виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 (в редакции ФЗ 07.03.2011), ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                   27 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.

потерпевших Н.И.Н.., Р.О.Ю.

подсудимого Филкова Е.В.

защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Живодинской Ю.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 123 в отношении Филкова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р., работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>28, проживающего по адресу: <адрес>3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 2 часов до 2 часов 30 минут, в <адрес> садового некоммерческого товарищества «<адрес>») в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Филковым Е.В. с одной стороны, и Н.П.Н. и Р.О.Ю., с другой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Филков Е.В., из неприязни к Н.П.Н. и Р.О.Ю., вооружившись имеющимся у него ножом, умышленно, с целью убийства, стал наносить им удары потерпевшему, при этом умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область спины Р.О.Ю., которая пыталась заступиться за Н.П.Н.Н., причинив ей колото-резаное ранение правой фланковой области, относящееся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременности его расстройства.

После этого, Филков Е.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на причинение смерти Н.П.Н., умышленно нанес потерпевшему не менее 16 ударов ножом, причинив ему множественные резанные и колото-резанные ранения головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся в комплексе как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть Н.П.Н. на месте происшествия.

Подсудимый Филков Е.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он со своей супругой приехал в гости к Н.П.Н., проживающему в доме на садовом участке <адрес> где также находились    Р.О.Ю. и её подруга – К.Н.С., и они стали совместно распивать спиртное. Около двух часов ДД.ММ.ГГГГ между его женой Ф.Е.Ю. и женой Н.П.Н.Р.О.Ю. возник какой-то конфликт, из-за чего он не знает. При этом Р.О.Ю. стала говорить что-то оскорбительное и в его адрес. Словесная перепалка переросла в ссору, к которой подключился Н.П.Н. Потерпевший схватил его, повалил на пол, и стал наносить удары руками по лицу. Потом их разняли, и он вышел на улицу, чтоб покурить и успокоиться. Вспомнив о произошедшем, он разозлился на Н.П.Н., вернулся в дом, достал из кармана нож, и стал наносить им удары потерпевшему. В момент нанесения первого удара между ними встала Р.О.Ю., которой он попал ножом в область спины, после этого Н.П.Н. отбросил ее в сторону, и пошел на него, а он стал наносить удары ножом потерпевшему. Сколько он нанес ударов, сказать не может. От полученных ударов, Н.П.Н. упал на пол, и уже не двигался. После этого они с супругой ушли из дома на улицу, где через некоторое время были задержаны. Вину признает частично, так как полагает, что его действия были направлены на причинение смерти Н.П.Н., а легкий вред здоровью Р.О.Ю. он причинил неумышленно.

Виновность подсудимого Филкова Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Р.О.Ю., подтвердившей свои показания данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 195-198, 199-200, 201-203, 206-207) о том, что она проживала с Н.П.Н. в <адрес> садовом товариществе «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ним в гости приехал Филков Е.В. со своей супругой Ф.Е.Ю., и они стали совместно употреблять спиртное. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Филков Е.В. стал ругаться со своей женой, в связи с чем, Н.П.Н., вмешавшись в конфликт, попросил прекратить ссору. После этого между Н.П.Н. и Филковым Е.В. началась словесная перепалка, которая перешла в драку, в ходе которой Н.П.Н. повалил Филкова Е.В. на пол, и стал его удерживать. Она и Ф.Е.Ю. стали разнимать мужей. Через некоторое время Филков Е.В. и Н.П.Н. успокоились, и она попыталась увести Н.П.Н. в другую комнату, при этом Филков Е.В. оставался у нее за спиной. Неожиданно она почувствовала в правом боку боль, после чего Н.П.Н. оттолкнул ее в сторону. Упав на кресло, она увидела, что Филков Е.В. нанес не менее 5 ударов ножом по телу Н.П.Н., отчего у того пошла кровь. Испугавшись, она выбежала на улицу, и побежала к сторожу, от которого вызвала милицию. Когда она вместе с сотрудниками милиции вернулась в дом, Н.П.Н. был мертв. От удара, который ей нанес Филков Е.В. ножом, у нее образовалась рана в правом боку, в связи с чем, она обращалась в травмпункт ГКБ .

Показаниями потерпевшей Н.И.Н. о том, что потерпевший Н.П.Н. ее родной брат, проживавший в садовом товариществе «<адрес>» с Р.О.Ю., с которой длительное время поддерживал фактически брачные отношения. Брата характеризует с положительной стороны, спиртным не злоупотребляющим. ДД.ММ.ГГГГ от Р.О.Ю. ей стало известно, что Н.П.Н. убил Филков Е.В.

Показаниями свидетеля Ф.Е.Ю., подтвердившей свои показания на предварительном следствии (т. 1 л.д. 6-9) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с супругом приехала в гости к Н.П.Н. в СНТ «<адрес>1». В доме находились Р.О.Ю., К.Н.С. и Н.П.Н., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Около 02 часов между Н.П.Н. и Филковым Е.В. произошел конфликт, в ходе которого Н.П.Н. нанес Филкову Е.В. несколько ударов. Она и Р.О.Ю. разняли мужей, и развели их в стороны. При этом между Филковым Е.В. и Н.П.Н. стояла Р.О.Ю. Неожиданно Филков Е.В. из кармана куртки достал нож,    подошел к Н.П.Н., и стал наносить ему удары. При нанесении первого удара ножом Филков Е.В. попал в правый бок Р.О.Ю. Увидев как Филков Е.В. наносит удары ножом Н.П.Н., она выбежала на улицу.

Показаниями свидетеля К.Н.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Р.О.Ю. и Н.П.Н. В вечернее время к ним присоединились Филков Е.В. с супругой, и они стали употреблять спиртное. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ между Н.П.Н. и Филковым Е.В. произошла драка. Р.О.Ю. и Ф.Е.Ю. стали разнимать мужчин, а она направилась в комнату, расположенную на втором этаже дома, где легла на кровать, при этом слышала доносящиеся крики Р.О.Ю. «успокойся» и Ф.Е.Ю. «где твой нож?». Около 02 часов 30 минут крики прекратились, и она спустилась на первый этаж, где рядом с печкой, расположенной возле выхода из дома, увидела пятна крови, и лежащего на полу Н.П.Н. Испугавшись, она выбежала из дома на улицу, где находилась до приезда сотрудников милиции. (т. 2 л.д. 15-19, 20-22);

Показаниями свидетеля И.В.П. о том, что она работает сторожем в СНТ «<адрес>». В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочей смене. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в сторожку пришла Р.О.Ю., проживающая в садовом домике . Р.О.Ю. была без обуви, ее руки были испачканы кровью, в области поясницы с правой стороны имелось пятно крови. Р.О.Ю. плакала, просила срочно вызвать сотрудников милиции, по приезду которых, она также прошла в <адрес>, где увидела лежащего на полу парня, лицо которого было накрыто тряпкой. Со слов Р.О.Ю. ей известно, что к ним в гости пришли Ф.Е.Ю., и в какой-то момент между ними возникла ссора, в ходе которой Филков Е.В. нанес удар ножом ей и Н.П.Н.

Протоколом принятия устного заявления от Р.О.Ю., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Филкова Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес>1» причинил ей ножевое ранение. (т. 1 л.д. 193);

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре <адрес>-1», согласно которому на полу первого этажа дома обнаружен труп Н.П.Н., с имеющимися на лице, верхних конечностях и грудной клетке множественными ранами линейной формы с ровными краями, на одежде и под трупом отмечены следы крови (т. 1 л.д. 27-39);

Заключением эксперта с выводами о том, что смерть гр. Н.П.Н., 1986 г.р. наступила от множественных резанных и колото-резаных ранений головы, лица грудной клетки (непроникающие и проникающие в левую плевральную полость, с повреждением ткани левого легкого, сердечной сорочки, сердца), верхних и нижних конечностей, с развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения из ран, и поврежденных внутренних органов.

При судебно-медицинском исследовании трупа Н.П.Н. были обнаружены следующие повреждения:

    две колото-резанные раны волосистой части головы в левой височной области с повреждением височной мышцы;

    колото-резанное ранение левой скуловой области с повреждением, жевательной мышцы, наружного слухового прохода, и ранением околоушной железы;

    кожная резаная рана передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии по ходу 3 межреберья, с повреждением: подкожно-жировой клетчатки и большой грудной мышцы;

    - колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 9 межреберья, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением ткани нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца;

    колото-резанная рана левой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии в проекции 10-го межреберья, не проникающую в плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки и межреберных мышц;

    колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии в проекции 11-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость, со сквозным ранением нижней доли левого легкого;

    колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии, в проекции 3-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого;

    колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 2-го межреберья, не проникающее в левую плевральную полость в пределах мягких тканей с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов;

    колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки по заднее-подмышечной линии в проекции 3-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого;

    колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции лопатки, не проникающее в левую плевральную полость, с повреждением подостной мышцы;

    две резанные раны задней поверхности левого плеча, в пределах мягких тканей, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов;

    резанная рана по наружной поверхности нижней трети правого предплечья в проекции лучезапястного сустава, в пределах мягких тканей, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов;

    резанная рана ладонной поверхности правой кисти, в пределах мягких тканей, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов;

    колото-резанная рана наружной поверхности верхней трети левого бедра, с повреждением латеральной широкой мышцы левого бедра;

            Также при исследовании трупа обнаружен кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета.

Все обнаруженные повреждения прижизненные, нанесены одно за другим в короткий промежуток времени. Указанные ранения причинены, вероятнее всего, одним плоским колюще-режущим орудием типа ножа. Обнаруженный кровоподтек правой кисти, а так же резанные раны верхних конечностей, могли образоваться в ходе возможной борьбы или самообороны. Учитывая характер и локализацию повреждений, можно предположить, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло меняться. (т. 1 л.д. 98-105);

Заключением эксперта с выводами о том, что представленные на экспертное исследование раны кожи с области грудной клетки (задняя и левая боковая поверхность) и левой скуловой области лица (; №№5-7 и от трупа гр-на Н.П.Н.) являются по своему характеру колото-резаными. Данные раны могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, имеющим либо относительно острое лезвие и узкий обушок (орудие типа ножа), либо двухстороннюю заточку клинка (атипичная заточка ребер обушка клинка, орудие типа кинжала).

Вышеуказанные раны кожи с области грудной клетки (задняя и левая боковая поверхность) и левой скуловой области лица (; №№5-7 и от трупа гр-на Н.П.Н.) могли быть причинены в равной степени как ножом (кухонный нож), так и ножом (складной нож), представленными на экспертизу. (т. 1 л.д. 111-119);

Копией амбулаторной карты, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Р.О.Ю. обращалась за медицинской помощью в ГКБ , поставлен диагноз: колото-резаное ранение поясничной области (т. 1 л. д. 213-219);

Заключением эксперта с выводами о том, что у гр. Р.О.Ю. на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имело место ранение правой фланковой части, рубец от которого был выявлен при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, образовавшееся от однократного воздействия острого предмета, и квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. (т. 1 л.д. 223-224);

Протоколом выемки со сведениями об изъятии у Филкова Е.В. куртки и брюк со следами пятен бурого цвета. (т. 1 л.д. 47-50);

Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре одежды Н.П.Н. - брюк серого цвета, трусов, носков; одежда подозреваемого Филкова Е.В. - куртки, брюк; предметов, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия - кухонного ножа, ножа складной черного цвета, платья женское серого цвета, футболкой красного цвета, темных дактилоскопических пленок в количестве 14 штук, марлевого тампона с веществом бурого цвета, а также цифровой фотоаппарат., согласно которому на карте памяти фотоаппарата записаны видеофайлы, на женском платье в поясничной области справа со спины отмечено наличие линейного повреждения, следы крови. (т. 1 л.д. 51 - 62);

Заключением эксперта с выводами о том, что кровь потерпевшего Н.П.Н. относится к 0?? группе. Кровь обвиняемого Филкова Е.В. относится к А? группе.

На вещественных доказательствах: смыве с пола, ноже складном, брюках спортивных «adidas», штанах (брюках спортивных) Н.П.Н., куртке черной (Филкова Е.В.) найдена кровь человека которая может происходить от потерпевшего Н.П.Н. (т. 1 л.д. 125-130);

Заключением эксперта с выводами о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.45 часов при обращении в травмпункт ГКБ у Филкова Е.В. отмечено наличие кровоподтека (гематомы) в области правой ушной раковины, ссадины на передней поверхности левой голени. Данные повреждения могли образоваться в период времени, указанный в постановлении (около 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.) Эти повреждения причинены от не менее чем двух травматических воздействий тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т. 2 л.д. 159-161);

Протоколом проверки показаний обвиняемого на месте, согласно которому Филков Е.В. на месте совершения преступления показал, каким образом он наносил удары ножом Р.О.Ю. и Н.П.Н. (т. 2 л.д. 94 – 103)

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Показания подсудимого Филкова Е.В. признавшего свою вину в умышленном причинении смерти Н.П.Н., путем нанесения в ходе ссоры множества ударов ножом, подтверждены им при выходе на место происшествия, соответствуют показаниям потерпевшей Р.О.Ю., свидетелей Ф.Е.Ю., а также подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, выводы которых о характере, способе причинения и локализации телесных повреждений, обнаруженных у Р.О.Ю. и на трупе Н.П.Н. соответствуют показаниями подсудимого Филкова Е.В.    в связи с чем суд признает их достоверными.

Характер и интенсивность нанесения телесных повреждений Филковым Е.В. - не менее 16 ударов ножом в область жизненно важных органов, свидетельствует об умысле Филкова Е.В. на убийство потерпевшего.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает в действиях Филкова Е.В. признаков необходимой обороны либо ее превышения, поскольку потерпевший Н.П.Н. в момент нападения на него Филкова Е.В. не посягал на жизнь и здоровья подсудимого, либо иных лиц.

Принимая во внимание поведение Филкова Е.В. в момент совершения преступления и после, подробное изложение им обстоятельств произошедшего, отсутствие длительной психотравмирующей ситуации либо тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, суд не усматривает в действиях Филкова Е.В. признаков физиологического аффекта.

Суд отвергает доводы подсудимого и его защитника о неосторожном причинении Филковым Е.В. легкого вреда здоровью Р.О.Ю., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что у Филкова Е.В. после совместного распития спиртного возникла неприязнь к Р.О.Ю. и Н.П.Н., которая переросла в ссору и драку с потерпевшим. После чего Филков Е.В., вооружившись ножом, умышленно стал наносить им удары потерпевшим, в том числе и Р.О.Ю., которая пыталась защитить Н.П.Н., причинив ей при этом легкий вред здоровью, что свидетельствует об умышленном совершении им преступления.

При таких обстоятельствах действия Филкова Е.В. подлежат квалификации по ст. 115 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ)– умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Филковым Е.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против личности и особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Отягчающих наказание Филкова Е.В. обстоятельств нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Филков Е.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

С учетом личности Филкова Е.В., привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности и ГИБДД, а также характера и высокой степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Филкова Е.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не назначает Филкову Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При рассмотрении гражданского иска суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании нашло подтверждение, что гибелью Н.П.Н. его сестре Н.И.Н. причинен моральный вред. Она потеряла близкого человека, члена семьи, с которым поддерживала хорошие отношения, всячески помогая друг другу. Н.И.Н. тяжело переживает утрату брата, испытывая при этом нравственные страдания, в связи с чем суд считает, что исковые требования потерпевшей обоснованы.

При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, руководствуясь правилами разумности и справедливости, учитывает степень виновности подсудимого Филкова Е.В., а также его материальное положение, и приходит к выводу, что моральный вред потерпевшей Н.И.Н. компенсирует сумма в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей

Ответчик Филков Е.В. трудоспособен, и имеет реальную возможность компенсировать моральный вред во взысканной с него сумме, препятствий к этому судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филкова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 (в редакции ФЗ 07.03.2011), ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филкову Е.В. лишение свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев 15 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филкову Е.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Филкову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей Н.И.Н. удовлетворить.

Взыскать с Филкова Е.В. в пользу Н.И.Н. компенсацию морального вреда в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства – брюки серого цвета, трусы, носки (одежда Н.П.Н.) – уничтожить, куртку, брюки Филкова Е.В. – вернуть Филкову Е.В., а при отказе от получения уничтожить, кухонный нож, нож складной черного цвета, платье женское серого цвета, футболку красного цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета – уничтожить, темные дактилоскопические пленки в количестве 14 штук, компакт-диск «TDK» - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           А.С. Зимин