признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело № 1-315/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                    13 июля 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.,

подсудимой: Кутровой Е.Ф.,

защитника: адвоката Урычевой Н.И., представившей удостоверение № 829 и ордер № 32 от 12 мая 2011 года,

при секретаре: Белове П.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Кутровой Е.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, имеющей высшее образование, работающей в МУЗ ГКБ врачом-эпидемиологом невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутрова Е.Ф., назначенная приказом Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (далее по тексту Южно-Уральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту), занимая указанную должность, являлась должностным лицом Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.13, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ (далее по тексту КоАП РФ), Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Положением об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ,    Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Южно-Уральском территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -орг от ДД.ММ.ГГГГ,    правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции мер административного, ограничительного,предупредительного и профилактического характера к лицам их совершившим.

В соответствии с должностным регламентом консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пб железнодорожному транспорту, Кутрова Е.Ф. обязана: осуществлять деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применять меры административного ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством РФ; организовывать и контролировать аттестацию работников железнодорожного транспорта, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения и пассажиров; соблюдать при исполнении должностных обязанностей правами законные интересы граждан и организаций. Кутрова Е.Ф. имеет право подписывать служебную документацию в пределах своей компетенции, а также имеет права, предусмотренные ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в том числе: беспрепятственно посещать территории и помещения объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; составлять протокол о нарушении санитарного законодательства.

Кутрова Е.Ф., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, преследуя цель приукрасить действительное положение и искусственно увеличить показатели работы Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в сфере выявления административных правонарушений, при выполнении плана проведения мероприятий по надзору Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту на Челябинском отделении ЮУЖД в 2009 году и требований приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении методических рекомендаций «Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», обеспечения последующего начисления денежной премии по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, совершила служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении о совершении административного правонарушения директором вагона-ресторана Челябинского филиала ООО СП «<данные изъяты>» К.А.Н.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в течение времени рабочего дня с 08 до 17 часов, после проведения мероприятий по санитарно-эпидемиологическому надзору по соблюдению санитарно-гигиенических требований вагона-ресторана Челябинского филиала ООО СП «<данные изъяты>» поезда сообщением «Челябинск-Москва», находясь в служебном кабинете Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть, имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на нее в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст. 6.6 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым К.А.Н. признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Указанный подложный протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Кутровой Е.Ф., был ею подписан. Постановление по делу об административном правонарушении - постановление о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, составленное Кутровой Е.Ф. от имени Г.И.Г., было подписано Г.И.Г., не осведомленным о подложности содержащихся в постановлении сведений. После этого Кутрова Е.Ф. лично заполнила квитанцию на оплату К.А.Н. штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, которую передала К.А.Н. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Н. лично оплатил штраф в размере 2000 (двух тысяч) рублей за несовершенное им правонарушение, к чему его принудила Кутрова Е.Ф., причинив, тем самым, своими незаконными действиями материальный ущерб К.А.Н. в размере 2040 (двух тысяч сорока) рублей с учетом комиссии банковской организации.

Сведения о правонарушении, совершенном К.А.Н., при его фактическом отсутствии, Кутровой Е.Ф. внесены в журнал регистрации постановлений по административным правонарушениям Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, а также переданы в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ для последующего учета.

С учетом указанных результатов деятельности, на основании приказа руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -К от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании сотрудников» по результатам работы за 9 месяцев 2009 года Кутровой Е.Ф. выплачена денежная премия в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени К.А.Н. в графе «права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены и понятны», графе «с протоколом ознакомлен(а). В услугах переводчика нуждаюсь/не нуждаюсь (подчеркнуть), русским языком владею хорошо», графе «копию протокола об административном правонарушении получил(а)» протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «С постановлением ознакомлен(а), копию постановления получил(а)» в постановлении о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Кутровой Е.Ф. Подпись от имени Кутровой Е.Ф. в графе «ФИО должностного лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Кутровой Е.Ф. Буквенно-цифровые рукописные записи в графе «ФИО», графе «сумма» квитанции об уплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ и в журнале регистрации постановлений по административным правонарушениям в соответствующих графах за 2009 год в строке за о привлечении к административной ответственности К.А.Н. выполнены Кутровой Е.Ф.

Незаконные действия Кутровой Е.Ф. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов К.А.Н., выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности, причинении К.А.Н. материального ущерба в размере 2040 (двух тысяч сорока) рублей; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов федеральной исполнительной власти РФ, причинении вреда авторитету сотрудника Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия-человека - должностного лица федерального органа исполнительной власти РФ.

Кроме этого, Кутрова Е.Ф., назначенная приказом Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (далее по тексту Южно-Уральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту), занимая указанную должность, являлась должностным лицом Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.13, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ (далее по тексту КоАП РФ), Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Положением об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ,    Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия челввека от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Южно-Уральском территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -орг от ДД.ММ.ГГГГ,    правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции мер административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера к лицам их совершившим.

В соответствии с должностным регламентом консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Кутрова Е.Ф. обязана: осуществлять деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применять меры административного ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством РФ; организовывать и контролировать аттестацию работников железнодорожного транспорта, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения и пассажиров; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. Кутрова Е.Ф. имеет право подписывать служебную документацию в пределах своей компетенции, а также имеет права, предусмотренные ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в том числе: беспрепятственно посещать территории и помещения объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; составлять протокол о нарушении санитарного законодательства.

Кутрова Е.Ф., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, преследуя цель приукрасить действительное положение и искусственно увеличить показатели работы Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в сфере выявления административных правонарушений, при выполнении плана проведения мероприятий по надзору Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту на Челябинском отделении ЮУЖД в 2009 году и требований приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении методических рекомендаций «Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», обеспечения последующего начисления денежной премии по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы для привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица путем составления подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении в отношении директора вагона-ресторана Челябинского филиала ООО СП «<данные изъяты>» К.А.Н..

Так, ДД.ММ.ГГГГ в течение времени рабочего дня с 08 до 17 часов, после проведения мероприятий по санитарно-эпидемиологическому надзору по соблюдению санитарно-гигиенических требований вагона-ресторана Челябинского филиала ООО СП «<данные изъяты> поезда сообщением «Челябинск-Москва», находясь в служебном кабинете Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением ее должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанное должностное лицо было наделено своими должностными полномочиями, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть, имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на нее в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст. 6.6 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым К.А.Н. признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Указанный подложный протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Кутровой Е.Ф., был ею подписан. Постановление по делу об административном правонарушении - постановление о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, составленное Кутровой Е.Ф. от имени Г.И.Г., было подписано Г.И.Г., не осведомленным о подложности содержащихся в постановлении сведений. После этого Кутрова Е.Ф. лично заполнила квитанцию на оплату К.А.Н. штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, которую передала К.А.Н. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Н. лично оплатил штраф в размере 2000 (двух тысяч) рублей за несовершенное им правонарушение, к чему его принудила Кутрова Е.Ф., причинив, тем самым, своими незаконными действиями материальный ущерб К.А.Н. в размере 2040 (двух тысяч сорока) рублей с учетом комиссии банковской организации.

Сведения о правонарушении, совершенном К.А.Н., при его фактическом отсутствии, Кутровой Е.Ф. внесены в журнал регистрации постановлений по административным правонарушениям Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, а также переданы в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ для последующего учета.

С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -К от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании сотрудников» по результатам работы за 9 месяцев 2009 года Кутровой Е.Ф. выплачена денежная премия в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени К.А.Н. в графе «права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены и понятны», графе «с протоколом ознакомлен(а). В услугах переводчика нуждаюсь/не нуждаюсь (подчеркнуть), русским языком владею хорошо», графе «копию протокола об административном правонарушении получил(а)» протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «С постановлением ознакрмлен(а), копию постановления получил(а)» в постановлении о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Кутровой Е.Ф. Подпись от имени Кутровой Е.Ф. в графе «ФИО должностного лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Кутровой Е.Ф. Буквенно-цифровые рукописные записи в графе «ФИО», графе «сумма» квитанции об уплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ и в журнале регистрации постановлений по административным правонарушениям в соответствующих графах за 2009 год в строке за о привлечении к административной ответственности К.А.Н. выполнены Кутровой Е.Ф..

Незаконные действия Кутровой Е.Ф. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов К.А.Н., выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности, причинении К.А.Н. материального ущерба в размере 2040 (двух тысяч сорока) рублей; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов федеральной исполнительной власти РФ, причинении вреда авторитету сотрудника Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - должностного лица федерального органа исполнительной власти РФ.

Кроме этого, Кутрова Е.Ф., назначенная приказом Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (далее по тексту Южно-Уральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту), занимая указанную должность, являлась должностным лицом Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.13, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ (далее по тексту КоАП РФ), Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Положением об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Южно-Уральском территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -орг от ДД.ММ.ГГГГ, правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции мер административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера к лицам их совершившим.

В соответствии с должностным регламентом консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Кутрова Е.Ф. обязана: осуществлять деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применять меры административного ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные ш недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством РФ; организовывать и контролировать аттестацию работников железнодорожного транспорта, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения и пассажиров; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. Кутрова Е.Ф. имеет право подписывать служебную документацию в пределах своей компетенции, а также имеет права, предусмотренные ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в том числе: беспрепятственно посещать территории и помещения объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; составлять протокол о нарушении санитарного законодательства.

