ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 10 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.
подсудимых Крюковского В.А., Троценко Е.Б.
защитников, адвокатов Фокиной Г.А.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Королевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 41 в отношении:
Крюковского В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование не имеющего, холостого, имеющего ребенка, официально не трудоустроенного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>66, регистрации не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Троценко Е.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, работающей продавцом – кассиром в магазине «<данные изъяты>», не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Крюковский В.А. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 187, 876 грамм, что является особо крупным размером, для его дальнейшего сбыта.
После этого Крюковский В.А. доставил указанное наркотическое средство к себе домой, в <адрес>, где расфасовал и незаконно с целью сбыта хранил.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Крюковский В.А., в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Троценко Е.Б. часть приобретенного им наркотического средства – героина, массой 16,18 грамма.
При этом Троценко Е.Б., для личного употребления, а также оказывая содействие неустановленному следствию лицу в приобретении наркотиков, в <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрела у Крюковского В.А. наркотическое средство – героин, массой 16,18 гр., что является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранила его при себе до момента задержания ее в тот же день в 15 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которыми наркотическое средство у нее было изъято, после чего она согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Крюковский В.А., действуя в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в <адрес>, незаконно сбыл Троценко Е.Б., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть ранее приобретенного наркотического средства – героина, массой 3,504 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Крюковский В.А., в <адрес>, продолжая свои действия, направленные на сбыт наркотиков, незаконно сбыл Троценко Е.Б., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть ранее приобретенного им наркотического средства – героина, массой 8,911 грамм, что является особо крупным размером.
Однако умысел Крюковского В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, сбытое им Троценко Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ было выведено из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе оперативно розыскных мероприятий.
Оставшаяся часть наркотического средства – героина массой не менее 159,281 грамма, что является особо крупным размером, которую Крюковский В.А. незаконно, с целью сбыта хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, была изъята в ходе обыска в период с 14 часов 18 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Крюковский В.А. вину признал и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.2 л.д. 12-14) о том, что с Троценко Е.Б. он познакомился в конце апреля 2010 года. Она периодически приобретала у него наркотик по 15-25 грамм. Где он приобретал героин, говорить отказывается. ДД.ММ.ГГГГ Троценко Е.Б. позвонила ему и сказала, что приедет за героином. Он попросил свою сожительницу Р., чтоб та передала героин Троценко Е.Б., что та и сделала. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он взял на реализацию наркотическое средство – героин, массой около 180 грамм. Наркотик он расфасовал и хранил у себя дома по <адрес> с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл Троценко Е.Б. за 3500 рублей 5 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ он вновь продал Троценко Е.Б. героин, массой около 10 грамм, за 7000 рублей, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Оставшееся наркотическое средство – героин у него было изъято в ходе обыска.
Показания, данные на предварительном следствии подсудимый Крюковский В.А. дополнил тем, что весь героин он приобрел не 15 марта, а 13 марта. Сговора с Троценко Е.Б. на сбыт наркотиков у него не было, героин он сбывал Троценко Е.Б. сам.
Подсудимая Троценко Е.Б. вину признала и поддержала свои показания, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 221-223, 234-236) о том, что около одного года она употребляет героин, который, в последнее время, приобретала у цыганки по имени Р. и ее сожителя Крюковского В.А., проживающих по <адрес> Приобретая героин для себя, она иногда помогала в его приобретении другим, оставляя себе за услуги 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней обратились знакомые с просьбой оказать содействие в приобретении для них 10 грамм героина, и передали 8000 рублей, из которых 1000 рублей являлась ее вознаграждением. В тот же день около 15 часов она пришла домой к Крюковскому В.А., у которого за 7000 рублей приобрела героин. Выйдя из квартиры Крюковского В.А., возле его дома она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Наркотик у нее изъяли и предложили участвовать в оперативном мероприятии по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, на что она согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ, под контролем сотрудников УФСКН она договорилась с Крюковским В.А. о приобретении героина. После этого она в присутствие понятых была досмотрена и ей вручены деньги в сумме 7000 рублей. Приехав к Крюковскому В.А., в <адрес>, она приобрела у него около 5 грамм героина в одном свертке за 3500 рублей. Крюковский В.А. предложил ей попробовать качество наркотика, после чего она употребила часть героина у него в квартире. Приобретенный наркотик она выдала сотрудникам наркоконтроля. После этого она вновь договорились с Крюковским В.А. о приобретении героина, массой около 10 грамм на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, действуя под контролем сотрудников УФСКН, она приехала к Крюковскому В.А., и за 7000 рублей, приобрела у того 10 грамм героина, который затем добровольно выдала в здании УФСКН по Челябинской области.
В судебном заседании подсудимая Троценко Е.Б. показала о том, что сговора на сбыт наркотиков у нее с Крюковским В.А. не было.
Виновность подсудимых Крюковского В.А. и Троценко Е.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Трифонова С.Ю. – оперуполномоченного Управления ФСКН России по Челябинской области, о том, что в марте 2010 года в оперативную службу поступила информация о том, что группа лиц, в том числе Троценко Е.Б., занимаются сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, о том, что Троценко Е.Б., планирует сбыть героин в <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Троценко Е.Б. около 15 часов 05 минут прибыла к дому <адрес>, и зашла в подъезд № 4. Через 10 минут Троценко Е.Б. вышла из подъезда и была задержана ими. В ходе личного досмотра у Троценко Е.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.
В ходе беседы Троценко Е.Б. сообщила, что приобретает наркотическое средство героин крупными партиями у цыган по имени В. и Р., проживающих совместно в квартире <адрес>, и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Крюковским В.А., и договорилась с ним о приобретении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ Крюковский В.А. позвонил Троценко Е.Б., и предложил подъехать за героином. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Троценко Е.Б., в ходе которого запрещенных предметов у нее обнаружено не было, после чего ей были переданы деньги в сумме 7000 рублей, номера и серии которых зафиксированы в протоколе осмотра. Затем Троценко Е.Б. под наблюдением сотрудников наркоконтроля около 14 часов 30 минут прибыла в квартиру <адрес>. Выйдя откуда, она выдала наркотическое средство – героин, сообщив, что приобрела его у Крюковского В.А.
ДД.ММ.ГГГГ «проверочная закупка», была повторена. Около 14 часов Троценко Е.Б. прибыла к дому Крюковского В.А., зашла в его квартиру, выйдя откуда выдала наркотическое средство – героин, сообщив, что приобрела его у Крюковского В.А.
Непосредственного после этого Крюковский В.А. был задержан сотрудниками УФСКН и по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого Крюковский В.А. выдал наркотическое средство - героин, упакованный в семь свертков разной массы, и деньги, полученные от продажи наркотика. Крюковский В.А. пояснил, что в свертках находится героин, который он взял на реализацию.
Рапортом оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области Трифонова С.Ю. со сведениями о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у <адрес> в результате ОРМ «Наблюдение» была задержана Троценко Е.Б. у которой обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, суммарной массой не менее 16,18 грамма. (том № 1 л.д. 3 );
Протоколом личного досмотра Троценко Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Троценко Е.Б. были обнаружены и изъяты четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Троценко Е.Б. пояснила, что в изъятых свертках находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у цыганки по имени Р.. (том № 1 л.д. 55);
Справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Троценко Е.Б. является героином, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина в двух свертках составляет 7,309 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,024 грамма героина. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Троценко Е.Б. в двух полимерных свертках, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина в двух свертках составляет 8,871 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,013 грамма героина. Всего исходная масса наркотика составляла 16,16 грамм. (том № 1 л.д. 61, 63);
Заключениями эксперта с выводами о том, что представленные на исследования вещества, изъятые у Троценко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина составляет 7,285 грамма, и 8,858 грамма (том № 1 л.д. 159, 165);
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре 4-х полимерных свертков с порошкообразным веществом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Троценко Е.Б. в рамках ОРМ «Наблюдение». (том № 2 л.д. 1 -3 );
Протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского № <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользователем которого являлась Троценко Е.Б. и абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользователем которого являлся Крюковский В.А. согласно которому зафиксированы множественные соединения между указанными абонентами, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. (том № 2 л.д. 63-64);
Актом осмотра и передачи Троценко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр на сумму 7000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, с указанием их номеров и серий (том № 1 л.д. 74-78);
Рапортом оперуполномоченного Оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области Трифонова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение», было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Троценко Е.Б. под наблюдением сотрудников Управления ФСКН РФ по Челябинской области, проследовала к дому <адрес>, где зашла в квартиру <адрес>. Около 15 часов 05 минут Троценко вышла из указанной квартиры, после чего сотрудниками УФСКН была доставлена в управление. (том № 1 л.д. 95);
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Троценко Е.Б. выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 3500 рублей, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у цыгана по имени В.. (том № 1 л.д. 83);
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ Троценко Е.Б., является героином, масса которого составляет 3,504 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,012 грамма героина. (том № 1 л.д. 94 );
Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 3,492 грамма. (том № 1 л.д. 171);
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре свертка с наркотическим средством - героином, выданного ДД.ММ.ГГГГ Троценко Е.Б. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». (том № 2 л.д. 7-9);
Актом осмотра ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр на сумму 7000 рублей и передачи их Троценко Е.Б. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин. (том № 1 л.д. 105-108);
