ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 24 мая 2011 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.
подсудимых Филипьева К.А., Кондратьева С.С.
защитников, адвокатов Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Усольцева Р.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего В.В.П.
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-129 в отношении
Филипьев К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательный сроком 2 года, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>;
Кондратьев С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего ребенка, официально не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлениями Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г», 162 ч. 2 п. «а,в,г», 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, проживающего по адресу: <адрес>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью В.В.А., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 24 часов в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Филипьевым К.А. и Кондратьевым С.С., с одной стороны, и В.В.А. с другой, произошла ссора, в ходе которой у Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.А.
С этой целью Филипьев К.А. и Кондратьев С.С., не имея умысла на убийство потерпевшего, действуя группой лиц, умышленно нанесли В.В.А. не менее 4 ударов в область головы каждый, после чего их действия были пресечены, присутствующими, которые выпроводили их из квартиры.
Через короткий промежуток времени в период с 18 до 24 часов, того же дня, Филипьев К.А. и Кондратьев С.С., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.А., вернулись в подъезд, где обнаружили В.В.А. на площадке между третьим и четвертым этажами. Кондратьев С.С. схватил потерпевшего руками и стал стаскивать вниз по лестничному маршу, причинив физическую боль, а также кровоподтеки правого и левого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью.
После чего, Кондратьев С.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не имея умысла на его убийство, нанес В.В.А. не менее 12 ударов руками и ногами в область головы, часть из которых (не менее пяти), пришлась в область верхних конечностей, и не менее одного удара в область нижних конечностей.
Затем к В.В.А. подошел Филипьев К.А. и с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее двух ударов ногой в голову.
В результате совместных действий Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. потерпевшему В.В.А. были причинены:
- три кровоподтека кисти правой руки, ссадина и кровоподтек кисти левой руки, кровоподтек левого бедра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
- открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: ссадины, кровоподтеки, рану лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, переломы костей свода и основания черепа, субдуральную гематому, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, расценивающаяся в комплексе входящих в нее повреждений, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть В.В.А.
Подсудимый Филипьев К.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Кондратьевым распивали спиртное в квартире Н.В.А., проживающего по <адрес>, где находились С.В.В., В.В.А., Б.А.Г.. В ходе распития спиртного Кондратьев С.С. на кухне стал ругаться с Б.А.Г. В это время между ним и В.В.А. также возник конфликт, в ходе которого последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и он, разозлившись, нанес потерпевшему 2-3 удара кулаком в лицо. Кондратьев С.С., вернувшись с кухни, выступив в его поддержку, также стал высказывать претензии В.В.А., который в ответ нанес один удар Кондратьеву С.С. по лицу. После этого С.В.В. и Б.А.Г. вывели их из квартиры. Через некоторое время он увидел Кондратьева С.С. в компании Д.П.И., П.Д.В., Ч.Д.С., вместе с которыми они прошли в квартиру к Н.В.А., чтоб закончить разговор. Находясь в подъезде он увидел как Кондратьев С.С., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, нанес В.В.А. один удар ногой в область головы, после чего Б.А.Н. оттолкнул Кондратьева С.С. от В.В.А., а он, тем временем, нанес В.В.А. два удара в область туловища. После этого они ушли из подъезда, о смерти В.В.А. ему стало известно на следующий день от Кондратьева С.С. Считает, что от их с Кондратьевым С.С. действий не могла наступить смерть В.В.А. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также предварительного сговора на совершение преступления у них не было.
Подсудимый Кондратьев С.С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивая спиртное в квартире у Н.В.А. он стал ссориться с Б.А.Г. В это время Филипьев К.А. стал ругаться с В.В.А. называя его крысой. Он поддержал в споре Филипьева К.А. после чего потерпевший ударил его. В этот момент Филипьев К.А., стал наносить удары В.В.А., а он вышел из квартиры. На встретив Д.П.И., П.Д.В., Ч.Д.С., он вернулся в квартиру к Н.В.А. В поисках В.В.А. он вышел в подъезд, и увидел, спускающегося с пятого этажа В.В.А. На площадке 4 этажа между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой, В.В.А. стал толкать его, они стали бороться и упали на лестницу. Он нанес В.В.А. удар в пах, после чего тот отпустил его, и он ударил В.В.А. ногой в область лица, после чего его оттащил Б.А.Н., и они ушли. В.В.А. оставался лежать в подъезде. На следующий день от Н.В.А. ему стало известно о смерти В.В.А. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было. В сговор с Филипьевым К.А. он не вступал. Считает, что от его ударов не могли быть причинены такие травмы.
Виновность подсудимых Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего В.В.П. о том, что В.В.А. его сын, характеризует сына с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ сын не пришел домой ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин, и по дороге встретил знакомого, от которого ему стало известно о смерти В.В.А. Вернувшись домой, он увидел агентов похоронной службы, по предложению которых, с целью опознания сына, проехал в квартиру, расположенную в <адрес>, где увидел труп сына, лицо которого было в крови. Обстоятельства причинения смерти В.В.А. не знает.
Показаниями свидетеля Н.В.А., о том, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к нему домой пришли знакомые Г.В.С., П.Н.С., Е.А.С., С.В.В., Б.А.Г., С.С.В., В.В.А., с которыми они распивали спиртные напитки. Через некоторое время к нему в квартиру пришли Кондратьев С.С. и Филипьев К.А. Кондратьев С.С., желая поговорить с Б.А.Г., прошел с ним на кухню. В это время между Филипьевым К.А. и В.В.А. произошел конфликт, в ходе которого Филипьев К.А. называл В.В.А. «крысой». Вернувшийся из кухни, Кондратьев С.С. также стал высказывать оскорбления в адрес В.В.А. Они стали толкать друг друга, потом все покинули квартиру. Закрывая дверь, он видел, как Кондратьев С.С. нанес несколько ударов по лицу В.В.А. Через некоторое время в квартиру зашли Филипьев К.А. и Б.А.Н., которые искали В.В.А. Удостоверившись в отсутствии В.В.А., они вышли из квартиры, а он уснул. Проснувшись, через полтора часа, он вышел в подъезд, где увидел, лежащего на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами, В.В.А. который был без сознания. Он вместе со С.В.В. занес его в комнату, где положил на пол. Проснувшись утром, он обнаружил что В.В.А. умер.
Показаниями свидетеля П.Н.С.., оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в квартире Н.В.А. по адресу <адрес>, где вместе со С.С.В., В.В.А., Б.А.Г., С.В.В. употребляли спиртное. Около 21 часа в квартиру к Н.В.А. пришли Кондратьев С.С. и Филипьев К.А. Кондратьев С.С. сразу стал проявлять агрессию в отношении Б.А.Г. В это время Филипьев К.А., находящийся в комнате, стал ругаться с В.В.А., высказывать оскорбления в его адрес, называя «крысой». Одновременно с кухни она услышала громкие крики Кондратьева С.С. После этого С.С.В. попросил ее уйти. Выходя из квартиры, она услышала не менее четырех глухих ударов, в связи с чем, сделала вывод, что это Филипьев К.А. наносит удары В.В.А. ДД.ММ.ГГГГ со слов С.В.С. ей стало известно, что В.В.А. избили Кондратьев С.С. и Филипьев К.А., отчего впоследствии В.В.А. скончался. (т. 1, л.д. 193-197);
Аналогичными показаниями свидетеля С.В.С.., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. (том №, л.д. 62-66);
Показаниями свидетеля С.В.В., подтвердившего показания, данные в ходе предварительного следствия, (том №, л.д. 204-210, 211-215)
из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в компании В.В.А., С.С.В., Б.А.Г., Е.Е.С. С.В.С., П.Н.С., Н.В.А. распивал спиртное. Около 21 часа в квартиру к Н.В.А. пришли Кондратьев С.С. и Филипьев К.А., которые стали высказывать претензии Б.А.Г., и тот вместе с Кондратьевым С.С. прошел на кухню для разговора. Филипьев К.А. стал предъявлять претензии В.В.А., высказывая оскорбления в его адрес. Филипьев К.А. нанес кулаком не менее 4 ударов в область головы В.В.А. Последний ответных ударов не наносил, закрывался руками. В этот момент к В.В.А. подбежал Кондратьев С.С., который также нанес кулаками не менее 4 ударов в область головы, после чего В.В.А. резко встал с кресла и стал наносить Кондратьеву С.С. ответные удары. С целью прекращения конфликта, он схватил Кондратьева С.С. и стал оттаскивать его от В.В.А. Удерживая Кондратьева С.С. он заметил на его лице кровь, при этом тот стал кричать, что В.В.А. выбил ему зуб, и он ему этого не простит. Затем Кондратьев С.С. и Филипьев К.А. ушли из квартиры. Он заметил у В.В.А. на правой брови ссадину и отек правой части лица.
Через несколько минут он вместе с Б.А.Г. вышел на улицу, где возле подъезда увидел Кондратьева С.С. и Филипьева К.А., которые были с Ч.Д.С., Д.П.И., П.Д.В. и Б.А.Н. Б.А.Г., понимая, что обстановка накаляется, убежал, а Филипьев К.А., Кондратьев С.С. со своими знакомыми направились в квартиру Н.В.А.. Он также пошел вместе с ними. В квартире никого не было и, в этот момент его, возможно, кто-то ударил и он потерял сознание. Очнувшись, он вышел в подъезд, где на площадке между 3-м и 4-м этажами, обнаружил, лежащего на животе В.В.А., которого вместе с Н.В.А. занесли в квартиру.
Показаниями свидетеля Б.А.Н., данными в ходе предварительного следствия, (том №, л.д. 27-30, 31-35), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он вместе с Кондратьевым С.С., Филипьевым К.А. и С.В.В. поднялись на четвертый этаж, где расположена квартира Н.В.А., чтоб по просьбе Кондратьева С.С. поговорить с В.В.А., который по словам Кондратьева С.С. выбил ему зуб. Зайдя в квартиру и, не обнаружив В.В.А., Кондратьев С.С. выбежал в подъезд его искать. Через некоторое время он вышел из квартиры, и увидел, что на площадке между 3-м и 4-м этажами лежит В.В.А., которому Кондратьев С.С. нанес не менее двух-трех ударов ногами в область головы. Удары достигли своей цели. Он подбежал к Кондратьеву С.С., оттолкнул его от В.В.А., после чего Кондратьев С.С. стал спускаться вниз по лестнице. После этого он вернулся в квартиру Н.В.А., и, забрав Филипьева К.А., стал с ним спускаться по лестнице. При этом, проходя мимо В.В.А., Филипьев К.А. нанес ему не менее двух ударов ногами в лицо.
Протоколом очной ставки между свидетелем Б.А.Н. и подозреваемым Филипьевым К.А., согласно которому Б.А.Н. полностью подтвердил свои показания о том, что видел, как Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. нанесли не менее двух ударов ногами каждый в область головы В.В.А. (том №, л.д. 36-39);
Протоколом очной ставки между свидетелем Б.А.Н. и подозреваемым Кондратьевым С.С., согласно которому Б.А.Н. подтвердил ранее данные показания. Кондратьев С.С. пояснил, что нанес В.В.А.только 1 удар ногой в область головы (том №, л.д. 40-43).
Показаниями свидетеля Б.А.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире Н.В.А., расположенной по адресу: <адрес>, он в компании знакомых распивал спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пришли Кондратьев С.С. и Филипьев К.А. и сразу стали провоцировать конфликт. Филипьев К.А. назвал В.В.А. «крысой», после чего нанес ему не менее четырех ударов кулаком в лицо. Он вместе со С.В.В. стали разнимать В.В.А. и Филипьева К.А., однако в тот момент Кондратьев С.С. также нанес В.В.А. не менее четырех ударов в область лица. В.В.А. в ответ нанес Кондратьеву С.С. удар по лицу, выбив тому зуб. После этого С.В.В. стал успокаивать Кондратьева С.С., а он Филипьева К.А., и они все вместе вышли на улицу. Поведение Кондратьева С.С. было агрессивным. Затем Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. направились в сторону магазина, откуда вернулись через минуту с несколькими парнями, один из которых, как он узнал впоследствии Б.А.Н., стал бросаться на него с бутылкой, в связи с чем, он убежал. На следующий день от С.В.В. ему стало известно о смерти В.В.А.. Со слов парней, проживающих в поселке Смолино, он узнал, Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. в подъезде <адрес> избили В.В.А.
Показаниями свидетеля Д.П.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Б.А.Н., Ч.Д.С. и П.Д.В. находился возле магазина, расположенного в <адрес>. Через некоторое время они услышали крики за домом, в связи с чем, пошли посмотреть. Зайдя за дом, они увидел Филипьева К.А., С.В.В., Кондратьева С.С. и Б.А.Г. Последние двое между собой ругались. Кто - то из них жаловался на выбитый зуб. Затем все пошли в сторону подъезда <адрес>. Возле подъезда между Б.А.Н. и Б.А.Г. произошел конфликт, в результате чего, последний убежал. После этого они зашли в подъезд. Он вместе с П.Д.В. и Ч.Д.С., остались на втором этаже, а Кондратьев С.С., Филипьев К.А., Б.А.Н. и С.В.В. поднялись выше. Через некоторое время он вместе с П.Д.В. и Ч.Д.С. ушел. Впоследствии ему стало известно, что с участием В.В.А. произошла драка, в результате которой тот умер.
Показаниями Кондратьева С.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, с целью выяснения отношений с Б.А.Г. он и Филипьев К.А. пришли домой к Н.В.А. Он разговаривал с Б.А.Г. на кухне, а между Филипьевым К.А. и В.В.А. происходил конфликт, в ходе которого Филипьев К.А. высказывал претензии, и оскорбления в адрес В.В.А. Он вышел из кухни и стал поддерживать Филипьева К.А. Филипьев К.А. нанес около 2-3 ударов руками в область головы В.В.А., после чего тот нанес ему (Кондратьеву) один удар в область лица, разбив губу и выбив зуб. Ответный удар В.В.А. он нанести не успел, так как их разняли. Выйдя из квартиры, возмущаясь случившимся, он встретил ранее знакомых Б.А.Н., П.Д.В., Д.П.И. и Ч.Д.С., вместе с которыми, а также с Филипьевым К.А. и С.В.В., желая отомстить В.В.А. за причиненные повреждения, вернулся в квартиру к Н.В.А.. Увидев, спускающегося с пятого этажа, В.В.А., он стал бороться с ним, они обменялись несколькими ударами, после чего упали, при этом В.В.А. головой о ступеньки и пол не ударялся, упал на него. В ходе борьбы он нанес В.В.А. один удар коленом в область паха, после чего, встав на ноги, нанес ему один удар ногой в область лица. В этот момент он увидел, что из квартиры Н.В.А. вышли Б.А.Н. и Филипьев К.А. который с силой нанес не менее двух ударов ногой в область головы В.В.А. О смерти В.В.А. ему стало известно на следующий день. Сговора на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.А. у него с Филипьевым К.А. не было. В содеянном раскаивается. (том № л.д. 11-17, 34-37, 38-41, 47-51)
Протоколом проверки показаний Кондратьева С.С. на месте, согласно которому Кондратьев С.С. наглядно продемонстрировал каким образом он, находясь в подъезде, нанес В.В.А. удар ногой в голову. (том № л.д. 61-71);
Заявлением потерпевшего В.В.П., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения его сыну В.В.А. (том №, л.д. 128);
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре подъезда <адрес> и <адрес>, расположенной в указанном доме, согласно которому на восьмой ступени, ведущей от лестничной площадки третьего этажа, в сторону лестничного пролета, расположенного между 3-м 4-м этажами, на двери <адрес> обнаружены пятна красно-бурого цвета в виде капель различных размеров, при входе в квартиру, на правой стене, на расстоянии обнаружены потек и пятна красно-бурого цвета, в коридоре на тумбочке обнаружена наволочка голубого цвета, со следами вещества красно-бурого цвета, а также принадлежащие потерпевшему В.В.А. свитер шерстяной, комбинированных цветов (серый, бордовый, черный), куртка темно-синего цвета фирмы «Ones FA», рубашка серого цвета фирмы «Huierman», свитер серого цвета (вязаный), с пятнами красно-бурого цвета (том №, л.д. 32-45);
Протоколом осмотра трупа со сведениями об осмотре трупа В.В.А., обнаруженного в <адрес> <адрес> с видимыми телесными повреждениями. (том №, л.д. 47-50);
Заключением эксперта с выводами о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа В.В.А. обнаружена открытая черепно-мозговая травма: ссадины, кровоподтеки и рана лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, переломы костей свода и основания черепа, субдуральная гематома слева (120 мл.), субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга.
Открытая черепно-мозговая травма причинена от совокупности воздействий тупых твердых предметов - не менее, чем от девяти воздействий в область лица и не менее, чем от пяти воздействий в область волосистой части головы, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти.
Открытая черепно-мозговая травма причинена в короткий промежуток времени. Причинение подобной черепно-мозговой травмы, как правило, сопровождается потерей сознания, при этом, потерпевшие утрачивают способность совершать активные целенаправленные действия, однако, в последующем периоде не исключается возможность совершения потерпевшим ограниченных целенаправленных действий, смерть наступила через 4-8 часов.
Смерть В.В.А. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки, ушибом головного мозга и вызвавшей развитие отека головного мозга.
Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа В.В.А. обнаружены кровоподтеки правого плеча (6), кровоподтеки левого плеча (8), кровоподтеки (3) кисти правой руки, ссадина и кровоподтек кисти левой руки, кровоподтек левого бедра.
Данные повреждения у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Форма, размеры кровоподтеков в области плеч характерны для образования в результате сдавления конечностей пальцами посторонних рук. Наличие ссадин и кровоподтеков в области кистей рук и предплечья указывает на возможную самооборону.
При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт, в концентрации, соответствующей опьянению легкой степени (том №, л.д. 69-76);
Протоколом осмотра одежды Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. изъятой у них в ходе личного обыска. (том №, л.д.80-86);
Заключением эксперта с выводами о том, что кровь потерпевшего В.В.А. - <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Кондратьев С.С. - <данные изъяты> группы, обвиняемого Филипьева К.А. - <данные изъяты>
В следах на свитере сером, рубашке серой, куртке темно-синей, наволочке, мастерке черной, в соскобе, изъятом между 3 и 4 этажами, соскобах, изъятых у входной двери в <адрес>, найдена кровь человека <данные изъяты> группы, следовательно, ее происхождение не исключается от потерпевшего В.В.А. Ни одному из обвиняемых данная кровь принадлежать не может. (том №, л.д. 96-101);
Явкой с повинной Кондратьева С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Филипьевым К.А. пришли в квартиру Н.В.А., где у них произошел конфликт с В.В.А., А.В. в ходе которого В.В.А. нанес ему удар в область лица, разбив губу, выбив зуб. Филипьев К.А., в свою очередь, нанес несколько ударов в область лица В.В.А., после чего их разняли присутствующие в квартире. И они вышли на улицу.
Спустя некоторое время он и Филипьев К.А. вернулись в квартиру Н.В.А., но В.В.А. там не обнаружили, после чего, выйдя в подъезд, он увидел В.В.А. на площадке между 4-м и 5-м этажами. Между ними произошла драка, в ходе которой они переместились на лестничную площадку между 3-м и 4-м этажами. В ходе драки он, освободившись от В.В.А., встав на ноги, нанес последнему один удар ногой в область лица. Больше ударов он В.В.А. не наносил, так как его оттащил Б.А.Н.. (том №, л.д. 2).
Явкой с повинной Филипьева К.А. о том, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Кондратьев С.С. пришли в квартиру к Н.В.А., где у него произошел конфликт с В.В.А., которого он ударил два раза рукой по лицу. После этого в их конфликт вмешался Кондратьев С.С., который нанес В.В.А. 2 удара в область головы при этом выбив ему зуб. После этого его и Кондратьева С.С. вывели на улицу С.В.В. и Б.А.Г.С., где они встретили Ч.Д.С., Д.П.И., П.Д.В. и Б.А.Н., совместно с которыми они направились обратно в квартиру к Н.В.А.. Зайдя в квартиру и не обнаружив там В.В.А., Кондратьев С.С. вышел в подъезд. Через некоторое время он также вышел в подъезд, где увидел Кондратьева С.С., который нанес 2-3 удара в верхнюю часть тела, лежащему на площадке между 3-м и 4-м этажами, В.В.А. Кроме того, проходя рядом с В.В.А., он (Филипьев К.А.) также нанес В.В.А. два удара ногой в область груди. (том №, л.д.81);
Заключением комиссии судебных экспертов с выводами о том, что Филипьев К.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают уровня слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том №, л.д. 138-140);
Заключением комиссии судебных экспертов с выводами о том, что Кондратьев С.С. обнаруживает признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают уровню слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 2 л.д. 177-178);
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Суд отвергает доводы подсудимых Кондратьева С.С. и Филипьева К.А., и их защитников, о том, что действиями подсудимых не могли быть причинены потерпевшему телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, и не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
Так из показаний свидетелей Н.В.А., П.Н.С., С.В.С., Б.А.Г., С.В.В., а также подсудимых Кондратьева С.С. и Филипьева К.А. следует, что до конфликта с подсудимыми, потерпевший В.В.А. телесных повреждений не имел. Никаких конфликтов с посторонними лицами у В.В.А. не было. Из подъезда дома он не выходил. После нанесения ему ударов Кондратьевым С.С. и Филипьевым К.А. потрепевший остался лежать в том же месте, где и был в последствии обнаружен без сознания с очевидными телесными повреждениями, после чего умер.
Указанные обстоятельства исключают причастность к причинению тяжкого вреда здоровью В.В.А. иных лиц, и в совокупности с заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которой все телесные повреждения причинены В.В.А. в короткий промежуток времени, безусловно свидетельствуют о том, что все телесные повреждения, которые имелись у потерпевшего были причинены совместными действиями Филипьева К.А. и Кондратьева С.С..
.
Оценивая противоречия в показаниях свидетелей Б.А.Н., С.В.В., Б.А.Г., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что их первоначальные показания, данные на предварительном следствии, более последовательны, обстоятельны, получены через короткий промежуток времени после произошедшего, согласуются между собой, в связи с чем суд признает их достоверными. Расхождения в показаниях указанных свидетелей, касающиеся количества нанесенных ударов потерпевшему, объясняется давностью произошедшего и нахождением всех очевидцев в состоянии алкогольного опьянения.
Суд отвергает показания подсудимых Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. о нанесении ими меньшего количества ударов потерпевшему, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей С.В.В. и Б.А.Г., согласно которым в ходе конфликта в квартире Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. нанесли В.В.А. не менее 4 ударов в область головы каждый, показаниями свидетеля Б.А.Н. на предварительном следствии, о том, что, находясь в подъезде дома, Кондратьев С.С. нанес В.В.А. не менее 2-3 ударов в область головы, а также Филипьев К.А., проходя мимо В.В.А., нанес ему не менее 2 ударов в голову, показаниями Кондратьева С.С. на предварительном следствии, о том, что он видел как Филипьев К.А. проходя мимо лежащего в подъезде потерпевшего В.В.А. с силой нанес ему два удара ногой в голову, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что смерть В.В.А. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, образовавшейся от совокупности воздействий тупых твердых предметов – не менее, чем от 9 воздействий в область лица, и не менее, чем от 5 воздействий в область волосистой части головы, причиненных ему в короткий промежуток времени, с учетом приведенных выше доказательств указывает на причинение их всех Филипьевым К.А. и Кондратьевым С.С.
Поскольку Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. действуя совместно и согласованно, в группе, наносили потерпевшему В.В.А. сильные, акцентированные удары руками и ногами в жизненно важный орган – голову, причинив своими совместными действиями открытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся в совокупности всех входящих в нее повреждений как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего, суд приходит к выводу о направленности их умысла и совместных действий на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.В.А.
Поскольку из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что избиение В.В.А. подсудимыми произошло в ходе внезапно возникшей ссоры, каких либо доказательств, свидетельствующих о наличии между Филипьевым К.А. и Кондратьевым С.С. предварительного сговора, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.В.А., не добыто, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору.
Исходя из установленных обстоятельств дела, поведения подсудимых в момент совершения преступления и после, а также заключения судебно-психиатрических экспертиз согласно которых Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. находились в состоянии простого алкогольного опьянения, и могли полностью правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд не находит оснований для квалификации их действий как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта.
Суд также не усматривает в действиях Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. необходимой обороны либо ее превышения, поскольку как следует из показаний свидетелей, инициатором конфликта были Филипьев К.А. и Кондратьев С.С., при этом потерпевший не посягал на жизнь и здоровье подсудимых.
На основании изложенного суд признает виновность подсудимых доказанной, и в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. по ст. 111 ч 4 УК РФ (в редакции 07.03.11) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При таком выводе суд исходит из того, что Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. не имея умысла на убийство, действуя совместно и согласованно, группой лиц, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно нанесли В.В.А. множество ударов в жизненно важный орган - голову, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, что по неосторожности повлекло его смерть.
При назначении наказания, суд учитывает, что Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. совершили оконченное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых является рецидив преступлений, который суд признает у Филипьева К.А. особо опасным, у Кондратьева С.С. опасным.
Смягчающими обстоятельствами суд считает частичное признание подсудимыми своей вины, заявления о совершении преступления, которые суд расценивает как явки с повинной, наличие на их иждивении несовершеннолетних детей. Подсудимый Филипьев К.А. занимался трудом, характеризуется положительно, подсудимый Кондратьев С.С. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание личность Филипьева К.А. и Кондратьева С.С., ранее судимых, характер, высокую степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства и роль каждого подсудимого в причинения тяжкого вреда здоровью В.В.А. суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы на длительный срок, при этом отменяет условное осуждение Филипьева К.А. по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Исковые требования потерпевшего В.В.П. о взыскании в его пользу с Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. материального ущерба, причиненного преступлением, признанные подсудимыми, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме, подтвержденной, представленными доказательствами - квитанциями разных сборов, свидетельствующих о поднесении потерпевшим В.В.П. расходов на погребение В.В.А. в сумме 56200 рублей.
При рассмотрении гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании нашло подтверждение, что гибелью В.В.А. его отцу В.В.П. причинен моральный вред. Он потерял близкого человека, члена семьи, с которым постоянно проживал. В.В.П. тяжело переживает утрату сына, что сказывается на состоянии здоровья, испытывая при этом нравственные страдания, в связи с чем, суд считает, что исковые требования потерпевшего обоснованы.
При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, руководствуясь правилами разумности и справедливости, учитывая степень виновности подсудимых Филипьева К.А. и Кондратьева С.С., а также их материальное положение, приходит к выводу, что моральный вред потерпевшему В.В.П. компенсирует сумма в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей, то есть по 350000 рублей с каждого.
Ответчики Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. трудоспособны, и имеют реальную возможность компенсировать моральный вред и выплатить материальный ущерб во взысканных с них суммах, препятствий к этому судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филипьева К.А. и Кондратьева С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ 07.03.2011 г.) по которой назначить им наказание:
- Кондратьеву С.С. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- Филипьеву К.А. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Филипьеву К.А. приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Филипьев К.А. лишение свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.
Меру пресечения Филипьеву К.А. и Кондратьеву С.С. - заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания Филипьеву К.А. и Кондратьеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшего В.В.П. удовлетворить частично.
Взыскать в пользу В.В.П. с Филипьев К.А. и Кондратьев С.С. солидарно в возмещение материального ущерба 56200 (пятьдесят шесть тысяч двести) рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 350000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей с каждого. В остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства – свитер шерстяной, куртку, рубашку серого цвета фирмы «Нuiеrmаn», свитер серого цвета, вернуть потерпевшему а при отказе от получения уничтожить, наволочку голубого цвета, смыв вещества красно-бурого цвета, соскоб вещества красно-бурого цвета – уничтожить, куртку спортивную (мастерку) темного цвета фирмы «Nike», брюки джинсовые темного цвета фирмы «Modis», туфли черного цвета – вернуть осужденному Филипьеву К.А., а при отказе от их получения, уничтожить, кофту черного цвета, трико спортивное черного цвета фирмы «Adidas», кроссовки черного цвета, куртку кожаную черного цвета – вернуть осужденному Кондратьеву С.С., а при отказе от их получения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин