Дело № 1-158/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск 14 апреля 2011 г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е., подсудимого: Атаева А.А., защитника: адвоката Ивановой О.М., представившей удостоверение № 285 и ордер № 093 от 9 января 2011 года, потерпевшей: Н.Г.Я., при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Атаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего у ИП Г.Р.Н. экспедитором, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего среднее образование, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Атаев А.А., преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подготовился к его совершению, заранее приискав для облегчения его совершения орудие преступления - гвоздодер. Реализуя свой корыстный умысел, Атаев А.А. не осведомляя о своих преступных намерениях В.Э.В. и неустановленное лицо, находящееся за управлением неустановленного автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут приехал к <адрес>, где с помощью гвоздодера взломал створку окна помещения 30 на первом этаже в <адрес> и незаконно проник в офисное помещение, откуда тайно похитил: - раковину с подставкой, стоимостью 1200 рублей, - радиаторы отопления в количестве 3 штук стоимостью 3395 рублей каждый, общей стоимостью 10 185 рублей, - радиатор отопления 1 штука стоимостью 4060 рублей, - смеситель стоимостью 980 рублей, принадлежащее Н.Г.Я.. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Атаев А.А. причинил Н.Г.Я. материальный ущерб на общую сумму 16425 рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании Атаев А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель Исаенко Р.Е., защитник – адвокат Иванова О.М. и потерпевшая Н.Г.Я. полагали возможным постановление приговора в отношении Атаева А.А. без проведения судебного разбирательства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Атаева А.А. с учетом положений ст. 10 УК РФ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. Атаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Атаева А.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (том № л.д. 63-64), возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атаева А.А., суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения Атаева А.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимого, а также личность виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семьи. С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, в том числе штраф, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Атаеву А.А. не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Атаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Атаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Атаева А.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Атаеву А.А. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Атаеву А.А. время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1). 4 радиатора, раковина с подставкой и смесителем, электрокамин «Виола де Люкс», 1 радиатор из 10 секций, сварочный аппарат «Нордика», системные блоки (2 штуки), пылесос «Макита», сварочный аппарат «Спутник», торцовочная капроновый мешок, в котором находились: пила, перфоратор, дрель, углошлифовальная машинка, углошлифовальная машинка (маленькая), металлические скобы (2 шт.), пила, рулетка на 5 м, степлер строительный мебельный, ножницы по металлу, молоток, ключ с ручками «Энкор», лазерный уровень, рулетка на 3 м., ключ разводной, хранящиеся у М.А.Ю., А.А.А., Н.Г.Я., – оставить в их распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2). гвоздодер, три бумажных пакета с отрезками ТДП со следами перчаток, пара Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
перчаток вязанных, пачка из-под сигарет со слепком орудия взлома, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.