Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                    25 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимого Куватова С.Х.

переводчика Акрама М.

защитника, адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 176 в отношении:

Куватова С.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», не судимого, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куватов С.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, возле <адрес> с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 610 грамм, что является особо крупным размером, которое сокрыл во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Куватов С.Х. приготовившись к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, взяв с собой героин, массой не менее 610 грамм, пришел в подъезд <адрес> намереваясь сбыть наркотик неустановленному следствием лицу.

Однако Куватов С.Х. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 610 грамм, то есть в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Куватова С.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 15 мин. до 21 час. 25 мин. изъяли у него наркотическое средство.

    Подсудимый Куватов С.Х. вину признал полностью, и отказавшись от дачи показаний, подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д. 56-58) согласно которым он наркотики не употребляет. От своего знакомого по имени <данные изъяты> узнал, что продажей героина можно заработать хорошие деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он недалеко от <адрес> в <адрес> встретился с малознакомым мужчиной таджикской национальности по имени «<данные изъяты>», у которого приобрел сверток с наркотическим средством - героином за 100 000 рублей. Со слов «<данные изъяты>» в свертке находилось около 500 грамм героина. Он (Куватов С.Х.) хотел продать наркотик, для чего спрятал его под деревом рядом с домом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил малознакомый парень по имени «<данные изъяты>», который сказал, что купит весь сверток с героином за 140 000 рублей. После чего они договорились встретится в подъезде <адрес>. Прибыв на условленное место с наркотиком, он был задержан в подъезде сотрудниками милиции, которые и изъяли у него наркотическое средство.

Виновность подсудимого Куватова С.Х. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш.А.В. УВД по <адрес>, который в судебном заседании пояснил, что в начале ноября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина таджикской национальности по имени «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, и в период с 19-00 часов до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» привезет крупную партию героина в подъезд <адрес>. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в первом подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов был задержан мужчина, по приметам похожий на «<данные изъяты>», как выяснилось позже им оказался Куватов С.Х., который на вопрос о наличии у него запрещенных предметов, сообщил, что он при себе имеет наркотическое средство героин массой около 500 грамм. После чего наркотическое средство героин у Куватова С.Х в присутствии понятых было изъято.

    Показаниями свидетеля С.Н.Б. о том, что она проживает с Куватовым С.Х. в фактических брачных отношениях около 5 лет. У них имеется совместный ребенок – дочь. Куватов С.Х. работает, наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Куватова С.Х. пошла вместе с ним к кому-то в гости по адресу <адрес>. Когда они зашли в подъезд, Куватова С.Х. задержали какие-то мужчины, которые оказались сотрудниками милиции.

      Рапортом УВД по <адрес> Н.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о получении им оперативной информации о сбыте наркотического средства – героина мужчиной таджикской национальности по имени «<данные изъяты>», с указанием его примет (л.д. 18);

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> Н.А.В.от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Куватова С.Х., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (л.д.14);

    Протоколом личного досмотра Куватова С.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него под курткой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, обмотанный скотчем, в котором, как пояснил Куватов С.Х., находится наркотическое средство – героин массой около 500 грамм ( л.д. 19);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Куватова С.Х. (л.д. 35);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сверток, изъятый у Куватова С.Х., а также бумажные пакета со смывами с рук Куватова С.Х. Целостность упаковок не нарушена (л.д. 41);

Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Куватова С.Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 610 грамм (л.д. 30-31);

    Заключением эксперта с выводами о том, что в ватном тампоне со смывами с рук Куватова С.Х. имеются следовые количества моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 38-39).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о доказанности виновности Куватова С.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Показания Куватова С.Х. согласно о приобретении им наркотического средства - героина, которое он, намереваясь сбыть, доставил в подъезд <адрес>, где был задержан, соответствуют показаниям свидетеля С.Н.Б. об обстоятельствах при которых был задержан Куватов С.Х., показаниям свидетеля Ш.А.В. согласно которым при проверке оперативной информации о сбыте наркотического средства в особо крупном размере мужчиной таджикской национальности по имени <данные изъяты>, им был задержан Куватов С.Х., у которого изъята крупная масса героина, подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого были документированы обстоятельства задержания Куватова С.Х. с наркотическим средством героином, заключениями экспертиз согласно которых вещество, изъятое у Куватова С.Х. является наркотическим средством героином, массой 610 грамм, а на смывах с его рук иметься следовые количества героина, в связи с чем суд признает их достоверными.

    Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что Куватов С.Х. незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой – 610 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру, которое хранил для дальнейшего сбыта, после чего доставил наркотик к месту сбыта, приготовившись к преступлению, однако был задержан, не передав героин, то есть, не выполнив действий, непосредственно направленных на сбыт наркотиков, в связи с чем суд считает, что действиями Куватова С.Х. были созданы лишь все необходимые условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что свидетельствует о приготовлении, а не покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, переквалифицирует действия Куватова С.Х со ст.30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Куватовым С.Х. совершено неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает: признание Куватовым С.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Куватов С.Х. преступление совершил впервые, занимался трудом, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Объяснения Куватова С.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20) об обстоятельствах совершенного преступления, суд не признает явкой с повинной,    поскольку Куватов С.Х. был задержан в момент совершения преступления, с наркотическим средством, для сотрудников милиции, факт совершения им преступления был очевиден, в связи с чем суд считает имеющиеся в материалах дела объяснения, подтверждением Куватовым С.Х. своей причастности к преступлению, а не добровольным сообщением о совершенном преступлении.

Суд также не усматривает в действиях Куватова С.Х. активного способствования раскрытию преступления, поскольку лица, сбывшие наркотическое средство Куватову С.Х. не установлены и не изобличены, материалы дела не содержат фактических данных, свидетельствующих о принятии Куватовым С.Х. активных мер по их изобличению и способствованию раскрытию преступления.

Учитывая личность Куватова С.Х., а также характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Принимая во внимание материальное положение Куватова С.Х., а также смягчающие обстоятельства суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куватова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куватову С.Х. - заключение под стражу оставить без изменения.

    Срок наказания Куватову С.Х. исчислять с момента его фактического задержания, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 610 грамм; бумажные конверты со смывами с рук Куватова С.Х., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       А.С. Зимин