Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.191 ч.1 УК РФ



Дело № 1-159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 15.04.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимого Галимова А.Х.

и его защитника адвоката Демина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Галимова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.191 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимов А.Х. совершил по­кушение на осуществление сделки купли-продажи драгоценного металла - серебра в на­рушение правил, установленных законодательством РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Галимов А.Х., заведомо зная, что сплав, из которого изготавливаются электри­ческие контакты, содержит серебро, в нарушение правил, установленных законодательст­вом РФ, а именно ФЗ РФ от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которому серебро отнесено к драгоценным металлам, а также «Положения о со­вершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 30.06.1994г., за период с 1986 года до 03.02.2011 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, собрал электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро, массой не менее 94г. Часть незаконно приобретенных таким способом электрических контактов массой не менее 73,65 грамм, содержащих драгоценный металл - серебро в чистом виде не менее 44,2 грамм, Галимов А.Х. в указанный период переплавил в слиток, который совместно с оставшейся частью электрических контактов массой не менее 82,97 грамм, содержащих дра­гоценный металл - серебро в чистом виде не менее 49,8 грамм, незаконно хранил в ме­таллической банке у себя в гараже по адресу: <адрес>.

03.02.2011 года Галимов А.Х. приискал покупателя, для продажи имеющегося у него серебра, содержащегося в электрических контактах и слитке. Реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на совершение сделки с драгоценным металлом - серебром, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно ФЗ РФ от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которому серебро отнесено к драгоценным металлам, а также «Положения о совершении сделок с драгоценными метал­лами на территории РФ», утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1994г., Галимов А.Х. незаконно приобретенные электрические контакты и слиток, содержащие драгоценный металл - серебро, упаковал в два полиэтиленовых пакета, которые незаконно перевез на своей автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> от места своего жительства по адресу: <адрес>, до Пригородных касс железнодорожного вокзала ст.Челябинск, расположенных по ул.Железнодорожная 7, в Советском районе г.Челябинска, где, с целью получения наживы 03.02.2011 года около 13 часов 40 минут, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, Галимов А.Х. продал незаконно хранящиеся и перевезенные им электрические контакты и слиток, содержащие драгоценный металл - серебро, массой не менее 94 грамм М.А.О., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 5500 рублей.

Согласно заключения эксперта № Э - 265 от 23 марта 2011 года, представленные на исследование объекты (электрические контакты и слиток) изготовлены из сплава на ос­нове драгоценного металла - серебра. Данные объекты не относятся к ювелирным и быто­вым изделиям, а также к лому таких изделий. Содержание серебра в представленных объ­ектах (электрических контактах и слитке) в чистом виде составляет массу не менее 94,0 грамм.

Согласно справки Главного управления Центрального Банка РФ по Челябинской области, 03.02.2011 года установлена учетная цена серебра в размере 26,68 рублей за 1 грамм, то есть общая стоимость серебра, незаконно хранимого, с целью последующего сбы­та, и сбытого Галимовым А.Х. составляет 2507 рублей 92 копейки.

Допрошенный в качестве подсудимого Галимов А.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку ему нужны деньги.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Галимова А.Х. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.191 УК РФ, как покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сделки, связан­ной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Галимова А.Х., а также его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галимова А.Х., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галимова А.Х., суд не находит.

Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

Учитывая вышеизложенное, и затруднительное материальное положение Галимова А.Х., суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух месяцев исправительных работ, с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Галимову А.Х. наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком один год, и обязать Галимова А.Х. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения Галимову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: электрические контакты и слиток, содержащие серебро – передать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации; деньги в сумме 5500 рублей – оставить в распоряжении сотрудника ОБЭП ОМ В.С.А.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перескоков М.Г.