Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                      27.04.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Советского района г.Челябинска Сапожникова М.Н.

подсудимого Евсеева Н.П.

и его защитника адвоката Жихаревой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Евсеева Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование семь классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00ч. Евсеев Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, увидев возле спящего Б.Я.Ю. ключи от автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего Б.Ю.А., которым Б.Я.Ю. управляет по доверенности, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, взял ключи, и направился к автомобилю «<данные изъяты>» стоящему у <адрес>.

Указанным ключом Евсеев Н.П. открыл дверь автомобиля, сел в салон на место водителя. Вставив ключ в замок зажигания и запустив двигатель автомобиля, тронулся с места. Управляя автомобилем, во дворе <адрес>, Евсеев Н.П. не справившись с управлением, совершил наезд на припаркованные там автомобили, после чего бросив машину скрылся с места происшествия.

Допрошенный в качестве подсудимого Евсеев Н.П. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление в связи с алкогольным опьянением, поскольку хотел покататься на автомобиле.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Евсеева Н.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Евсеева Н.П., а также его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Евсеева Н.П., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евсеева Н.П., суд не находит. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства. Кроме того, при определении меры наказания Евсееву Н.П. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, и то, что ранее Евсеев Н.П. не судим, и совершил преступление средней степени тяжести, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Евсееву Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Евсеева Н.П. в течении испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения Евсееву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак – оставить в распоряжении Б.Ю.А., копию ПТС на автомобиль – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       п/п                    Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья:                              Перескоков М.Г.