ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 14 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя Челябинского транспортного прокурора Лаврова В.В.
подсудимого Горина Н.Н.
защитника, адвоката Тихомировой Е.Ю., представивший удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 170 в отношении
Горина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> – и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319, 319, 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф не уплачен, проживающего по адресу: <адрес>29, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Горин Н.Н. у магазина, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, путем покупки, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,4836 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 14 часов 10 минут возле <адрес>.
Подсудимый Горин Н.Н., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Гориным Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Гориным Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Горина Н.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Гориным Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. Горин Н.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, работает.
Принимая во внимание личность Горина Н.Н., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности и ГИБДД, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Горина Н.Н., который наркозависимостью не страдает, критически относится к содеянному, возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства, и работы.
Меру пресечения в отношении Горина Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, массой 1,4836 гр., ватный тампон со смывами с рук Горина Н.Н., контрольный ватный тампон, по минованию надобности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин