Дело № 1-131/2011г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск 4 апреля 2011 г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственных обвинителей - прокуратуры Советского района г. Челябинска: Андреева И.С., Чеблакова А.Л., подсудимых: Старикова А.Е., Гасимова В.Ф., защитников: адвоката Жихарева Г.А. представившего удостоверение № 250 и ордер № 82 от 7 декабря 2010 года, адвоката Королевой Л.Н. представившей удостоверение № 388 и ордер № 1031 от 7 декабря 2010 года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Гасимов В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Стариков А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, проживающего в гражданском браке, работающего в ООО «Акоп» грузчиком, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога не состоящего, состоящего на учете у психиатра с 2004 года с диагнозом «Органическое расстройство личности», ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стариков А.Е., Гасимов В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут, находясь возле магазина «Красное и белое» по адресу <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение имущества ООО «Л-Ч», заранее распределив между собой роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, с целью облегчения незаконного проникновения в магазин, соучастники пришли в квартиру лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по адресу: <адрес>, где приискали топор и лом, после чего соучастники ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 10 минут пришли к магазину «Красное и белое», расположенному по <адрес>. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенной роли, осталось на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастников в случае возникновения опасности. Гасимов В.Ф. и Стариков А.Е., действуя совместно, согласно отведенных ролей, принесенными с собой топором и ломом разбили окна дверей указанного магазина, после чего Гасимов В.Ф. и Стариков А.Е. незаконно проникли в магазин «Красное и белое», расположенный по <адрес> «а» в <адрес> в <адрес>, являющийся помещением, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Л-Ч»: 1 бутылку виски «Джеймсон», емкостью 4,5 литра, стоимостью 5469 рублей; 1 бутылку виски «Скотиш колли», емкостью 4,5 литра, стоимостью 4295 рублей; 1 бутылку виски «Глен Клайд», емкостью 4,5 литра, стоимостью 3340 рублей; С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. После этого, продолжая осуществление своего единого совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 15 минут Гасимов В.Ф., Стариков А.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство., вновь пришли к магазину «Красное и белое» по адресу <адрес>, где Стариков А.Е., действуя согласно отведенной роли, остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить соучастников в случае возникновения опасности. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Гасимов В.Ф., действуя согласовано, через разбитые ранее Гасимов В.Ф. и Стариков А.Е. двери, незаконно проникли в магазин «Красное и белое», являющееся помещением, откуда совместными действиями вынесли имущество, принадлежащее ООО «Л-Ч», которое соучастники совместными действиями тайно похитили, а именно: 48 бутылок водки «Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 4742 рубля 40 копеек; 10 пачек сигарет «Бонд» street Classic Selection, стоимостью 19 рублей 60 копеек за 1 пачку, на общую сумму 196 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» street Fine Selection, стоимостью 19 рублей 60 копеек за 1 пачку, на общую сумму 196 рублей; 10 пачек сигарет « Chesterfield», стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей 00 копеек; 20 пачек сигарет «LM» Blue Label, по цене 26 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 530 рублей. С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. После этого, продолжая осуществление своего единого совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 25 минут Гасимов В.Ф., Стариков А.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вновь пришли к магазину «Красное и белое» по адресу <адрес>. Согласно отведенной роли, Стариков А.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, остались на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить соучастника в случае возникновения опасности. Гасимов В.Ф., действуя согласно отведенной роли, через разбитые ранее им и Стариков А.Е., двери, незаконно проник в магазин «Красное и белое», являющийся помещением, откуда вынес имущество, принадлежащее ООО «Л-Ч», которое соучастники совместными действиями тайно похитили, а именно: 48 бутылок водки «Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 4742 рубля 40 копеек. С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями соучастники причинили ООО «Л-Ч» материальный ущерб на общую сумму 23 800 рублей 80 копеек. Подсудимый Гасимов В.