П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 15 июня 2011 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.
подсудимого Мирзоева Н.И.
переводчика Акрам М.
защитника, адвоката Амельченко О.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Скоковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-172 в отношении Мирзоева П.О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, таджика, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации определенного места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мирзоев Н.И. незаконно сбыл наркотическое средство – героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Мирзоев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в районе <данные изъяты>», в <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл П.О.В. наркотическое средство – героин массой не менее 11,3315 грамм, что является особо крупным размером.
Приобретенное у Мирзоева Н.И. наркотическое средство П.О.В. частично употребил, часть героина массой 1,67 грамма, и 0,858 грамма, незаконно сбыл в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> П.О.В. Оставшаяся часть наркотического средства - героина массой не менее 8,8035 грамма, приобретенная П.О.В. у Мирзоева Н.И. была изъята у него в <адрес> в ходе обыска, проведенного в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ После задержания П.О.В. согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с целью изобличения Мирзоева Н.И.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, Мирзоев Н.И. в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, договорившись с П.О.В. о продаже тому наркотического средства - героина, прибыл к <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, намереваясь сбыть П.О.В. наркотическое средство – героин массой не менее 96,25 грамма, где был задержан сотрудниками милиции, которыми в тот же день в 20 часов 05 минут наркотическое средство у Мирзоева Н.И. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Мирзоев Н.И. вину не признал и показал, что он никогда наркотик не сбывал. С П.О.В. не знаком и никогда не встречался. ДД.ММ.ГГГГ малознакомый ему парень попросил его об услуге. Парень дал ему сотовый телефон и пакет, в котором находилось какое-то вещество, и попросил встретиться на платформе с мужчиной, и передать тому пакет. Что находилось в пакете, он не знал, когда он пришел на платформу, его задержали сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Мирзоева Н.И. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля П.О.В., подтвердившего свои показания на предварительном следствии, (т. 1 л.д. 137-138, т. 2 л.д. 16-20) о том, что ранее он систематически употреблял наркотическое средство героин. В июне 2010 года на железнодорожном вокзале <адрес> он познакомился с Мирзоевым Н.И., который представился <данные изъяты>, и предложил приобретать у него (Мирзоева Н.И.) наркотическое средство – героин. Они договорились, что он (П.О.В.) должен будет звонить со своего телефона № на телефон П.О.В. №, говорить условную фразу: «нужно встретиться», после чего Мирзоев Н.И. будет привозить на остановку «<данные изъяты>» 100 грамм героина, который он будет приобретать за 50000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он, предварительно позвонив, встретился с Мирзоевым Н.И. на <данные изъяты>» в <адрес>, где последний передал ему сверток, в котором находился героин, а он передал Мирзоеву Н.И. часть денег в сумме 10000 рублей, а оставшуюся часть в сумме 40000 рублей пообещал передать при следующей встрече.
Часть приобретенного наркотического средства он употребил сам, часть героина ДД.ММ.ГГГГ продал П.О.В. в подъезде своего <адрес>, после чего его задержали сотрудники милиции.
После задержания он сообщил, что наркотическое средство героин приобрел у Мирзоева Н.И., и согласился помочь в его изобличении. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии, он позвонил Мирзоеву Н.И., и договорился о встрече с ним в 19 часов на остановке <адрес>. Согласно договоренности Мирзоев Н.И. должен был привести 100 грамм героина. Поскольку его встреча с Мирзоевым Н.И. не планировалась, он описал сотрудникам милиции его внешность, чтоб те смогли задержать Мирзоева Н.И., и они выдвинулись к месту встречи. По пути следования, он по просьбе сотрудника милиции, еще раз позвонил Мирзоеву Н.И. и сообщил, что немного задержится. После его звонка, сотрудники милиции, наблюдающие за платформой, задержали Мирзоева Н.И.
В судебном заседании П.О.В. уверено указал на Мирзоева Н.И. как на мужчину, которого он знал по имени «<данные изъяты>», и именно у него неоднократно приобретал наркотическое средство героин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, а также договаривался о продаже наркотика ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля П.О.В., о том, что он употребляет наркотическое средство – героин, который приобретал у П.О.В. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил П.О.В. и договорился о приобретении двух грамм героина, после чего в этот же день около 15 часов в подъезде <адрес>, он приобрел у П.О.В. героин за 2000 рублей. При выходе из подъезда он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него наркотик, и предложили участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился.
В тот же день он, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобрел у П.О.В. еще сверток с героином, после чего тот был задержан.
Показаниями свидетеля П.О.В. – № № по НОН УВД по <адрес> о том, что им была получена оперативная информация, согласно которой П.О.В. в районе <адрес> незаконно приобретает наркотическое средство - героин. С целью подтверждения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими оперативными сотрудниками выехал по указанному адресу и с 15 часов наблюдал за указанным домом. Около 16 часов к дому пришел П.О.В., и зашел в подъезд. Они, подозревая, что П.О.В. приобрел наркотик, задержали его при выходе из подъезда, и в ходе досмотра обнаружили три свертка с порошкообразным веществом. В ходе беседы П.О.В., пояснил, что обнаруженный у него героин он приобрел у П.О.В. П.О.В. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что тот дал согласие. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ П.О.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия приобрел у П.О.В. сверток с героином, после чего П.О.В. был задержан. В ходе обыска в <адрес>, где проживал П.О.В., были обнаружены свертки с героином. П.О.В. сообщил, что наркотик он приобретает в <адрес> у таджика по имени «<данные изъяты>», и согласился помочь в его изобличении.
Показаниями свидетеля - оперуполномоченного № ПНОН УВД по <адрес> П.О.В., о том, что 23.09 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан П.О.В. за сбыт героина. П.О.В. сообщил, что героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на остановке <данные изъяты>» в <адрес>, у мужчины таджикской национальности, и согласился участвовать в его изобличении. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов П.О.В., в его присутствии созвонился с этим мужчиной, позднее установленным как Мирзоев Н.И., и договорился о приобретении 100 граммов героина. Поскольку проводить проверочную закупку не планировалось, П.О.В. сообщил им приметы Мирзоева Н.И. чтоб тот Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с П.О.В. и другими сотрудниками милиции прибыл к месту встречи П.О.В. и Мирзоева Н.И. на остановку «Подстанция» в <адрес>. Около 19 часов П.О.В., по его указанию, позвонил Мирзоеву Н.И., и сотрудники милиции задержали мужчину, схожим по приметам, который ответил на звонок. При досмотре Мирзоева Н.И. у него был изъят полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, а также сотовый телефон.
Показаниями свидетеля - <данные изъяты> Челябинской области П.О.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время им было получено сообщение о том, что был задержан за сбыт наркотиков П.О.В., который сообщил, что героин он приобрел у мужчины таджикской национальности, на остановке «<адрес>. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» для изобличения данного лица. П.О.В. сообщил его приметы и место встречи - на остановке «<адрес> в 19 часов. Он, совместно с другими сотрудниками милиции, наблюдал за остановкой «<данные изъяты>», куда подошел Мирзоев Н.И. личность которого по приметам совпадала с описанием которое дал П.О.В. Около 19 часов 45 минут П.О.В. позвонил на телефон Мирзоеву Н.И. тот ответил, после чего они произвели задержание. В ходе личного досмотра у Мирзоева Н.И. был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон, которым он пользовался.
Рапортом № по ПНОН КМ УВД по <адрес> П.О.В. об обнаружении признаков преступления, содержащим сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут возле <адрес> задержан П.О.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое вещество героин, которое он хранил без цели сбыта (т. 1 л.д.37);
Протоколом личного досмотра П.О.В., в ходе которого у него из правого заднего кармана джинсовых брюк изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 42);
Заключением эксперта с выводами о том, что представленные на исследовании вещества №№ 1-3 (в трех бумажных свертках, изъятых у П.О.В. являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,67 грамм (т. 1 л.д.81);
Протоколом осмотра предметов, конверта в котором упакованы три бумажных свертка с наркотическим средством изъятые у П.О.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 77-78);
Протоколом личного досмотра П.О.В. до проведения ОРМ «Проверочная закупка», со сведениями о том, что у него не было обнаружено запрещенных к обороту веществ (т. 1 л.д. 57);
Протоколом осмотра денежной купюры номиналом 1000 рублей и вручения ее П.О.В. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.58);
Протоколом добровольной выдачи П.О.В. наркотических средств, содержащего сведения о том, что он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, которое, с его слов, он приобрел у П.О.В. (т. 1 л.д.63);
Заключением эксперта с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное П.О.В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,858 грамм (т. 1 л.д.89);
Протоколом осмотра предметов - конверта, в котором упакован один сверток с наркотическим веществом, добровольно выданным П.О.В. 23.09. 2010 года (т. 1 л.д.85-86);
Протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого в квартире обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее переданная П.О.В. для покупки наркотиков; одиннадцать свертков с порошкообразным веществом; сверток с остатками порошкообразного вещества, весы электронные (т. 1 л.д. 71-73);
Заключением эксперта с выводами о том, что представленные на исследование вещества №№ №, обнаруженные в ходе обыска проведенного по месту жительства П.О.В. в <адрес>, являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) №№ 1-11 составила 8,80 грамм (т. 1 л.д.97-98);
Заключением эксперта с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное в ходе обыска проведенного по месту жительства П.О.В. в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,0035 грамм (т. 1 л.д 106);
Протоколами осмотра предметов - свертков с наркотическим средством, изъятых в <адрес> № года (1 л.д. 93-94, 102-103);
Протоколом личного досмотра Мирзоева Н.И., согласно которого у него в правом кармане спортивной куртки обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена перемотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета. Мирзоев Н.И. пояснил, что данный сверток ему передал мужчина узбекской национальности, попросив сохранить его. Кроме этого, у Мирзоева изъят мобильный телефон в корпусе черного цвета «Нокиа», в котором установлена сим карта с абонентским номером № (т. 2 л.д. 8);
Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Мирзоева Н.И. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 96,25 грамм (т.2 л.д.58);
Протоколом осмотра предметов - бумажного пакета, в котором содержится сверток из бесцветного прозрачного полимерного пакета оклеенный бесцветной прозрачной липкой лентой со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 96,25 грамм, изъятые у Мирзоева Н.И. (т.2 л.д. 60 -63);
Протоколом осмотра изъятого у Мирзоева Н.И телефона и детализацией телефонных переговоров его абонентского номера: №, согласно которых в телефонной книжке Мирзоева Н.И. под именем «<данные изъяты>» записан телефон № принадлежащий П.О.В. В соответствии с детализацией ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут (время московское) имел место входящий звонок от П.О.В. на номер Мирзоева Н.И., а также входящие звонки от П.О.В. на номер Мирзоева Н.И ДД.ММ.ГГГГ в 14.24 и 18.49 (т. 2 л.д. 35-38, 39 – 46);
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд отвергает показания подсудимого и доводы стороны защиты о непричастности Мирзоева Н.И. к сбыту наркотического средства – героина, поскольку они опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так показания Мирзоева Н.И. о том, что он ранее не встречался с П.О.В., наркотическое средство ему не продавал, а просто взял подержать пакет и телефон у незнакомого лица, опровергаются показаниями свидетеля П.О.В., о приобретении им наркотика у Мирзоева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, а также о договоренности между ними о сбыте П.О.В. Мирзоевым Н.И. 100 граммов героина ДД.ММ.ГГГГ. При этом П.О.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании уверенно указывал на Мирзоева Н.И. как на лицо, сбывшее ему наркотик.
Показания свидетеля П.О.В. последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля П.О.В. о приобретении им у П.О.В. героина ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска в ходе которого у П.О.В. было изъято приобретенное им у Мирзоева Н.И. наркотическое средство, показаниями свидетелей, оперуполномоченных П.О.В., П.О.В., П.О.В., которым П.О.В. заявил о приобретении наркотиков у Мирзоева Н.И. и сообщил его приметы, в точности соответствующие личности Мирзоева Н.И.; а также протоколом осмотра и детализацией телефонных переговоров телефона, изъятого у Мирзоева Н.И. согласно которым в его записной книжке имеется номер телефона П.О.В., с которого на телефон Мирзоева Н.И. поступали телефонные звонки 21 и ДД.ММ.ГГГГ, при этом из показаний свидетеля П.О.В. следует, что в ходе оперативного эксперимента он наблюдал, как на телефонные звонки П.О.В. отвечал именно Мирзоев Н.И. Перечисленные доказательства последовательны, непротиворечивы, соответствуют и дополняют друг друга, в связи с чем суд признает их достоверными.
Таким образом, на основании исследованных и признанных судом достоверными доказательств, суд приходит к выводу, что Мирзоев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл П.О.В. наркотическое средство героин, массой 11,3315 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером, а ДД.ММ.ГГГГ намеревался сбыть П.О.В. наркотическое средство героин, массой 96,25 грамма, что является особо крупным размером.
При квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств тому, что Мирзоев Н.И. осуществлял сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ каждый раз по вновь возникшему умыслу, в связи с чем, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, учитывая, что сбыт наркотиков Мирзоев Н.И. осуществлял одним способом, одному лицу, в короткий промежуток времени, а следовательно, с одним умыслом, направленным на получение дохода от сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, расценивает его действия как единое продолжаемое преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку Мирзоев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ сбыл П.О.В. наркотическое средство вне рамок оперативно-розыскного мероприятия, этот героин не был выведен из незаконного оборота непосредственно после сбыта, П.О.В. распоряжался им по своему усмотрению, часть употребил, часть сбыл, следовательно, Мирзоев Н.И. полностью реализовал свой умысел направленный на сбыт наркотиков, в связи с чем действия подсудимого подлежат квалификации как оконченное преступление.
При этом действия сотрудников милиции по задержанию Мирзоева Н.И., и изъятию наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, фактически были направлены на фиксацию и пресечение деятельности Мирзоева Н.И. по сбыту наркотического средства героина, поэтому не влекут изменения квалификации его действий, как покушение либо приготовление к преступлению, поскольку умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере был полностью реализован Мирзоевым Н.И. ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Мирзоева Н.И. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, как излишне вмененную.
Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации сбыта наркотиков, поскольку сбыт наркотиков Мирзоевым Н.И. был осуществлен до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Мирзоева Н.И. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Мирзоевым Н.И. совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими суд считает совершение Мирзоевым Н.И. преступления впервые, состояние психического здоровья подсудимого. Мирзоев Н.И. характеризуется положительно, занимался трудом.
Принимая во внимание личность подсудимого, а также характер и высокую общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Мирзоева Н.И. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд не назначает Мирзоеву Н.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзоева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирзоеву Н.И. – заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Мирзоеву Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин: массой 1,67 грамм; 0,858 грамм; 8,80 грамм; 0,0035 грамм, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, наркотическое средство героин массой 96,25 грамм, находящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить; детализацию телефонных соединений оставить при деле; сотовый телефон imei № с SIM-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» - передать осужденному Мирзоеву Н.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин