виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 15 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.

подсудимого Самарского С.Г.

защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № 250, ордер № 139 от 15 апреля 2011 года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 164 в отношении

Самарского С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до 14 часов 15 минут 18 декабря 2010 года, Самарский С.Г. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство марихуану, массой не менее 32,07 грамма и гашиш, массой не менее 7,96 грамма, что является крупным размером.

18 декабря 2010 года в 14 часов 15 минут на конечной остановке общественного транспорта «ул. Блюхера» в Советском районе г. Челябинска в ходе личного досмотра указанные наркотические средства – марихуана и гашиш у Самарского С.Г. были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Самарский С.Г., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Самарским С.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Самарским С.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Самарского С.Г. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения не установлены и не описаны в обвинении.

Эти обстоятельства следуют из предъявленного Самарскому С.Г. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимого, в связи с чем суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Самарского С.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Самарским С.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Самарский С.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, занимается трудом, характеризуется положительно.

С учетом личности Самарского С.Г., который наркозависимостью не страдает, а также обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Самарского С.Г. возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самарского С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 32,07 грамм и бумажный пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 7,96 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин