Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 25 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В.

подсудимого Хороших Н.М.

защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 118 от 25 марта 2011 года

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 119 в отношении

Хороших Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г,д», 162 ч. 2 п. «а,б,г», 150 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хороших Н.М. совместно с М.М.П. и Б.В.Н., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью обвиняемых, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В промежуток времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Хороших Н.М. действуя совместно и согласованно с М.М.П. и Б.В.Н., на остановочной платформе «Локомотивная» перегона «станция Челябинск – станция Шершни» ЮУЖД, расположенной в <адрес>, с корыстной целью, спилили с помощью ножовки, а затем тайно похитили 10 фрагментов металлического ограждения, стоимостью 2002 рубля 46 копеек за один фрагмент, общей стоимостью 20024 рубля 60 копеек, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 20024 рубля 60 копеек.

Подсудимый Хороших Н.М., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Хороших Н.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Хороших Н.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Хороших Н.М., суд с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Хороших Н.М. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, согласно обвинительного заключения, в предварительный сговор с соучастниками на совершение кражи вступил не Хороших Н.М., а М.М.П., уголовное дело в отношении которого было прекращено.

Эти обстоятельства следуют из предъявленного Хороших Н.М. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют фактических обстоятельств дела, значительно улучшают положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Хороших Н.М. подлежат переквалификации со ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление небольшой тяжести против чужой собственности.

Отягчающими наказание обстоятельствами являются рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

Смягчающими обстоятельствами, суд считает признание Хороших Н.М. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного. Хороших Н.М. занимался трудом, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности Хороших Н.М., ранее судимого, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртным, определенного места жительства не имеющего, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хороших Н.М. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хороших Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хороших Н.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Хороших Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 10 фрагментов металлических ограждений – оставить в распоряжении потерпевшего, пилу-ножовку, фрагмент полотна ножовки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин