Дело № 1-99/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск | 22 марта 2011 года |
Советский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего | судьи Шеиной И.В., |
при секретаре | Воронцовой О.С., |
с участием: | |
государственного обвинителя | прокуратуры Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В., |
подсудимой | Веремеевой Н.В. |
защитника - адвоката | Гращенкова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Веремеевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, работающей официанткой в ресторане «<данные изъяты>», учащейся 4 <данные изъяты> очной формы обучения, по контракту, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веремеева Н.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В 2010 году в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В. с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации, с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации, наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма. При этом Веремеевой Н.В. было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренных ст. 28 Федеральным законом № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно: о запрете ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств физическими лицами.
Так, в нарушение ст. 28 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – кокаин в особо крупном размере, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего сбыта на территории России, находясь на территории США, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма. Указанное наркотическое средство Веремеева Н.В. хранила в неустановленном месте с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу для сбыта на территории Российской Федерации.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В. в неустановленном месте на территории США, предварительно расфасовав для удобства перевозки, поместила наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, во внутренние полости своего организма, после чего, незаконно храня при себе с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу и последующего сбыта на территории Российской Федерации, переместила указанное наркотическое средство из неустановленного следствием места хранения на территории США в международный аэропорт <адрес> США, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут вылетела в международный аэропорт ДД.ММ.ГГГГ.
Затем в период с 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В., продолжая незаконно хранить в полостях своего организма наркотическое средство - кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу и последующего сбыта на территории Российской Федерации, незаконно переместила данное наркотическое средство из аэропорта Ньюарк <адрес> США самолетом рейса авиакомпании «Дельта Эирлайнс» КЛ 6014 в международный аэропорт <адрес>.
Далее, реализуя свой преступный умысел, продолжая незаконно хранить в полостях своего организма наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу и последующего сбыта на территории Российской Федерации, Веремеева Н.В. в период с 13 часов 10 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместила самолетом рейса авиакомпании «Аэрофлот» КЛ 3104 указанное наркотическое средство из международного аэропорта <адрес> в международный аэропорт Шереметьево города Москвы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Веремеева Н.В., незаконно храня во внутренних полостях своего организма, в самолете рейса авиакомпании «Аэрофлот» КЛ 3104, сообщением <адрес> – <адрес> <адрес>, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно: о запрете ввоза на территорию Российской Федерации наркотического средства – кокаин физическими лицами, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации на таможенном посту аэропорта Шереметьево <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> 1, с сокрытием от таможенного контроля, наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, с целью последующего незаконного сбыта на территории России.
В период с 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В., незаконно храня в полостях своего организма, с целью последующего сбыта переместила наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, самолетом сообщения город Москва – город Екатеринбург, из аэропорта Шереметьево города Москвы, расположенного по вышеуказанному адресу, в аэропорт Кольцово города Екатеринбурга, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Спутников, 6.
После чего в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В., продолжая незаконно хранить в полостях своего организма, с целью последующего сбыта, переместила указанное наркотическое средство из аэропорта Кольцово города Екатеринбурга к месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут во дворе <адрес> Веремеева Н.В. задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Веремеевой Н.В. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Кроме того, Веремеева Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации, с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации, наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма. При этом Веремеевой Н.В. было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренных ст. 28 Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно: о запрете ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств физическими лицами, а также о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 14 того же Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года оборот наркотического средства – кокаин на территории Российской Федерации ограничен.
Так, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 07 июня по 18 сентября 2010 года Веремеева Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – кокаин в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего сбыта на территории России, находясь на территории США, приобрела при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма. Указанное наркотическое средство Веремеева Н.В. хранила в неустановленном месте с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу для сбыта на территории Российской Федерации.
В период с 07 июня по ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В. в неустановленном месте на территории США, предварительно расфасовав для удобства перевозки, поместила наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, во внутренние полости своего организма, после чего, незаконно храня при себе с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и последующего сбыта на территории Российской Федерации, переместила указанное наркотическое средство из неустановленного следствием места хранения на территории США в международный аэропорт города Сан-Франциско США, откуда 18 сентября около 18 часов 40 минут вылетела в международный аэропорт Ньюарк города Нью-Йорк США.
Затем в период с 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Веремееву Н.В., продолжая незаконно хранить в полостях своего организма наркотическое средство-кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу и последующего сбыта на территории Российской Федерации, незаконно переместила данное наркотическое средство из аэропорта Ньюарк города Нью-Йорка США самолетом рейса авиакомпании «Дельта Эирлайнс» КЛ 6014 в международный аэропорт города Амстердам Нидерланды.
Далее, реализуя свой преступный умысел, продолжая незаконно хранить в полостях своего организма наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу и последующего сбыта на территории Российской Федерации, Веремеева Н.В. в период с 13 часов 10 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместила самолетом рейса авиакомпании «Аэрофлот» КЛ 3104 указанное наркотическое средство из международного аэропорта города Амстердам Нидерланды в международный аэропорт Шереметьево города Москвы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Веремеева Н.В., незаконно храня во внутренних полостях своего организма, в самолете рейса авиакомпании «Аэрофлот» КЛ 3104 сообщением <адрес> – город Москва Российская Федерация, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации, на таможенном посту аэропорта Шереметьево города Москвы, расположенного по адресу: Московская область, Химкинский район, Аэропорт Шереметьево 1, с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, с целью последующего незаконного сбыта на территории России.
В период с 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Веремеева Н.В., незаконно храня в полостях своего организма, с целью последующего сбыта переместила наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, самолетом сообщения город Москва – город Екатеринбург, из аэропорта Шереметьево города Москвы, расположенного по вышеуказанному адресу, в аэропорт Кольцово города Екатеринбурга, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Спутников, 6.
После чего в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Веремееву Н.В., продолжая незаконно хранить в полостях своего организма, с целью последующего сбыта, переместила указанное наркотическое средство из аэропорта Кольцово <адрес> к месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта.
Находясь в г. Челябинске, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, Веремеева Н.В. вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на незаконное хранение, с целью последующего сбыта и сбыт наркотического средства – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма.
Во исполнение преступного сговора соучастники распределили между собой роли, согласно которым неустановленные следствием лица подыскивали различных лиц, желающих приобрести наркотическое средство – кокаин, а также осуществляли непосредственный сбыт данного наркотического средства. В свою очередь, Веремеева Н.В., действуя согласно отведенной ей роли, незаконно хранила с целью последующего сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство – кокаин, в особо крупном размере, а также расфасовывала и передавала неустановленным соучастникам необходимую для сбыта массу кокаина.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 11 часов 45 минут Веремеева Н.В., действуя согласно ранее достигнутой с соучастниками договоренности, достав из места незаконного хранения, расположенного по адресу: <адрес> поместила наркотическое средство – кокаин в особо крупном размере, массой не менее 33,999 грамма, в наплечную сумку, где продолжала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. Указанное наркотическое средство Веремеева Н.В., незаконно храня при себе, с целью последующего сбыта, переместила из своей <адрес> во двор указанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут во дворе <адрес> Веремееву Н.В. задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Веремеевой Н.В. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Таким образом, Веремеева Н.В. и не установленные следствием лица совершили умышленные действия, выразившиеся в приискании соучастников преступления, сговоре на совершение сбыта наркотического средства – кокаин в особо крупном размере, массой 33,999 грамма, создании условий для совершения сбыта наркотического средства – кокаин в составе группы лиц по предварительному сговору, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Веремеева Н.В. задержана, наркотическое средство – кокаин, изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
Согласно справке об исследовании №-к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное средство светлого света, изъятое в ходе личного досмотра Веремеевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – кокаин, массой 33,999 грамма.
Кокаин на основании «Списка 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - кокаин массой 33,999 грамма относится к особо крупным размерам.
Подсудимая Веремеева Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40-1 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Веремеева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 317-6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317-5 настоящего Кодекса.
Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:
1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;
2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
В материалах дела имеется представление зам. прокурора Челябинской области Лопина В.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40-1 УПК РФ в отношении обвиняемой Веремеевой Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в котором указано, что прокуратурой области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.ст. 62, 63-1 УК РФ, ст.ст. 317-2, 317-3 УПК РФ с обвиняемой Веремеевой Н.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Со своей стороны обвиняемая Веремеева Н.В. обязана принять участие в проверке показаний на месте с целью установления личности соучастника «<данные изъяты>». Веремеева Н.В. выполнила обязательства, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве. Так, ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проверке показаний на месте, в ходе которой указала места встречи с соучастником, а также дома, в которых он может проживать. Кроме того, обвиняемая Веремеева Н.В. в ходе допросов дала признательные показания, изобличающие соучастников. В результате сотрудничества с обвиняемой Веремеевой Н.В. органами предварительного следствия новые преступления не обнаруживались и уголовные дела не возбуждались. Вместе с тем, сотрудничество с обвиняемой Веремеевой Н.В. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, имеет особое значение, так как без сотрудничества Веремеевой Н.В. было бы затруднено установление объективной истины по данному уголовному делу. Сведения, предоставленные Веремеевой Н.В. органам предварительного следствия, являются достаточно полными и правдивыми. Каких-либо угроз личной безопасности обвиняемой Веремеевой Н.В., её близким родственникам, родственникам и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения, при расследовании уголовного дела не установлено (л.д. 31-33 т.2).
Судом установлено, что от Веремеевой Н.В. и ее защитника Гращенкова А.И. на имя прокурора Челябинской области В.А.П. поступило ходатайство о том, что Веремеева Н.В. готова оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании совершенного ей преступления и в соответствии со ст. 317-1 УПК РФ заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе которого обязалась выполнить следующие действия: дать подробные, правдивые показания об обстоятельствах приобретения ей наркотического средства – кокаин, ввоза его через границу РФ (л.д. 137 т.1).
ДД.ММ.ГГГГ следователь Следственной службы УФСКН России по <адрес> С.М.Р. с согласия зам. начальника Следственной службы УФСКН по Челябинской области О.Е.А. обратился с ходатайством перед прокурором Челябинской области о заключении с обвиняемой Веремеевой Н.В. досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 138-139 т.1).
На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам. прокурора Челябинской области Л.В.А.., удовлетворено ходатайство обвиняемой Веремеевой Н.В. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.140-141 т.1).
ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемой Веремеевой Н.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 142-143 т.1), которое, как следует из материалов уголовного дела и представления зам. прокурора Челябинской области, обвиняемой Веремеевой Н.В. выполнено.
Учитывая, что подсудимой Веремеевой Н.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и при участии защитника, кроме того, государственным обвинителем подтверждено активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поэтому суд считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст. 317-6 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40-1 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд отмечает, что обвинение, с которым согласилась Веремеева Н.В., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Веремеевой Н.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на приискание соучастников, сговор, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимая Веремеева Н.В. впервые совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а другое - к категории особо тяжких. Одно из преступлений является неоконченным, вину признала полностью, в быту, по месту учебы и работы характеризуется положительно (192-197 т.1). На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Веремеева Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, вину признала полностью, в совершенных преступлениях раскаялась. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Суд расценивает действия Веремеевой Н.В. в период производства предварительного расследования по изобличению соучастников преступления, её чистосердечное признание в совершении преступлений как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и признает данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание.
В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Веремеевой Н.В. применяет положения ст. 62 ч. 2 УК РФ, из которой следует, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, и учитывает положения ст. 317-7 ч. 5 УПК РФ.
Вместе с тем, суд при назначении наказания Веремеевой Н.В. по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ применяет положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, тяжести и общественной опасности преступлений, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества.
Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к Веремеевой Н.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.
Учитывая личность виновной, в том числе материальное положение Веремеевой Н.В. и отсутствие тяжких последствий от ее действий вследствие изъятия наркотика из незаконного оборота, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Ввиду вышеперечисленных обстоятельств, в том числе общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения Веремеевой Н.В. положений ст. 73 УК РФ.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Веремеевой Н.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веремееву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Веремеевой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Веремеевой Н.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – кокаин, массой 33,883 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
- детализацию телефонных соединений абонентского номера №, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок и в том же порядке – со дня получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Шеина