Алейников В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-166/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                       26 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственных обвинителей - Челябинской транспортной прокуратуры Булгаковой С.И., Липатовой М.А.,

подсудимого: Алейникова В.В.,

защитника - адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: С.А.И.,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

    Алейникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Алейников В.В., находясь на втором этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск, расположенного в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Южно-Уральского линейного управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Уральскому федеральному округу (далее по тексту ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО) С.А.И., назначенным на указанную должность приказом начальника ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетым в форменную одежду, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшим в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником милиции общественной безопасности ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, согласно которым сотрудник милиции в соответствии с поставленными перед милицией задачами обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, своевременно предупреждать граждан от совершения противозаконных действий, разъяснить им недопустимость антиобщественного поведения, обеспечивать правопорядок на вокзалах и в других общественных местах, а также правомочен требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и могущих причинить вред окружающим или себе, являвшимся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, на втором этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск, расположенного в <адрес>, Алейникову В.В. было разъяснено, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем будет доставлен в комнату милиции пригородного вокзала ст. Челябинск, находящуюся на первом этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск, для составления протокола об указанном административном правонарушении.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 26 минут до 20 часов 29 минут Алейников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании пригородного вокзала ст. Челябинск, расположенного в <адрес> <адрес>, в момент доставления его со второго этажа на первый этаж пригородного вокзала ст. Челябинск в комнату милиции пригородного вокзала ст. Челябинск, находящуюся на первом этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, будучи недовольным законными действиями сотрудника милиции, с целью продемонстрировать сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к его законным действиям, осознавая, что С.А.И. является должностным лицом органа внутренних дел - ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, осуществляющим функции представителя власти, находящимся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью причинения насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес локтем правой руки удар в область нижней челюсти слева, чем причинил С.А.И. физическую боль и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек и ссадину в области нижней челюсти слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив, тем самым, в отношении представителя власти С.А.И. насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на причинение насилия и публичное оскорбление представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 29 минут до 21 часа 10 минут, Алейников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в помещение комнаты милиции пригородного вокзала ст. Челябинск, находящейся на первом этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск, расположенного в <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в помещении комнаты милиции пригородного вокзала ст. Челябинск, с целью продемонстрировать сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к его законным действиям, а также в целях мести за законные действия сотрудника милиции по составлению протокола об административном правонарушении, во время его составления, публично, то есть в присутствии посторонних граждан, обращаясь к С.А.И., осознавая, что он является должностным лицом органа внутренних дел - ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, осуществляющим функции представителя власти, находящимся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно выразился в его адрес нецензурной бранью, в неприличной форме, то есть явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо унижая его честь и достоинство, тем самым, публично оскорбил представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Подсудимый Алейников В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ выпил только бутылку пива, считает, что пьяным не был. К нему подошел сотрудник милиции, а после – охранник, которые пытались препроводить его в комнату милиции. Он был этим не доволен, сопротивлялся. Когда они спускались по лестнице пригородного вокзала, он споткнулся и вместе с охранником упал на пол. Удар рукой милиционеру не наносил, в комнате милиции никого, в том числе сотрудника милиции не оскорблял.

          Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Алейникова В.В. в совершении преступления полностью доказана и, кроме его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего С.А.И., подтвердившего свои показания на предварительном следствии (л.д. 87-90) и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в форменном обмундировании сотрудника милиции находился на смене по охране общественного порядка в здании пригородного вокзала ст. Челябинск. Около 20 часов 25 минут местного времени он находился на втором этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск, где обратил внимание на Алейникова В.В., который сидел на скамейке и по внешним признакам напоминал человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к Алейникову В.В., представился, после чего попросил того предъявить документы. Алейников В.В. предъявил ему удостоверение работника ЮУЖД. После этого он объяснил Алейникову В.В., что тот своими действиями совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, поэтому будет доставлен в комнату милиции для составления протокола. В ответ Алейников В.В. начал вести себя неадекватно, отказавшись следовать в комнату милиции, поясняя, что абсолютно трезв. В это время к ним подошел сотрудник охраны вокзала Г.К.А., которого он попросил помочь доставить Алейникова В.В. в комнату милиции. Они вместе с ним взяли Алейникова В.В. под руки и попытались с ним спуститься по лестнице на первый этаж. Однако, Алейников В.В. начал вести себя неадекватно, сопротивляться, хватаясь руками за перила, пытаясь вырваться, выкрикивая при этом различные нецензурные выражения в его адрес. В тот момент, когда они все же спустились с лестницы, Алейникову В.В. удалось вырваться, после чего подсудимый неожиданно нанес ему локтем своей правой руки один удар в область нижней челюсти слева. От полученного удара он испытал острую боль и, слегка потеряв равновесие, отшатнулся от Алейникова В.В. в сторону. Алейников В.В., в свою очередь, попытался убежать, но Г.К.А., удалось схватить того за куртку, в связи с чем они упали на пол. После того, как он оправился от удара, то подскочил к Алейникову В.В. и Г.К.А., вновь взял того под правую руку, после чего подняли Алейникова В.В. с пола и завели в комнату милиции. В комнате милиции он применил к Алейникову В.В. наручники, для того, чтобы тот не причинил вред себе и окружающим. После этого им в комнате милиции пригородного вокзала ст. Челябинск в присутствии понятых, на Алейникова В.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. В момент составления административного протокола Алейников В.В. продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью, за то, что он доставил Алейникова В.В. в комнату милиции и составляет административный протокол. Претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему не строгое наказание.

Показаниями свидетеля Г.К.А., подтвердившего в судебном заседании свои показания на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился на первом этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск в комнате милиции, где осуществлял наблюдение за мониторами камер видеонаблюдения, установленных в здании пригородного вокзала. На одном из мониторов он увидел, как возле лестницы, ведущей со второго этажа на первый, здания пригородного вокзала ст. Челябинск, расположенной рядом с эскалаторами, сотрудник милиции С.А.И., на протяжении нескольких минут о чем-то беседует с мужчиной, как впоследствии стала известна его фамилия Алейников. Выйдя из комнаты милиции, он поднялся на второй этаж здания пригородного вокзала. С.А.И., увидев его, попросил помочь доставить Алейникова В.В. в комнату милиции для составления административного протокола. Он согласился, после чего он и С.А.И. взяли Алейникова В.В. под руки и вместе начали спускаться по лестнице. Алейников В.В. при этом начал сопротивляться доставлению в комнату милиции, хватаясь руками за перила, пытаясь вырваться и убежать, выкрикивая при этом различные нецензурные выражения в адрес сотрудника милиции С.А.И. В тот момент, когда ему и С.А.И. все же удалось спуститься вместе с Алейниковым В.В. по лестнице, Алейников В.В. вырвался от С.А.И. и нанес тому локтем своей правой руки один удар в область нижней челюсти слева. От полученного удара С.А.И., слегка потеряв равновесие, отшатнулся от Алейникова В.В. в сторону, а Алейников В.В. попытался вырваться от него и убежать из здания вокзала, однако ему (Г.) удалось схватить Алейникова В.В. за куртку, в связи с чем они упали на пол. После этого С.А.И. подскочил к ним, вновь взял Алейникова В.В. под правую руку, после чего они подняли Алейникова В.В. с пола и завели в комнату милиции пригородного вокзала ст. Челябинск, где С.А.И. надел на Алейникова В.В. наручники. В комнате милиции при составлении административного протокола Алейников В.В. продолжил оскорблять С.А.И. нецензурными словами. (л.д. 101-104).

    Показаниями свидетеля Т.Е.И., пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут местного времени она находилась на своем рабочем месте в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания пригородного вокзала ст. Челябинск, где занималась служебными делами. Услышала, что в зале ожидания пригородного вокзала раздаются какие-то непонятные мужские крики. Выйдя из своего служебного кабинета, она увидела, что по ступеням лестницы, ведущей со второго этажа на первый здания пригородного вокзала ст. Челябинск, сотрудник милиции С.А.И. и сотрудник охраны ЧОП «Варяг» пытаются спустить Алейникова, взяв при этом его под руки с обеих сторон. По внешнему виду в тот момент Алейников В.В. напоминал человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. Алейников В.В. всячески оказывал противодействие С.А.И. и сотруднику ЧОП «Варяг». При этом Алейников В.В. выкрикивал различные нецензурные выражения в адрес сотрудника милиции С.А.И. В тот момент, когда С.А.И. и сотруднику охраны все же удалось спустить Алейникова В.В. по лестнице со второго этажа на первый, она увидела, как тот вырвался от С.А.И. и нанес ему локтем своей правой руки один удар в область нижней челюсти, от которого С.А.И., слегка потеряв равновесие, отшатнулся в сторону. После того, как Алейников В.В. ударил С.А.И., он попытался высвободиться от сотрудника охраны, однако тот схватил его за куртку, в связи с чем они упали на пол. Подскочивший к ним С.А.И. снова взял Алейникова В.В. под правую руку, вместе с охранником поднял его с пола, после чего они завели Алейникова В.В. в комнату милиции. Через некоторое время она по служебным вопросам вошла в комнату милиции и увидела, что Алейников В.В. сидит на скамье, при этом на запястьях рук у него были наручники, С.А.И. составлял административный протокол на Алейникова В.В., а тот нецензурно выражался в его адрес.

Показаниями свидетеля П.Р.С., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в здании пригородного вокзала ст. Челябинск. Вечером этого дня, когда он находился в комнате милиции, туда сотрудником ППСМ С.А.И. и охранником ЧОП «Варяг-2» Г.К.А. был доставлен Алейников, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После доставления Алейникова В.В. в комнату милиции на него были надеты наручники, и он усажен на скамью. С.А.И. попросил его присутствовать в качестве понятого при составлении административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ на Алейникова В.В., на что он дал свое согласие. В момент составления протокола об административном правонарушении Алейников В.В. неоднократно оскорбил С.А.И. нецензурной бранью за то, что тот доставил его в комнату милиции и за то, что составляет на него протокол. На неоднократные просьбы С.А.И. успокоиться Алейников В.В. никак не реагировал.

    Показаниями свидетеля Ш.Т.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут местного времени в медицинский пункт вокзала ст. Челябинск обратился сотрудник транспортной милиции - милиционер ППСМ С.А.И., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут местного времени во время несения им службы в здании пригородного вокзала ст. Челябинск при сопровождении им в комнату милиции пригородного вокзала ст. Челябинск для составления административного протокола ранее неизвестного ему мужчины, последний оказал ему сопротивление и нанес телесные повреждения, ударив локтем правой руки в область нижнейчелюсти слева. От полученного удара С.А.И. испытал физическуюболь. В ходе медицинского осмотра С.А.И. у него были выявленыгематома и ссадина в области нижней челюсти слева и поставленсоответствующий диагноз с выдачей медицинской справки, подтверждающей данный диагноз и факт обращения С.А.И. вмедицинский пункт вокзала ст. Челябинск. (л.д. 114-115).

    Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ППСМ ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО С.А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут при доставлении Алейникова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже пригородного вокзала ст. Челябинск, в комнату милиции пригородного вокзала для составления административного протокола, Алейников В.В. оказал физическое сопротивление и ударил его локтем по лицу (л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена центральная площадка первого этажа здания пригородного вокзала. Участвующий в осмотре места происшествия С.А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он подошел к Алейникову В.В., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже пригородного вокзала ст. Челябинск, и попросил его пройти вместе с ним в комнату милиции пригородного вокзала ст. Челябинск, находящуюся на первом этаже пригородного вокзала для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Спустившись на первый этаж, Алейников В.В. вырвался от него и нанес ему удар в область лица в нижнюю челюсть слева (л. д. 15-19);

- выпиской из амбулаторного журнала медицинского пункта вокзала ст. Челябинск от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой С.А.И. на момент осмотра (22 часа 20 минут) поставлен диагноз: гематома, ссадина в области нижней челюсти слева (л.д. 27);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ 23 часа 10 минут) Алейников В.В. находился в алкогольном опьянении средней степени (л.д. 33);

- заключением служебной проверки, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника милиции общественной безопасности ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, согласно которому действия милиционера ППСМ ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО С.А.И. признаны законными иобоснованными, предусмотренными ст. 27.1 КоАП РФ, ст. 14 Закона РФ от18 апреля 1991 года «О милиции» (л.д. 39-42);

- приказом начальника ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.А.И. назначен на должностьмилиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЮУЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО (л.д. 44);

- должностной инструкцией милиционера роты ППСМ ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО С.А.И., утвержденная ДД.ММ.ГГГГ начальником милиции общественной безопасности ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, в соответствии с которой С.А.И. обязан, в том числе предотвращать и пресекать административные правонарушения, своевременно предупреждать граждан от совершения противозаконных действий, разъяснить им недопустимость антиобщественного поведения, а также правомочен требовать от граждан прекращения административногоправонарушения, а также действий, препятствующих осуществлениюполномочий милиции, составлять протоколы об административныхправонарушениях, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурныечасти органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц,находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и могущихпричинить вред окружающим или себе (л.д. 45-50);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой С.А.И. находился на дежурстве с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54);

- рапортом милиционера ППСМ ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО С.А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут на втором этаже пригородного ж/д вокзала ст. Челябинск гр. Алейников В.В. находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство иобщественную нравственность (л.д. 65);

- протоколом об административном правонарушении ВДТ от ДД.ММ.ГГГГ,    согласно которому Алейников В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 66-67);

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Алейников В.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (л.д. 68);

- законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которому сотрудник милиции в соответствии с поставленными перед милицией задачами, в том числе, обязан обеспечивать правопорядок на вокзалах и в других общественных местах, а также правомочен составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и могущих причинить вред окружающим или себе (л.д. 71-74);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск «SmartTrack DVD+R. 1-16Х 120 min/4,7 GB Premium» № с видеозаписями камер наблюдения пригородного вокзала ст. Челябинск за ДД.ММ.ГГГГ, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В ходе осмотра установлено, что на диске содержатся видеофайлы: «12603 14 02 2011-11 52 07» и «13001 14 02 2011-11 54 14». При воспроизведении записи видеофайла «12603 14 02 2011-11 52 07» видно как сотрудник милиции совместно с сотрудником охраны спускаются вместе с мужчиной по лестнице, держа его под руки. При этом в начале записи видно, как мужчина активно сопротивляется этому, не желая спускаться вниз, а во время спуска по лестнице упирается и пытается вырваться, отталкивая от себя сотрудника милиции. На этом видеозапись прекращается. При воспроизведении записи видеофайла «13001 14_02_2011-11_54_14» видно как сотрудник милиции отходит в сторону, а сотрудник охраны вместе с сопровождаемым мужчиной падают на пол. Упавший мужчина пытается самостоятельно подняться, однако у него это не получается. Подошедший обратно сотрудник милиции помогает сотруднику охраны поднять данного мужчину с пола. Мужчина, встав на ноги, вновь пытается вырваться и убежать. Однако, сотрудник милиции и сотрудник охраны заводят его в помещение, расположенное слева от лестницы. На этом видеозапись прекращается. Участвующий в осмотре предметов С.А.И. пояснил, что на первой видеозаписи запечатлен эпизод того, как он совместно с Г.К.А. пытается препроводить Алейникова со второго этажа вокзала на первый в комнату милиции для составления административного протокола. На второй видеозаписи запечатлен эпизод того, как он отходит в сторону от Алейниковапосле нанесенного ему Алейниковым удара (л.д. 75-77, 78);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.А.И. на момент его обращения за медицинской помощью в мед. пункт вокзала ст. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ и на момент осмотра в ЧОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ имели место кровоподтек и ссадина в области нижней челюсти слева. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 82-83);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Челябинского следственного отдела на транспорте П.С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Алейников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании пригородного вокзала ст. Челябинск, публично, в неприличной форме, унижая честь и достоинство представителя власти, оскорбил милиционера отдельной роты ППСМ ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФо С.А.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по доставлению Алейникова В.В. в помещение комнаты милиции пригородного вокзала ст. Челябинск для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Продолжая свои преступные действия, Алейников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в помещение комнаты милиции пригородного вокзала ст. Челябинск, при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ публично, в неприличной форме, унижая честь и достоинство представителя власти, оскорбил милиционера отдельной роты ППСМ ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО С.А.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по составлению указанного протокола об административном правонарушении (л.д. 10).

    Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не наносил удары С.А.И. и не оскорблял его в связи с исполнением им должностных обязанностей сотрудника милиции, расценивая непризнание вины как способ защиты, связанный с попыткой уйти от уголовной ответственности, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными показаниями потерпевшего С.А.И., свидетелей Г.К.А., Т.Е.И., П.Р.С. и Ш.Т.В..

В ходе всего предварительного следствия и судебного заседания потерпевший С.А.И. давал последовательные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершения в отношении него преступления и лице, его совершившем, подробно описывая действия Алейникова В.В..

Согласно показаниям потерпевшего, он подошел к Алейникову В.В., представился, предложил пройти в комнату милиции для составления протокола, но Алейников В.В. начал вести себя неадекватно, отказавшись следовать в комнату милиции. В это время к ним подошел сотрудник охраны Г.К.А., вместе с которым они взяли Алейникова В.В. под руки и попытались спуститься по лестнице на первый этаж. Однако, Алейников В.В. начал сопротивляться, хватаясь руками за перила, пытаясь вырваться, выкрикивая при этом различные нецензурные выражения в его адрес. В тот момент, когда они спустились с лестницы, Алейникову В.В. удалось вырваться, после чего подсудимый неожиданно нанес ему локтем своей правой руки один удар в область нижней челюсти слева. В комнате милиции он применил к Алейникову В.В. наручники и начал составлять административный протокол, в ходе составления которого Алейников В.В. продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью.

    Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Г.К.А. и Т.Е.И. о том, что Алейников В.В., в ходе доставления его в комнату милиции, нецензурно выражался в адрес сотрудника милиции С.А.И., затем ему удалось вырваться, после чего подсудимый неожиданно нанес потерпевшему локтем своей правой руки один удар в область нижней челюсти, а также показаниями свидетеля П.Р.С., из которых следует, что в комнате милиции в момент составления протокола подсудимый оскорблял нецензурно сотрудника милиции, и показаниями свидетеля Ш.Т.В., согласно которых к ней в медпункт обратился С.А.И., который пояснил, что неизвестный мужчина оказал ему сопротивление и нанес телесные повреждения, ударив локтем правой руки в область нижней челюсти слева, у милиционера была обнаружена гематома и ссадина на челюсти.

        Показания потерпевшего С.А.И., свидетелей Т.Е.И., Г.К.А., П.Р.С. и Ш.Т.В. суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

    Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и перечисленных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Алейниковым В.В. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено

В прениях государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий Алейникова В.В. квалификацию по ст. 319 УК РФ, как излишне ошибочно вмененную, поскольку его действия полностью охватываются фабулой ч. 1 ст. 318 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуется.

    Суд соглашается с обоснованной позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из квалификации действий Алейникова В.В. квалификацию по ст. 319 УК РФ как излишне вмененную, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый в ходе применения в отношении сотрудника милиции С.А.И. насилия, публично оскорбил его как представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, то есть его действия полностью охватываются фабулой ч. 1 ст. 318 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 319 УК РФ не требуется.

    Учитывая изложенное, суд исключает из квалификации действий Алейникова В.В. квалификацию по ст. 319 УК РФ, как излишне ошибочно вмененную и правильно квалифицирует действия Алейникова В.В. с учетом положений ст. 10 УК РФ по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При определении подсудимому Алейникову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Алейников В.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Алейникова В.В. суд учитывает совершение им преступления впервые, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, а также возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Принимая во внимание изложенное, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, вместе с тем, учитывая характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Алейникову В.В. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Алейникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алейникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на Алейникова В.В. обязанности:

        не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

        периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алейникову В.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: 1). радиостанцию , хранящуюся в Челябинском следственном отделе на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ – вернуть по принадлежности; 2). компакт-диск «SmartTrack DVD+R. 1-16Х 120 min/4,7 GB Premium» № с видеозаписями камер наблюдения пригородного вокзала ст. Челябинск за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в Челябинском следственном отделе на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                           И.И. Мингазин