Дело № 1-169/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 19 апреля 2011 г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,
при секретаре Юркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Зотова С.Л.,
потерпевшей Х.Р.М.,
подсудимого Яковенко И.В.,
защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении
Яковенко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2004 г.рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.112 ч.1, 139 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
2/ ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г»; 166 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней, неотбытый срок составляет 1 год 4 месяца 19 дней лишения свободы,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковенко И.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, Яковенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел незнакомую ему Х.Р.М. и вступил с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Х.Р.М., распределив роли.
В осуществление своего совместного преступного умысла, Яковенко И.В. подошел к Х.Р.М. и попытался выхватить у Х.Р.М. из руки телефон «Nokia 1200». Однако последняя, осознавая противоправность его действий, отошла в сторону и с целью привлечения внимания окружающих, попыталась выйти на проезжую часть улицы.
Не останавливаясь на содеянном, Яковенко И.В., действуя согласно отведенной роли, догнал Х.Р.М. и попытался выхватить сумку, не представляющую материальной ценности, висевшую на плече потерпевшей, с находящимся в ней ноутбуком «Асус» стоимостью 37 128 рублей 74 копейки, ручным манипулятором «Асус» стоимостью 300 рублей. Желая удержать свое имущество, Х.Р.М. оказала сопротивление Яковенко И.В., который с целью подавления сопротивления, повалил ее. После чего, Яковенко И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Х.Р.М. не менее пяти ударов ногами по телу, причинив побои и физическую боль. В это время неустановленный соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитил выпавший у Х.Р.М. сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 400 рублей с не представляющей материальной ценности SIM-картой оператора сотовой связи «Теле2», на счету которой находилось 20 рублей, после чего, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Х.Р.М. три удара ногой по телу, причинив побои и физическую боль.
В это время преступные действия соучастников были обнаружены сотрудниками милиции, которые предприняли меры к задержанию Яковенко И.В. и неустановленного следствием соучастника. Неустановленный следствием соучастник сбросил похищенный у Х.Р.М. сотовый телефон «Nokia 1200» на землю, после чего скрылся с места преступления. Яковенко И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Соучастники причинили Х.Р.М., согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на голове, конечностях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Своими преступными действиями соучастники могли бы причинить потерпевшей Х.Р.М. ущерб на сумму 37 848 рублей 74 копейки.
В судебном заседании подсудимый Яковенко И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ, признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения им преступления, изложенные в установочной части настоящего приговора, пояснил, что показаниям потерпевшей и свидетелей доверяет, и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом установлено, что подсудимый Яковенко И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.
Защитник, потерпевшая Х.Р.М. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Яковенко И.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковенко И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Яковенко И.В. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Яковенко И.В. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потому как согласно положениям действующего закона, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд вправе изменить квалификацию, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет место по данному уголовному делу, а также в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» действия подсудимого Яковенко И.В. подлежат переквалификации со ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) на ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - покушение на грабеж, то есть действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Яковенко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.106).
Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Яковенко И.В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Согласно п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Яковенко И.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного Яковенко И.В. преступления, а также то, что он ранее судимый, однако должных выводов для себя не сделал, и, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного ему приговором Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, через очень непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений; принимая во внимание мнение потерпевшей Х.Р.М., которая за содеянное в отношении нее просила о строгом наказании виновного; суд считает, что исправление Яковенко И.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Яковенко И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, или иного, более мягкого наказания, нежели то, которое назначается Яковенко И.В. настоящим приговором.
Определяя срок, на который Яковенко И.В. должен быть лишен свободы, суд учитывает все смягчающие его наказание обстоятельства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также то, что никаких тяжких последствий от совершенных Яковенко И.В. преступных действий не наступило. Преступление Яковенко И.В. не окончено. Похищенное имущество потерпевшей Х.Р.М. возвращено. Поэтому, несмотря на просьбы самого Яковенко И.В. и потерпевшей Х.Р.М. о назначении Яковенко И.В. возможного максимально строгого для него наказания, суд не считает возможным назначить Яковенко И.В. возможные максимальные наказания как за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление, так и по совокупности приговоров. Учитывая эти же обстоятельства, а также то, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в том числе за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ, внесено в Уголовный кодекс Российской Федерации только Федеральным законом от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, суд считает возможным не назначать Яковенко И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Яковенко И.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного Яковенко И.В., а также данных о его личности, суд не находит оснований для применения в отношении него и положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание то, что умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается настоящим приговором, Яковенко И.В. совершил, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного ему приговором Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, в течение оставшейся неотбытой им части наказания, суд считает необходимым в соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного указанным выше приговором, установленное Яковенко И.В. постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Яковенко И.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей Х.Р.М. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей в возмещение причиненного ей имущественного вреда, который признан подсудимым Яковенко И.В. в полном об»еме.
Суд находит гражданский иск потерпевшей Х.Р.М. обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.44 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный умышленными преступными действиями, подлежит возмещению в полном об»еме лицом, причинившим этот вред. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Яковенко И.В. в пользу потерпевшей Х.Р.М. 3000 рублей в возмещение причиненного имущественного вреда.
\
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Яковенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ установленное Яковенко И.В. постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на 1 год 4 месяца 19 дней от отбывания наказания, назначенного ему приговором Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Яковенко И.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Яковенко И.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковенко И.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Яковенко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей Х.Р.М. удовлетворить.
Взыскать с Яковенко И.В. в пользу потерпевшей Х.Р.М. 3000 ( три тысячи) рублей в возмещение причиненного имущественного вреда.
По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшей Х.Р.М. обязательства по хранению принадлежащих ей и признанных вещественными доказательствами сотового телефона «Nokia 1200», сумки «ASUS», ноутбука «ASUS» и манипулятора «ASUS».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий: Дрозденко Н.М.