ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 31 марта 2011 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием
государственного обвинителя заместителя Челябинского транспортного прокурора Липатовой М.А.
подсудимой Смолиной Л.И.
защитника адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 72 в отношении
Смолиной Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, вдовы, не судимой, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, Смолина Л.И. в поселке <адрес>, незаконно, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство – марихуану, массой не менее 3871,4185 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью перемещения через Государственную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, сокрыла в багажном отделении автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего М.В.Г.
В тот же день около 11 часов 30 минут Смолина Л.И. следуя в качестве пассажира на автомашине ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением М.В.Г., не осведомленного о ее преступном умысле, переместила на упрощенном пограничном пункте пропуска, расположенном в поселке <адрес>, с территории <адрес> через Государственную границу Российской Федерации, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 3 871,4185 гр., помимо таможенного контроля, сокрыв наркотик в багажном отделении автомобиля.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации Смолина Л.И. доставила наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3 871,4185 гр. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта, расфасовала и хранила.
ДД.ММ.ГГГГ утром, Смолина Л.И., приготовившись к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, взяла часть приобретенного ею наркотического средства - марихуаны, массой 2453,8676 гр., и на автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак М <данные изъяты>, под управлением Н.В.П., поехала в <адрес>, с целью передачи наркотика неустановленному следствием лицу, для дальнейшего сбыта. Оставшуюся часть марихуаны, массой 1 417,5509 гр. Смолина Л.И. продолжила незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 50 минут до 11 часов, на 7-м километре Троицкого тракта в <адрес>, автомобиль в котором ехала подсудимая был остановлен, Смолина Л.И. была задержана сотрудниками Челябинской таможни и ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, которые в багажном отделении автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак <данные изъяты> обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану, массой 2 453,8676 гр., которое Смолина Л.И. перевозила в <адрес> с целью сбыта.
Оставшаяся часть наркотического средства – марихуаны, массой не менее 1,417,5509 грамма, что является особо крупным размером, которую Смолина Л.И. незаконно хранила с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>, была изъята в ходе производства обыска в период с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Умысел Смолиной Л.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, массой не менее 3871,4185 грамм, что является особо крупным размером, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в ходе оперативно розыскных мероприятий, и последующих следственных действий.
Подсудимая Смолина Л.И. вину признала частично, и показала о том, что в ноябре 2010 года к ней домой приехал ее знакомый по имени <данные изъяты>, который должен был ей 40000 рублей, за ранее проданный дом. <данные изъяты> предложил ей взамен денег, взять марихуану, отвезти ее в <адрес>, где ее встретят, заберут наркотик, и передадут за это деньги. Она согласилась, при этом часть наркотика оставила себе, с какой целью пояснить затруднилась, а часть повезла в <адрес>. На посту КПМ автомобиль такси, в котором она ехала, остановили сотрудники милиции, и наркотик изъяли. Вину она признает в приготовлении к сбыту наркотиков, в контрабанде не признает, поскольку через границу наркотик не перемещала. Ее показания, оглашенные в судебном заседании слышит впервые. На следствии она такого никогда не говорила.
Виновность подсудимой Смолиной Л.И. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Г.С.В. о том, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. В связи с полученной информацией о том, что Смолина Л.И. занимается контрабандой наркотических средств с территории <адрес> и последующим сбытом их в <адрес>, он совместно с оперуполномоченным Г.В.В. прибыл в <адрес>, и стал вести скрытое наблюдение за Смолиной Л.И. ДД.ММ.ГГГГ он, наблюдая за домом Смолиной Л.И., обнаружил, что около 12 часов к дому подъехал автомобиль ВАЗ, в котором находилась Смолина Л.И., и заехал во двор. Через некоторое время автомобиль выехал и двинулся в сторону пункта пропуска через границу. Он навел справки и установил, что Смолина Л.И. утром этого дня пешком пересекла границу в сторону Казахстана, а спустя два часа вернулась на указанном автомобиле. Таким образом оперативная информация о выезде Смолиной Л.И. за наркотиком в Казахстан подтвердилась. Он пришел к выводу, что Смолина Л.И. переместила через границу РФ наркотическое средство, в связи с чем продолжил за ней наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Смолина Л.И. с полиэтиленовым пакетом в руках прибыла на автовокзал <адрес> села в автомобиль марки ВАЗ 2109, водитель которого занимался частным извозом, а полиэтиленовый пакет поместила в багажник автомобиля. После этого в автомобиль сели еще пассажиры, и он поехал в сторону Челябинска. Они сообщив об этом коллегам из <адрес> поехали следом. На КПМ «Троицкий» автомобиль ВАЗ 2109 был остановлен, в пакете, который везла Смолина Л.И. обнаружено более двух килограммов наркотического средства марихуаны. Смолина Л.И. сообщила, что данный наркотик она привезла из Казахстана. По месту жительства Смолиной Л.И. был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята марихуана, которую, как пояснила Смолина Л.И., она приобрела в <адрес> и переместила ее через границу на территорию РФ.
Аналогичными показаниями свидетеля – оперуполномоченного <данные изъяты> Г.В.В.
Показаниями свидетелей Х.А.Л., К.В.В., Д.Л.А., Г.И.В. о задержании ими ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 50 минут на КПМ «Троицкий», автомобиля ВАЗ 2109, в котором следовала Смолина Л.И., подозреваемая в незаконном обороте наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия, в багажнике автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет, принадлежащий Смолиной Л.И., где семь полимерных пакетов с растительной массой. Смолина Л.И. сообщила, что это марихуана, которую она привезла из Казахстана. После задержания Смолиной Л.И. в ее жилище был проведен обыск, в ходе которого в чемодане был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Участвующая в обыске Смолина Л.И., пояснила, что данное вещество является марихуаной, которую она ДД.ММ.ГГГГ доставила из <адрес> на территорию РФ через пограничный пункт пропуска.
Показаниями свидетеля М.Ю.Н. - <данные изъяты>, о том, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в <адрес>. Участвующая в производстве обыска Смолина Л.И., указала на чемодан, и сообщила, что в нем находится марихуана, приобретенная ею ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и перемещенная через границу РФ.
Показаниями свидетелей Б.В.В. и А.М.А. согласно которых они работают на упрощенном пункте пропуска через Государственную границу РФ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Смолина Л.И. пересекала Государственную границу РФ в направлении населенного пункта <адрес> <адрес> в 08 часов 20 минут. В тот же день в 11 часов 30 минут она заехала на упрощенный пункт пропуска в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 2106, за рулем которого находился М.В.Г. В ходе осуществления пограничного контроля был произведен визуальный осмотр транспортного средства, в котором следовала Смолина Л.И., однако ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр автомобиля не производился.
Показаниями свидетеля М.В.Г., данными им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 55-56), согласно которым он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему обратилась Смолина Л.И., которая приходится ему родственницей, и попросила отвезти ее домой в <адрес>. При Смолиной Л.И. был ящик водки и полиэтиленовый пакет черного цвета, которые иона поместила в багажник автомобиля. После этого он на своем автомобиле марки ВАЗ 2106 гос. регистрационный знак <данные изъяты> вместе со Смолиной Л.И. направились к пункту пропуска через границу. Около 11 часов 30 минут они прибыли на пункт пропуска <адрес>», где пограничники проверили у них документы, а также его машину, после чего он отвез Смолину Л.И. домой на <адрес>. Выйдя из машины, Смолина Л.И. забрала из багажника свой полиэтиленовый пакет. О том, что в данном пакете находилась марихуана, он не знал.
Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Г.С.В. согласно которому в ходе проведения ОРМ было установлено, что Смолина Л.И., организовала контрабанду наркотиков из <адрес> на территорию РФ с целью их дальнейшей реализации в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Смолина Л.И. была задержана на КПМ «<адрес>», и в ее личных вещах было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. (том 1 л.д. 46);
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки ВАЗ 2109 гос. регистрационный знак № в ходе которого в багажном отделении был обнаружен полиэтиленовый пакет серого цвета, с находящимися внутри семи полиэтиленовыми пакетами с веществом в виде растительной сыпучей массы зеленого цвета. (т.1 л.д.77-86);
Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое при осмотре места происшествия из багажника автомобиля ВАЗ 2109 государственный номер №, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2.453,8676 (т. 1 л.д. 97-99);
Справкой эксперта, согласно которой на семи пакетах, изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на исследование, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т. 1 л.д. 110-111);
Заключением эксперта с выводами о том, что след на фото № в фототаблице к справке эксперта оставлен средним пальцем левой руки Смолиной Л.И. (т. 1 л.д. 117-120);
Протоколом обыска, согласно которому в <адрес> в <адрес> по месту жительства Смолиной Л.И. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, как пояснила Смолина Л.И. является наркотическим веществом - марихуаной, привезенной ею ДД.ММ.ГГГГ из Казахстана через пограничный пункт <адрес> Кроме того были изъяты следы пальцев рук с чемодана. (т. 1 л.д. 124-137);
Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое в ходе обыска у Смолиной Л.И. по адресу: <адрес> является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1.417,5509 гр. (т. 1 л.д. 146-147);
Заключением эксперта с выводами о том, что следы пальцев рук на фото №, 19 фототаблицы к протоколу производства обыска пригодны для идентификации личности. След пальца руки на фото № фототаблицы к протоколу производству обыска, оставлен безымянным пальцем правой руки Смолиной Л.И. (т. 1 л.д. 160-163);
Протоколом осмотра полимерного пакета черного цвета, с находящимися в нем семи свертками с наркотическим средством – марихуаной, изъятого при осмотре места происшествия (том 1 л.д. 101-103);
Протоколом осмотра - полимерного пакета черного цвета с наркотическим средством -марихуаной, изъятым при производстве обыска в жилище Смолиной Л.И. (т. 1 л.д. 150-151);
Протоколом выемки, согласно которому на упрощенном пограничном пункте пропуска, расположенном в <адрес> были изъяты пропуск на пересечение границы на имя Смолиной Л.И., заверенные копии журнала учета лиц и транспортных средств, пропущенных через Государственную границу РФ (т. 1 л.д. 167-168);
Протоколом осмотра документов, со сведениями об осмотре пропуска на пересечение границы на имя Смолиной Л.И., заверенных копий журналов учета лиц и транспортных средств, пропущенных через Государственную границу, согласно которым Смолина Л.И., по паспорту, согласно пропуску № ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 20 мин., проследовала на территорию <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин., вернулась на территорию России. А также под № № в журнале учета лиц и транспортных средств имеется запись о том, что М.В.Г. на автомобиле ВАЗ 2106 № ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. совершил выезд с территории <адрес>, в 13 час. 20 мин. совершил въезд на территорию <адрес> (т. 1 л.д. 175-177);
Выписками из журнала лиц Российской Федерации, пересекающих Государственную границу в №, согласно которым на направлении <адрес> (РК) - <адрес> (РФ) ДД.ММ.ГГГГ М.В.Г. на автомобиле с гос. номером Р № в 11 час. 30 мин. совершил въезд в РФ с территории <адрес>, а в 13 час. 25 мин. совершил выезд с РФ на территорию <адрес>. Смолина Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 20 мин. совершила выезд в <адрес> с территории РФ, а в 11 час, 30 мин. совершила выезд с территории <адрес> (т. 1 л.д. 181-183);
Протоколом осмотра документов - детализации телефонных соединений абонента № (Смолина Л.И.), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 08:13:58 был совершен звонок в районе нахождения абонента по адресу <адрес>, и в 12:55:45 был совершен звонок в районе нахождения абонента по адресу Челябинск, <адрес>; компакт-диска с записью телефонных переговоров, при прослушивании которых установлены разговоры женщины с различными абонентами (т. 1 л.д. 258-260);
Распечаткой телефонных переговоров Смолиной Л.И. с неустановленными следствием лицами, из которой следует, что 20 ноября Смолиной Л.И. поступил телефонный звонок от неустановленного следствием мужчины, который предлагал ей забрать из «деревни» некий груз в количестве «трех», а также переговоры с неустановленными следствием лицом по имени Саша, о том, что он просит Смолину Л.И. доставить в <адрес> некое вещество, которое он собирается реализовать по «стаканам» по цене «две с половиной», и «граммам». При этом Смолина Л.И. в разговоре жалуется, что боится вести большое количество, поскольку приехало много сотрудников таможенной службы, которые осуществляют досмотр автомобилей. Она может «притащить» груз из деревни, но везти его в <адрес> опасается. Смолина Л.И. также сообщает, что готова передать некое вещество в количестве от двух килограммов двухсот грамм, до двух с половиной килограммов. (том 1 л.д. 58-75);
Явкой с повинной Смолиной Л.И., согласно которой она ДД.ММ.ГГГГ по просьбе мужчины по имени <данные изъяты> проживающего в <адрес>, на автомобиле, под управлением М.В.В., перевезла на территорию РФ через пункт пропуска <адрес> наркотическое средство - марихуану, которое спрятала у себя в <адрес> в <адрес>, где расфасовала разные части. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она на такси, повезла в <адрес>, наркотическое средство с целью его сбыта (том 2 л.д. 76-77).
Показаниями Смолина Л.И. на предварительном следствии, из которых следует, что в октябре 2010 года она договорилась с мужчиной по имени <данные изъяты>, о совместном сбыте наркотических средств. <данные изъяты> должен был привозить ей из Казахстана марихуану, а она отвозила наркотик в <адрес>, мужчине по имени <данные изъяты>, который его реализовывал, деньги передавал ей, а она отвозила их в Казахстан. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести марихуану у <данные изъяты>, с целью дальнейшего сбыта. В тот же день она приехала в <адрес>, где около 10 часов у мужчины по имени «<данные изъяты>» взяла для реализации пакет с марихуаной, массой около 5 кг, который на автомашине под управлением М.В.Г. перевезла из <адрес> через границу на пограничном пункте пропуска «№» на территорию РФ и доставила к себе домой. У себя дома она расфасовала марихуану, разделив ее на 8 частей, и в этот же день договорилась с мужчиной по имени «<данные изъяты>» о встрече с целью передачи ему марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она, взяв с собой семь полиэтиленовых свертков с марихуаной, она на автомобиле такси поехала в <адрес>. Пакет с марихуаной поместила в багажник автомобиля. На КПМ «<данные изъяты>» она была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия наркотик изъяли. Впоследствии сотрудниками милиции при производстве обыска в ее жилище была изъята оставшаяся часть наркотического средства марихуана, привезенного из <адрес>. (т. 2 л.д. 86-89, 90-92)
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд отвергает показания Смолиной Л.И. отрицающей факт перемещения ею через границу РФ наркотического средства – марихуаны, поскольку они не последовательны, противоречивы, и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.
Доводы подсудимой Смолиной Л.И. о том, что она лишь перевозила, не принадлежащее ей наркотическое средство – марихуану, для последующего сбыта в <адрес>, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, из которых следует, что Смолина Л.И. часть наркотика оставила себе и хранила по месту своего жительства, то есть фактически распоряжалась им по своему усмотрению, что свидетельствует о том, наркотик принадлежал ей.
Кроме того, допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой, Смолина Л.И. давала последовательные показания о том, что наркотическое средство – марихуану она приобрела в <адрес> Казахстан у мужчины по имени Иса, и намеревалась доставить наркотик в г. Челябинск, для передачи мужчине по имени Эдуард, для последующего сбыта. Показания Смолиной Л.И. в этой части соответствуют показаниям свидетеля М.В.Г., из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле перевез из <адрес> в Российскую Федерацию Смолину Л.И., у которой при себе находился полиэтиленовый пакет, согласуются с показаниями свидетеля Г.С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за домом Смолиной Л.И. и видел, что она приехала на автомобиле ВАЗ, после чего по журналу пересечения границы установил, что Смолина Л.И. прибыла с территории Казахстана. Кроме того, как следует из показаний свидетелей Г.В.В., К.В.В., Х.А.Л., Д.Л.А., Г.И.В. М.Ю.Н., непосредственно после задержания, а также в ходе обыска, Смолина Л.И. сообщила, что наркотическое средство, обнаруженное у нее она привезла из Казахстана. Указанные доказательства в совокупности с явкой с повинной Смолиной Л.И., в которой она добровольно сообщила о доставке наркотического средства из Казахстана, свидетельствуют о достоверности ее показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой.
Доводы подсудимой Смолиной Л.И., о том, что протоколы ее допросов в качестве подозреваемой сфальсифицированы следователем, так как показания, изложенные в них, она не давала, суд отвергает, поскольку Смолина Л.И. была оба раза допрошена в присутствии адвоката, протокол был ею прочитан, правильность изложенных в нем показаний заверена ее подписью, и подписью защитника.
Показания свидетелей Б.В.В. и А.М.А. о том, что ими не было обнаружено в багажнике автомобиля, на котором Смолина Л.И. пересекала границу РФ, запрещенных к перемещению через границу предметов, в том числе наркотиков, не опровергают признательных показаний Смолиной Л.И. о перемещении ею наркотиков через границу, поскольку из показаний данных свидетелей следует, что они проводили лишь поверхностный осмотр автомобиля, в связи с чем не могли обнаружить спрятанный там пакет с наркотическим средством.
Кроме того, подсудимая Смолина Л.И., в судебном заседании не отрицала того, что действительно, при пересечении границы поместила полиэтиленовый пакет в багажник автомобиля, аналогичные показания давал и свидетель М.В.Г., что опровергает показания Б.В.В. и А.М.А. о том, что в багажнике автомобиля никакого пакета не находилось, и свидетельствует о ненадлежащем проведении ими осмотра автомобиля, в ходе пограничного контроля.
Таким образом, из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Смолина Л.И. на территории <адрес>, незаконно, с целью сбыта приобрела наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 3871,4185 гр., после чего, сокрыв его в багажнике автомобиля ввезла его на территорию Российской Федерации, переместив через Государственную и таможенную границу помимо таможенного контроля.
После этого, Смолина Л.И. расфасовала марихуану, и попыталась доставить ее в <адрес>, создав условия для последующего сбыта наркотических средств, то есть, приготовивилась к сбыту наркотиков.
Масса наркотического средства - марихуаны, приготовленного для сбыта Смолиной Л.И. – 2453,8676 грамма, а также 1417,5509 гр. как в совокупности, так и каждая в отдельности, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.
Умысел подсудимой Смолиной Л.И. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции.
На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности виновности Смолиной Л.И. в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Действия Смолиной Л.И. подлежат квалификации:
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;
- по ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения Смолиной Л.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 188 УК РФ совершение контрабанды путем сокрытия от таможенного контроля и недекларирования, поскольку в судебном заседании установлено, что Смолина Л.И. переместила наркотическое средство через границу через упрощенный пункт пропуска, то есть месте, где таможенный контроль не осуществляется, поэтому сокрытие наркотиков от таможенного контроля там не могло быть произведено, и таможенная декларация заполнению не подлежала.
При назначении наказания суд учитывает, что Смолиной Л.И. совершены оконченное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, и неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения.
Отягчающих наказание Смолиной Л.И. обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование Смолиной Л.И. раскрытию преступления, выдачу наркотиков, и изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и контрабандой, добровольное сообщение о совершении ею преступления, предусмотренного ст. 188 ч 2 УК РФ, что суд также признает явкой с повинной, состояние здоровья подсудимой. Смолина Л.И. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуются положительно.
С учетом личности Смолиной Л.И а также характера и высокой степени общественной опасности, совершенных ею преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы на длительный срок, с назначением дополнительного наказания по ст. 228.1 ч 3 УК РФ в виде штрафа.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не назначает Смолиной Л.И. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью, а также штрафа по ст. 188 ч 2 УК РФ.
При определении размера назначенного Смолиной Л.И. наказания суд исходит из требований ст. 62 и 66 УК РФ.
Оснований для назначения Смолиной Л.И. условного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Смолину Л.И. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 188 ч 2, ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
- по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смолиной Л.И. лишение свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смолиной Л.И. оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Смолиной Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, компакт-диск с записью телефонных переговоров, копии журнала учета лиц и транспортных средств, пропущенных через Государственную границу, пропуск № на имя Смолиной Л.И.– оставить при деле, наркотическое средство - марихуану, массой 2.453,8676 гр. и 1.417,5509 гр. – уничтожить, джемпер, рубашку, футболку – вернуть осужденной, при отказе от получения уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин