употребления в пищу. Указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Гузенко Л.В. А.А.Г., по показателям безопасности не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленной концентрации, а также не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Технические условия», так как содержит превышающие предельно допустимые концентрации сивушных масел и уксусного альдегида, может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Кроме того, Гузенко Л.В., имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ в кв.<адрес>, используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного самогонного аппарата, в кустарных условиях, без надлежащего технологического контроля качества, изготовила не менее 480 мл. спиртосодержащей жидкости. При этом, Гузенко Л.В. осознавала, что изготовленная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Гузенко Л.В. налила в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра и хранила по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Гузенко Л.В., находясь в кв.<адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 50 рублей, то есть осуществила сбыт покупателю А.А.Г. не менее 480 мл. указанной спиртосодержащей жидкости, налитой в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра, в качестве напитка для употребления в пищу. Указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Гузенко Л.В. А.А.Г., по показателям безопасности не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленной концентрации, а также не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Технические условия», так как содержит превышающие предельно допустимые концентрации сивушных масел и уксусного альдегида, может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Кроме того, Гузенко Л.В., имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ в кв.<адрес>, используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного самогонного аппарата, в кустарных условиях, без надлежащего технологического контроля качества, изготовила не менее 3000 мл. спиртосодержащей жидкости. При этом Гузенко Л.В. осознавала, что изготовленная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Гузенко Л.В. с целью последующего сбыта разлила: в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости, в пластиковую бутылку объемом 1 литр – не менее 500 мл. жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости, в пластиковую бутылку из-под воды «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости. Вышеуказанные емкости со спиртосодержащей жидкостью Гузенко Л.В. с целью дальнейшего сбыта хранила в своем доме по вышеуказанному адресу с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Гузенко Л.В., находясь в кв.<адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 60 рублей, то есть осуществила сбыт, покупателю А.А.Г. не менее 500 мл. указанной спиртосодержащей жидкости, налитой в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра в качестве напитка для употребления в пищу. ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в кв.<адрес> у Гузенко Л.В. изъята спиртосодержащая жидкость объемом не менее 2500 мл., разлитая в следующие емкости: в пластиковую бутылку объемом 1 литр – не менее 500 мл. жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости, в пластиковую бутылку из-под воды «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл. жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «НАЗВАНИЕ» объемом 0,5 литра – не менее 500 мл., и хранимая Гузенко Л.В. по указанному адресу для дальнейшего сбыта. Указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Гузенко Л.В. А.А.Г., а также хранимая Гузенко Л.В. в кв.<адрес> с целью дальнейшего сбыта, по показателям безопасности не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленной концентрации, а также не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Технические условия», так как содержит превышающие предельно допустимые концентрации сивушных масел и уксусного альдегида, может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. В судебном заседании подсудимая Гузенко Л.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения ею преступлений, изложенные в установочной части настоящего приговора, и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимая Гузенко Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Гузенко Л.В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гузенко Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Гузенко Л.В. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Гузенко Л.В. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому из указанных эпизодов, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Гузенко Л.В. по ст.238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При определении вида и меры наказания подсудимой Гузенко Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144); вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается. Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Гузенко Л.В., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья и престарелый возраст подсудимой. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных впервые привлекаемой к уголовной ответственности Гузенко Л.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая престарелый возраст и состояние здоровья Гузенко Л.В., а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и в целом положительные данные, характеризующие виновную как личность; когда никаких тяжких последствий от совершенных преступных действий не наступило, суд считает, что исправление подсудимой Гузенко Л.В. еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенных Гузенко Л.В. преступлений, суд не находит возможным назначить виновной наказание в виде штрафа, ограничения свободы, или иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается Гузенко Л.В. настоящим приговором. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Гузенко Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); 238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказания: - по ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) месяца лишения свободы; - по ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (трех) месяцев лишения свободы; - по ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно к отбытию Гузенко Л.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гузенко Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гузенко Л.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Меру пресечения Гузенко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Челябинска СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки «НАЗВАНИЕ» со спиртосодержащей продукцией; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «НАЗВАНИЕ» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «НАЗВАНИЕ» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 1 литр без этикетки, заполненную наполовину спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой из-под водки «НАЗВАНИЕ» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки «НАЗВАНИЕ» со спиртосодержащей продукцией; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой из-под воды «НАЗВАНИЕ» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой из-под водки «НАЗВАНИЕ» со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат (змеевик), флягу из металла серого цвета емкостью 35 литров – уничтожить; находящийся на хранении в ОБЭП ОМ № УВД по г.Челябинску один билет банка России достоинством 50 рублей и один билет банка России достоинством 10 рублей – передать в ОБЭП ОМ № УВД по г.Челябинску для использования в дальнейшей оперативной деятельности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий: Дрозденко Н.М.