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, Стариков А.Е., М.А.В. распивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, они проходили мимо магазина «Красное и Белое», в <адрес>. Проходя мимо указанного магазина, увидели, что двери - стеклянные и легко можно проникнуть в магазин и похить спиртное. Кто то предложил совершить эту кражу. Втроем они пошли домой к М.А.В., где Стариков А.Е. взял монтировку, а он взял топор. После этого он, М.А.В. и Стариков А.Е. пошли к дверям магазина «Красное и белое». Он первым ударил по стеклу в двери магазина топором. Кто - то из парней также помогал разбивать стекло монтировкой. В этот раз в магазин зашли он и Стариков А.Е., а М.А.В., остался стоять возле выхода в магазин. Взяли три бутылки виски объемом 4,5 литра и пошли домой к М.А.В.. Дома распили похищенное спиртное, после чего опять вернулись к магазину «Красное и Белое». Он вновь зашел в магазин, кто еще заходил с ним, не помнит. Из магазина он взял 2 ящика водки. Кто еще и что взял из магазина, он не помнит. Опять похищенное спиртное принесли домой к М.А.В., где продолжили распивать спиртное. После этого еще ходили к этому магазину, похищали спиртное, но обстоятельства плохо помнит, так как был сильно пьян. После этого их задержали сотрудники милиции, часть похищенного изъяли из квартиры М.А.В. С исковыми требованиями согласен, обязуется возместить весь причиненный ущерб. Подсудимый Стариков А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил что ДД.ММ.ГГГГ с 2 часов, М.А.В. и Гасимов В.Ф. распивали спиртные напитки на улицах <адрес>. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ втроем они проходили мимо магазина «Красное и Белое», в <адрес>. Проходя мимо указанного магазина, втроем увидели, что двери - стеклянные и легко можно проникнуть в магазин и похить спиртное. Кто именно предложил совершить эту кражу, он не помнит. Втроем они пошли домой к М.А.В., где он взял монтировку, а Гасимов В.Ф. взял топор. После этого пошли к дверям магазина «Красное и белое». М.А.В. остался стоять возле выхода в магазин. Он и Гасимов В.Ф. разбили стекло в 2 дверях, ведущих в магазин. Разбив двери магазина, он и Гасимов В.Ф. зашли в магазин. Он взял с витрины, которая расположена рядом с дверью, 2 бутылки виски емкостью 4,5 литра, и еще одну бутылку виски, объемом 4,5 литра, название которой не помнит. С похищенными бутылками виски они вышли из магазина и пошли домой к М.А.В., где распили спиртное. После этого они втроем опять пошли к магазину «Красное и Белое», где он в магазин не заходил, остался стоять на улице, а М.А.В. и Гасимов В.Ф. зашли внутрь, откуда похитили 4 коробки водки «Мороз и солнце» и сигареты и принесли все к М.А.В. После они вновь вышли на улицу и пошли к магазину «Красное и Белое». Он стоял у магазина, кто-то заходил в магазин, кто не помнит. Из магазина опять похитили 4 коробки водки «Мороз и солнце» и принесли к М.А.В. домой. Уже утром ДД.ММ.ГГГГ Гасимов В.Ф. пошел к себе домой, а его и М.А.В. задержали сотрудники милиции, остатки похищенного были изъяты. Допросив подсудимых, свидетеля, огласив показания не явившихся представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Гасимов В.Ф. и Стариков А.Е. в совершении хищения имущества ООО «Л-Ч» нашла свое подтверждение в судебном заседании и, кроме их признательных показаний, подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего С.Д.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в ООО «Л-Ч», в должности заместителя начальника отдела по предотвращению потерь. ООО «Л-Ч» принадлежит сеть магазинов «Красное и белое». Магазины реализуют вино - водочную продукцию, продукты питания, бытовую химию, в розницу. Один из магазинов расположен по адресу <адрес>. График работы магазина с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Магазин охраняется ЧОП «Аргус», также имеется 2 мобильные тревожные кнопки (на брелоке) - ЧОП «Аргус» и одна стационарная тревожная кнопка, у кассира. В магазине также установлены камеры видеонаблюдения. Входная дверь магазина, после окончания рабочего дня, запираются также кассиром и специалистом по предотвращению потерь, магазин «ставят на охрану». В 22 часа 05 минут магазин закрывается для покупателей, а сотрудники магазина должны покинуть магазин до 22 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонила администратор магазина «Красное и белое» по <адрес>, Б.Т.А. и сообщила, что вскрыта дверь магазина. Он сразу же поехал в магазин. Он приехал к магазину около 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что оба стеклопакета в двух дверях разбиты, на полу в магазине лежит разбитое стекло. Увидев это, он позвонил в милицию, сообщил о случившимся. Ожидая следственно - оперативную группу, он решил обойти близлежащую территорию. Подойдя к дому № по <адрес>, он увидел, что из окна, расположенном на втором этаже, смотрит ранее незнакомая К.И.В., которая вышла на улицу и рассказала, что видела, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, трое неизвестных ей молодых мужчин, разбили стекло двери магазина. Двое из этих мужчин заходили в магазин и выносили оттуда коробки, а третий стоял недалеко от магазина. Кроме того, К.И.В. рассказала, что видела, как преступники уносили коробки из магазина во второй подъезд <адрес>. Поговорив с К.И.В., он совместно с сотрудником ЧОП «Аргус» пошел к указанному дому, эта квартира <адрес>, расположена на первом этаже. Через окно он видел, что в указанной квартире находятся 2 парней, они одевались, после чего, через несколько минут они вышли из подъезда, в руках у них ничего не было. Позже узнал, что фамилия одного из парней – Гасимов В.Ф.. Он и сотрудник ЧОПа пошли вслед за Гасимов В.Ф. и вторым парнем. Парни дошли до <адрес>, зашли в первый подъезд этого дома. Когда приехали сотрудники милиции, он им все рассказал. Совместно с сотрудником милиции и сотрудником ЧОПа около <адрес> был задержан Гасимов В.Ф.. После осмотра видеозаписи с камер наблюдения магазина, он увидел, что преступники проникали в помещение торгового зала три раза. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 10 минут в помещение магазина заходят двое мужчин, один из которых берет две бутылки виски объемом 4,5 литра, а второй - одну бутылку виски, объемом 4,5 литра, и уходят. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ в 4 часов 15 минут в помещение магазина снова заходят двое мужчин, один из которых берет 3 коробки водки и уходит, а второй - несколько блоков сигарет. В третий раз ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 25 минут в помещение магазина заходит один мужчина и берет несколько коробок водки, после чего уходит. В первый раз из помещения магазина было похищено, согласно справки от ущерба, 1 бутылка Виски «Jameson» емкостью 4,5 литра, стоимостью 5469 рублей 00 копеек, 1 бутылка Виски «Скотиш Колли», емкостью 4,5 литра, стоимостью 4295 рублей 00 копеек, 1 бутылка Виски «Глен Клайд», емкостью 4,5 литра, стоимостью 3340 рублей 00 копеек. Общий ущерб от кражи составил 13 104 рубля 00 копеек. (л.д. 30-32,46-47). Показаниями свидетеля М.А.В., подтвердившего в судебном заседании свои показания на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 00 минут он, Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. распивали спиртные напитки на улицах <адрес>. Около 03 часов втроем они проходили мимо магазина «Красное и Белое», в <адрес>. Проходя мимо указанного магазина, втроем увидели, что двери - стеклянные и легко можно проникнуть в магазин и похить спиртное. Кто именно предложил совершить эту кражу, он не помнит. Решив разбить стекло в дверях магазина, стали разговаривать о том, как можно разбить стекло. Он сказал, что у него дома по адресу <адрес> есть монтировка. Втроем они пошли к нему домой, где Стариков А.Е. взял монтировку, а Гасимов В.Ф. взял топор. После этого втроем они пошли к дверям магазина «Красное и белое». Он остался стоять возле выхода в магазин, смотрел, чтобы никто из посторонних не наблюдал за их действиями. Кто первым разбил стекло - ударил по стеклу, он не видел, так как наблюдал за обстановкой вокруг. Он увидел, что Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. оба находятся в помещении магазина. Через некоторое время, из магазина вышли Гасимов В.Ф. и Стариков А.Е., который из магазина вынес 2 бутылки виски, емкостью 4,5 литра, а Гасимов В.Ф. нес в руках одну такую же бутылку виски. С похищенными бутылками виски они все втроем пошли к нему домой. Дома они втроем стали распивать похищенное спиртное - виски, выпили 2 бутылки виски, емкостью 4,5 литра. После выпив похищенное виски, они втроем пошли в киоск, чтобы купить сигареты. Проходя мимо магазина «Красное и Белое» и они увидели, что в магазин охрана не приехала, в магазине никого нет. Увидев это, кто-то (он не помнит кто именно) предложил еще раз зайти в магазин. В этот раз он заходил в магазин, взял в магазине 2 блока сигарет «Бонд - красный» и 1 блок сигарет « Бонд - синий», спиртное не брал. Кто-то - Гасимов В.Ф. или Стариков А.Е., взяли 4 коробки водки «Мороз и солнце». Спиртное и сигареты отнесли к нему домой. Дома выпили втроем 2 коробки водки - 24 бутылки. Затем они вновь вышли на улицу, пошли к магазину «Красное и Белое», втроем опять решили зайти в магазин, взять еще водки. Он в этот раз в магазин не заходил, кто заходил, не помнит, так как был уже очень пьян. Сколько водки, на этот раз Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. похитили водки из магазина, он не помнит. Принесенную водку они продолжили пить дома, потом пошли гулять по поселку. Уже утром ДД.ММ.ГГГГ Гасимов В.Ф. пошел к себе домой. Стариков А.Е. оставался у него дома, они спали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12- 13 часов, он и Стариков А.Е. проснулись от того, что кто - то стучится в дверь. Стариков А.Е. пошел открывать дверь, за порогом стояли сотрудники милиции. Он сразу же понял, что их пришли задерживать за совершенную кражу из магазина «Красное и Белое». Он и Стариков А.Е. показали сотрудникам милиции, что в квартире осталось еще 6 коробок водки «Мороз и Солнце», которая была похищена из магазина «Красное и Белое». Эти 6 коробок с водкой сотрудники милиции изъяли у него, о чем составили протокол. Его и Стариков А.Е. доставили в ОМ №. В квартире на момент приезда сотрудников милиции, не было пустых бутылок из - под спиртного, вероятно, они втроем выбросили их, когда ходили гулять на улицу. (л.д. 77-78, 80-82). Показаниями свидетеля Б.Т.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает в ООО «Л-Ч», в должности администратора. ООО «Л-Ч» принадлежит магазин «Красное и Белое», расположенный по <адрес>. Магазин реализует вино - водочную продукцию, продукты питания, бытовую химию, в розницу. График работы магазина с 09.00 часов до 22.00 часов. Сотрудники магазина приходят на работу к 08.30 часам. Магазин открывает кассир магазина и инспектор по предотвращению потерь, всегда вдвоем. В штате магазина - 2 кассира, 2 охранника по предотвращению потерь, 2 продавца и администратор. Магазин охраняется ЧОП « Аргус», также имеется 2 мобильные тревожные кнопки ( на брелоке) - ЧОП « Аргус» и одна стационарная тревожная кнопка, у кассира. В магазине также установлены камеры видеонаблюдения. Входные двери магазина, после окончания рабочего дня, запираются также кассиром и специалистом по предотвращению потерь, магазин «ставят на охрану». В 22.05 часов магазин закрывается для покупателей, а сотрудники магазина должны покинуть магазин до 22.45 часов. ДД.ММ.ГГГГ, она ушла из магазина около 21.30 часов. ДД.ММ.ГГГГ, около 04.44 часов, ей на мобильный телефон позвонил сотрудник ООО « ЧОП Аргус» и сообщили, что в магазине разбито стекло входной двери. Она сразу же пошла в магазин, где находились сотрудники ЧОП. Она увидела, что стекла в двух дверях, ведущих в магазин, разбиты. После этого она позвонила С.Д.В., который приехал в магазин около 06.00 часов. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции разрешили зайти в магазин, она сразу же обнаружила, что пропали: 3 бутылки виски, емкостью 4,5 литра каждая, водка «Мороз и солнце», примерно 168 бутылок, около 5 блоков сигарет. (л.д. 72-73). Показаниями свидетеля Г.В.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в ООО «ЧОП Аргус», в должности старшего охранника с июля 2008года. Магазин «Красное и Белое», расположенный в <адрес> охраняется сотрудниками ООО « ЧОП Аргус». С 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене, (график работы - 2 суток на работе, 2 суток отдыха). Сотрудники охраны ЧОПа находятся на маршруте - в <адрес>, патрулируя улицы, если есть «сработка», то выезжают на вызов. ДД.ММ.ГГГГ, в 04.39 часов, с пульта ООО ЧОП Аргус поступила сработка, диспетчер сообщила, что в магазине « Красное и Белое» по <адрес> сработал датчик шороха. Он (Г.В.В.), совместно с другими членами экипажа, сразу же выехали по указанному адресу, к магазину приехали ДД.ММ.ГГГГ, около 04.55 часов. Приехав к магазину, он увидел, что в двух дверях магазина разбито стекло, осколки лежали на полу. Он позвонил диспетчеру и сообщил, что «магазин взломан» - разбиты стекла в дверях магазина. Диспетчер вызвала администратора магазина - Б.Т.А. и начальника службы безопасности - С.Д.В.. Первой к магазину приехала Б.Т.А., а потом - С.Д.В.. (около 06.00 часов). Совместно с С.Д.В. он пошел обходить прилегающую территорию. Он и С.Д.В. подошли к дому № по <адрес>, и увидел, что из окна, расположенном на втором этаже, смотрит ранее незнакомая К.И.В.. С.Д.В. помахал ей рукой, предполагая, что она могла видеть, как совершается преступление т.к. это окно «выходит» на магазин. После этого К.И.В. вышла на улицу. Из разговора с К.И.В. узнал, что она видела, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.10 часов, трое неизвестных ей молодых мужчин, разбили стекло двери магазина. Двое из этих мужчин заходили в магазин и выносили оттуда коробки, а третий стоял недалеко от магазина. Кроме того, К.И.В. показала, что видела, как преступники уносили коробки из магазина во второй подъезд <адрес> в <адрес>. Он и С.Д.В., поговорив с К.И.В., пошли, к указанному дому, стали заглядывать в окна квартир, расположенных на первом этаже второго подъезда <адрес>. С.Д.В. и он через окно <адрес> увидели, что в указанной квартире находятся 2 парня. Он (обошел дом, хотел посмотреть не выброшено ли что - либо из окна квартиры с другой стороны дома. Он и С.Д.В. стали наблюдать за подъездом. Через несколько минут из подъезда вышли двое незнакомых мне парней, в руках у их ничего не было. Эти парни ушли. После этого он пошел к магазину, куда уже подъехали сотрудники милиции. Уже с сотрудником милиции, С.Д.В., он подошел ко второму подъезду <адрес>, куда подошли двое ранее незнакомых парней. С одним из этих парней остался разговаривать милиционер, а второй стал убегать. Он и С.Д.В. побежали за этим парнем, С.Д.В. его догнал и передал сотрудникам милиции. Задержанный назвался Гасимов В.Ф. (л.д. 74-75). Показаниями свидетеля К.И.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, спала. Около 03.10 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что услышала звук сигнализации на улице. Она встала и вышла на кухню, окна которой выходят на магазин «Красное и белое» по <адрес>. Подойдя к окну, она увидела, что возле входных дверей магазина «Красное и белое» стоят два человека, одетые в темную одежду, на головах были капюшоны. Она увидела, что есть еще один парень, но он стоял отдельно от первых двух, на углу ее дома и оглядывался по сторонам. Двое парней, которые стояли у входных дверей в магазин «Красное и белое» предметами, которые она не рассмотрела, разбили стекло во входной двери магазина. После этого, оба парня зашли внутрь магазина, откуда буквально через несколько секунд вынесли несколько предметов, похожие на большие бутылки. Третий парень в магазин не заходил, в руках у него ничего не было. Потом все вместе, втроем, парни зашли за угол дома и скрылись. Она легла спать. Около 04.10 часов - 04.20 часов она снова услышала звук сигнализации на улице и снова прошла к окну кухни, откуда стала наблюдать за тем, что происходит на улице. Она вновь увидела тех же двух парней, что и в первый раз. Третий парень так же стоял на углу дома и смотрел по сторонам. Она увидела, как два парня заходят в магазин, находятся пару минут внутри и выходят с несколькими коробками в руках. После этого парни вновь все втроем зашли за угол дома. Она вышла в подъезд своего дома, спустилась к двери подъезда. Приоткрыв дверь подъезда, она увидела, что трое парней, у двоих из них в руках были коробки, зашли во второй подъезд <адрес>. После этого она вернулась домой и легла спать. (л.д. 76). Показаниями свидетеля Ф.А.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ начальник дежурной смены сообщил, что в <адрес> из магазина «Красное и белое» совершена кража спиртных напитков. Выехав по указанному адресу, его встретил потерпевший С.Д.М., который пояснил, что разговаривал со свидетельницей К.И.В., которая видела, как преступники несли ящики со спиртным во второй подъезд <адрес>. Он так же сам разговаривал с К.И.В., в разговоре она подтвердила, что видела, как преступники несут похищенное имущество ко второму подъезду <адрес>. Он вместе с потерпевшим С.Д.М. пошли к подъезду 2 дома <адрес>. Дверь подъезда была закрыта. В это время к подъезду подошли двое ранее не знакомых парней. Потерпевший С.Д.В. сказал, что именно эти парни совершили кражу. Чтобы проверить это, он (Фокин) попросил парней остановиться. Однако они бросились бежать. Совместно с потерпевшим С.Д.М., он задержал одного из парней. Задержанный назвался Гасимов В.Ф., 1985 г.р. Гасимов В.Ф. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В разговоре Гасимов В.Ф. признался, что вместе со Стариков А.Е., и М.А.В. совершили кражу из магазина «Красное и Белое» по <адрес>. После этого Гасимов В.Ф. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Позже, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ за совершение указанного преступления были задержаны Стариков А.Е. и М.А.В., которые так же признались в совершении указанного преступления. В квартире М.А.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 6 коробок с водкой «Красное и Белое». (л.д. 79). Кроме того, виновность Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - заявлением представителя потерпевшего С.Д.М., в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 10 минут неизвестные преступники проникли в магазин «Красное и белое», по адресу: <адрес> в <адрес>, откуда похитили имущество ООО «Л-Ч» на сумму около 35 000 рублей (л.д. 22); - справкой об ущербе, согласно которой, из магазина «Красное и белое» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было похищено 1 бутылка Виски «Jameson» емкостью 4,5 литра, стоимостью 5469 рублей 00 копеек, 1 бутылка Виски «Скотиш Колли», емкостью 4,5 литра, стоимостью 4295 рублей 00 копеек, 1 бутылка Виски «Глен Клайд», емкостью 4,5 литра, стоимостью 3340 рублей 00 копеек. Общий ущерб от кражи составил 13 104 рубля 00 копеек, приложенная представителем потерпевшего С.Д.В. к протоколу допроса (л.д. 48); - копиями товарных накладных, согласно которых 1 бутылка Виски «Jameson» емкостью 4,5 литра, стоимостью 5469 рублей 00 копеек, 1 бутылка Виски «Скотиш Колли», емкостью 4,5 литра, стоимостью 4295 рублей 00 копеек, 1 бутылка Виски «Глен Клайд», емкостью 4,5 литра, стоимостью 3340 рублей 00 копеек. Общий ущерб от кражи составил 13 104 рубля 00 копеек действительно поступали в магазин «Красное и белое» по <адрес> (л.д. 35-44); - протоколом осмотра места происшествия - магазина «Красное и белое», расположенного по <адрес> в <адрес>, согласно которого, зафиксирована обстановка и обнаружено место проникновения - входные двери. Двери двойные, стеклопакет. На момент осмотра стекла первой и второй двери разбиты, хотя сами двери закрыты на замок, замок следов взлома не имеет. В ходе осмотра с осколков стекла, лежащих на полу были изъяты на два отрезка темной дактилопленки два следа обуви (л.д. 24-27); - протоколом выемки ДВД - диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещении магазина «Красное и белое» по <адрес> (л.д. 54-55); - протоколом осмотра изъятой видеозаписи, в ходе которого установлено, что запись происходит ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 10 минут. Двери магазина «Красное и Белое» - 2 двери, европакет, видно часть магазина, у входа, где, слева и справа от входа в магазин стоят коробки со спиртосодержащей продукцией. В 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в магазин, через проем, образовавшийся в стекле обеих дверей, заходят двое мужчин, лиц которых не видно: 1) мужчина среднего роста и телосложения, который одет следующим образом: куртка короткая, темного цвета, рукава - синего цвета, с белыми полосками, на голове - капюшон, в правой руке - монтировка. Видно, что этот мужчина прошел в помещение магазина, недалеко от входа и взял с полки 1 бутылку, большого объема с жидкостью коричневого цвета внутри, вышел из помещения магазина через образовавшийся проем в двери. Следом за первым мужчиной в магазин, через указанный выше проем зашел мужчина среднего роста и телосложения, ростом чуть выше первого мужчины, который одет следующим образом: кутка темного цвета, на голове - шапка темного цвета, брюки темного цвета, с горизонтальной полоской внизу, в правой руке - топор. Этот мужчина также прошел в помещение магазина и также взял 1 бутылку, большого объема с жидкостью коричневого цвета внутри, вышел из помещения магазина через образовавшийся проем в двери (л.д. 56-71) - протоколом выемки кроссовок у Гасимов В.Ф. (л.д. 91-94); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, следы подошвы обуви, изъяты при осмотре места происшествия, могли быть оставлены как подошвой кроссовок, принадлежащих Гасимов В.Ф., так и подошвами обуви, имеющей аналогичный рисунок и размерные характеристики (л.д. 98-99); - протоколом осмотра кроссовок, изъятых у Гасимов В.Ф. (л.д. 102-105); - протоколом выемки в <адрес> у М.А.В. 6 (шесть) коробок водки «Мороз и солнце», в каждой коробки 12 бутылок объемом 0,5 литра (л.д. 80-82); - протоколом осмотра изъятых коробок водки «Мороз и солнце», в каждой коробки 12 бутылок объемом 0,5 литра (л.д.86-87); - явкой с повинной, в которой Стариков А.Е. собственноручно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с Гасимов В.Ф. и М.А.В., разбив дверь магазина «Красное и белое», по <адрес>, проникли внутрь, откуда тайно похитили вино -водочные изделия и сигареты. Похищенное унесли в <адрес>, где проживает М.А.В. (л.д. 112). Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на единое продолжаемое преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым действия Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. по трем эпизодам преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании достоверно установлено и подтверждается показаниями подсудимых, свидетеля М.А.В., что Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. преследовали единый умысел на совершение тайного хищения имущества из магазина «Красное и белое». При этом, указанные действия были совершены подсудимыми в короткий промежуток времени, хищение совершено одним и тем же способом, из одного источника. Учитывая изложенное, а также обоснованную позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимых с трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на единое продолжаемое преступление, и правильно квалифицирует действия Гасимов В.