Рапортом оперуполномоченного Оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области Трифонова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Троценко Е.Б. зашла в <адрес>, откуда выйдя через 10 минут, была доставлена в УФСКН. (том № 1 л.д. 127 );
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Троценко Е.Б. выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у цыгана по имени В.. (том № 1 л.д. 111);
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Троценко Е.Б. в полимерном свертке, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 8,911 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,015 грамма героина. (том № 1 л.д. 126);
Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 8,896 грамма. (том № 1 л.д. 177);
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре свертка с наркотическим средством - героином, выданного Троценко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 7-9);
Протоколом обыска, со сведениями об обнаружении и изъятии по месту жительства Крюковского В.А. в квартире <адрес> денежных средств на сумму 74 750 рублей, семи полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пластыря белого на круглой катушке, черного полимерного пакета, электронных весов, согласно которому Крюковский В.А. пояснил, что в обнаруженных свертках находится героин, который он взял на реализацию ДД.ММ.ГГГГ Всего он приобрел 180 грамм, за который должен был рассчитаться после реализации наркотика. Часть из приобретенного героина он уже продал девушке по имени Л.. Указанный героин он приобрел в одном полимерном пакете, затем дома сам расфасовал в указанные свертки, взвешивая героин на имеющихся у него электронных весах. Пакет, в котором находился героин, он выбросил. (том № 1 л.д. 141-147);
Заключением эксперта с выводами о том, что вещество в свертках, представленное на исследование, является героином. Масса героина в свертках составляет соответственно 49,865 г., 49,847 г., 19,941 г., 19,683 г., 9,896 г., 4,945 г., 4,964 г. Суммарная масса веществ в семи свертках составляет 159,141 г. Вещество, находящееся на внутренней поверхности сумки (барсетки), является героином. Масса героина составляет 0,140 г. (том № 1 л.д. 228-229);
Заключением эксперта с выводами о том, что на предоставленных на экспертизу пакете черного цвета и прозрачном пакете, имеются следы наркотического средства - героина. (том № 1 л.д. 216 );
Заключением эксперта с выводами о том, что на предоставленных на экспертизу электронных весах, имеются следовые количества наркотического средства - героина.(том № 1 л.д. 190);
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре электронных весов в чехле черного цвета, катушки с пластырем на тканевой основе, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Крюковского в <адрес>. (том № 2 л.д. 1-3 );
Протоколом осмотра со сведениями об осмотре свертков с наркотическим средством героином, изъятого у Троценко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, также в ходе обыска у Крюковского В.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а так же изъятых там же полимерного черного пакета и прозрачного полимерного пакета (том № 2 л.д. 7-9 );
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре детализации телефонных соединений абонентского № <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользователем которого являлась Троценко Е.Б. и абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользователем которого являлся Крюковский В.А. согласно которому в указанный период зафиксированы множественные соединения между указанными абонентами, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 63-64);
Протоколом осмотра денежных средств на общую сумму 74 750 рублей, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Крюковского В.А. по <адрес> согласно которому номера денежных купюр на сумму 3500 рублей и 7000 рублей аналогичны номерам денежных билетов, осмотренных и переданных Троценко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ соответственно для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка (том № 2 л.д. 12-53);
Протоколом медицинского освидетельствования и справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которым, у Троценко Е.Б. обнаружены алкалоиды группы опия, а также эфедрин, океазепам, карбаназепин, фенобарбитал, метамфетамин. (том 1 л.д. 131-132);
Протоколом медицинского освидетельствования и справкой о результатах химико-токсикологических исследований согласно которым, у Крюковского В.А. обнаружены каннабиноиды, фенобарбитал. (том 1 л.д. 135-136 );
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему выводу:
Показания признавших свою вину подсудимых Крюковского В.А. и Троценко Е.Б., из которых следует, что Крюковский В.А., приобретя с целью сбыта наркотическое средство героин, 13, 15 и 16 марта сбывал его Троценко Е.Б., согласуются с показаниями свидетеля Трифонова С.Ю., о задержании им в ходе оперативно-розыскного мероприятия Троценко Е.Б. с наркотиком, который как сообщила задержанная, она приобрела у Крюковского В.А., и обстоятельствах производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого Троценко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ приобретала у Крюковского В.А. наркотическое средство – героин, подтверждаются документами оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», документально зафиксировавшими информацию о причастности Крюковского В.А. к сбыту героина в особо крупном размере, заключениями эксперта, согласно которого вещество сбытое Крюковским В.А. Троценко Е.Б. является наркотическим средством - героином, протоколом обыска в ходе которого у Крюковского В.А. изъяты деньги, переданные Троценко Е.Б. для приобретения наркотиков, а также значительная часть наркотического средства - героина, предназначенного для сбыта, в связи с чем не вызывают сомнений у суда, и в своей совокупности свидетельствуют о доказанности вины подсудимых.
При квалификации действий Крюковского В.А. и Троценко Е.Б. суд исходит из следующего.
Масса наркотического средства - героина, сбытого Крюковским В.А. Троценко Е.Б. – 16,18 гр., 3,504 гр., 8,911 гр. а также незаконно хранимого Крюковским В.А. в целях сбыта - 159,141 гр., каждая в отдельности, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.
Согласно показаниям подсудимых о совместном сбыте наркотиков они не договаривались. Каких либо доказательств наличия предварительного сговора между Крюковским В.А. и Троценко Е.Б. на сбыт наркотических средств, стороной обвинения не представлено. Как следует из показаний подсудимых, и установленных судом фактических обстоятельств дела, Троценко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство у Крюковского В.А. для личного употребления, а также оказывая содействия неустановленным лицам в приобретении наркотиков. То есть подсудимая фактически действовала в интересах неустановленных лиц, оказывая им помощь в приобретении героина для личного употребления, а не содействуя Крюковскому В.А. в сбыте наркотиков, в связи с чем суд не усматривает в ее действиях умысла, направленного на сбыт наркотического средства.
Крюковских В.А. обвинялся в сбыте наркотического средства по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами. Однако сам подсудимый совершение преступления совместно с другими лицами оспаривает. Каких либо достоверных доказательств тому, что сбыт наркотического средства Троценко Е.Б. осуществлялся группой лиц по предварительному сговору, суду не представлено. Передачу наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ Троценко Е.Б. неустановленным следствием лицом по имени Р., по поручению Крюковского В.А., суд не расценивает как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку не может выйти за пределы предъявленного Крюковскому В.А. обвинения, согласно которому эти действия совершены непосредственно им. Показания Троценко Е.Б. о приобретении ею наркотика поочередно у Крюковского В.А., либо его сожительницы по имени Р., также не свидетельствуют о каком либо распределении ролей и наличии между подсудимыми и неустановленным лицом предварительного сговора на сбыт наркотиков.
На основании изложенного суд приходит к выводу о недоказанности наличия в действиях Крюковского В.А. и Троценко Е.Б. признаков совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Показания подсудимого Крюковского В.А. о приобретении им всей массы наркотического средства - героина в период до ДД.ММ.ГГГГ, стороной обвинения не опровергнуты, в связи с чем суд признает их достоверными.
Как следует из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, Крюковский В.А. действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героина, незаконно с целью сбыта приобрел наркотического средство – героин массой не менее 187, 876 грамма, что является особо крупным размером, и в период с ДД.ММ.ГГГГ трижды сбывал его Троценко Е.Б. Поскольку сбыт наркотиков осуществлялся Крюковским В.А. с единым умыслом, одному лицу, из одного источника, суд расценивает действия подсудимого как единое, продолжаемое преступление.
Умысел Крюковского В.А., фактически выполнившего объективную сторону состава преступления - сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников УФСКН.
При таких обстоятельствах суд, квалифицируя действия Крюковского В.А. как единое, продолжаемое преступление, исключает из его обвинения ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ - приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, как излишне вмененную, а также исключает из его обвинения совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Действия Крюковского В.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Действия Троценко Е.Б. суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, переквалифицирует со ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ – приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, на ст. 228 ч 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Суд не усматривает в действиях Троценко Е.Б. признаков добровольной выдачи наркотического средства, поскольку наркотики у нее были изъяты при задержании в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по подозрению в сбыте наркотических средств, в связи с чем она не имела возможности распорядиться имеющимся у нее наркотиков иным способом, кроме его выдачи.
При назначении наказания суд учитывает, что Крюковским В.А. совершено неоконченное особо тяжкое, а Троценко Е.Б. оконченное тяжкое преступление против здоровья населения.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Крюковского В.А., активное способствование Троценко Е.Б. в раскрытии преступления, наличие у Крюковского В.А. малолетнего ребенка. Подсудимые имеют постоянное место жительства, занимались трудом, характеризуются удовлетворительно.
Учитывая личность Троценко Е.Б. и Крюковского В.А., которые длительное время употребляют наркотики, а также характер и высокую общественную опасность совершенного ими преступления, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, а Крюковскому В.А. также назначает дополнительное наказание в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая материальное положение подсудимой Троценко Е.Б., а также смягчающие обстоятельства суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Крюковского В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ, Троценко Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, по которым назначить им наказание:
- Крюковскому В.А. в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Троценко Е.Б. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крюковскому В.А. оставить заключение под стражу, меру пресечения Троценко Е.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под которую ее взять в зале суда.
Срок наказания Крюковскому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Троценко Е.Б. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 8,886 грамм, 3,481 грамм, 7,267 и 8,845 грамм, 158,991 и 3,481 грамм, полимерные пакеты со следовыми количествами наркотического средства героин, электронные весы, катушку с пластырем на тканевой основе – уничтожить, детализацию абонентских номеров – оставить при деле, денежные средства на сумму 64250 рублей – обратить в доход государства в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин