Дело № 1-105/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 10 марта 2011 г.
Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,
подсудимого: Потеряева А.А.,
защитника: адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: Д.Е.Ю.,
при секретаре: Калюта А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении
Потеряева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, официально не работающего, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потеряев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществил посадку на остановке общественного транспорта «Алое Поле» в <адрес> в маршрутное такси №. Осуществляя свой преступный умысел, передвигаясь на указанном маршрутном такси до остановки общественного транспорта «ул. Калинина» в <адрес>, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси находилось большое количество людей, действуя скрыто и незаметно для окружающих, из сумки, находящейся при ранее ему незнакомой К.И.С., Потеряев А.А. тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, в котором была установлена сим карта оператора «Теле-2», на балансе которой находились денежные средства в сумме 14 рублей.
С места преступления Потеряев А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Потеряев А.А. причинил К.И.С. материальный ущерб на сумму 4014 рублей.
Кроме того, Потеряев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществил посадку на остановке общественного транспорта «Областная больница» в <адрес> в маршрутное такси №. Осуществляя свой преступный умысел, передвигаясь на указанном маршрутном такси до остановки общественного транспорта «пл. Революции» в <адрес>, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси находилось большое количество людей, действуя скрыто и незаметно для окружающих, из сумки, находящейся при ранее ему незнакомой К.Н.Д., Потеряев А.А. тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа -6300», стоимостью 4000 рублей, в котором была установлена сим карта оператора «Ютел», на балансе которой находились денежные средства в сумме 6 рублей.
С места преступления Потеряев А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Потеряев А.А. причинил К.Н.Д. материальный ущерб на сумму 4006 рублей.
Кроме того, Потеряев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществил посадку на остановке общественного транспорта «ул. Доватора» в <адрес> в маршрутное такси №. Осуществляя свой преступный умысел, передвигаясь на указанном маршрутном такси до остановки общественного транспорта «Городская больница» в <адрес>, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси находилось большое количество людей, действуя скрыто и незаметно для окружающих, из сумки, находящейся при ранее ему незнакомой Д.Е.Ю., Потеряев А.А. тайно похитил принадлежащий последней кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4900 рублей.
С места преступления Потеряев А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Потеряев А.А. причинил Д.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
В судебном заседании Потеряев А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.
Государственный обвинитель Чеблаков А.Л., потерпевшая Д.Е.Ю. и защитник - адвокат Жихарев Г.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие К.Н.Д., К.И.С. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют, решение вопроса о наказании оставили на усмотрение суда.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит правильной квалификацию действий Потеряев А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества К.И.С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества К.Н.Д.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Д.Е.Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Потеряев А.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, занимается трудом, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потеряева А.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, заявления Потеряев А.А. по каждому преступлению, которые суд расценивает как явки с повинной (л.д. 61, 79, 82), частичное возмещение причиненного имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, состояние здоровья близких родственников, а также состояние здоровья самого подсудимого, имеющего тяжелое заболевание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Потеряева А.А. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества К.И.С.), суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на его строгом наказании, а также заверения самого Потеряева А.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, а также личность виновного, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в январе 2008 года, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых в период непогашенной судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Потеряеву А.А. не назначать.
Гражданский иск потерпевшей Д.Е.Ю. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями подсудимого Д.Е.Ю. причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Потеряева А.А. в пользу Д.Е.Ю. 5 500 рублей, в счет возмещения причиненного имущественного вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потеряев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества К.И.С.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества К.Н.Д.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Д.Е.Ю.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Потеряев А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Потеряева А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента фактического задержания.
Гражданский иск потерпевшей Д.Е.Ю. удовлетворить. Взыскать с Потеряева А.А. в пользу Д.Е.Ю. 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.
Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «Нокиа 6300», хранящийся у К.Н.Д. - оставить в ее распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2) мобильный телефон «Самсунг», хранящийся у К.И.С. - оставить в ее распоряжении, освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. Мингазин