ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 13 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В. подсудимого Обухова М.В. защитника, адвоката Пикельной Ю.Е., представившей удостоверение № 1538 и ордер № 1562 от 13 апреля 2011 года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 156 в отношении Обухова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, учредителя ООО «Трио», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 07 декабря 2010 года около 23 часов Обухов М.В., находясь возле кинотеатра «К.-У.», расположенного по <адрес>, путем покупки у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0, 81 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции 08 декабря 2010 года в 02 часа у дома 141 по ул. Свободы в Советском районе г. Челябинска, которыми наркотическое средство было изъято. Подсудимый Обухов М.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Обуховым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Обуховым М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Обухова М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание Обуховым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Обухов М.В. имеет постоянное место жительство, занимался трудом. С учетом личности Обухова М.В., характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Обухова М.В., который наркозависимостью не страдает, заявляет о недопустимости подобного в дальнейшем, возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Обухова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – матамфетамин, массой 0,81 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин