ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 22 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С.
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Челябинской области Можина В.А., заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.
потерпевшего К.Е.А.
подсудимого Краюхина А.Н.
защитника адвоката Ащепковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 116 в отношении Краюхина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 166 ч. 2 п. «а» (ред. 08.12.2003 года), 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 15 дней, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, 69, 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 21 день по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краюхин А.Н. совершил умышленное убийство А.Г.В. при следующих обстоятельствах.
В промежуток времени с 04 часов до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Краюхин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с А.Г.В., из личной неприязни, вызванной ревностью к Д.Н.Е., с целью убийства А.Г.В., вооружившись ножом, умышленно нанес им потерпевшему не менее 17 ударов в область головы, шеи и конечностей, причинив потерпевшему слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением щитовидной железы и сонной артерии справа, слепое колото-резаное ранение левого плеча с повреждением левой плечевой артерии, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшего А.Г.В. ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери; а также 14 слепых колото-резанных ранений головы, шеи и конечностей и резаную рану области левой надбровной дуги, расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Краюхин А.Н. вину признал частично и показал о том, что он проживал в <адрес> вместе со своей сожительницей Д.Н.Е. и дочерью. В августе 2010 года он уезжал на несколько дней в командировку, а после возвращения узнал, что в его отсутствие к Д.Н.Е. приходил его друг А.Г.В., в связи с чем он стал подозревать Д.Н.Е. в супружеской неверности. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А.Г.В., К.С.С., Р.Н.А., и его братом К.В.Н. <данные изъяты> распивали спиртное у него дома. Около 03 часов А.Г.В. опьянел, и ушел в комнату, где лег на диван. Он спросил у А.Г.В., были ли у него с Д.Н.Е. интимные отношения, на что тот ответил утвердительно. После этого он позвонил Д.Н.Е., и та подтвердила слова потерпевшего. Это вывело его из себя, и что с ним произошло дальше, он не помнит. Когда он пришел в себя потерпевший А.Г.В. был в крови, а его удерживали Р.Н.А. и его брат. Как наносил удары потерпевшему, он не помнит, из-за сильного душевного волнения.
Виновность подсудимого Краюхина А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего К.Е.А. о том, что потерпевший А.Г.В. его брат. ДД.ММ.ГГГГ от родственников ему стало известно, что Краюхин А.Н. нанес несколько ножевых ранений А.Г.В., в связи с чем, тот был доставлен в НУЗ ДКБ №, где впоследствии скончался. Со слов очевидцев он узнал, что причиной конфликта послужила отношения между А.Г.В. и сожительницей Краюхина А.Н. - Д.Н.Е. Он об этих отношениях ничего не знает.
Показаниями свидетеля Д.Н.Е. о том, что она проживала с подсудимым Краюхиным А.Н. и их дочерью в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она ушла на работу в ночную смену. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ К.А. позвонил ей, и стал выяснять об интимных отношениях с А.Г.В. Сначала она все отрицала, но потом, разозлившись, сказала что у нее была близость с А.Г.В. После этого Краюхин стал оскорблять ее, а затем сказал, «ты меня простишь», и прервал связь. Она стала перезванивать Краюхину А.Н., но тот не брал трубку. Затем она позвонила Б,Е.А., которая сказала, что Краюхин <данные изъяты> зарезал А.Г.В.
Показаниями свидетеля КАН о том, что подсудимый Краюхин <данные изъяты> его брат. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он пришел к домой вместе с Р.А.Н. В это время в квартире находились Б,Е.А., Краюхин <данные изъяты>, А.Г.В. и К.С.С. А.Г.В. спал в детской комнате, а К.С.С. и Краюхин <данные изъяты> употребляли спиртное на кухне. Краюхин <данные изъяты>, разговаривая по телефону, вышел из кухни, и через 5-7 минут он услышал крик Б,Е.А. Забежав в комнату, он увидел, что Краюхин <данные изъяты> сидит на А.Г.В., удерживая в правой руке нож со следами крови. Верхняя часть тела А.Г.В. была в крови. Он схватил Краюхина <данные изъяты> за руку и вывел в коридор. Он пытался забрать у него нож, но тот его крепко держал, не реагируя на окружающих. Через некоторое время Краюхин <данные изъяты> успокоился и сказал, что порезал потерпевшего из-за его связи с Д.Н.Е.
Аналогичными показаниями свидетеля Р.Н.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. (т. 1 л.д. 75-79).
Показаниями свидетеля К.О.А. о том, что подсудимый Краюхин <данные изъяты> ее сын. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра ей позвонила ее дочь Б.И.Н., которая сказала, что Краюхин <данные изъяты> ударил ножом А.Г.. Сразу же после этого она с мужем приехала в <адрес> «А» <адрес>, где увидела сотрудников скорой помощи и милиции. Также в квартире находились <данные изъяты> <данные изъяты>, Р.Н.А., К.С.С. От Краюхина <данные изъяты> она узнала, что в ходе распития спиртного, А.Г.В. сказал, что вступал с Д.Н.Е. в интимные отношения. После этого, он созвонился с Д.Н.Е., и та подтвердила слова А.Г.В., Разозлившись, Краюхин <данные изъяты> нанес несколько ударов ножом А.Г.В.
Показаниями свидетеля К.С.С., подтвердившего свои показания на предварительном следствии (т. 1 л.д. 82-86), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, встретившись на улице с А.Г.В. и Краюхиным <данные изъяты>, он по предложению последнего пошел к нему домой, где они распивали спиртное. Около 03 часов он опьянел, и уснул на кухне. Проснувшись, он увидел сотрудников милиции и скорой помощи. На полу в комнате лежал А.Г.В. в крови. Считает, что причиной случившегося является супружеская измена сожительницы Краюхина <данные изъяты> с А.Г.В., о которой ему ранее рассказывал подсудимый.
Показаниями подсудимого Краюхина А.Н., допрошенного в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 228-233) из которых следует, что после разговора с потерпевшим, тот сообщил ему о связи с Д.Н.Е., он позвонил своей сожительнице, которая подтвердила слова А.Г.В. После этого он вооружился ножом, который всегда носил при себе, и, желая отомстить за обиду и унижение, нанес несколько ударов ножом в шею А.Г.В. От первого удара рука у него соскользнула с рукоятки, и он порезался. После чего он перехватил нож и вновь ударил им А.Г.В. в область шеи. В это-время к нему сзади подбежали К.А. и Р.Н.А., которые стали оттаскивать его от А.Г.В.
Явкой с повинной, согласно которой Краюхин А.Н. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес>, он из ревности причинил А.Г.В. ножевое ранение. (т. 1 л.д. 227).
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре <адрес> <адрес> <адрес>, согласно которому кровать, находящаяся в комнате обильно опачкана веществом, похожим на кровь. В квартире обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета (т. 1,л.д. 25-30);
Протоколом выемки у Краюхина А.Н. брюк со следами вещества красно- бурого цвета. (т. 1, л.д. 105-106);
Протоколом выемки в НУЗ «Дорожная клиническая больницы на ст. Челябинск» <данные изъяты>» на ст. Челябинск одежды потерпевшего А.Г.В. (т. 1, л.д. 109-113);
Протоколом получения смывов с рук подозреваемого Краюхина А.Н. для сравнительного исследования (т. 1, л.д. 115-117);
Протоколом образцов крови потерпевшего А.Г.В. (т. 1, л.д. 119-120);
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре: одежды потерпевшего А.Г.В. и спортивных брюк подозреваемого Краюхина А.Н. со сведениями о наличии на них следов вещества, похожего на кровь, а также смывов с рук Краюхина А.Н. и образцов крови (т. 1, л.д. 121-129);
Копией карты вызова скорой медицинской помощи со сведениями о том, что в 04.39 часов ДД.ММ.ГГГГ принят вызов о причинении ножевых ранений А.Г.В. в <адрес> <адрес> по <адрес>. Причина несчастного случая: криминальная. (т. 1, л.д. 102);
Заключением эксперта, согласно которому при исследовании трупа А.Г.В. обнаружены следующие повреждения.
слепое колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности шеи с повреждением щитовидной железы и общей сонной артерии справа. Указанное повреждение имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью;
слепое колото-резанное ранение левого плеча с повреждением левой плечевой артерии. Указанное повреждение имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью;
слепое колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением лучевой артерии. Указанное повреждение не имеет признаков опасности для жизни и у живых лиц, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья и может быть отнесено к легкому вреду здоровья;
слепые колото-резанные повреждения левого плеча, левого плечевого сустава (3) без повреждения крупных кровеносных сосудов. Указанные повреждения не имеют признаков опасности для жизни и у живых лиц, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья;
слепые колото-резаные ранения левой щеки, области левой скуловой кости и левой нижней челюсти без повреждения крупных сосудов. Указанные повреждения не имеют признаков опасности для жизни и у живых лиц, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья;
слепое колото-резанное ранение левого предплечья без повреждения крупных сосудов. Указанное повреждение у живых лиц, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья и может быть отнесено к легкому вреду здоровья;
слепое колото-резанное ранение задне-боковой поверхности шеи справа не проникающее в полости без повреждения крупных сосудов. Указанное повреждение у живых лиц, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья и может быть отнесено к легкому вреду здоровья;
слепые колото-резаные ранения (2) мягких тканей шеи по задней поверхности и задней поверхности грудной клетки, не проникающие в полости. Указанные повреждения не имеют признаков опасности для жизни и у живых лиц, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья;
слепые колото-резаные ранения (2) мягких тканей головы справа и слева, не проникающие в полости. Указанные повреждения не имеют признаков опасности для жизни и у живых лиц, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья;
- слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи без повреждения крупных сосудов. Указанное повреждение у живых лиц, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья и может быть отнесено к легкому вреду здоровья;
- резаную рану области левой надбровной дуги. Указанное повреждение у живых лиц, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья и может быть отнесено к легкому вреду здоровья;
- ссадину на левом предплечье и кровоподтек правого плеча, ссадину правого локтевого сустава. Указанные повреждения у живых лиц, как правило, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не оцениваются как вред здоровью.
Смерть А.Г.В. наступила в больнице ДКБ г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов от совокупности опасных для жизни повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, сопровождавшихся массивной кровопотерей. (т. 1, л.д. 137-162);
Заключением эксперта с выводами о том, что на смывах с рук Краюхина А.Н., в одном пятне на его брюках и в соскобе с пола, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать подозреваемому Краюхину А.Н. На фрагменте наволочки, изъятой с места происшествия, и в двух пятнах на брюках подозреваемого Краюхина А.Н. найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему А.Г.В. (т. 1, л.д. 169-177);
Заключением эксперта с выводами о том, что на одежде потерпевшего А.Г.В. (на трусах, футболке, спортивных брюках и двух парах носок) найдена кровь человека, которая может принадлежать самому А.Г.В. Подозреваемого Краюхину А.Н. кровь принадлежать не может. (т. 1, л.д. 185-191);
Заключением эксперта с выводами о том, что у Краюхина А.Н. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имела место рана правой кисти, не расценивающаяся как вред здоровью. (т. 1, л.д. 198-199);
Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы с выводами о том, что в момент совершения инкриминируемого ему преступления Краюхин А.Н. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, в состоянии аффекта не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Краюхин А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 216-220).
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Суд отвергает доводы подсудимого Краюхина А.Н. и его защитника, о том, что у подсудимого не было умысла на убийство потерпевшего, а также о совершении им преступления в состоянии аффекта, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, и не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
Так из показаний свидетелей Краюхин А.Н., Р.А.Н. - очевидцев преступления, которые оттаскивали Краюхина А.Н., держащего нож в руке от окровавленного потерпевшего А.Г.В., следует, что все колото- резаные ранения потерпевшему А.Г.В. были причинены Краюхиным А.Н., что фактически не оспаривается стороной защиты и подсудимым.
Характер причинения Краюхиным А.Н. телесных повреждений А.Г.В., путем нанесения множества ударов ножом в область жизненно важных органов потерпевшего, до момента пока действия подсудимого не были остановлены Краюхин А.Н. и Р.А.Н., свидетельствуют о направленности умысла Кирюхина А.Н. на убийство А.Г.В.
Показания подсудимого Краюхина А.Н. о том, что сам факт совершения преступления он не помнит, суд отвергает, поскольку они опровергаются показаниями Краюхина А.Н. допрошенного в качестве подозреваемого, в ходе которых он подробно описал обстоятельства совершения им преступления, сообщил, что при нанесении первого удара ножом А.Г.В. порезал себе руку, после чего продолжил наносить удары ножом потерпевшему. Эти показания соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы, о наличии у подсудимого Краюхина А.Н. раны на правой кисти, которая могла образоваться при обстоятельствах описанных подсудимым.
Кроме того, показания Краюхина А.Н. в качестве подозреваемого согласуются с показаниями свидетелей Р.А.Н. и К.Ал., из которых следует, что после нанесения ударов ножом А.Г.В. Краюхин А.Н. сообщил им, что сделал это из-за супружеской измены Д.Н.Е. с потерпевшим, показаниям свидетеля К.О.А. о том, что ее сын Краюхин <данные изъяты> рассказал, что ударил ножом А.Г.В. на почве ревности, что свидетельствует о том, что на данный момент он хорошо помнил произошедшее, в связи с чем не вызывают сомнений у суда.
При оценке психического состояния подсудимого Краюхина А.Н. в момент совершения преступления суд исходит из следующего.
Действия виновного лица подлежат квалификации как совершение преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), в случае, если они вызваны насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
Однако, как следует из показаний подсудимого Краюхина А.Н., о супружеской измене своей сожительницы Д.Н.Е. с А.Г.В. ему стало известно после возвращения из командировки в сентябре 2010 года, но, несмотря на это, он не прекратил своих дружеских отношений с потерпевшим, совместно с ним употреблял спиртное, что свидетельствует о том, что известие о супружеской неверности Д.Н.Е. не было для него неожиданным, и не могло вызвать внезапного сильного душевного волнения у Краюхина А.Н.
В ходе судебного разбирательства не установлено обстоятельств, свидетельствующих о применении со стороны потерпевшего к Краюхину А.Н. насилия либо издевательства, систематического противоправного и аморального поведения, что свидетельствует об отсутствии в действиях потерпевшего предпосылок к возникновению у подсудимого сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией.
Указанные обстоятельства, в совокупности с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, с выводами о том, что в момент совершения инкриминируемого ему преступления Краюхин А.Н. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, в состоянии аффекта не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, свидетельствуют о том, что у подсудимого отсутствовали признаки аффекта.
Выводы психолого-психиатрической экспертизы суд признает обоснованными, поскольку экспертами в полной мере была исследована личность Краюхина А.Н., учтены все его психические и соматические расстройства, в том числе и перенесенные травмы головы, исследованы соматический, неврологический и психический статусы Краюхина А.Н., дан психологический анализ материалов дела, а также состояния Краюхина А.Н. до, в момент, и после совершения преступления, свидетельствующего об отсутствии необходимой трехфазной динамики развития аффекта, в том числе психической и физической астении, в связи с чем отвергает доводы стороны защиты о не исследовании экспертами всех обстоятельств дела.
Суд также не усматривает в действиях подсудимого признаков необходимой обороны либо ее превышения, поскольку как следует из показаний подсудимого и свидетелей, действия потерпевшего А.Г.В. не посягали на жизнь и здоровье Краюхина А.Н.
Изложенные доказательства в своей совокупности неопровержимо свидетельствуют о виновности Краюхин А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.
При этом суд исключает из обвинения Краюхина А.Н. причинение им потерпевшему ссадин на левом предплечье, правом локтевом суставе, а также кровоподтека правого плеча, поскольку, каких либо доказательств тому, что Краюхин А.Н. наносил потерпевшему помимо ударов ножом другие удары, суду не представлено, как следует из показаний подсудимого, не опровергнутых стороной обвинения, незадолго до произошедшего он и потерпевший подрались с незнакомыми парнями, что свидетельствует о возможности причинения данных телесных повреждений потерпевшему в иное время, иными лицами.
На основании изложенного действия Краюхина А.Н. подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает, что Краюхиным А.Н. совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека.
Отягчающим наказание Краюхина А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами Краюхина А.Н. являются признание им вины, явка с повинной, состояние психического здоровья подсудимого, наличие у него ребенка, а также аморальное потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Краюхин А.Н. имеет постоянное место жительства, занимался трудом, характеризуется положительно.
С учетом личности Краюхина А.Н., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, а также характера и высокой степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Краюхина А.Н. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на длительный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краюхин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Краюхину А.Н. – заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Краюхину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – нож, соскоб вещества красно-бурого цвета, вырез ткани наволочки со следами вещества красно-бурого цвета, брюки спортивные черного цвета, брюки спортивные, футболку, трусы синего цвета, две пары носков, возвратить по принадлежности, а в случае отказа от получения уничтожить, смывы с рук Краюхина А.Н., образцы крови А.Г.В. - уничтожить, квитанцию оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин