виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                  24 марта 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.

потерпевшего В.О.В.

подсудимых Богданова А.Ю., Кириллова В.А.

защитников, адвокатов Жихарева Г.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Колесова М.Я., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 96 в отношении

Богданова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а» - 1, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 8 марта, 12-12;

Кириллова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>58,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Богданов А.Ю. и Кириллов В.А., договорились об угоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего В.О.В., припаркованного во дворе <адрес> в <адрес> в <адрес>.

Непосредственно после этого, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Богданов А.Ю. разбив форточку, открыл водительскую дверь указанного автомобиля. Кириллов В.А., действуя в соответствии с предварительной договоренностью, проник в салон, соединив провода зажигания, запустил двигатель, после чего соучастники незаконно, без цели хищения завладели автомобилем <данные изъяты>, доехали на нем до <адрес> в <адрес> в <адрес>, совершив его угон.

В период с 03 часов до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов А.Ю. и Кириллов В.А., двигаясь на угнанном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , договорились между собой о тайном хищении имущества из салона указанного автомобиля.

Находясь в указанный промежуток времени у <адрес> в <адрес> в <адрес>, Богданов А.Ю. и Кириллов В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в соответствии с распределенными ролями, извлекли из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , имущество, принадлежащее В.О.В., а именно:

- автомобильную магнитолу «Мистери» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей;

    -    автомобильный CD/МP3 ресивер «Мистери» MCD-576MP, стоимостью 500 рублей;

    -     портативный навигатор «Престиж» с зарядным автомобильным устройством в комплекте, стоимостью 4000 рублей;

    -    пучок проводов от автомобильной магнитолы «Мистерии»

- аккумулятор «Барс», стоимостью 2200 рублей,

    -     руководство по использованию портативного навигатора «Престиж»;

    -    руководство по эксплуатации автомобильного CD\MP3 ресивера «Мистери» MCD-576МР

        очки «Антифары» в чехле, стоимостью 400 рублей;

    очки, стоимостью 300 рублей в чехле, стоимостью

    50 рублей;

    -    диски МР3 в количестве четырех штук, стоимостью 100 рублей за 1 диск, общей стоимостью 400 рублей;

    антенну для приема радиопередач, стоимостью 50 рублей;

    щетку для чистки автомобиля, стоимостью 150 рублей.

-коробку с двумя тубами автогерметика массой 65 г., автогерметиком, массой 200 г., литолом-24, смазкой для шарниров массой 90 г., смазкой, массой 85 гр.

- металлический ящик с инструментом: гаечными ключами в количестве 24 штук размерами от 8 до 19, двумя ключами шестигранниками, 4 плоскогубцами, 5 отвертками, ножницами и 2 ножами, стоимостью 500 рублей;

    эмблему автомобиля ЛАДА, стоимостью 100 рублей;

    портсигар, стоимостью 100 рублей;

    -    набор инструментов «Спектр», стоимостью 200 рублей;

      -сумку кожаную, в которой находилось зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 1000 рублей и сетевой провод с вилкой длиной 1 метр, не представляющий материальной ценности;

        - два провода для зарядки клемобатареи в комплекте, стоимостью 500 рублей;

      - металлический ящик, в котором находились инструменты: молоток, 2 плоскогубцев, восемь гаечных ключей различного размера, четыре напильника, четыре отвертки, лом металлический, общей стоимостью 500 рублей.

         - насос ножной воздушный, стоимостью 500 рублей.

Указанное имущество соучастники намеревались похитить, однако свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску.

Своими действиями Богданов А.Ю. и Кириллов В.А. могли причинить В.О.В. материальный ущерб на сумму 12450 рублей.

            Подсудимые Богданов А.Ю. и Кириллов В.А. вину признали полностью, Кириллов В.А. дал суду показания, а Богданов А.Ю., отказавшись от дачи показаний, подтвердил свои показания на предварительном следствии (т. 1 л.д. 100-104, 125 – 127), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они проходили мимо <адрес>, во дворе которого увидели автомобиль <данные изъяты>, и решили на нем покататься. Кто предложил совершить угон, не помнят. Богданов А.Ю. локтем правой руки разбил форточку левой передней двери и открыл дверь автомобиля, а Кириллов В.А. проник в салон, где вырвал провода зажигания и соединил их напрямую, после чего они, под управлением Кириллова В.А., поехали кататься на автомобиле по поселку Новосинеглазово. Возле <адрес> в автомашине закончился бензин. Оставив автомобиль, они решили похитить из него ценное имущество. Кириллов В.А. извлек из автомашины аккумулятор, насос, навигатор с проводом, автомобильную магнитолу с панелью, а Богданов А.Ю. похитил инструменты из багажника. Указанное имущество они отнесли домой к Богданову А.Ю., после чего направились обратно к автомобилю, рядом с которым, Богданов А.Ю. спрятал два ящика с инструментами, приготовленные к хищению, которые они не смогли унести сразу, однако были задержаны инспекторами ДПС.

Помимо собственного полного признания, виновность подсудимых Богданова А.Ю. и Кириллова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего В.О.В. о том, что в его собственности находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он оставил автомобиль во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он выглядывал в окно дома и видел свой автомобиль. Проснувшись около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что его автомобиль отсутствует, о чем сообщил в милицию. Через некоторое время ему сообщили, что его автомобиль найден на <адрес> в <адрес>. Прибыв на место, он обнаружил, что в автомобиле разбито стекло форточки передней левой двери, сломан кожух рулевой колонки, провода зажигания выведены наружу, а также отсутствуют: автомобильная магнитола «Мистери» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей, автомобильный CD/МP3 ресивер «Мистери» MCD-576MP, стоимостью 500 рублей, портативный навигатор «Престиж» с зарядным автомобильным устройством в комплекте, стоимостью 4000 рублей,    пучок проводов от автомобильной магнитолы «Мистери», аккумулятор «Барс», стоимостью 2200 рублей, руководство по использованию портативного навигатора «Престиж», руководство по эксплуатации автомобильного CD\MP3 ресивера «Мистери» MCD-576МР, не представляющее материальной ценности, очки «Антифары», стоимостью 400 рублей, очки, стоимостью 300 рублей в чехле из кожезаменителя, стоимостью 50 рублей,    диски МР3 в количестве четырех штук, стоимостью 100 рублей за 1 диск, общей стоимостью 400 рублей, антенна для приема радиопередач, стоимостью 50 рублей, щетка для чистки автомобиля, стоимостью 150 рублей, коробка с двумя тубами автогерметиками массой 65 г., автогерметик, массой 200 г., литол-24, смазка для шарниров массой 90 г., смазка, массой 85 г., металлический ящик с инструментом: гаечными ключами в количестве 24 штук размерами от 8 до 19, двумя ключами шестигранниками, 4 плоскогубцами, 5 отвертками, ножницами и 2 ножами, стоимостью 500 рублей, эмблема автомобиля ЛАДА, стоимостью 100 рублей, портсигар, стоимостью 100 рублей, набор инструментов «Спектр», стоимостью 200 рублей, сумка кожаная, в которой находилось зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 1000 рублей и сетевой провод с вилкой длиной 1 метр, два провода для зарядки клемобатареи в комплекте, стоимостью 500 рублей, металлический ящик, в котором находились инструменты: молоток, 2 плоскогубцев, восемь гаечных ключей различного размера, четыре напильника, четыре отвертки, лом металлический, общей стоимостью 500 рублей, насос ножной воздушный, стоимостью 500 рублей.

Общий ущерб от хищения имущества мог составить 12450 рублей, и значительным для него не является.

            Показаниями свидетеля Д.П.Ю, инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут поступила информация об угоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованного у <адрес>. В связи с поступившим сообщением, они стали патрулировать территорию <адрес>, и у <адрес> обнаружили припаркованный на обочине автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . Они остановились неподалеку, и стали ждать. Через некоторое время к автомобилю подошли Богданов А.Ю. и Кириллов В.А., которые были задержаны. Богданов А.Ю. и Кириллов В.А. в ходе беседы признались в угоне автомобиля, и хищении из него имущества.

              Показаниями свидетеля Б.Н.А. о том, что подсудимый Богданов А.Ю. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сыни его друг Кириллов В.А. ушли из квартиры на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в квартиру пришли сотрудники милиции сыном, который пояснил, что вместе с Кирилловым В.А. совершил угон автомобиля и выдал сотрудникам милиции пакет с какими-то предметами, сказав, что в нем находятся вещи, похищенные из угнанного автомобиля.

            Заявлением потерпевшего В.О.В., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> регистрационный , припаркованным возле <адрес>. (л.д. 15 );

         Копией паспорта транспортного средства <адрес>, согласно которой собственником автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер является В.О.В. (л.д. 58);

           Рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> Д.П.Ю, о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 часов у <адрес> в <адрес> Кириллова В.А., и Богданова А.Ю. за угон автомобиля <данные изъяты>(л.д. 14);

    Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности во дворе <адрес> в <адрес> в <адрес>, согласно которому во дворе дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер отсутствовал (л.д. 16-19);

         Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , находящегося у <адрес> в <адрес>, согласно которому двери автомобиля не закрыты, стекло форточкилевой передней двери разбито, кожух рулевой колонки сломан, и провода зажигания выведены наружу, отсутствует решетка радиатора с эмблемой автомобиля «Лада», на снегу возле багажника автомобиля находится дипломат с проводами, буксировочный трос и аптечка, в моторном отсеке отсутствует аккумулятор, в салоне отсутствует автомобильная магнитола. На крышке багажника возле замка обнаружен и изъят след, оставленный перчаткой. (л.д.20-23 );

            Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности возле трансформаторной будки напротив <адрес> в <адрес>, где Богданов А.Ю. указал на сугроб снега, в котором обнаружены металлический ящик и коробка из пластика красного цвета, которые он похитил из автомобиля <данные изъяты> (л.д.48-49 );

         Протоколом выемки у Богданова А.Ю. автомобильной магнитолы «Мистери» без панели, пучка проводов от автомобильной магнитолы, пульта дистанционного управления от автомагнитолы «Мистери», ножного насоса, отвертки, аккумулятора «Барс», пакета с инструментами, провода для запуска двигателя автомобиля в работу, инструкции пользователя от навигатора, инструкции пользователя от автомагнитолы «Мистери», автомобильного зарядного устройства для навигатора, портсигара, эмблемы автомобиля «Лада», связки ключей, варежки. В ходе выемки Богданов А.Ю. пояснил, что похитил указанное имущество из автомобиля <данные изъяты> регистрационный , а в изъятых варежках совершал преступление. (л.д.74 );

          Протоколом обыска, согласно которому в <адрес> где проживает Богданов А.Ю. изъяты навигатор «Prestigio» с проводом, пара перчаток кожаных. Богданов А.Ю. пояснил, что перчатки принадлежат Кириллову В.А., а навигатор с проводом он похитил из автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>. (л.д.76);

              Заключением эксперта с выводами о том, что след перчатки, изъятый в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> мог быть оставлен варежками, представленными на исследование, изъятыми у Богданова А.Ю. (л.д.31 -38 )

    Протоколом явки с повинной Кириллова В.А. согласно которому он добровольно сообщил о совместном совершении с Богдановым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ угона автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес>, и хищения из указанного автомобиля имущества. (л.д. 138);

            Протоколом явки с повинной Богданова А.Ю. согласно которому он добровольно сообщил о совместном совершении с Кирилловым В.А. ДД.ММ.ГГГГ угона автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес>, и хищения из указанного автомобиля имущества (л.д.93 ).

            Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Богданова А.Ю. и Кириллова В.А. в совершении инкриминируемых им преступлений.

        Показания подсудимых Богданова А.Ю. и Кириллова В.А. об обстоятельствах, при которых они, договорившись между собой, совершили угон автомобиля В.О.В., а после чего похитили его имущество, соответствуют показаниями потерпевшего, подтвердившей факт и способ угона его автомобиля, а также объем причиненного ущерба, согласуются с показаниями свидетеля Д.П.Ю,, задержавшего подсудимых на месте преступления, в связи с чем не вызывают сомнений у суда.

         Как следует из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, Богданов А.Ю. и Кириллов В.А. предварительно договорившись о завладении автомобилем без цели его хищения, действуя в группе лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> принадлежащим В.О.В., совершив его угон.

        После совершения угона, Богданов А.Ю. и Кириллов В.А., по вновь возникшему умыслу, с корыстной целью, незаконно, безвозмездно, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить из автомобиля имущество В.О.В., однако не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Действия подсудимых по факту угона автомобиля подлежат квалификации по ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При квалификации действий Богданова А.Ю. и Кириллова В.А. по факту кражи имущества В.О.В. суд, исходя из характера и стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшего, о том, что хищением он не был поставлен в тяжелое материальное положение, принимая во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, исключает из обвинения подсудимых Богданова А.Ю. и Кириллова В.А. квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и переквалифицирует действия Богданова А.Ю. и Кириллова В.А. со ст. 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, на ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Богдановым А.Ю. и Кирилловым В.А. совершено умышленное тяжкое преступление, и неоконченное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Отягчающим наказание Кириллова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Богданова А.Ю. обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлениями. Подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно, тяжкие последствия по делу отсутствуют, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых: Богданова А.Ю. привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, и Кириллова В.А., ранее судимого, совершившего аналогичное преступление через непродолжительное время после отбытия ранее назначенного наказания, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Богданова А.Ю. возможно без изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, а наказание Кириллову В.А. по ст. 166 ч 2 УК РФ может быть назначено в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ без учета правил рецидива преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Кириллова В.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданов А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богданов А.Ю. лишение свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Богданову А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства, не покидать своего постоянного места жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра.

Признать Кириллов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года,

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кириллов В.А. лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову А.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Кириллову В.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Кириллову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , имущество В.О.В. – оставить в распоряжении потерпевшего, пару перчаток, пару варежек – вернуть осужденным, а при отказе от их получения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  А.С. Зимин