Кутрова Е.Ф., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, преследуя цель приукрасить действительное положение и искусственно увеличить показатели работы Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора По железнодорожному транспорту в сфере выявления административных правонарушений, при выполнении плана основных организационных мероприятий Южно-Уральского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту на 2010 год и требований приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении методических рекомендаций «Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, совершила служебный подлог совершила служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении о совершении административного правонарушения проводником пассажирских вагонов ООО «<данные изъяты>» С.И.А..

Так, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кутрова Е.Ф. в течение времени рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в служебном кабинете Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, расположенного по адресу: <адрес>, ознакомилась с содержанием личной медицинской книжки проводника пассажирских вагонов ООО «<данные изъяты>» С.И.А., обратившейся к Кутровой Е.Ф. для прохождения очередной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, которые С.И.А. должна была пройти в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Выявив факт несвоевременного прохождения С.И.А. профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, Кутрова Е.Ф., действуя из иной личной заинтересованности согласно возникшего умысла на совершение служебного подлога путем составления в отношении С.И.А. подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении, лично заполнила квитанцию на оплату С.И.А. штрафа в размере 300 (трехсот) рублей, которую передала С.И.А. При этом Кутрова Е.Ф. ввела С.И.А. в заблуждение относительно назначения платежа, объяснив его назначение как оплату штрафа за несвоевременное прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение времени рабочего дня с 08 до 17 часов, Кутрова Е.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в служебном кабинете Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть, имея реальную возможность добросовестно зыполнять возложенные на нее в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст. 6.3 КоАП РФ, достоверно зная об-отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым С.И.А. признана виновной в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Указанный подложный протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Кутровой Е.Ф., был ею подписан. Постановление по делу об административном правонарушении - постановление о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, составленное Кутровой Е.Ф. от имени Ч.М.Г., было подписано Ч.М.Г., не осведомленной о подложности содержащихся в постановлении сведений.

К вышеуказанным подложным протоколу об административном правонарушении и постановлению по делу об административном правонарушении Кутрова Е.Ф. приобщила квитанцию об оплате С.И.А. штрафа в размере 300 (трехсот) рублей за несовершенное ей правонарушение, полученную от С.И.А., которую С.И.А. лично оплатила ДД.ММ.ГГГГ, к чему ее принудила Кутрова Е.Ф., причинив тем самым, своими незаконными действиями материальный ущерб С.И.А. в размере 310 (трехсот десяти) рублей с учетом комиссии банковской организации.

Сведения о правонарушении, совершенном С.И.А., при его фактическом отсутствии, Кутровой Е.Ф. внесены в журнал регистрации постановлений по административным правонарушениям Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту для последующего учета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени С.И.А. в графе «права и обязанности, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ ознакомлен(а)» в постановлении о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Кутровой Е.Ф. Подпись от имени Кутровой Е.Ф. в графе «ФИО должностного лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Кутровой Е.Ф. Буквенно-цифровые рукописные записи в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола об административном правонарушений от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Ф.И.О.», графе «адрес», графе «сумма» квитанции об уплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ; в журнале регистрации постановлений по административным правонарушениям в соответствующих графах за 2010 год в строке за о привлечении к административной ответственности С.И.А. выполнены Кутровой Е.Ф.

Незаконные действия Кутровой Е.Ф. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов С.И.А., выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности, причинении С.И.А. материального ущерба в размере 310 (трехсот десяти) рублей; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов федеральной исполнительной власти РФ, причинении вреда авторитету сотрудника Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - должностного лица федерального органа исполнительной власти РФ.

Кроме этого, Кутрова Е.Ф., назначенная приказом Руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, занимая указанную должность, являлась должностным лицом Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.13, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ (далее по тексту КоАП РФ), Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Положением об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Южно-Уральском территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, утвержденным приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту -орг от ДД.ММ.ГГГГ, правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции мер административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера к лицам их совершившим.

В соответствии с должностным регламентом консультанта Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Кутрова Е.Ф. обязана осуществлять деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применять меры административного ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством РФ; организовывать и контролировать аттестацию работников железнодорожного транспорта, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения и пассажиров; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. Кутрова Е.Ф. имеет право подписывать служебную документацию в пределах своей компетенции, а также имеет права, предусмотренные ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в том числе: беспрепятственно посещать территории и помещения объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; составлять протокол о нарушении санитарного законодательства.

Кутрова Е.Ф., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, преследуя цель приукрасить действительное положение и искусственно увеличить показатели работы Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в сфере выявления административных правонарушений, при выполнении плана основных организационных мероприятий Южно-Уральского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту на 2010 год и требований приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении методических рекомендаций «Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы для привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица путем составления подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении в отношении проводника пассажирских вагонов ООО «<данные изъяты>» С.И.А.

Так, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кутрова Е.Ф. в течение времени рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в служебном кабинете Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, расположенного по адресу: <адрес>, ознакомилась с содержанием личной медицинской книжки проводника пассажирских вагонов ООО «<данные изъяты>» С.И.А., обратившейся к Кутровой Е.Ф. для прохождения очередной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, которые С.И.А. должна была пройти в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Выявив факт несвоевременного прохождения С.И.А. профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, Кутрова Е.Ф., действуя из иной личной заинтересованности согласно возникшего умысла на злоупотребление должностными полномочиями путем составления в отношении С.И.А. подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении, лично заполнила квитанцию на оплату С.И.А. штрафа в размере 300 (трехсот) рублей, которую передала С.И.А. При этом Кутрова Е.Ф. ввела С.И.А. в заблуждение относительно назначения платежа, объяснив его назначение как оплату штрафа за несвоевременное прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение времени рабочего дня с 08 до 17 часов, Кутрова Е.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в служебном кабинете Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением ее должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанное должностное лицо было наделено своими должностными полномочиями, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть, имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на нее в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст. 6.3 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым С.И.А. признана виновной в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Указанный подложный протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Кутровой Е.Ф., был ей подписан. Постановление по делу об административном правонарушении - постановление о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ,    составленное Кутровой Е.Ф. от имени Ч.М.Г., было подписано Ч.М.Г., не осведомленной о подложности содержащихся в постановлении сведений.

К вышеуказанным подложным протоколу об административном правонарушении и постановлению по делу об административном правонарушении Кутрова Е.Ф. приобщила квитанцию об оплате С.И.А. штрафа в размере 300 (трехсот) рублей за несовершенное ей правонарушение, полученную от С.И.А., которую С.И.А. лично оплатила ДД.ММ.ГГГГ, к чему ее принудила Кутрова Е.Ф., причинив тем самым, своими незаконными действиями материальный ущерб С.И.А. в размере 310 (трехсот десяти) рублей с учетом комиссии банковской организации.

Сведения о правонарушении, совершенном С.И.А., при его фактическом отсутствии, Кутровой Е.Ф. внесены в журнал регистрации постановлений по административным правонарушениям Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту для последующего учета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени С.И.А. в графе «права и обязанности, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ ознакомлен(а)» в постановлении о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Кутровой Е.Ф. Подпись от имени Кутровой Е.Ф. в графе «ФИО должностного лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Кутровой Е.Ф. Буквенно-цифровые рукописные записи в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ: в графе «Ф.И.О.», графе «адрес», графе «сумма» квитанции об уплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ; в журнале регистрации постановлений по административным правонарушениям в соответствующих графах за 2010 год в строке за о привлечении к административной ответственности С.И.А. выполнены Кутровой Е.Ф.

Незаконные действия Кутровой Е.Ф. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов С.И.А., выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности, причинении С.И.А. материального ущерба в размере 310 (трехсот десяти) рублей; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов федеральной исполнительной власти РФ, причинении вреда авторитету сотрудника Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - должностного лица федерального органа исполнительной власти РФ.

            В судебном заседании Кутрова Е.Ф. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

    Государственный обвинитель Курдюк Ю.С. и защитник - адвокат Урычева Н.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевшие К.А.Н., С.И.А. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимой не имеют. Решение вопроса о наказании К.А.Н. оставил на усмотрения суда, С.И.А. просила назначить легкое наказание.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит правильной квалификацию действий Кутровой Е.Ф. по ч. 1 ст. 285 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

    При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, а также её личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

    Кутрова Е.Ф. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих её наказание, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, её семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кутровой Е.Ф., суд не усматривает.

    Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимой, заверения самой Кутровой Е.Ф. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, а также личность виновной, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений и не повлияет на условия жизни её семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной, суд не находит возможным назначать Кутровой Е.Ф. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ей настоящим приговором.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновной и ее семейное положение, суд считает возможным за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутрову Е.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 292 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) – виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) – виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Кутровой Е.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутровой Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на условно осужденную Кутрову Е.Ф. обязанности:

            не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

            периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, по установленному графику.

Меру пресечения в отношении Кутровой Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства: 1). личную медицинскую книжку на имя С.И.А. и личную медицинскую книжку на имя С.И.Т., хранящийся у владельцев, - оставить в их распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2). протокол об административном правонарушений от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ; банковскую квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо Челябинского филиала ООО СП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о применении административного наказания за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ; банковскую квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле; 3). журнал регистрации постановлений по административным правонарушениям, хранящийся в Челябинском следственном отделе на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ – вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                          И.И. Мингазин