признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.)



Дело № 1-114/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 17 марта 2011 г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В.,

представителя потерпевшего М.А.В,

подсудимого Башкирова С.С.,

защитника - адвоката Шафоатовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении

Башкирова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием 20% заработка в доход государства, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Башкиров С.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Башкиров С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к огороженной и охраняемой территории Восстановительного поезда Челябинск Челябинского отделения <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, предназначенной для хранения материальных ценностей, то есть являющейся хранилищем.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Башкиров С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут, убедившись, что рядом никого из посторонних нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем между навесными воротами ограждения Восстановительного поезда Челябинск и землей, незаконно проник на территорию Восстановительного поезда <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут, осуществляя тайное хищение, из корыстных побуждений, руками отсоединил от мест крепления два междувагонных силовых кабеля типа КГ общей длиной 39 метров по цене 235 рублей 93 копейки за 1 метр, на сумму 9201 рубль 27 копеек, с автоматическими выключателями типа ВА 100А в количестве 4 штук по цене 1675 рублей 00 копеек каждый, на сумму 6700 рублей 00 копеек, а всего общей стоимостью 15901 рубль 27 копеек, без учета НДС, принадлежащие <данные изъяты>

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, Башкиров С.С., удерживая при себе похищенное, через выше указанный проем покинул территорию Восстановительного поезда Челябинск, однако свои преступные действия Башкиров С.С. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он был задержан сотрудниками <данные изъяты> на перроне железнодорожного вокзала станции Челябинск, на расстоянии около 300 метров от места преступления, тем самым не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Башкиров С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения им преступления, изложенные в установочной части настоящего приговора, и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Башкиров С.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Защитник, представитель потерпевшего М.А.В. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Башкирова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Башкиров С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Башкирова С.С. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Башкирова С.С. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потому как согласно положениям действующего закона, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд вправе изменить квалификацию, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет место по данному уголовному делу, а также в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» действия подсудимого Башкирова С.С. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Башкирову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту работы у ИП В.Н.В характеризуется в целом положительно (л.д.128); вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Башкирова С.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что следует еще из об»яснения Башкирова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75), которое принимается судом во внимание и учитывается как явка с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Башкирову С.С. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного Башкировым С.С., тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления; учитывая то, что, несмотря на ранее принимаемые меры, Башкиров С.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и через несколько дней после постановления в отношении его приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое и осуждается настоящим приговором; при отсутствии у суда уверенности в том, что при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Башкиров С.С. не совершит новых преступлений, суд считает, что исправление Башкирова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Башкирову С.С. наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, лишения свободы с применением ст.73 УК РФ или иного более мягкого наказания, нежели то, которое назначается Башкирову С.С. настоящим приговором.

Определяя срок, на который Башкиров С.С. должен быть лишен свободы, суд учитывает все смягчающие его наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины чистосердечное раскаяние в содеянном. Судом учитывается и то, что никаких тяжких последствий от его преступных действий не наступило. Ущерб, причиненный в результате преступных действий Башкирова С.С., возмещен в полном об»еме путем возврата похищенного имущества. Поэтому суд считает возможным не назначать Башкирову С.С. возможное максимальное для него наказание.

Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать Башкирову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Башкирову С.С. назначается в колонии-поселении.

Поскольку Башкирову С.С. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в отношении его изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Башкирова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Башкирову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Башкирову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу снять с заместителя начальника Восстановительного поезда Челябинск М.М.А обязательства по хранению двух междувагонных силовых кабелей типа КГ, четырех автоматических выключателей типа ВА100А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный

вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.