Признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.327 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 12.04.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.

подсудимого Бартош В.И.

и его защитника адвоката Амельченко О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Бартош В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ООО «РеилКонтинетЧелябинск», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.327 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бартош В.И. являясь гражданином Российской Федерации, проживая в г.Челябинске без регистрации по адресу <адрес>, в конце мая 2010 года в дневное время, точная дата дознанием не установлена, умышленно из личной заинтересованности, с целью подделки штампа о регистрации места жительства в г.Челябинске, для получения дальнейшей возможности официального трудоустройства в г.Челябинске, через свою сожительницу Ф.Т.М., передал неустановленному дознанием преступнику деньги и паспорт гражданина РФ на свое имя, чем способствовал подделке официального документа - паспорта гражданина РФ с серийным номером <данные изъяты>, на свое имя путем проставления в него подложного штампа регистрации. Ф.Т.М., действуя от имени Бартош В.И. и в его интересах, по его просьбе, в конце мая 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, находясь у железнодорожного вокзала в г.Челябинске передала паспорт гражданина РФ на имя Бартош В.И. неустановленному преступнику.

В начале июня 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ф.Т.М., находясь у железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, действуя от имени Бартош В.И. и в его интересах, по его просьбе передала неустановленному преступнику 5000 рублей и приобрела паспорт гражданина РФ с серийным номером 37 06 193617 на имя Бартош В.И. с поддельным штампом регистрации в г.Челябинске от 17.07.2008 года по адресу: <адрес>, который предоставляет Бартош В.И. право постоянного проживания в г.Челябинске по указанному адресу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, бланк паспорта с серийным номером 37 06 193617 на имя Бартош В.И. изготовлен производством Гознак. Признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного паспорта не обнаружено. Оттиск прямоугольного штампа регистрации, нанесен не штампом, образцы оттисков которого представлены на исследование.

Кроме того, Бартош В.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в салоне сотовой связи «М.», расположенном в ТК «С.» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана менеджера салона сотовой связи Д.А.Ф., умышленно предоставил паспорт гражданина РФ на свое имя с заведомо ложной регистрацией места жительства и, сообщив заведомо ложные сведения о месте своей работы оформил на свое имя кредитный договор на приобретение сотового телефона «<данные изъяты>», общей стоимостью 12 590 рублей, с целью дальнейшей его реализации. Не подозревая о преступных намерениях Бартош В.И., Д.А.Ф. оформила на него кредитный договор , кредит по которому на сумму 12283 рубля 52 копейки предоставил банк ЗАО «Б.Р.С.». При этом Бартош В.И. внес в кассу салона сотовой связи первоначальный платеж в размере 1300 рублей, с целью получить доверие банка и подтвердить намерение произвести выплату кредита. Сумма в 11290 рублей была предоставлена банком ему в качестве потребительского кредита и перечислена на счет ЗАО «Р.Т.К.» в счет оплаты за приобретенный Бартош В.И. сотовый телефон «<данные изъяты>», общей стоимостью 12590 рублей. Также, согласно кредитному договору и прилагаемому к нему договору страхования ЗАО «Б.Р.С.» перечислило 541 рубль 92 копейки в ЗАО «Р.С.С.» и 451 рубль 60 копеек в ООО «К.Б.С.», а всего ЗАО «Б.Р.С.» предоставило Бартош В.И. в кредит общую сумму в 12283 рубля 52 копейки на срок 6 месяцев. Указанную сумму Бартош В.И. умышленно, из корыстных побуждений не погасил, ни одной выплаты по кредиту не произвел, похитив таким образом, денежные средства. Приобретенным в кредит сотовым телефоном Бартош В.И. распорядился по своему усмотрению, реализовав его.

Своими преступными действиями Бартош В.И. причинил ЗАО «Б.Р.С.» материальный ущерб в размере 12283 рублей 52 копеек, который для организации значительным не является.

Допрошенный в качестве подсудимого Бартош В.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил эти преступления, поскольку ему нужны деньги.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Бартош В.И. следует квалифицировать по ст.33 ч.5 – ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; и по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд считает необходимым частично, только в части прямого ущерба, удовлетворить гражданский иск ЗАО «Б.Р.С.» и взыскать в их пользу с Бартош В.И., в счет возмещения материального ущерба от хищения 12283 рублей 52 копеек. Подсудимый этот иск признал полностью, его вина и сумма прямого ущерба полностью подтверждается материалами уголовного дела. Суд считает необходимым отклонить требования ЗАО «Б.Р.С.» в части взыскания упущенной выгоды - процентов по кредиту и за пропуск платежей, так как судом указанный кредитный договор между подсудимым и банком признан ничтожным, заключенным фиктивно, поэтому суд считает недопустимым требовать исполнение обязательств по этому договору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Бартош В.И., а также его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бартош В.И., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бартош В.И., суд не находит.

Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по месту работы.

Учитывая вышеизложенное, и то, что ранее Бартош В.И. не судим, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бартош В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.327 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.33 ч.5 – ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Бартош В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бартош В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год, и обязать Бартош В.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения Бартош В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Взыскать с Бартош В.И. в пользу ЗАО «Б.Р.С.» - 12283 рублей 52 копеек, в счет возмещения материального ущерба от хищения.

Вещественные доказательства: кредитный договор – хранить в уголовном деле, поддельный паспорт на имя Бартош В.И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перескоков М.Г.