ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 26 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.
подсудимого Войлошникова Е.А.
защитника адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Живодинской Ю.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-137 в отношении Войлошников Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ (41 преступление), ст. 325 ч. 2 УК РФ (2 преступления), 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ (17 преступлений) УК РФ, ст. 69 ч. 3, к 4 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ (7 преступлений), ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Войлошников Е.А. договорился с А.О.Н. об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства – героина. В тот же день, Войлошников Е.А., получив от А.О.Н. деньги, у <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел путем покупки наркотическое средство – героин, массой не менее 0,92 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Приобретенное наркотическое средство Войлошников Е.А., доставил в <адрес>, где около 17 часов 55 минут, передал А.О.Н., после чего та была задержана, и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Войлошников Е.А. договорился с А.О.Н., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства для личного употребления. Непосредственно после этого, Войлошников Е.А., оказывая содействие А.О.Н. в приобретении наркотического средства, у <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел путем покупки наркотическое средство – героин, массой не менее 0,62 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, около 19 часов 20 минут Войлошников Е.А., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> передал А.О.Н. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,62 грамма, которая добровольно выдала наркотик сотрудникам милиции.
Подсудимый Войлошников Е.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила А.О.Н. с просьбой оказать помощь в приобретении пяти граммов героина, на что он согласился. После этого он созвонился со своим знакомым по имени Денис, спросил о наличии у того наркотика, и получив положительный ответ, договорился о встрече с ним у <адрес> он перезвонил А.О.Н. и предложил ей приехать к нему домой по <адрес>. Приехав, А.О.Н. передала ему деньги в сумме 4000 рублей, получив которые, он на такси съездил на встречу с Денисом, у которого приобрел героин. Вернувшись домой, он отдел наркотик А.О.Н. В тот же день, через 30 - 40 минут А.О.Н. снова позвонила ему с просьбой помочь приобрести 1,5 грамма героина. Он вновь созвонился с Денисом, и встретившись с ним в том же месте, приобрел на свои деньги около 3 грамм героина, часть для себя, а часть для А.О.Н. Часть наркотика он употребил, а оставшуюся часть расфасовал в два свертка. Примерно через час к нему приехала А.О.Н., взяла у него героин, и передала деньги в сумме 1500 рублей. После ухода А.О.Н., он был задержан сотрудниками милиции.
Виновность подсудимого Войлошникова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Ш.И.В. – ст. оперуполномоченного <адрес> о том, что в январе 2011 года в отдел обратился Т.И.О., и сообщил информацию о П.А.Ю. который оказывает содействие в приобретении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в котором Т.И.О. согласился участвовать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Т.И.О. позвонил П.А.Ю. с просьбой помочь ему в приобретении 5 граммов героина, на что П.А.Ю. предложил подъехать к дому <адрес> этого был произведен личный досмотр Т.И.О., ему были переданы деньги в сумме 4000 рублей, номера купюр которых были зафиксированные в протоколе осмотра. Затем на служебной автомашине Т.И.О. с супругой поехали к дому <адрес>, где встретили П.А.Ю., с которым поехали к дому <адрес>. П.А.Ю. вышел из машины, и возле <адрес>, встретился с девушкой, установленной впоследствии как А.О.Н., которой передал деньги. А.О.Н. зашла в один из подъездов <адрес> некоторое время из подъезда вышел мужчина, который был позднее установлен как Волошников Е.А. Примерно через 30 минут Войлошников Е.А. вернулся, зашел в подъезд, и через некоторое время оттуда вышла А.О.Н., которая встретившись с П.А.Ю., что-то передала ему, тот вернулся в машину, где был задержан. При задержании часть наркотика была рассыпана. А.О.Н., была задержана и сообщила, что героин для П.А.Ю. приобрела у Войлошникова Е.А.
После этого А.О.Н. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотика у Войлошникова Е.А., на что та согласилась. А.О.Н. со своего мобильного телефона позвонила Войлошникову Е.А. и договорилась с ним о приобретении 1,5 граммов героина. Затем А.О.Н. досмотрели, и не обнаружив ничего запрещенного, передали деньги в сумме 1500 рублей. Через 30-40 минут А.О.Н. в сопровождении сотрудников милиции приехала к дому <адрес>, зашла в подъезд и поднялась к квартире Войлошникова Е.А. Он совместно с оперуполномоченным Н.А.В. прошел следом, и находясь на первом этаже, услышал, как из квартиры, вышел Войлошников Е.А., у которого А.О.Н. поинтересовалась о качестве героина, на что тот ответил, что качество среднее, и за более хорошим наркотиком он сейчас поедет. Через некоторое время А.О.Н.. вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела у Войлошникова Е.А. героин. Через несколько минут, при выходе из подъезда, был задержан Войлошников Е.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей, из которых банковские номера денежных средств на сумму 1500 рублей совпали с номерами денежных купюр, ранее переданных А.О.Н. для проверочной закупки героина у Войлошников Е.В.
Показаниями свидетеля Ш.А.В. – оперуполномоченного <адрес>, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 137-139) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» была задержана А.О.Н., которая сообщила, что наркотическое средство она приобрела у ранее знакомого Войлошникова Е.А. Впоследствии, при содействии А.О.Н. был задержан Войлошников Е.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2500 рублей, из которых 1500 рублей, как пояснил Войлошников Е.А., он получил от А.О.Н. При этом Ш.А.В. не поддержал показания свидетеля Ш.И.В. в той части, что в период между задержанием А.О.Н. и проведением проверочной закупки у Войлошникова Е.А., он находился у подъезда, поэтому не может сказать, отлучался ли Войлошников Е.А. из дома после звонка А.О.Н. или нет.
Показаниями свидетеля Т.И.О. о том, что он сообщил сотрудниками милиции информацию о причастности П.А.Ю. к незаконному обороту наркотического средства - героина, и согласился принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он позвонил П.А.Ю. и попросил помочь в приобретении пяти граммов героина. Через несколько минут П.А.Ю. перезвонил ему и сообщил, что может приобрести наркотик через их общую знакомую А.О.Н. Затем в присутствии понятых его досмотрели, выдали для приобретения наркотиков 4000 рублей, номера купюр которых зафиксированы в протоколе осмотра. После этого он совместно с сотрудниками милиции и супругой - Т.Н.В. на служебном автомобиле выехал к месту встречи с П.А.Ю., откуда вместе с последним они доехали до <адрес>. П.А.Ю., взяв у него деньги, вышел из автомашины, встретился с А.О.Н., которой передал деньги и вернулся обратно. Через некоторое время А.О.Н. позвонила П.А.Ю. и он ушел в сторону <адрес>, П.А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые при задержании изъяли у того героин.
Аналогичными показаниями свидетеля Т.Н.В.
Показаниями свидетеля П.А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Т.И.О. и попросил помочь приобрести героин. Он согласился и с аналогичной просьбой обратился к А.О.Н., которая предложила приехать к дому 8 «б» по <адрес> этого он позвонил Т.И.О. и попросил приехать за ним к дому <адрес>, откуда они вместе поехали на встречу с А.О.Н. Приехав на место, он передал ей полученные от Т.И.О. 4000 рублей. Взяв деньги А.О.Н. ушла, а он вернулся к машине. Спустя какое-то время А.О.Н. позвонила, сообщила что приобрела наркотик, и при встрече передала ему целлофановый сверток с порошкообразным веществом. Вернувшись к машине, он был задержан сотрудниками милиции. При задержании часть героина рассыпалась.
Показаниями свидетеля А.О.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе П.А.Ю., с целью оказания ему помощи в приобретении 5 грамм героина, позвонила Войлошникову Е.А., который согласился помочь в приобретении наркотика. В тот же день около 17 часов недалеко от дома Войлошникова Е.А. она встретилась с П.А.Ю., который передал ей 4000 рублей на героин. Она пошла домой к Войлошникову Е.А. и передала ему деньги. Войлошников Е.А. вызвал такси, и попросив подождать, уехал. Вернувшись примерно через 30-40 минут, Войлошников Е.А. передал ей наркотик. Выйдя на улицу, она передала героин П.А.Ю., после чего была задержана сотрудниками милиции, которым сообщила, что приобрела героин у Войлошникова Е.А. и согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Она позвонила Войлошникову Е.А. и попросила помочь в приобретении 1,5 грамма героина, он согласился и предложил приехать к нему домой. Ее досмотрели, передали деньги в сумме 1500 рублей, серии и номера которых зафиксированы в протоколе осмотра. Через 30-40 минут, она совместно с сотрудниками милиции приехала к Войлошникову Е.А., подсудимый вышел к ней на лестничную площадку и передал два свертка с героином, а она отдала ему деньги. После этого Войлошников Е.А. вызвал такси, сообщив ей, что собирается съездить купить себе еще героина. Выйдя на улицу, она сообщила сотрудникам милиции о приобретении наркотика. Впоследствии, в присутствии понятых, она добровольно выдала приобретенные у Войлошникова Е.А. два свертка с героином.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Войлошниковым Е.А. и свидетелем А.О.Н., в ходе которой она подтвердила свои показания (л.д. 146-148);
Протоколом осмотра и передачи денежных средств на сумму 4000 рублей Т.И.О. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр, в сумме 4000 рублей. (л.д. 26);
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности у <адрес>, где находится автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак «№», в салоне которого на заднем сиденье находится П.А.Ю., на коврике заднего сиденья обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 27);
Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у П.А.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составляет 0,92 грамма. (л.д. 31-32);
Протоколом осмотра бумажного пакета с находящимся в нем свертком, с наркотической смесью-героином, массой 0,92 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 34-35);
Протоколом выемки детализации предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи «Теле 2» у свидетеля А.О.Н. (л.д. 119-120);
Протоколом осмотра детализации предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле 2», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные звонки и передача смс – сообщений между А.О.Н. и Войлошниковым Е.А. (л.д. 121);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Войлошников Е.В. (л.д. 64);
Протоколом личного досмотра А.О.Н. со сведениями о том, что в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ перед производством «проверочной закупки» у нее не было обнаружено предметов, запрещенных к хранению. (л.д. 67);
Протоколом осмотра и передачи денежных купюр А.О.Н. на сумму 1500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр (л.д. 68);
Протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.О.Н. добровольно выдала 2 свертка из бумаги и фольги с наркотическим средством – героин, которые она приобрела у парня по имени <данные изъяты> в <адрес>. (л.д. 70);
Заключением эксперта с выводами о том, что вещества, выданные А.О.Н., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств - смесей в свертках составляет 0,62 грамма. (л.д. 75-76);
Протоколом осмотра бумажного пакета с находящимися в нем двумя свертками, с наркотической смесью-героином, добровольно выданными А.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 105-106);
Протоколом личного досмотра Войлошникова Е.А. со сведениями о том, что ДД.ММ.ГГГГ из левого кармана куртки Войлошникова Е.А. изъят кошелек в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, и пояснениями Войлошникова Е.А. о том, что деньги в сумме 1500 рублей ему передала А.О.Н. в счет долга, деньги в сумме 1000 рублей принадлежат ему. (л.д. 78);
Протоколом осмотра денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Войлошникова Е.А., согласно которому номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей, аналогичны сериям и номерам денежных купюр, переданных А.О.Н. для оперативного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 97-99);
Протоколом обыска со сведениями об обнаружении и изъятии по месту жительства Войлошникова Е.А. по адресу: <адрес> семи целлофановых фрагментов, одного фольгированного фрагмента и десяти целлофановых фрагментов, и пояснениями Войлошникова Е.А об использовании изъятых фрагментов для хранения наркотического средства-героин. (л.д. 88-89);
Протоколом осмотра бумажного пакета с десятью целлофановыми фрагментами и бумажного пакета с семью целлофановыми фрагментами и одним фольгированным фрагментом (л.д. 109-110);
Заключением эксперта с выводами о том, что на фрагментах полимерной (целофановой) пленки и фольгированном фрагменте имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. (л.д. 94-95);
Исследованные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу:
Из показаний подсудимого Войлошникова Е.А., свидетелей Ш.И.В., Ш.А.В., А.О.Н., следует, что наркотического средства у Войлошникова Е.А. в момент достижения договоренности с А.О.Н. об оказании ей помощи в приобретении героина не было. Наркотическое средство в обоих случаях было приобретено Войлошниковым Е.А. по просьбе А.О.Н. и для нее.
При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Войлошникова Е.А. ни корыстных мотивов, ни иного умысла, направленного на сбыт наркотиков. Своими действиями Войлошников Е.А. оказывал помощь А.О.Н. в приобретении наркотического средства для личного употребления.
Каких либо доказательств наличия у Войлошникова Е.А. сговора на сбыт наркотиков с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, либо достоверных данных свидетельствующих о причастности Войлошникова Е.А. к сбыту наркотиков, суду не представлено.
Действия Войлошникова Е.А., который, не преследуя цель сбыта, оказывая содействие А.О.Н. в приобретении наркотика для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,92 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года признается крупным размером, незаконно хранил его при себе до момента передачи А.О.Н., с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, подлежат переквалификации со ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 2 п «б» УК РФ покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере на ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Войлошникова Е.А., который, оказывая содействие А.О.Н., действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» в приобретении наркотика для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года признается крупным размером, незаконно хранил его при себе, а затем передал указанный наркотик А.О.Н., с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, также подлежат переквалификации со ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 2 п «б» УК РФ покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере на ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку Войлошников Е.А. наркотики приобретал каждый раз по вновь возникшему умыслу, у суда не имеется оснований для квалификации его действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героина массой 0, 92 грамма, и героина массой 0,62 грамма как единое продолжаемое преступление.
Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции при производстве оперативно-розыскного мероприятия провокации в отношении Войлошникова Е.А., поскольку из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства возник у Войлошникова Е.А. не вследствие производства оперативно-розыскного мероприятия, а в связи с его систематическими действиями, связанными с употреблением и незаконным оборотом наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает, что Войлошниковым Е.А. совершены оконченные преступления средней тяжести, против здоровья населения.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются признание Войлошниковым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Войлошников Е.А. имеет постоянное место жительства, занимается трудом, характеризуется положительно.
С учетом личности Войлошникова Е.А., ранее судимого, употребляющего наркотики, а также характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд приходит к выводу необходимости назначения Войлошникову Е.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку при назначении более мягкого наказания, его исправление и перевоспитание невозможно.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Войлошникова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение 0,92 гр. героина) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев
по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение 0,62 гр. героина) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Войлошникову Е.А. лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Войлошникову Е.А. оставить заключение под стражей.
Срок наказания Войлошникову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежные средствами в сумме 1500 рублей - оставить в распоряжении сотрудников ОРЧ ПНОН ОМ № УВД по <адрес>, наркотическое средство героин, массой 0,92 и 0,62 грамма, 17 фрагментов целлофановой пленки, фольгированный фрагмент – уничтожить, детализацию предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле 2» - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин