Дело № 1-162/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 19 апреля 2011 г.
Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.,
подсудимых: Воронцова М.В., Носова В.В.,
защитников: адвоката Бузуевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Блюм О.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего: Ю.А.Н.,
при секретаре: Калюта А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Воронцова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, учащегося в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,
Носова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> №», учащегося в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Воронцов М.В. и Носов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованном возле подъезда № <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ю.А.Н. и распределили между собой роли в планируемом преступлении. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Носов В.В., действуя согласно отведенной роли, вышел из салона вышеуказанного автомобиля, подошел к его задней левой двери, откуда в этот момент, выходил Ю.А.Н., и с целью подавлении воли Ю.А.Н. к возможному сопротивлению и облегчения завладения имуществом последнего распылил перцовый газ из имеющегося у него при себе баллончика в лицо Ю.А.Н., а также нанес ему один удар рукой по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Ю.А.Н., пытаясь избежать преступного посягательства, побежал от автомобиля к подъезду № <адрес>. Не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, Носов В.В. и Воронцов М.В., действуя совместно и согласовано, стали преследовать Ю.А.Н.. Догнав его возле двери подъезда № <адрес>, один из соучастников, осуществляя свой совместный преступный умысел, нанес Ю.А.Н. один удар рукой по голове, от которого тот упал на бетонную площадку возле двери подъезда, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Воронцов М.В. и Носов В.В., действуя совместно и согласовано, с целью подавлении воли Ю.А.Н. к дальнейшему сопротивлению и облегчения завладения его имуществом нанесли ему не менее шести ударов руками и ногами по голове, не менее трех ударов ногами по пояснице, не менее трех ударов ногами в область грудной клетки, при этом каждый нанес не менее 6 ударов, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Воронцов М.В. и Носов В.В. противоправно осмотрели карманы одежды Ю.А.Н. и из карманов куртки открыто похитили имущество, принадлежащее Ю.А.Н., а именно:
- мобильный телефон «Sony Ericsson K810i», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась SIM-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, с денежным балансом в сумме 92 рубля 21 копейка;
- паспорт гражданина РФ на имя Ю.А.Н.;
- удостоверение крановщика на имя Ю.А.Н.;
- портмоне из кожзаменителя черного цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находились:
- денежные средства в сумме 500 рублей;
- банковская карта Сберегательного банка РФ, не представляющая материальной ценности;
- медицинская справка на имя Ю.А.Н.;
- водительское удостоверение на имя Ю.А.Н.;
С похищенным Носов В.В. и Воронцов М.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Носов В.В. и Воронцов М.В. причинили Ю.А.Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, образовавшиеся от не менее пяти воздействий тупых твердых предметов, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п. 9 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н, Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522), а также материальный ущерб в сумме 3 592 рубля 21 копейка.
Подсудимый Воронцов М.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Носов В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели В.В.В. – отец Воронцова М.В. и В.А.В. – мать Носова В.В., которые охарактеризовали подсудимых с положительной стороны.
Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме их признательных показаний, подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами:
Показаниями потерпевшего Ю.А.Н., подтвердившего свои показания на предварительном следствии (л.д. 13-16) и пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего брата Ю.В.Н., проживающего по <адрес>, где они отмечали день рождения племянницы. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут он ушел от брата, направился домой, хотел поймать попутный автомобиль. Остановил автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета, в котором находились Воронцов М.В. и М.А.С.. Он попросил довезти его до <адрес>, на что те согласились. Воронцов М.В. и М.А.С. довезли его к указанному месту, за что он отдал Воронцову М.В. 200 рублей. Затем ему позвонил брат, который попросил приехать обратно. Он попросил Воронцова М.В. и М.А.С. отвезти его обратно. По пути он и Воронцов М.В. обменялись номерами телефонов. У брата он пробыл некоторое время, после чего вновь собрался домой. Он позвонил Воронцову М.В. и попросил вновь отвезти его домой. Воронцов М.В. согласился. Воронцов М.В. и М.А.С. вновь забрали его. По дороге они забрали Носова В.В. и приехали к его дому. В автомобиле он расплатился с Воронцовым М.В. за проезд. Когда он рассчитывался Носов В.В. стал выходить из автомобиля. Он также стал выходить из автомобиля, открыв заднюю левую дверь, увидел перед собой Носова В.В., который распылил ему из баллончика газ и нанес один удар кулаком по лицу. Он оттолкнулся от корпуса автомобиля и побежал к подъезду №. Он добежал до подъезда, и у двери пытался достать ключи, чтобы войти в подъезд. В этот момент ему нанесли один удар по затылку, от которого он упал на бетонную площадку. Подсудимые стали наносить ему удары: по голове и лицу не менее пяти ударов, по пояснице не менее грех ударов, по грудной клетке не менее трех ударов. Наносили ему удары ботинками. Удары наносили спереди и сзади одновременно, то есть били не менее двух человек. Он потерял сознание. Когда очнулся, подсудимые у него требовали назвать пин - код банковской карты, выражаясь при этом не цензурной бранью. Когда удары прекратились, он проверил содержимое своих карманов и обнаружил, что отсутствует мобильный телефон «Sony Ericsson» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», паспорт гражданина Российской Федерации, портмоне из кожзаменителя черного цвета, удостоверение крановщика. В портмоне находились, денежные средства в сумме 500рублей, банковская карта Сберегательного банка РФ, медицинская справка, водительское удостоверение. Денежные средства с банковской карты обналичены не были. От полученных ударов у него были болевые ощущения и ушибы в области поясницы и грудной клетки, синяки в области глаз, множественные ссадины на лице и волосистой части головы, болевые ощущения и опухоли на волосистой части головы. Решение вопроса о наказании подсудимых оставил на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля М.А.С., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он с Воронцовым М.В. ездил на автомобиле «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут наул. <адрес> их остановил Ю.А.Н. и попросил довезти до <адрес> довезли Ю.А.Н., но тот сказал отвезти его обратно. Они отвезли его на <адрес>, где Ю.А.Н. ушел домой с родственниками. По пути они обменялись номерами с Ю.А.Н. Он и Воронцов М.В. почти доехали до дома, как им позвонил Ю.А.Н. и вновь попросил отвезти домой. Он и Воронцов М.В. подобрали Ю.А.Н. и предложили заехать за Носовым В.В., Ю.В.Н. согласился. Они съездили за Носовым В.В. и повезли Ю.В.Н. A.M. к дому <адрес> указанного дома они сидели в автомобиле и разговаривали, после чего Ю.А.Н., Воронцов М.В. и Носов В.В. вышли из автомобиля и находились во дворе. Он откинул спинку сиденья и прилег. Через некоторое время поднялся и увидел, что Воронцов М.В. и Носов В.В. ведут к подъезду Ю.А.Н., что происходило у подъезда, он не видел из-за бетонных перегородок. Воронцов М.В. и Носов В.В. прибежали к автомобилю, сели в него и сказали быстрее уезжать. Они сказали, что избили Ю.А.Н., а Воронцов М.В. передал ему телефон «Sony:Ericsson» и документы.
Показаниями свидетеля Ю.В.Н., пояснившего в судебном заседании, что потерпевший Ю.А.Н. это его брат, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него дома отмечали день рождения его дочери. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.Н. уехал домой. Через некоторое время он позвонил брату и попросил вернуться. Через некоторое время Ю.А.Л., вернулся и в скором времени опять собрался домой. Брат сосвоего мобильного телефона позвонил каким-то мужчинам, которые подвозили его до дома и обратно. Он пошел провожать Ю.А.Н. до автомобиля «<данные изъяты>» светлого цвета. Когда Ю.А.Н. уехал, он несколько раз звонил ему. Тот в ходе телефонных разговоров пояснил ему, что они по пути подберут кого-то, и потом отвезут его домой. Он сказал брату выходить из автомобиля и не ехать дальше. Около 00 часов 50 минут он вновь позвонил Ю.А.Н., который пояснил, что уже доехал до дома и собирается выходить из автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут ему позвонил Ю.А.Н., который пояснил, что возле его дома мужчины, которые подвозили его, отобрали у него деньги, телефон, банковскую карту.
Показаниями свидетеля В.И.Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он приехал с ночной смены домой. Ю.А.Н. дома не было. Весь день он находился дома ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он лег спать. ДД.ММ.ГГГГточно после 00 часов домой пришел Ю.А.Н.. За Ю.А.Н. в подъезде, находился ранее ему незнакомый мужчина. Мужчина в квартиру не заходил. Затем Ю.А.Н. сказал, что около 30 минут еще побудет на улице, что закроет дверь квартиры сам. Он пошел дальше спать. На состояние Ю.А.Н. не обратил внимание, так как был сонный. Примерно через 15 минут после ухода Ю.А.Н. он услышал какой-то крик на улицевозле подъезда № <адрес>. Услышав крик, он сразу встал и подошел к окну. Он понял, что что-то происходит именно возле подъезда №, так как шумели от ударов металлические двери подъезда №. Сначала был крик и сразу после этого удары по дверям подъезда. Он выглянул в окно, но ничего не увидел, так как егообзор преграждала бетонная перегородка подъезда, окно его комнаты расположено от подъезда третьим по счету (окно относительно подъезда - справа). На улице было пусто, он никого не увидел. После этого он вновь лег спать. В этот момент он только услышал, что сработала сигнализация какого-то автомобиля, звук кратковременный двукратный (как при открытии дверей). Примерно через 15 минут после указанных событий к нему вокно постучали. Выглянув в окно, он увидел Ю.А.Н., который был в крови и держался за лицо. Ю.А.Н. сказал, что не может найти свои ключи от квартиры. Он дал ему свои ключи, и Ю.А.Н. зашел домой. На лице у Ю.А.Н. были следы побоев, многочисленные ушибы, шла кровь из носа и губы, руки были в крови, одежда также. Ю.А.Н. умылся и лег сразу спать, мне ничего не говорил, так как плохо себя чувствовал. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут он встал на работу. Ю.А.Н. в это время также не спал. Он спросил у Ю.А.Н., что случилось. Ю.А.Н. пояснил, что ему брызнули в глаза из газового баллончика. После этого двое человек стали избивать и похитили имущество: документы, телефон, кошелек. Подробности ему неизвестны, так как он торопился на работу, а Ю.А.Н. было плохо. Когда он ушел на работу ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из подъезда он увидел на бетонном полу шапку Ю.А.Н.и следы крови. Шапку он подобрал и занес домой (л.д. 57).
Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего Ю.А.Н., в котором он собственноручно указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут избили его возле подъезда № <адрес> и забрали у него имущество на сумму 3 600 рублей, а также документы на его имя паспорт, водительское удостоверение (л.д. 6);
- заявление Ю.А.Н., в котором он собственноручно указал, что просит привлечь к уголовной ответственности Воронцова М.В. и Носова В.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, находясь у <адрес>, причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество на сумму 3 600 рублей (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается территория у <адрес>. На осматриваемой территории следов, представляющих интерес не обнаружено. Вход в подъезд № 1 оборудован домофонной дверью. Перед дверью имеется бетонная площадка. В нижнем правом углу двери подъезда имеются брызги и мазки вещества бурого цвета похожего на кровь. Также на бетонной площадке перед дверью имеются пятна вещества бурого цветанеправильной формы (л.д. 8-11);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обследовании ДД.ММ.ГГГГ у Ю.А.Н. выявлены кровоподтеки (6 штук в левой и правой области головы), ссадины на голове (4 штуки в правой и левой области), образовавшиеся от не менее пяти воздействий тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения носят поверхностный - характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (п.9 Медицинских; критериев - утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н. Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №) (л.д. 29-30);
- протоколом осмотра предметов: копий гарантийной карточки и ребра коробки на мобильный телефон «Sony Ericsson K810i» №; детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 1 часов 04 минут с номера № (Ю.А.Н.) был произведен вызов на номер № (М.А.С.) (л.д. 36);
- протоколом выемки у свидетеля М.А.С. мобильного телефона «Sony Ericsson К810i», №. В ходе выемки М.А.С. пояснил, что телефон передал ему Воронцов М.В., который избил Ю.А.Н., у которого забрал данный телефон (л.д. 45);
- протоколом выемки у подозреваемого Воронцова М.В. паспорта № и водительского удостоверения <адрес> на имя Ю.А.Н.. В ходе выемки Воронцов М.В. пояснил, что паспорт и водительское удостоверение он вытащил из кармана куртки Ю.А.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47);
- протоколом осмотра предметов, а именно мобильного телефона «Sony Ericsson K810i» №; паспорта № и водительского удостоверения <адрес> на имя Ю.А.Н. (л.д. 48-50);
- протоколом явки с повинной Воронцова М.В., который собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он с М.А.С., Носовым В.В. и Ю.А.Н. находились, на <адрес>. У Носова В.В. и Ю.А.Н. возник конфликт, который перешел в драку. Он (Воронцов) вышел из автомобиля, и чтобы разнять драку распылил из баллончика газ. После этого он и Носов В.В. взяли Ю.А.Н. и отвели к подъезду. Он левой рукой из левого кармана куртки Ю.А.Н. вытащил телефон «Sony Ericsson», паспорт и водительское удостоверение на имя Ю.А.Н. Затем он и Носов В.В. сели в автомобиль и уехали. По дороге он отдал телефон М.А.С., при этом пояснил, что телефон забрал у Ю.А.Н. (л.д. 70).
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Виновность Воронцова М.В. и Носова В.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами – показаниями потерпевшего Ю.А.Н., свидетелей Ю.В.Н. М.А.С., оглашенными показаниями свидетеля В.И.Н., самих подсудимых в судебном заседании, письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.
Показания потерпевшего Ю.А.Н., свидетелей Ю.В.Н., М.А.С., В.И.Н., подсудимых в судебном заседании суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.
Суд не усматривает каких - либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Воронцовым М.В., Носовым В.В. не было, оснований для оговора подсудимых со стороны указанных лиц судом не установлено.
Таким образом, судом достоверно установлено, что Воронцов М.В. и Носов В.В. изначально применили насилие к потерпевшему с целью хищения его имущества, что следует из действий нападавших, которые внезапно, без какого либо повода, напали на потерпевшего, распылили ему в лицо перцовый газ, нанесли несколько ударов по голове и по телу, применив тем самым насилие, сломили его волю к сопротивлению, и похитили у него имущество.
Совместность и согласованность действий соучастников, единая направленность их умысла, свидетельствует о наличии между Воронцовым М.В. и Носовым В.В. предварительного сговора на совершение хищения.
Факт применения к потерпевшему в ходе совершения преступления насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается как показаниями потерпевшего Ю.А.Н., так и заключением судебно – медицинской экспертизы, в связи с чем, квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» также нашел свое подтверждение в суде.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Воронцова М.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Носова В.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к категории тяжких, а также их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Воронцов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуются положительно, занимается трудом, по предыдущему месту работы также характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Воронцова М.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 70), возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги, а также возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова М.В., суд не усматривает.
Носов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Носова В.В., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, семейное положение, наличие престарелой бабушки, за которой он осуществляет уход, а также возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Носова В.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения Воронцова М.В. и Носова В.В. о том, что они сделали для себя надлежащие выводы и впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семей.
С учетом тяжести содеянного и личности виновных, суд не находит возможным назначать Воронцову М.В. и Носову В.В. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается им настоящим приговором.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы им не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
Носова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову М.В. и Носову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.
Возложить на условно осужденных Воронцова М.В. и Носова В.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Воронцову М.В. и Носову В.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «Sony Ericsson K810i» IMEI №; паспорт № и водительское удостоверение <адрес> на имя Ю.А.Н., хранящиеся у потерпевшего Ю.А.Н. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2) копии гарантийной карточки и ребра коробки на мобильный телефон «Sony Ericsson K810i» IMEI №; детализацию входящих и исходящих соединений с абонентского номерателефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; три диска с видеозаписями проверок показаний на месте потерпевшего Ю.А.Н., подозреваемого Воронцова М.В., Носова В.В. в качестве свидетеля, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. Мингазин