виновны, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-121/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 22 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Челябинского транспортного прокурора Шершикова В.Л.,

подсудимых: Гусева В.В., Мотовилова А.С., Иванова А.В.,

защитников: адвоката Пилипенко Л.Н., представившей удостоверение № 619 и ордер № 2 от 22 марта 2011 года, адвоката Тихомировой Е.Ю. представившей удостоверение № 802 и ордер № 626 от 26 января 2011 года, адвоката Шафоатовой Е.В. представившей удостоверение № 912 и ордер № 594 от 1 февраля 2011 года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Гусева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего в ООО ТД «Евротент» сварщиком, холостого, детей не имеющего, со средне – специальным образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, детей не имеющего, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого;

Мотовилова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего в ООО ТД «Евротент» сварщиком типового типа, холостого, детей не имеющего, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев В.В., Мотовилов А.С. и Иванов А.В., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по предварительному преступному сговору ДД.ММ.ГГГГ с территории Ремонтного Локомотивного депо, расположенного в <адрес>, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее Открытому Акционерному Обществу «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), на общую сумму 2024 рубля 06 копеек, без учета НДС, при следующих обстоятельствах:

Так, днем ДД.ММ.ГГГГ Гусев В.В., Мотовилов А.С и Иванов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по инициативе Гусева В.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гусев B.B., Мотовилов А.С. и Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут местного времени путем свободного доступа совместно проследовали на территорию Ремонтного Локомотивного депо Южный Урал Структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Структурного подразделения дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», расположенного в <адрес>, по адресу: <адрес>, и прошли к месту складирования металлолома, принадлежащего ОАО «РЖД», возле цеха ПТО электровозов.

Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и, рассчитывая, что их преступные действия носят скрытый характер, Гусев В.В., Мотовилов А.С и Иванов А.В., действуя совместно и согласованно между собой, осуществляя тайное хищение, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут местного времени, совместными усилиями, из корыстных побуждений, изъяли с места складирования металлолома, расположенного возле цеха ПТО электровозов на территории Ремонтного Локомотивного депо Южный Урал Структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Структурного подразделения дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», в <адрес>, по адресу: <адрес>, металлолом марки 17А в виде тормозных чугунных гребневых колодок типа «М» для локомотивов в количестве 10 штук, общей массой 0,085 тн., стоимостью 7441 рубль 38 копеек за одну тонну, на сумму 632 рубля 52 копейки, без учета НДС, принадлежащий ОАО «РЖД».

Данный металлолом Гусев В.В., Мотовилов А.С. и Иванов A.B. сложили в специально принесенные с собой мешки и сумку, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут местного времени с похищенным временно оставили место преступления, имея намерение в последующем возвратиться на место преступления с целью продолжения хищения металлолома, договорившись между собой возвратиться на автомобиле ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел и состоявшийся предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гусев В.В., Мотовилов А.С. и Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут местного времени, согласно ранее состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между ними договоренности о продолжении хищения металлолома, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Гусева В.В., приехали к территории Ремонтного Локомотивного депо Южный Урал Структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Структурного подразделения дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», расположенного в <адрес>, по адресу: <адрес>, где оставили автомобиль, а сами путем свободного доступа совместно прошли к вышеуказанному месту складирования металлолома, принадлежащего ОАО «РЖД», на территории данного депо, возле цеха ПТО электровозов.

Затем, рассчитывая, что поблизости никого посторонних нет, и, полагая, что за их действиями никто не наблюдет, Гусев В.В., Мотовилов А.С., и Иванов A.B., действуя совместно и согласованно между собой, осуществляя тайное хищение, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут местного времени, совместными усилиями, из корыстных побуждений, изъяли с места складирования металлолома, расположенного возле цеха ПТО электровозов на территории Ремонтного Локомотивного депо Южный Урал Структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Структурного подразделения дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», в <адрес>, по адресу: <адрес>, металлолом марки 17А в виде тормозных чугунных гребневых колодок типа «М» для локомотивов в количестве 22 штук, общей массой 0,187 тн., стоимостью 7441 рубль 38 копеек за одну тонну, на сумму 1391 рубль 54 копейки, без учета НДС, принадлежащий ОАО «РЖД», который совместными усилиями они перенесли с места складирования за территорию депо к Гаражно-строительному кооперативу , расположенному непосредственно рядом с территорией депо и местом преступления. При этом, часть приготовленного к хищению металлолома марки 17А в виде тормозных чугунных гребневых колодок типа «М» для локомотивов в количестве 7 штук общей массой 0,059 тн. и стоимостью 439 рублей 04 копейки, без учета НДС, Гусев В.В. и Мотовилов А.С. переместили за теплотрассу возле гаражного бокса вышеуказанного ГСК , расположенного в <адрес>, с целью последующего вывоза и сдачи в качестве лома в пункт приема лома, где его укрыли, а в это время Иванов А.В. оставался возле гаражного бокса того же ГСК с оставшимся металлоломом марки 17А в виде тормозных чугунных гребневых колодок типа «М» для локомотивов в количестве 15 штук общей массой 0,128 тн и стоимостью 952 рубля 50 копеек, без учета НДС, ожидая возвращения Гусева В.В. и Мотовилова А.С. для вывоза данного металлолома.

Однако, свои преступные действия Гусев В.В., Мотовилов А.С и Иванов А.В., направленные на тайное хищение металлолома марки 17А в виде тормозных чугунных гребневых колодок типа «М» для локомотивов в общем количестве 32 штук общей массой 0,272 тн., не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут местного времени был задержан с приготовленными ими к хищению тормозными чугунными гребневыми колодками типа «М» для локомотивов в количестве 15 штук общей массой 0,128 тн. на месте преступления, а Гусев В.В. и Мотовилов А.С. были задержаны в этот же день около 17 часов 00 минут местного времени, после того, как они возвратились на место преступления, т.е. они не смогли распорядиться похищенным в полном объеме, поскольку часть тормозных чугунных гребневых колодок типа «М» для локомотивов в количестве 15 штук общей массой 0,128 тн. были изъяты сотрудниками милиции на месте преступления.

Своими умышленными преступными действиями Гусев В.В., Мотовилов АС и Иванов А.В. пытались причинить материальный ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 2024 рубля 06 копеек, без учета НДС.

В судебном заседании Гусев В.В., Мотовилов А.С., Иванов А.В. вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Шершиков В.Л. и защитники – адвокаты Пилипенко Л.Н., Тихомирова Е.Ю. и Шафоатова Е.В. полагали возможным постановление приговора в отношении Гусева В.В., Мотовилова А.С. и Иванова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б.А.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимым не имеет, решение вопроса об их наказании оставил на усмотрение суда.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусева В.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Иванова А.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Мотовилова А.С. с учетом положений ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Гусев В.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусева В.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (том № 1 л.д. 33), наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусева В.В., суд не усматривает.

Мотовилов А.С. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мотовилова А.С., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Мотовилова А.С., которое суд расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. 40-41), наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мотовилова А.С., суд не усматривает.

Иванов А.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Иванова А.В., которое суд расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. 42-43), наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, заверения самих Гусева В.В., Мотовилова А.С. и Иванова А.В. о том, что они сделали для себя надлежащие выводы, впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновных, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновных, суд не находит возможным назначать подсудимым более мягкое наказание, нежели то, которое назначается им настоящим приговором.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гусеву В.В., Мотовилову А.С. и Иванову А.В. не назначать.

Вместе с тем суд при назначении наказания подсудимым учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

Учитывая, что преступление, за которое Гусев В.В. и Мотовилов А.С. осуждается настоящим приговором, совершено ими до вынесения приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год, а настоящим приговором им также назначается условное наказание, суд считает необходимым указанные приговоры исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Мотовилова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву В.В., Мотовилову А.С. и Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Возложить на условно осужденных Гусева В.В., Мотовилова А.С. и Иванова А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Гусеву В.В., Мотовилову А.С. и Иванову А.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Наказания, назначенные Гусеву В.В. и Мотовилову А.С. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим приговором, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 1). 16 штук бывших в употреблении гребневых колодок, хранящиеся у К.А.Н. – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2). сумку, мешок и автомобиль «» государственный регистрационный знак , хранящиеся у Гусева В.В. – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин