Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                                         8 февраля 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

представителя потерпевшего А.Н.В.

подсудимого Булатова Р.А.

защитника, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № 1106 и ордер № 142 от 14 октября 2010 года

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 28 в отношении

Булатова Р.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А.В, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Булатов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с А.А.В, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшего, нанес А.А.В не менее 6 ударов руками в область головы и шеи, а также не менее 4 ударов в область грудной клетки.

Своими умышленными действиями Булатов Р.А. причинил А.Р.А. кровоподтеки и ссадины, ушибленную рану головы, перелом подъязычной кости, и неполный разрыв пластины щитовидного хряща, расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; переломы 1, 6, 8, 9 ребер справа, 6 ребра слева, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья; а также закрытую тупую травму груди, включающую в себя перелом тела грудины, третьего ребра слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудины, в серозную оболочку сердечной сорочки, гемаперикард и под эпикард сердца, разрыв эпикарда, ушиб сердца, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшую смерть потерпевшего А.А.В

Подсудимый Булатов Р.А. вину признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возле подъезда своего дома встретил ранее незнакомого А.А.В, разговорившись с которым, позвал того к себе домой, где они стали распивать спиртное. Телесных повреждений у А.А.В он не видел. В ходе распития спиртного они с А.А.В стали ругаться, и тот ударил его по носу, от чего у него пошла кровь. В ответ он тоже ударил А.А.В два раза кулаком по лицу, после чего они успокоились и легли спать. Их разбудили сотрудники милиции, которых вызвал Б.Р.А.. А.А.В оделся и ушел домой. На свое здоровье он не жаловался. О смерти А.А.В он узнал в милиции, когда был задержан. Считает, что телесные повреждения, указанные в обвинении, повлекшие смерть потерпевшего, были причинены А.А.В кем-то другим, поскольку он такое количество ударов ему не наносил, и не мог нанести удары с такой силой, так как был слаб после перенесенной болезни. На следствии он под давлением сотрудников милиции оговорил себя.

Виновность подсудимого Булатова Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего А.Н.В. о том, что потерпевший А.А.В его родной брат, которого он характеризует как спокойного, неконфликтного человека. Ранее А.А.В ни с кем не дрался, врагов не имел.    Об обстоятельствах смерти ему известно из материалов дела. Со слов сожительницы брата он узнал, что труп А.А.В она обнаружила в закрытой изнутри квартире. Он был сильно избит.

Показаниями свидетеля Д.Н.И. о том, что с потерпевшим А.А.В она совместно проживала по <адрес> в <адрес>. За время их совместной жизни, случаев чтобы А.А.В кто-либо избивал, не было. По характеру он был неконфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она приехала домой и увидела, что в окнах квартиры горит свет, однако дверь никто не открывал, телефон А.А.В был отключен. С помощью соседа она взломала входную дверь квартиры, закрытую изнутри, и увидела лежащего на кровати А.А.В, без признаков жизни. На лице у А.А.В были синяки и царапины.

Показаниями свидетеля Б.О.А. о том, что она проживает по <адрес>. Потерпевший А.А.В ее сосед, проживавший в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра она находилась дома и слышала, как из квартиры А.А.В доносятся звуки, похожие на рвоту. На следующий день ей стало известно, что А.Р.А. обнаружили в квартире мертвым. Накануне в квартире потерпевшего никто не шумел. Звуков ссоры либо драки она не слышала.

Показаниями свидетеля М.А.З., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) о том, что он работал вместе с А.А.В, которого он характеризует положительно. Последний раз он видел А.А.В ДД.ММ.ГГГГ на работе. ДД.ММ.ГГГГ А.А.В на работу не выходил, при этом накануне говорил, что желает употребить спиртное. Об обстоятельствах смерти потерпевшего ему не известно.

Показаниями свидетеля Х.Р.А. о том, что потерпевший А.А.В его друг, которого он характеризует как спокойного, не конфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ утром он заходил домой к А.А.В Тот был трезв, телесных повреждений на нем не было. Когда он уходил, то А.А.В стал собираться к кому-то в гости. После этого А.А.В он не видел.

Показаниями свидетеля П.И.Н. о том, что потерпевшего А.А.В знает с осени 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он встретился с А.А.В, с которым они в этот день стали распивать спиртное. Опьянев, он ушел домой, и лег спать. Проснувшись он позвонил А.А.В, но на звонок ответил незнакомый мужчина, который попросил перезвонить попозже. Впоследствии ему стало известно, что А.А.В умер. Кто причастен к его смерти, он не знает.

Показаниями свидетеля М.А.А., о том, что он работает в должности милиционера – водителя    ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в составе экипажа с милиционерами С.Ю.М. и С. Около 17 часов из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о скандале в <адрес>. Прибыв по указанному адресу огни встретили Б.Р.А.,    который сказал, что между его братом и незнакомым мужчиной произошла драка. Пройдя в квартиру, они увидели А.А.В и Б.Р.А., которые спали. У А.А.В были синяки на лице и кровь. А.А.В, после того как его разбудили, сказал, что у него претензий по факту причинения телесных повреждений не имеется, и, отказавшись от госпитализации, стал собираться домой. Выйдя с А.А.В на улицу, они дождались, когда тот зашел к себе домой, после чего уехали. По дороге А.А.В не падал.

Аналогичными показаниями свидетеля С.Ю.М.

Показания свидетеля Б.Р.А., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) о том, что подсудимый Булатов Р.А. его брат, с которым они проживали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартиру пришли Булатов Р.А. с ранее незнакомым А.А.В, телесных повреждений у которого не было, и стали распивать спиртное. Он находился в другой комнате и спал.    Проснулся он от шума драки. Выйдя из комнаты, он увидел брата, дерущего с А.А.В, при этом он видел, как Булатов Р.А. нанес А.А.В не менее 3 ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов кулаком в область груди. Он попытался разнять их, но у него ничего не получилось, после чего он выбежал на улицу и позвонил Б.Е.В.., которой сообщил о произошедшем, и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время он вернулся в квартиру. К его приходу его брат и А.А.В спали. В комнате, где спал Булатов Р.А., на полу, дверных косяках была кровь. У А.А.В под глазами были синяки, лицо было в крови. У Булатова Р.А. телесных повреждений он не видел. Прибывшие сотрудники милиции разбудили потерпевшего, и тот ушел из квартиры.

Показаниями свидетеля Б.Е.В. о том, что подсудимого Б.Р.А. она знает около 12 лет, ранее они совместно проживали, имеют ребенка.     ДД.ММ.ГГГГ она работала на избирательном участке , расположенном в <адрес>. После 15 часов ей на сотовый телефон позвонил Б.Р.А., попросил вызвать милицию. Б.Р.А. сообщил, что у него в квартире драка. Вызвав сотрудником милиции, Б.Р.А. ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Б.Р.А., который сообщил, что Булатова Р.А. задержали сотрудники милиции по подозрению в убийстве.Она полагает что Б.Р.А. не мог избить человека до смерти, поскольку был слаб после перенесенной летом 2010 года болезни.

Показаниями свидетеля Б.Р.Г. о том, что подсудимый Булатов Р.А. ее сын, который проживал в одной квартире с Б.Р.А. Неприязни между братьями не было. Летом Булатов Р.А. попал в больницу, длительное время лечился, но потом поправился и стал работать. Полагает, что Б.Р.А. не мог оговорить своего брата Булатова Р.А. в совершении преступления. Спора из-за квартиры у них в семье нет.

Показаниями Булатова Р.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ <данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в магазин за спиртным. Прогулявшись и купив бутылку портвейна, он на лавочке возле дома встретил ранее незнакомого ему А.А.В Потерпевший предложил ему выпить, он согласился, и пригласил А.А.В к себе домой.

Во время употребления спиртного они поругались, причину конфликта не помнит. В ходе ссоры, он нанес А.А.В один или два удара кулаком по лицу, в область переносицы и носа, от чего тот упал, но затем встал, и он снова нанес А.А.В еще один удар в область груди. От полученного удара А.А.В упал на пол, из носа у него шла кровь. Возможно, он наносил А.А.В другие удары, но их не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Считает себя физически сильным, занимается спортом - кикбоксингом, дома тренируется с помощью боксерской груши.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Булатова Р.А. на месте, согласно которому он подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого и продемонстрировал на манекене как он наносил удары потерпевшему. (<данные изъяты>);

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Булатов Р.А. ранее данные им показания подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по <адрес> он с силой нанес 2 удара кулаком по лицу А.А.В, от чего тот упал на пол и лежал около 2 минут, после чего встал. После этого он (Булатов Р.А.) снова с силой нанес один удар кулаком в области груди. Наносил ли он ещё удары А.Р.А., не помнит. Все обстоятельства произошедшего он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (<данные изъяты>);

Явкой с повинной Булатова Р.А. со сведениями о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта между ним и незнакомым ему мужчиной он нанес тому удары в область головы и груди (<данные изъяты>);

Протоколом осмотра трупа со сведениями об обнаружении в <адрес> трупа А.А.В, лежащего на диване, на спине, имеющего телесные повреждения: на лбу в центре, на левой брови, на нижней губе и подбородке ссадины красно-бурого цвета; на веках обоих глаз кровоподтеки черно-фиолетового цвета; на правой боковой поверхности груди участок осаднения с кровоизлиянием.(<данные изъяты>);

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре <адрес>, где было обнаружено и изъято: смыв из таза, наполненного жидкостью темно-красного цвета, похожего на кровь; вырез паласа с пятном бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент наволочки матраца с дивана; одежда потерпевшего А.А.В - куртка черная «<данные изъяты>», свитер серый, брюки синие. (<данные изъяты>);

Заключением эксперта с выводами о том, что при исследовании трупа А.А.В обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма груди: перелом тела грудины, перелом 3 ребра слева, кровоизлияние в мягкие ткани грудины, кровоизлияние в серозную оболочку сердечной сорочки, гемаперикард, кровоизлияние под эпикардом сердца, разрыв эпикарда, ушиб сердца.

Описанная выше тупая травма груди имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Принимая во внимание характер, локализацию повреждений в области мягких тканей груди, повреждение грудины, 3 ребра слева, кровоизлияния в сердечную сорочку, в оболочку сердца, разрыв оболочки сердца, данные медико-криминалистического исследования, можно говорить о том, что описанная выше закрытая тупая травма груди возникла от однократного прямого травматического воздействия - удара тупым твердым предметом в область грудины.

Смерть А.А.В наступила от описанной выше закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся переломом тела грудины, 3 ребра слева, кровоизлиянием в мягкие ткани груди, кровоизлиянием в серозную оболочку сердечной сорочки, гемаперикардом, кровоизлиянием под эпикардом сердца, разрывом эпикарда, ушибом сердца повлекшей за собой сердечно-сосудистую недостаточность. При исследовании трупа обнаружены также перелом 1 ребра справа, перелом 6 ребра справа, переломы 8,9 ребра справа, перелом 6 ребра слева.

Принимая во внимание характер, локализацию переломов, учитывая данные медико-криминалистического исследования о локализации и механизме образования переломов, можно говорить о том, что они возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным, и возникли не менее чем от 3 травматических воздействия. Описанные выше повреждения ребер не имеют признаков опасности для жизни, в причинной связи со смертью не находятся и могут быть отнесены к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья.

При исследовании трупа также обнаружены кровоподтеки, ссадины, ушибленная рана головы. Эти повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным, а в область головы было нанесено не менее 5 травматических воздействий. Подобные повреждения у живых лиц, как правило, могут сопровождаться кратковременными расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья.

При исследовании трупа обнаружены кровоподтек и ссадина правого локтевого сустава, ссадины правой кисти, ссадины левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани спины, ссадина правого коленного сустава. Эти повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным. Подобные повреждения у живых лиц, как правило, могут сопровождаться кратковременными расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья.

При исследовании трупа обнаружен перелом подъязычной кости и неполный разрыв пластины щитовидного хряща слева. Эти повреждения не имеют признаков опасности для жизни, у живых лиц, как правило, могут сопровождаться кратковременными расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья. Принимая во внимание характер, локализацию повреждений, данные медико-криминалистического исследования, можно говорить о том, что комплекс повреждений подъязычной кости, неполный разрыв пластины щитовидного хряща возникли от травматического воздействия, по всей вероятности, ударного характера в переднюю область шеи слева в общем направлении спереди назад.

Все описанные повреждения возникли при жизни, в промежуток времени, недостаточный для развития в окружающих мягких тканей определенных реактивных изменений, пор которым можно было бы судить и дифференцировать последовательность их нанесения.

После получения описанных выше повреждений пострадавший мог жить в течении 12-24 часов и мог совершать активные целенаправленные действия, то есть кричать, передвигаться.

Принимая во внимание изменения в мягких тканях и внутренних органах, обнаруженных при гистологическом исследовании, где отмечены однотипные изменения с выраженными реактивными процессами и очагово-пролиферативными процессами, можно говорить о том, что посттравматический период укладывается в промежуток 12-24 часов.

Эксперт не исключает возникновение описанных выше повреждений при обстоятельствах, сообщенных следователем, и следующих из предоставленных на экспертизу материалов дела. (<данные изъяты>)

Показаниями эксперта О.А.Н. поддержавшего выводы проведенной им экспертизы и показавшего о том, что обстоятельства, которые были изложены подсудимым Булатовым Р.А. при проверке его показаний на месте, в точности соответствуют характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе А.А.В

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка в квартире, обнаружено и изъяты следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (<данные изъяты>);

Протоколом выемки у Булатова Р.А. трико спортивного и футболки. (<данные изъяты>);

        Протоколом осмотра предметов, со сведениями об осмотре одежды потерпевшего, подсудимого Булатова Р.А., а также предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия. (<данные изъяты>);

Заключением эксперта с выводами о том, что кровь, изъятая при осмотре места происшествия в <адрес>, может принадлежать А.А.В <данные изъяты>

Протоколом проверки на месте показаний свидетеля Б.Р.А., согласно которому, ФИО62 продемонстрировал действия своего брата Булатова ФИО63, который ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в <адрес> нанес А.А.В не менее 2 ударов рукой в область лица, после чего А.А.В попытался убежать в другую комнату, но Булатов ФИО64 его догнал и нанес потерпевшему еще не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов кулаком в область груди. <данные изъяты>

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Суд отвергает доводы подсудимого и его защитника о том, что телесные повреждения, в том числе и повлекшие смерть потерпевшего А.А.В, были причинены ему иными лицами, либо в результате падения, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так показания подсудимого Булатова Р.А. о нанесении им потерпевшему лишь двух ударов в область лица, опровергаются показаниями свидетеля Б.Р.А., о том, что    _ Булатов Р.А. нанес потерпевшему не менее трех ударов по лицу, и не менее трех ударов в область груди, показаниями Б.Р.А., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что в ходе избиения А.А.В он нанес потерпевшему не менее двух ударов по лицу, удар кулаком в грудь, при этом Б.Р.А. не исключал нанесение им и других ударов, которые он не помнит из-за алкогольного опьянения.

Показания подсудимого Б.Р.А. признававшего свою вину в умышленном причинении вреда здоровью А.А.В, подтверждены им при выходе на место происшествия, соответствуют показаниям свидетеля Б.Р.А., подтверждаются протоколом осмотра места происшествия со сведениями об обнаружении в квартире множества пятен крови потерпевшего, согласуются с показаниями эксперта О.А.Н. о том, что обстоятельства, которые были изложены подсудимым Б.Р.А. при проверке его показаний на месте, в точности соответствуют характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе А.А.В, в связи с чем не вызывают сомнений у суда.

Суд не принимает во внимание доводы стороны защиты, о том, что показания подсудимого Б.Р.А., данные им в ходе предварительного следствия добыты под принуждением, поскольку показания Б.Р.А., данные им качестве подозреваемого и обвиняемого получены с участием его защитника, а при проверке показаний на месте, в присутствии понятых, в условиях исключающих оказание на него какого либо воздействия.

Суд исключает возможность причинения телесных повреждений А.А.В иными лицами, и в иное время, а также в результате падения, поскольку из показаний свидетеля Х.Р.А., Б.Р.А., подсудимого Б.Р.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ до ссоры с Б.Р.А. у потерпевшего следов телесных повреждений не было.

Согласно показаниям свидетелей М.А.А. и С.Ю.М., сотрудников милиции, прибывшим по вызову в <адрес>, где произошел конфликт между Б.Р.А. и А.А.В, у потерпевшего имелись телесные повреждения, в связи с чем ему было предложено вызвать скорую помощь от чего тот отказался. После этого они сопроводили А.А.В до его дома, по пути он не падал, однако сильно шатался. Показания данных свидетелей в совокупн6ости с выводами эксперта об отсутствии в крови потерпевшего следов алкоголя, свидетельствуют о том, что шаткая походка А.А.В была вызвана не состояние сильного алкогольного опьянения, а полученными им в результате избиения телесными повреждениями.

Как следует из показаний свидетеля Б.О.А., никакого шума из квартиры А.А.В 10-ДД.ММ.ГГГГ не было, за исключением звуков рвоты около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний свидетеля Д.Н.И. следует, что входная дверь в квартиру А.А.В была заперта изнутри, следов борьбы в квартире не имелось, что в совокупности с показаниями свидетелей М.А.А. и С.Ю.М. проводивших потерпевшего до двери дома, свидетельствует о том, что все телесные повреждения были получены А.А.В в результате избиения его подсудимым Б.Р.А.

Доводы подсудимого Б.Р.А. и его защитника о том, что после перенесенной болезни тот не мог совершать активные действия и избивать потерпевшего, опровергаются показаниями свидетеля Б.Р.А., о том, что его брат физически сильный человек, который в состоянии опьянения становится агрессивным, показаниями подсудимого Б.Р.А. данными им в ходе предварительного следствия о том, что он считает себя физически сильным человеком, занимался кикбоксингом, тре6нировался на боксерской груше, а также данными протокола осмотра места происшествия, из которого следует что в квартире Б.Р.А. действительно установлена боксерская груша.

Доводы подсудимого Б.Р.А. о том, что Б.Р.А. оговаривает его пытаясь заполучить квартиру, опровергаются показаниями свидетеля Б.Р.Г., их которых следует, что между ее сыновьями Раисом и Б.Р.А. вражды нет, вопроса о разделе либо продажи квартиры они сейчас не решают.

Указанные доказательства в своей совокупности неопровержимо свидетельствуют о виновности Б.Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд отвергает показания Б.Р.А. о нанесении им А.А.В меньшего количества ударов, чем обнаружено на трупе потерпевшего, поскольку сам подсудимый показал о том, что не помнит в силу алкогольного опьянения точного количества ударов, нанесенных им потерпевшему, а кроме того из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе А.А.В были причинены ему в промежуток времени, недостаточный для развития в окружающих мягких тканях определенных реактивных изменений, что, с учетом приведенных выше доказательств указывает на причинение их всех Б.Р.А. При этом суд с учетом описания в заключение эксперта лишь десяти травматических воздействий, исключает из обвинения Б.Р.А. оставшееся количество ударов.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для квалификации действий Б.Р.А. как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения преступления Б.Р.А. мог полностью правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    Кроме того, суд не усматривает со стороны потерпевшего каких либо противоправных и аморальных действий в отношении подсудимого, поскольку ранее подсудимый Б.Р.А. о нанесении ему удара потерпевшим не заявлял, свидетели Б.Р.А., М.А.А. и С.Ю.М. следов телесных повреждений у Б.Р.А. не видели, критически оценивает показания подсудимого, о нанесении ему потерпевшим удара кулаком в лицо, и принимая во внимание, что действия потерпевшего А.А.В, не посягали на жизнь и здоровье Б.Р.А., не находит в его действиях признаков необходимой обороны, либо ее превышения.

Действия Б.Р.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При таком выводе суд исходит из того, Б.Р.А., не имея умысла на убийство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес Б.Р.А., множество ударов по жизненно важным органам, причинив А.А.В тяжкий вред здоровью, опасный     для его жизни, повлекший смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает, что Б.Р.А. совершил оконченное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым в ходе предварительного следствия своей вины, явку с повинной, состояние здоровья Б.Р.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Б.Р.А. имеет постоянное место жительства, занимался трудом, характеризуется положительно.

С учетом личности Б.Р.А., а также характера и высокой степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Б.Р.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Б.Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булатову Р.А. - заключение под стражу оставить без изменений.

Срок наказания Б.Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - одежду А.А.В - брюки, куртку, свитер вернуть потерпевшему А.А.Н., одежду Б.Р.А. - футболку, спортивное трико, кофту вернуть осужденному, фрагмент оболочки матраса с дивана со следами вещества бурого цвета; смывы вещества бурого цвета из тазика, фрагмент коврового покрытия с пола, соскобы вещества бурого цвета, со шкафа в коридоре, с двери комнаты , со стены в комнате , с радиатора в комнате , с шифоньера в комнате , с пола в комнате , фрагменты обоев со стены в комнате , ковра с комнаты , ковра с комнаты , обоев со стены в комнате – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    А.С. Зимин