Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 05 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя прокурора надзорного отдела прокуратуры Челябинской области Зязиной Н.С.

подсудимого Орлова П.А.

защитника, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № 1106, ордер № 18 от 14 февраля 2010 года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-136 в отношении

Орлова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>41, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 часов 45 минут Орлов П.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,88 грамм, что является крупным размером. В тот же день в 22 часа 45 минут Орлов П.А. у <адрес> был замечен сотрудниками ОМОН, в связи с чем, попытался избавиться от незаконно хранимого им наркотического средства, выбросив его на асфальт, однако был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли данное наркотическое средство – марихуану массой 6,88 грамма.

Подсудимый Орлов П.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Орловым П.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Орловым П.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Орлова П.А. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения не установлены и не описаны в обвинении.

Эти обстоятельства следуют из предъявленного Орлову П.А. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимого, в связи с чем суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Орлова П.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Орловым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Орлов П.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая личность Орлова П.А, ранее привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о наркозависимости подсудимого, его критическое отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Орлова П.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 6.88 гр. пакет со срезами карманов, смывы с рук, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в отношении Орлова П.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин