виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                            17 марта 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

потерпевших З.Г.А... З.О.Е.

подсудимого Анфалова А.А.

защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-104 в отношении

Анфалова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего ребенка, официально не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 1 УК РФ, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> – 1, <адрес>, регистрации не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Анфалов А.А., из корыстных побуждений пришел к <адрес>, путем подбора ключа открыл входную дверь, и незаконно, с целью кражи, проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.Г.А. и З.О.Е., а именно:

- музыкальную стереосистему «LG F 2005 К» с проводами и проводными кабелям, стоимостью 4000 рублей;

-электрическую мясорубку «Браун - G 1300 К», стоимостью 5000 рублей;

             - две сумки из полимерного материала в клетку синего, красного, белого цветов, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей;

    фотокамеру «Коника Минолта» модель «Даймадж Е -500», стоимостью 1500 рублей;

              - чехол для фотоаппарата фирмы «Голла», стоимостью 90 рублей;

                - видеокамеру «Панасоник» RX 1 с зарядным устройством, стоимостью 1500 рублей;

              - видеокассету «ТДК»

              - зарядное устройство для аккумуляторов и батарей «GP Power Вапк», не представляющее материальной ценности;

              - зарядное устройство для мобильного телефона

            - разнос из нержавеющей стали

            - набор вилок в картонной коробке «Арти. М», стоимостью 500 рублей;

     щипцы для завивки «Браун», стоимостью 1500 рублей;

    - зарядное устройство для телефона «Панасоник»

              - диски DVD в количестве 28 штук

            - тканевый футляр черного цвета, для хранения CD дисков

               - CD диски в количестве 24 штук

              - пластиковый футляр, оранжевого цвета фирмы «Авек

            - мужские ботинки из кожи «Коросс», стоимостью 3500 рублей.

            - меховой шарф бело - черного цвета

            - пуховую шаль, стоимостью 1500 рублей;

            - автомагнитоллу «Кларион»

            - дубленку женскую

            - женскую кожаную куртку с капюшоном

     - кожаный плащ, женский черного цвета, не представляющий материальной ценности;

     телефонный аппарат Филипс, стоимостью 1500 рублей;

    - пуховик женский, черного цвета

     - джемпер мужской серого цвета

            - джемпер мужской светло - бежевого цвета

            - телевизор «Самсунг» жидко - кристаллический в корпусе черного цвета, стоимостью 20000 рублей;

     - золотое кольцо с прозрачными камнями, стоимостью 1500 рублей;

    золотое кольцо с украшением в виде кленового листа, стоимостью 1000 рублей;

        подвеску из золота в виде овала с орнаментом в виде цветов, стоимостью 1000 рублей;

              - пару серег (гвоздиков) в виде капли с белым камнем, не представляющих материальной ценности;

              - пару серег (гвоздиков) в виде шариков белого цвета, не представляющих материальной ценности;

            - две броши из металла желтого цвета в виде насекомого

            - брошь из металла серого цвета с цветами и прозрачными камнями

              - крест из металла серого цвета с распятием

            - подвеску из металла желтого цвета с камнем белого цвета

            - серьгу из металла черного цвета в виде цветка с камнями желтого цвета

            - брошь из металла желтого цвета с надписью «Мери Кей»

            - брошь из металла желтого цвета в виде сердца с двумя белыми камнями

            - браслет из металла желтого цвета с белыми камнями

            - часы наручные с браслетом «Заря»

            - наручные часы, без браслета «Ромакс»

С похищенным имуществом Анфалов В.В. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З.А.Г. и З.О.Е. значительный материальный ущерб на сумму 44590 рублей.

Подсудимый Анфалов А.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевшие и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Анфаловым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Анфаловым А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Анфалова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности.

Отягчающим наказание Анфалова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений, который суд признает опасным.

Смягчающими обстоятельствами суд считает: признание Анфаловым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у него малолетнего ребенка. Подсудимый характеризуются удовлетворительно, занимался трудом, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Учитывая личность Анфалова А.А., ранее дважды судимого за корыстные преступления, привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, через непродолжительное время после отбытия ранее назначенного наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анфалов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анфалову А.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Анфалову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещи потерпевших – оставить в распоряжении З.Г.А. и З.О.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    А.С. Зимин