виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                    29 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого: Ежова А.А.,

защитника: адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: Я.Л.И.,

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

            Ежова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, студента 3 курса факультета экономики и права ЮУрГУ, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в апреле 2010 года, точная дата не установлена, разместил в газете «Из рук в руки» объявление об оказании помощи гражданам в получении кредита, заведомо зная, что не может оказать подобных услуг, не намереваясь оказывать их, преследуя цель введения неопределенного круга лиц в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая тем самым облегчить завладение чужим имуществом. Продолжая осуществление своего преступного умысла, в один из дней апреля 2010 года, точная дата не установлена, в ходе телефонного разговора с ранее незнакомой Я.Л.И., позвонившей ему по объявлению, Ежов А.А. сообщил заведомо ложные сведения о том, что имеет возможность оказать ей помощь в получении кредита в сумме 500 000 рублей, при этом ее затраты на оформление документов должны составить 15 000 рублей, тем самым обманув последнюю, введя ее в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, преследуя корыстную цель обогащения за счет чужого имущества. Я.Л.И., не подозревая о преступных намерениях Ежова А.А., доверяя последнему, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, передала Ежову А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 15 000 рублей, в подтверждение чего последний собственноручно написал ей расписку о получении указанной суммы. Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества Я.Л.И. путем обмана и злоупотребления доверием, Ежов А.А. в один из дней июня 2010 года, точная дата не установлена, сообщил сожителю Я.Л.И. - Р.В.Г. о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей для открытия банковской ячейки на имя Я.Л.И., фактически не намереваясь производить действия по открытию банковской ячейки, вводя тем самым Р.В.Г. и Я.Л.И. в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Я.Л.И. Р.В.Г., не подозревая о преступных намерениях Ежова А.А., доверяя последнему, сообщил Я.Л.И. о необходимости передачи денег и получил от нее с этой целью 2 000 рублей. После чего в один из дней конца июня - начала июля 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь около ТК «Синегорье» на Привокзальной площади в <адрес> Р.В.Г. передал Ежову А.А. принадлежащие Я.Л.И. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Не останавливаясь на содеянном, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, Ежов А.А. в один из дней июля 2010 года, точная дата не установлена, в телефонном разговоре вновь сообщил Я.Л.И. о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 1 000 рублей в качестве оплаты перевозки причитающихся ей по кредиту денежных средств, заведомо зная, что перевозка денежных средств осуществляться не будет, фактически вводя Я.Л.И. в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, преследуя корыстную цель завладения денежными средствами, принадлежащими последней. Я.Л.И., не подозревая о преступных намерениях Ежова А.А., доверяя последнему, в один из дней июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь у ТК «Синегорье» в <адрес>, передала Ежову А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Завладев при вышеуказанных обстоятельствах и тем самым похитив денежные средства, принадлежащие Я.Л.И. путем обмана и злоупотребления доверием, Ежов А.А. взятых на себя обязательств по оказанию последней помощи в получении кредита не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ежов А.А. причинил Я.Л.И., материальный ущерб в размере 18 000 рублей 00 копеек, который является для нее значительным.

Кроме того, Ежов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в августе 2010 года, точная дата не установлена, разместил в газете «Из рук в руки» объявление об оказании помощи гражданам в получении кредита, заведомо зная, что не может оказать подобных услуг, не намереваясь оказывать их, преследуя цель введения неопределенного круга лиц в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая тем самым облегчить завладение чужим имуществом. Продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с ранее незнакомым Р.Р.А., позвонившим ему по объявлению, Ежов А.А. сообщил заведомо ложные сведения о том, что имеет возможность оказать ему помощь в получении кредита в сумме 200 000 рублей, при этом его затраты на оформление документов должны составить 8 000 рублей, тем самым обманув последнего, введя его в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, преследуя корыстную цель обогащения за счет чужого имущества. Р.Р.А., не подозревая о преступных намерениях Ежова А.А., доверяя последнему, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на Комсомольской площади в <адрес>, передал Ежову А.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 8 000 рублей.

Завладев при вышеуказанных обстоятельствах и тем самым похитив денежные средства, принадлежащие Р.Р.А. путем обмана и злоупотребления доверием, Ежов А.А. взятых на себя обязательств по оказанию последнему помощи в получении кредита не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ежов А.А. причинил Р.Р.А., материальный ущерб в размере 8 000 рублей 00 копеек.

            В судебном заседании Ежов А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

    Государственный обвинитель Гончар Н.Б., потерпевшая Я.Л.И. и защитник – адвокат Королева Л.Н. полагали возможным постановление приговора в отношении Ежова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.Р.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить подсудимому строгое наказание.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ежова А.А. с учетом положений ст. 10 УК РФ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (хищение денежных средств Я.Л.И. в сумме 18 000 рублей), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; с учетом положений ст. 10 УК РФ по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (хищение денежных средств Р.Р.А. в сумме 8 000 рублей), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, другое – небольшой тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Ежов А.А. имеет место жительства, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, обучается в университете, где характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ежова А.А., суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 68), частичное возмещение имущественного ущерба, наличие места жительства, а также семейное положение, состояние здоровья подсудимого и его возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ежова А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения Ежова А.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании подсудимого, а также личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Ежову А.А. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ежову А.А. не назначать.

Потерпевшей Я.Л.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Ежова А.А. возмещения имущественного ущерба. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, согласившихся с исковыми требованиями, мнение прокурора, полагавшего его подлежащим удовлетворению, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Ежова А.А. потерпевшей Я.Л.И. причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Ежова А.А. в пользу потерпевшей Я.Л.И. – 18 000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ежова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

        по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (хищение денежных средств Я.Л.И. в сумме 18 000 рублей) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

        по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (хищение денежных средств Р.Р.А. в сумме 8 000 рублей) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Ежова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ежова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшей Я.Л.И. удовлетворить, взыскать с Ежова А.А. в пользу Я.Л.И. – 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

    Вещественные доказательства: три расписки и явка с повинной, хранящиеся в уголовном деле – хранить в деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 И.И. Мингазин