Ф. с учетом положений ст. 10 УК РФ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Стариков А.Е. с учетом положений ст. 10 УК РФ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Виновность Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. в совершении преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами – показаниями свидетеля М.А.В., оглашенными показаниями представителя потерпевшего С.Д.В. свидетелей Б.Т.А., Г.В.В., К.И.В., Ф.А.А., самих подсудимых, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется. Показания представителя потерпевшего С.Д.В. свидетелей Б.Т.А., Г.В.В., К.И.В., Ф.А.А., М.А.В. подсудимых Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф., суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. не было, оснований для оговора подсудимых со стороны указанных лиц судом не установлено. При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. Гасимов В.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья и возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Гасимов В.Ф., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, заверения самого Гасимов В.Ф. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить ущерб, вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность виновного, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в апреле 2010 года, однако, на путь исправления не встал и вновь по истечении непродолжительного периода времени совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ. Учитывая, что преступление, за которое Гасимов В.Ф. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ. Стариков А.Е. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете и психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», ранее не судим. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Стариков А.Е. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, в период инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог в период правонарушения и может в настоящий момент осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 112), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие беременной гражданской супруги, а также возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание С.А.Е., суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, заверения самого Стариков А.Е. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить ущерб, вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность виновного, суд считает, что исправление Стариков А.Е. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семей. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимых, суд не находит возможным назначать Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается им настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновных, их материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. не назначать Гражданский иск представителя потерпевшего С.Д.М. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. - ООО «Л-Ч» причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившими этот вред. Суд считает необходимым, с учетом частичного возмещения ущерба путем возврата части похищенного, взыскать солидарно со Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. в пользу ООО «Л-Ч» – 41 211 рублей 20 копеек, в счет возмещения причиненного имущественного вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гасимов В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Гасимов В.Ф. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Стариков А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стариков А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Стариков А.Е. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику. Меру пресечения в отношении Гасимов В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Гасимов В.Ф. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Стариков А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить частично, взыскать солидарно со Стариков А.Е. и Гасимов В.Ф. в пользу ООО «Л-Ч» – 41 211 (сорок одну тысячу двести одиннадцать) рублей 20 копеек в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Вещественные доказательства: 1). кроссовки, изъятые у Гасимов В.Ф., хранящиеся при уголовном деле – передать родственникам Гасимов В.Ф.; 2). ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле; 2). 6 ящиков (72 бутылки объемом 0,5 литра) водки «Мороз и солнце», хранящиеся у представителя потерпевшего С.Д.М. – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин