Дело № 1-63/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск | 10 марта 2011 года |
Советский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего | судьи Шеиной И.В., |
при секретаре | Воронцовой О.С., |
с участием: | |
государственного обвинителя | прокуратуры Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е., |
подсудимого | Ковальчука Е.Н. |
защитника – адвоката | Ласькова Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Ковальчука Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося 5 курса заочного <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковальчук Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ковальчук Е.Н., находясь в своей <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, получил на хранение от неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,34 граммов, упакованное в сверток из полиэтилена, которое упаковал в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, и незаконно хранил при себе и переносил по улицам <адрес> до 11 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 38 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ковальчук Е.Н., находясь в <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, в виде семи пластичных комков, упакованных в целлофановом пакете из-под сигарет, массой не менее 3,34 грамма, за 3000 рублей У.Д.С., осуществлявшему содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в отделении милиции № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, У.Д.С. добровольно выдал приобретенное у Ковальчука Е.Н наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,34 грамма.
Однако, преступление Ковальчуком Е.Н. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ковальчук Е.Н., находясь в своей <адрес> для личного употребления получил на хранение от неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш массой не менее 38,47 граммов, часть из которого массой не менее 29,33 граммов в виде трех спрессованных пластичных комка, имеющих форму капсул овальной формы, обмотанных фрагментами прозрачной пленки, с целью личного употребления сокрыл в указанной квартире, где незаконно хранил, а оставшуюся часть, массой не менее 9,14 граммов, предназначенную для личного употребления, расфасовал, спрессовав в пять пластичных комков, из них четыре упаковал в четыре отрезка фольгированной бумаги, после чего все пять комков поместил в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, который сокрыл в своей одежде и незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 35 минут.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> был задержан Ковальчук Е.Н., который был досмотрен в помещении склада на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес> «в» в <адрес>, где около 14 часов 45 минут у него в плавках был обнаружен и изъят целлофановый пакет из-под пачки сигарет, в котором находились пять пластичных комков, из них четыре упакованы в 4 отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш, суммарной массой не менее 9,14 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут по месту жительства Ковальчука Е.Н., расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, в ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты три спрессованных пластичных комка, имеющих форму капсул овальной формы, обмотанные фрагментами прозрачной пленки с наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 29,33 граммов, в особо крупном размере.
Подсудимый Ковальчук Е.Н. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что у него есть знакомый <данные изъяты>. Сначала он его угощал наркотиком, потом предложил хранить у него дома наркотическое средство гашиш. Он согласился, чтобы у него дома хранился гашиш. <данные изъяты> оставлял у него гашиш в квартире, и он его частично употреблял. В один из дней он употребил больше допустимого, и у него образовался долг перед <данные изъяты> в размере 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приехал к нему за 20 минут до прихода У.Д.С., оставил гашиш и напомнил ему о долге. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ он продал гашиш У.Д.С. в своей <адрес> того же дня У.Д.С. позвонил и спросил еще про гашиш. Они договорились созвониться утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ У.Д.С. позвонил ему в 11 часов. Он ему ответил, что занят, так как ходил к матери в больницу. У.Д.С. он сказал, что позже освободится. У.Д.С. ему позвонил и сказал, что находится на <адрес> возле его дома. Он сказал ему идти в гости к П.Е.А.. В это время он с К. пришел к П.Е.А.. На пороге <адрес> У.Д.С. передал ему деньги, а он ему - гашиш. После ухода У.Д.С., где-то через час, он вызвал такси. При выходе из лифта его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра на территории склада по <адрес> в присутствии понятых у него изъяли гашиш и деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему У.Д.С. за гашиш. На вопрос, есть ли у него что-то еще запрещенное, он сразу сказал, что у него дома есть наркотические средства. На вопрос, откуда у него наркотическое средство, он ответил, что это от человека по имени <данные изъяты>. По месту жительства был изъят гашиш, который он хранил дома у родителей по просьбе <данные изъяты>
Он добровольно написал заявление об оказании помощи следствию по изобличению <данные изъяты>. В тот же день на <адрес> (по месту жительства его родителей) было проведено ОРМ «проверочная закупка» у <данные изъяты>, которого задержали. Настоящая фамилия П.К..
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Допрошенный в качестве свидетеля Ш.И.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он получил сообщение от сотрудников ОСО № УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был задержан У.Д.С., у которого при себе находилось наркотическое средство - гашиш. Задержанный пояснил, что наркотическое средство приобрел у ранее малознакомого ему Ковальчука Е.Н., который реализует наркотическое средство - гашиш на территории Советского и <адрес>ов <адрес>. У.Д.С. выразил желание помочь сотрудникам милиции в задержании Ковальчука. На основании имеющейся информации и поступившего от У.Д.С. заявления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью задержания Ковальчука, о чем было вынесено постановление. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО24) прибыл в ОМ № УВД по <адрес>, где от сотрудников ОСО № УВД по <адрес> узнал, что У.Д.С. созвонился с Ковальчуком и договорился о приобретении шести граммов наркотического средства - гашиш. До проверочной закупки У.Д.С. в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем при участии понятых были осмотрены и переданы У.Д.С. деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол. После чего У.Д.С. вновь связался с Ковальчуком, который попросил его подъехать к дому № «а» по <адрес> для приобретения гашиша к 11 часам. На служебном автомобиле У.Д.С. в сопровождении сотрудников милиции был доставлен к дому 80 «а» по <адрес>, где У.Д.С. вновь по телефону связался с Ковальчуком, после чего вышел из машины и зашел в подъезд, находился там минут 5-10. Выйдя из подъезда, сообщил, что приобрел у Ковальчука гашиш. Далее У.Д.С. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, приобретенное у Ковальчука. Оставшиеся на месте возле <адрес> оперативные сотрудники в 14 часов 35 минут возле указанного дома задержали Ковальчука, у которого в ходе личного досмотра были изъяты деньги, переданные за гашиш в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство – гашиш. По оперативной информации значились два адреса, где могли храниться наркотики: <адрес> <адрес> По обоим адресам планировалось провести обыски. В ходе обысков он участия не принимал, но ему известно, что в ходе обыска жилища П.Е.А. ничего запрещенного не обнаружили, а в жилище Ковальчука был обнаружен гашиш.
Допрошенный в судебном заседании свидетель У.Д.С. суду пояснил, что с Ковальчуком он познакомился год назад через К. К.А. в соседних дворах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его задержали сотрудники милиции <адрес> с наркотическим веществом. У него было при себе 7 грамм гашиша, который он прибрел за 7000 рублей у Ковальчука за полчаса до задержания. После чего они проехали в отделение, где ему предложили поучаствовать в ОРМ. Он согласился, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил Ковальчуку и спросил, сможет ли он ему помочь взять наркотическое вещество – гашиш, 6 кусков. Стоимость они не обговаривали, так как цена была общеизвестна. Ковальчук ему ничего не ответил. Тогда он сказал, что позвонит ему на следующий день в 11 часов. В указанный день он позвонил Ковальчуку и спросил, где они могут встретиться. Ковальчук сказал, что в данный момент не может, и что ему нужно уходить. Он спросил, куда ему подойти. Ковальчук сказал, чтобы он (У.) подошел на <адрес> «а». Он вместе с сотрудниками подъехал к указанному месту. Перед этим его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, и вручили деньги в сумме 3000 рублей: 3 купюры по 1000 рублей. Он подошел к дому и позвонил Ковальчуку. Он ему сказал, чтобы он (ФИО20) зашел в подъезд. Он поднялся в подъезд на 4 этаж, встретил Ковальчука, передал деньги в сумме 3000 рублей, а он ему гашиш в полиэтиленовых пакетиках. После чего он отправился в машину сотрудников милиции. После ОРМ его доставили в ОМ, где он добровольно выдал гашиш.
Ранее он приобретал гашиш один или два раза у Ковальчука до этого случая. Чаще всего Ковальчук его угощал гашишем. Ему не известно, употреблял ли Ковальчук наркотики.
Свидетель Д.В.В. суду пояснил, что когда точно он не помнит, его и еще одного молодого человека пригласили в качестве понятых сотрудники милиции в будку охраны, которая находилась на территории склада по <адрес>, где он работает. Досматривали Ковальчука. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Ковальчук ответил, что при нем имеется несколько свертков в фольге маленького размера, как он выразился, с «планом». Количество свертков было 5 или 6. Упаковка была из фольги из-под сигарет. Ковальчук сказал, что это для личного употребления, и частично для продажи. У Ковальчука была изъята сумма денег от продажи наркотических средств, в количестве 3000 рублей. Ковальчук пояснил, что это деньги от продажи наркотических средств. В ходе досмотра был составлен протокол. С содержанием протокола он и второй понятой ознакомились, все было указано в нем верно. Он и второй понятой расписались в протоколе. Замечаний к протоколу не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду пояснил, что около 12 часов дня он шел по улице и случайно встретил Ковальчук Е.Н., и они пошли к Е.П., проживающему по <адрес> «а». Они зашли к нему домой, разбудили его и пошли на балкон. На балконе они постояли 20 минут, поговорили, сидели на кухне. Ковальчук Е.Н. сидел за компьютером в комнате. П.Е.А. все это время спал в соседней комнате. Кроме него, Ковальчука и П.Е.А. в квартире никого больше не было. В то время, пока он (Крускин) находился в квартире, У.Д.С. не заходил. Ему позвонила девушка. Он вышел из квартиры и поехал по делам. Он находился в <адрес> минут. Он не видел, было ли у Ковальчука наркотическое средство. Он ему по этому поводу ничего не рассказывал, на эту тему они не общались. Ковальчука охарактеризовал с положительной стороны. Пояснил, что Ковальчук учится, работает, плохих отзывов в его адрес он не слышал.
Кроме того, виновность Ковальчук Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела в томе 1:
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Ш.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> задержан Ковальчук Е.Н. (л.д. 11);
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Ш.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что Ковальчук Е.Н., 1987 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – гашиш. Сбыт осуществляет из <адрес>. <адрес>
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш у Ковальчука Е.Н. (л.д. 13);
- заявлением У.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у парня по имени Евгений (л.д. 15);
- протоколом личного досмотра У.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 16);
- протоколом осмотра и передачи У.Д.С. 3 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей (л.д. 17-18);
- заявлением У.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство – гашиш, приобретенное ранее у парня по имени Евгений за 3000 рублей (л.д. 19);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ У.Д.С. из правого кармана бежевой куртки вещества в виде комков коричневого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом свертке. При этом У.Д.С. в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел на <адрес> за 3000 рублей около 30 минут назад (л.д. 20);
- заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное У.Д.С. вещество из семи спрессованных пластичных комков различных форм и размеров, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 3,34 г (л.д. 25-26);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет с наркотическим веществом гашиш, добровольно выданный У.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, изъятые у Ковальчука Е.В. (л.д. 32-34);
- протоколом личного досмотра Ковальчука Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него из левого внутреннего кармана изъяты деньги в сумме три тысячи рублей, тремя купюрами по 1000 тысячи рублей каждая. Ковальчук Е.Н. пояснил, что данные деньги ему передал парень по имени Дима за шесть кусочков «плана» в <адрес> около 12 часов дня. Из трусов Ковальчука изъят полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета в виде комка и четыре свертка из фольги белого цвета с аналогичным веществом. Ковальчук Е.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – «план» (л.д. 37);
- заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ковальчука Е.Н., является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса гашиша составляет 9,14 грамма (л.д. 42-43);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство гашиш, изъятое у Ковальчука Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете 206 ОМ № произведена выемка детализации телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> (л.д. 85);
- детализацией телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Ковальчуку Е.Н. (л.д. 86-187);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> (л.д. 188-189);
- рапортом ст. оперуполномоченного ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес> Ш.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что Ковальчук Е.В. и П.Е.А. употребляют наркотические средства каннабисной группы. Наркотические средства Ковальчук Е.Н. хранит либо по месту проживания, либо в квартире П.Е.А. (л.д. 191);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, где проживает Ковальчук Е.Н., проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения коричневого цвета в виде трех спрессованных комков, имеющих форму капсул овальной формы, обмотанные фрагментами цветных прозрачных пленок (л.д. 193-194);
- постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным производства обыска в жилище Ковальчука Е.Н. (л.д. 198);
- заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ковальчука Е.Н. в <адрес>, являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса гашиша составляет 29,33 грамма (л.д. 203-204);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе обыска в <адрес> у Ковальчука Е.Н. (л.д. 206-207).
Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ковальчука Е.Н. проведено с соблюдением положений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен. Постановление о проведении проверочной закупки утверждено компетентным должностным лицом.
Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество гашиша массой 3,34 г относится к крупному размеру, а 38,47 г (9,14+29,33) - к особо крупному размеру.
Органами предварительного расследования действия Ковальчука Е.Н. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и приобретение, хранение, перевозка указанных средств лицом, самим их не употребляющем, их количество (объем), а также размещение в удобной для сбыта расфасовке. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Такие обстоятельства полностью установлены по уголовному делу и подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Факт сбыта нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоялась возмездная передача наркотических средств от одного лица другому: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 38 мин. в <адрес> Ковальчук Е.Н., получив от У.Д.С. в качестве оплаты за гашиш денежные средства в размере 3000 рублей, передал ему семь пластичных комков, упакованных в целлофановом пакете из-под сигарет, суммарной массой не менее 3,34 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство. Фиксированные деньги в сумме 3000 рублей, которые использовались в проверочной закупке и передавались У.Д.С. для приобретения гашиша, были изъяты у Ковальчука Е.Н.. Ковальчук Е.Н. распорядился гашишем, который ему передал на хранение не установленное следствием лицо.
В деянии Ковальчука Е.Н. налицо цель сбыта наркотического средства гашиш, о чем свидетельствуют его признательные показания, а так же показания свидетелей Ш.И.В., У.Д.С., Д.В.Д., К. в судебном заседании, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ковальчук Е.Н., а так же протоколы досмотра Ковальчука Е.Н., У.Д.С. и заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.04.2009 г. № 29-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то действия Ковальчука Е.Н. содержат неоконченный состав преступления как покушение на преступление.
Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Ковальчука Е.Н. доказанной. Его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что Ковальчук Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей <адрес>, для личного употребления получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш массой не менее 38,47 граммов, часть из которого массой не менее 29,33 граммов сокрыл в указанной квартире, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 45 мин. при проведении обыска в жилище, а оставшуюся часть массой не менее 9,14 граммов сокрыл в своей одежде и незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут при проведении личного досмотра.
Признательные показания подсудимого Ковальчука Е.Н. полностью подтверждаются показаниями свидетелей Ш.И.В., Д.В.Д. и письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом досмотра Ковальчука Е.Н., протоколом обыска жилища Ковальчука Е.Н. и заключениями эксперта №-з, а так же протоколами осмотра изъятого вещества.
В действиях Ковальчука Е.Н. отсутствует добровольная выдача наркотических средств ввиду изъятия наркотика при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.
Кроме того, сотрудникам милиции были известны два адреса, где могли храниться наркотики, в том числе место жительства Ковальчука по адресу: <адрес>, поэтому планировалось провести обыск по обоим адресам, независимо от информации, полученной от Ковальчука о хранении гашиша по указанному адресу.
Данное обстоятельство не может быть расценено как добровольная выдача наркотических средств, однако должно быть учтено при назначении наказания.
Между тем, подсудимый Ковальчук Е.Н. пояснил, что весь гашиш, изъятый в ходе личного досмотра и в ходе обыска, ему на хранение принес К.П.. За оказанную услугу по хранению наркотика он частично употреблял гашиш. Сам он гашиш не приобретал.
Других каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приобретении Ковальчуком гашиша у не установленного следствием лица, по делу не добыто.
Следовательно, признак приобретения не нашел своего подтверждения в судебном заседании, вследствие чего подлежит исключению из обвинения Ковальчука Е.Н.
Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Ковальчука Е.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства дела.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ковальчука Е.Н., суд относит положительные характеристики с места жительства, с места работы из <данные изъяты>», полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, что подтверждается соответствующими документами, наличие постоянного места работы продавцом <данные изъяты>.», где он трудится с ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковальчука Е.Н., суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и полагает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается постановлением о выделении уголовного дела в отношении Каталова П.В. и показаниями оперативного сотрудника <данные изъяты> <данные изъяты> пояснившего об участии Ковальчука Е.Н. в ОРМ «Проверочная закупка» у К.П.В., который впоследствии был задержан, и в отношении него возбуждено уголовное дело, являющееся смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следовательно, свидетельствующим о применении к Ковальчуку Е.Н. требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд находит возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.
Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Ковальчуку Е.Н. положений ст. 73 УК РФ.
Суд при назначении наказания Ковальчуку Е.Н. за неоконченное преступление учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ковальчуку Е.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковальчука Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковальчуку Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковальчуку Е.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, переданные на хранение оперативному сотруднику ОСО № УВД по <адрес>, оставить в распоряжении подразделения;
- детализацию телефонных соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используемого Ковальчуком Е.В., находящуюся при деле, оставить в уголовном деле;
- мобильный телефон - «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Ковальчука Е.Н. и переданный ему на хранение, оставить в распоряжении собственника;
- наркотическое средство гашиш массой 3,34 г, выданное У.Д.С., наркотическое средство гашиш массой 29,33 г, изъятое в ходе обыска в жилище Ковальчука Е.Н., наркотическое средство гашиш массой 9,14 г, изъятое в ходе личного досмотра Ковальчука Е.Н., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Шеина