ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 23 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.
подсудимого Челпанова М.А.
защитника, адвоката Жихаревой Т.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 115 в отношении
Челпанова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. 2 –я <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка 2004 г.р., не судимого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Челпанов М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.С.Г., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Челпанов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле теплотрассы у <адрес>, в ходе ссоры с П.С.Г., из личной неприязни, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшего, нанес П.С.Г. руками и ногами не менее трех ударов в область головы, и не менее 2 ударов в область живота, причинив П.С.Г. тупую травму головы, проявившуюся в виде ссадины на лице, ушибленной раны в левой скуловой области, травматической экстракции 1 зуба на нижней челюсти слева, расценивающуюся как легкий вред здоровью, а также тупую травму живота, расценивающуюся в комплексе входящих в нее повреждений, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшую смерть П.С.Г.
Подсудимый Челпанов М.А. вину признал и показал, что в декабре 2010 года он стал ночевать на трубах теплотрассы, расположенных у <адрес>, где познакомился с П.С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, возвращаясь к трубам теплотрассы, он встретил П.С.Г., у которого попросил воды, чтобы разбавить спиртосодержащую настойку. После этого они совместно с П.С.Г. немного выпили настойки, и он собрался уходить, забрав с собой не выпитое спиртное. П.С.Г. это возмутило, он стал его оскорблять, назвал «крысой», что в местах лишения свободы считается тяжким оскорблением. Разозлившись на потерпевшего, он с силой нанес П.С.Г. два или три удара правой рукой в область лица. От полученных ударов П.С.Г. завалился на спину, и попытался встать. В этот момент он нанес П.С.Г. два или три удара левой ногой обутой в ботинок в область живота, вследствие чего, последний опрокинулся на спину, и больше не поднимался. Он помог ему накинуть сверху одеяло и ушел. Больше никто к П.С.Г. не подходил. Он не предполагал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, считает, что нанес потерпевшему значительно меньше ударов, чем указано в обвинении.
Виновность подсудимого Челпанова М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшей П.О.Г., о том, что потерпевший П.С.Г. ее старший брат. Ранее он был судим, после освобождения работал вахтовым методом. В последнее время П.С.Г. злоупотреблял спиртным, проживал в г. Челябинске. Об обстоятельствах смерти П.С.Г. ей известно из материалов дела.
Показаниями свидетеля Б.А.Н. - оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 142-146), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов между труб теплотрассы, расположенных возле <адрес> был обнаружен труп мужчины, установленного впоследствии как П.С.Г., с признаками насильственного характера смерти. В непосредственной близости от места обнаружения трупа находился Челпанов М.А., пояснивший, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого он нанес тому 2-3 удара рукой в область лица и 2-3 удара ногой в область живота. В связи с данным сообщением Челпанов М.А. был задержан и доставлен в отделение милиции.
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности, расположенного напротив торцевой стороны <адрес>, согласно которому осматриваемый участок размерами 1x1 метр, располагается между трубами теплотрассы, проходящими вдоль вышеуказанного дома. Между трубами находится настил из картонных коробок, накрытых черной тканью, под которой на земле лежит подушка светлого цвета с рисунком. На земле, запорошенной снегом, на расстоянии 3-х метров лежит одеяло клетчатое светлого цвета. В ходе осмотра данного участка обнаружена и изъята верхняя часть прозрачной пластиковой бутылки (фрагмент в виде воронки), а также пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра из-под безалкогольного сильно-газированного напитка «Ниагара. Кола». (том №l, л.д. 16-24)
Протоколом осмотра трупа П.С.Г. со сведениями об обнаружении на нем в области головы множества ссадин, кровоподтеков и ран. (том №, л.д. 36-39);
Заключением эксперта с выводами о том, что смерть П.С.Г. наступила от тупой травмы живота, включавшей в себя кровоизлияния в мягких тканях передней брюшной стенки, разрыв желчного пузыря, разрыв брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшейся внутренним кровотечением, развитием геморрагического шока и серозно-фибринозного перитонита. Эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме перечисленных повреждений при исследовании трупа были обнаружены повреждения, входящие в комплекс тупой травмы головы, проявившиеся в виде ушибленной раны в левой скуловой области, ссадин, кровоподтеков в области головы, кровоизлияний в мягких тканях головы, травматическую экстракцию 1 зуба на нижней челюсти слева. Эти повреждения, в совокупности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Они не состоят в причинной связи с наступлением смерти.
На нижних конечностях обнаружены множественные кровоподтеки. Эти повреждения не расцениваются как причинившие вреда здоровью. Они не состоят в причинной связи с наступлением смерти.
Все перечисленные повреждения возникли в результате воздействия тупых твердых предметов. Количество травматических воздействий составило: в области головы не менее десяти, в области живота не менее двух. Ссадины в лобно-теменной области и на спинке носа возникли в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, следообразующая часть которого могла иметь форму прямоугольного четырехугольника. В других знаках телесных повреждений индивидуальные свойства травмирующих орудий не отобразились.
С момента причинения повреждений, входящих в комплекс тупой травмы головы и тупой травмы живота, до наступления смерти мог пройти промежуток времени, продолжительность которого могла исчисляться несколькими часами, в пределах суток. Кровоподтеки на нижних конечностях возникли за несколько суток до наступления смерти. После причинения повреждений потерпевший мог сохранять способность совершать самостоятельные действия. (том №, л.д. 51-60);
Заключением эксперта с выводами о том, что возможность причинения ушибленной раны в левой скуловой области лица потерпевшего П.С.Г., а также кровоподтеков на коже в лобно-теменной области головы и на спинке носа потерпевшего П.С.Г. ногами (или ногой), обутыми (или обутой) в ботинки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Челпанова М.А., которые были представлены на экспертизу, допускается. Что касается всех остальных повреждений, выявленных при исследовании трупа П.С.Г., то они могли быть причинены в равной мере, как руками человека, так и ногами, обутыми в ботинки, представленные на экспертизу. (том №, л.д. 95-103);
Протоколом осмотра пластиковой бутылки емкостью 0,5 л., из-под напитка «Ниагара Кола»; верхней части прозрачной полимерной бутылки (в виде воронки), изъятых при осмотре места происшествия, а также куртки черного цвета, брюк черного цвета, ботинок коричневого цвета на двух замках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Челпанова М.А. (том №, л.д.25-31);
Явкой с повинной Челпанова М.А., согласно которому он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на трубах теплотрассы, расположенных по <адрес>. В вечернее время того же дня, в ходе распития спиртного с мужчиной, представившимся Димой, между ними произошла ссора, вследствие чего, он нанес ему два-три удара в область лица, после чего нанес несколько ударов ногой по туловищу потерпевшего. (том №, л.д.2);
Протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому Челпанов М.А. опознал в трупе П.С.Г. мужчину, представившегося ему Дмитрием, с которым у него ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле труб теплотрассы, расположенных рядом с домом 6 «Б» по <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого он нанес ему два-три удара рукой в область лица, а также два-три удара ногой в область живота. При этом Челпанов М.А. указал на трупе места нанесения им ударов по голове и животу. (том №, л.д. 43-48);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Челпанова М.А., согласно которому Челпанов М.А. находясь возле труб теплотрассы, расположенных рядом с домом 6 <адрес> по <адрес>, показал, что наносил потерпевшему удары руками и ногами, при этом продемонстрировал свои действия на манекене и пояснил, что при нанесении ударов ногами, на них были обуты ботинки. (том №, л.д.23-32);
Заключением эксперта, согласно которому на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Челпанова М.А., ДД.ММ.ГГГГр. видимых телесных повреждений обнаружено не было. Кроме того, в ходе проведения освидетельствования Челпанов М.А. пояснил, что телесных повреждений ему никто не наносил. Свою правую кисть он повредил, когда наносил удары пострадавшему. Насилия со стороны сотрудников милиции к нему не применялось. (том №, л.д. 19-20)
Заключением комиссии судебных экспертов, согласно которому Челпанов М.А. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (том №, л.д. 100-101).
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Показания подсудимого Челпанова В.А., признавшего свою вину в причинении телесных повреждений П.С.Г., путем нанесения тому в ходе ссоры двух-трех ударов по голове и двух-трех ударов в живот, последовательны, подтверждены им при выходе на место происшествия и опознании трупа, согласуются с показаниями свидетеля Б.А.Н. о том, что Челпанов В.А. сообщил ему об имевшем место конфликте с П.С.Г., в ходе которого он нанес ему удары по голове и в живот, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия со сведениями об обнаружении возле труб теплотрассы следов распития спиртных напитков, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой о характере, способе причинения и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе П.С.Г. соответствуют показаниями подсудимого Челпанова В.А., в связи с чем суд признает их достоверными.
Суд исключает возможность причинения тупой травмы живота, повлекшей смерть П.С.Г. иными лицами, и в иное время, поскольку как следует из показаний подсудимого во время употребления спиртного П.С.Г. на состояние здоровья не жаловался, а после нанесения им ударов потерпевшему, тот остался лежать на месте, где в последствии и был обнаружен его труп. При этом, как следует из показаний подсудимого, он находился на расстоянии 25 метров от потерпевшего и к нему никто не подходил.
Оценивая показания подсудимого о нанесении им меньшего количества ударов по голове потерпевшего суд приходит к следующему выводу.
Как следует из показаний подсудимого, в ходе совместного распития спиртного кровотечения изо рта потерпевшего, и выбитого зуба он не заметил. Кроме того, как следует из протокола предъявления трупа П.С.Г. для опознания, а также проверки показаний на месте Челпанов М.А. прямо указал на рану, в левой скуловой области потерпевшего, сообщив, что он наносил удар в эту часть лица П.С.Г., а также указывал на нанесение им удара в области переносицы, в связи с чем суд признает достоверно установленным факт нанесения Челпановым М.А. не менее трех ударов по голове потерпевшего, и причинения ему раны левой скуловой области, ссадины на спинке носа, а также травматической экстракции зуба.
Поскольку согласно заключению эксперта на трупе П.С.Г. имелись телесные повреждения, причиненные ему в иное время, суд, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, исключает из обвинения Челпанова М.А. оставшееся количество ударов и телесных повреждений, причинение которых отрицает подсудимый.
Изложенные доказательства в своей совокупности неопровержимо свидетельствуют о виновности Челпанова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Исходя из установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для квалификации действий Челпанова М.А. как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения преступления Челпанов М.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог полностью правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд также не усматривает в действиях Челпанова М.А. необходимой обороны либо ее превышения, поскольку как следует из показаний подсудимого, потерпевший не посягал на его жизнь или здоровье, а травма правой кисти образовалась при нанесении ударов П.С.Г.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Челпанова М.А. по ст. 111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При таком выводе суд исходит из того, что Челпанов М.А., не имея умысла на убийство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно нанес П.С.Г., множество ударов в жизненно важные органы, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, что по неосторожности повлекло его смерть.
При назначении наказания, суд учитывает, что Челпанов М.А. совершил оконченное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие у Челпанова М.А. малолетнего ребенка. Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности Челпанова С.А., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртным, а также характера и высокой степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает Челпанову С.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Челпанов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Челпанов М.А. - заключение под стражу, оставить без изменений.
Срок наказания Челпанову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л., верхнею часть прозрачной полимерной бутылки - уничтожить, куртку черного цвета, брюки черного цвета; ботинки коричневого цвета на двух замках – вернуть осужденному, а при отказе от их получения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин