ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 01 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С.
потерпевшей С.В.И.
подсудимого Усольцева Е.Г.
защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 135 в отношении Усольцева Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего водителем МАУ «<данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>163, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут Усольцев Е.Г, управляя автобусом <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № двигался по Троицкому тракту в направлении от автодороги Меридиан к ул. Дарвина в Советском районе г. Челябинска. В районе <адрес>, Усольцев Е.Г. в нарушении п. 1.5, Правил дорожного движения, отвлекся от управления автобусом, потерял контроль за движением транспортного средства, создав опасность для других участников дорожного движения, в нарушении п. 9.10 Правил дорожного движения не выдержал безопасную дистанцию до остановившегося впереди автобуса <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением К.Ю.В., не обеспечил своевременный безопасный объезд препятствия, и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей контроль за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, в виде остановившегося автобуса ПАЗ 320540, который он был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и напротив электроопоры № совершил наезд на автобус.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса <данные изъяты> - кондуктору С.В.И. причинены телесные повреждения: закрытый перелом трети правой плечевой кости: головки плеча, анатомической и хирургической шеек с подвывихом плеча; кровоподтек на волосистой части головы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажиру автобуса <данные изъяты> С.Б.А. причинена рана мягких тканей лица, квалифицируемая как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Усольцев Е.Г., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Усольцевым Е.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Усольцевым Е.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Усольцева Е.Г., в соответствии со требованиями ст. 10 УК РФ подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести в области дорожного движения.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Усольцев Е.Г. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуются положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Принимая во внимание личность Усольцева Е.Г., ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что наказание Усольцеву Е.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Поскольку Усольцев Е.Г., ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, вновь нарушил Правила дорожного движения, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усольцева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на срок в 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Усольцева Е.Г. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Усольцеву Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведение после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин