приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-179/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                            27 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,

подсудимого: Рискина А.А.,

защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251, ордер № 208 от 27 апреля 2011 года,

потерпевшего: А.И.В.,

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

    Рискина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка – дочь в возрасте 5 лет, военнообязанного, работающего в ОАО «Победа» заместителем коммерческого директора, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого:

27 июля 2010 года Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рискин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев в салоне припаркованного у дома автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак панель от автомагнитолы «ALPIN», принадлежащую А.И.В., решил похитить ее. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Рискин А.А. подошел к машине и, разбив камнем стекло правой передней двери, умышленно, из корыстных побуждений, протянув руку в салон автомобиля, снял с корпуса автомагнитолы панель. В это время к автомобилю подошел потерпевший, и Рискин А.А., осознавая, что его действия очевидны для него, вызывающе дерзко и цинично, нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, удерживая похищенную панель, с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Рискин А.А. причинил потерпевшему А.И.В. материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

        Подсудимый Рискин А.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично, считает, что совершил тайное хищение имущества А.И.В.. Кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел домой. Когда проходил мимо <адрес>, обратил внимание на припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», у которого в салоне была видна панель на корпусе автомагнитолы. В тот момент у него возник умысел на тайное хищение данной панели. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он поднял камень с земли и бросил в правое переднее стекло, которое от удара разбилось, и сработала сигнализация на автомобиле. Он протянул руку в салон автомобиля и снял панель от автомагнитолы с корпуса. Затем осознавая, что на сработавшую сигнализацию может выйти хозяин автомобиля, укрыв панель в карман верхней одежды, он побежал в сторону <адрес> дороге он не видел, чтобы его кто-то преследовал или кричал ему в след. ДД.ММ.ГГГГ увидев в дверях повестку, он взял похищенную панель и пришел в отдел милиции. Вину признает в тайном хищении чужого имущества, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет заболевания.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Рискина А.А. в открытом хищении чужого имущества установлена и, несмотря на частичное признание вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего А.И.В., пояснившего в судебном заседании, что в его собственности находится автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он припарковал автомобиль у подъезда своего <адрес>, а сам зашел на обед. Панель с корпуса автомагнитолы не снимал. Около 15-16 часов он спускался по лестнице в подъезде и в окно подъезда видел, что возле его припаркованного автомобиля находится Рискин А.А.. Нажав кнопку домофонной двери в подъезде он обратил внимание на то, что сработала сигнализация на его машине, после чего он выбежал из подъезда и увидел, что Рискин, которого он видел в окно подъезда отбегает от принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», и бежит в сторону <адрес> крикнул громко нецензурно и стал его преследовать. Причем бежал не сзади, а наперерез, то есть приближался с боку к Рискину А.А. Он практически догнал его и попытался схватить за куртку протянув руку, однако только шаркнул по плечу, поскользнулся и упал, а Рискин А.А. убежал. Когда он поднялся с земли, то стал спрашивать у проходящих парней, видели ли они бегущего молодого человека и описал Рискина А.А.. Прохожие пояснили, что Рискин забежал в подъезд <адрес>. Он стал обзванивать квартиры в указанном подъезде, после чего двери одной из квартир открыла женщина, которой он описал Рискина А.А.. Женщина сразу пояснила, что молодой человек, которого он описывает Рискин А.А., проживающий в <адрес>. Затем он постучал в двери <адрес>, где ранее незнакомая ему девушка через закрытую дверь пояснила, что дома находится одна, и открыть двери отказалась. После чего он вызвал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, девушка из <адрес> открыла двери и пояснила, что по указанному адресу проживает с Рискиным А.А., которого в настоящее время дома нет и его местонахождение ей не известно. После того как он приехал с сотрудниками милиции в ОМ УВД по <адрес>, то оперуполномоченный стал показывать фотографии молодых людей, которые могли бы совершить преступление в отношении него. Просмотрев фотоучеты, он уверенно указал на фотографию Рискина А.А.. Просит удовлетворить его гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещения причиненного имущественного ущерба, решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля Ш.М.В. подтвердившего в судебном заседании свои показания на предварительном следствии о том, что он является сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что у <адрес> совершен грабеж панели из автомобиля. Прибыв в составе СОГ на место, было установлено, что молодой человек, как было установлено в дальнейшем Рискин А.А. совершил хищение панели с автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , разбив стекло передней двери автомобиля, принадлежащего А.И.В., при этом А.И.В. увидев, что в отношении него совершается преступление, стал преследовать Рискина, который забежал в подъезд <адрес> и скрылся в <адрес>. Прибыв по указанному потерпевшим адресу, дома оказалась Х.О.С., которая, пояснила, что по указанному адресу проживает с Рискиным А.А., которого в настоящее время дома нет. После чего Х.О.С. было предложено показать фотографии ее сожителя, на одной из фотографий потерпевший пояснил, что находящийся там мужчина имеет сходство с молодым человеком который совершил в отношении него преступление, однако до конца он был не уверен, но после того как потерпевший А.И.В. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, просматривая фотоучеты он уверенно указал на фотографию Рискина А.А., поясняя, что это именно тот молодой человек который совершил хищение панели из принадлежащего ему автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ по ранее оставленной повестке на адресе <адрес>, пришел Рискин А.А., у которого с собой была панель от автомагнитолы «ALPIN» (л.д. 49-50).

    Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

    - заявлением потерпевшего А.И.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут открыто похитил принадлежащую ему панель от автомагнитолы «ALPIN», стоимостью 3000 рублей. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, территории у <адрес>, в <адрес>, где припаркован автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак (л.д. 5-7);

- протоколом изъятия сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес> Ш.М.В. у Рискина А.А. панели от автомагнитолы «ALPIN» (л.д. 36);

- протоколом выемки панели от автомагнитолы «ALPIN» изъятой у Рискина. А.А. сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес> Ш.М.В. (л.д. 38-39);

- протоколом осмотра панели от автомагнитолы «ALPIN» изъятой у Рискина А.А. сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес> Ш.М.В. (л.д. 40);

        - протоколом явки с повинной Рискина А.А., в которой он сообщил о совершении хищения панели от автомагнитолы из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , денежных средств в сумме 500 рублей, у ранее незнакомого мужчины у <адрес> (л.д. 53).

    Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что имущество потерпевшего А.И.В. он похитил тайно, то есть никто за его действиями не наблюдал и остановить не пытался, расценивая их как способ защиты, связанный с попыткой уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными показаниями потерпевшего А.И.В., свидетеля Ш.М.В.

    В ходе всего дознания и судебного следствия потерпевший А.И.В. давал последовательные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершения в отношении его имущества преступления и лице, его совершившем, подробно описывая действия Рискина А.А.. Согласно показаниям потерпевшего, когда он вышел из квартиры в окно подъезда видел, что возле его припаркованного автомобиля находится Рискин А.А., при выходе из подъезда он обратил внимание на то, что сработала сигнализация на его машине, после чего выбежал из подъезда и увидел, что Рискин А.А. отбегает от его автомобиля и бежит в сторону ул. Российской. Он стал его преследовать, причем бежал не сзади, а наперерез, то есть приближался к Рискину А.А. с боку. Он практически догнал его и попытался схватить за куртку, протянув руку, однако только задел по плечу, поскользнулся и упал. В след он Рискину А.А. крикнул и потребовал остановиться, не услышать и не понять, что кричат ему, Рискин не мог, так как он бежал ему на перерез и находился от него на расстоянии вытянутой руки.

    Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Ш.М.В., из которых следует, что на месте происшествия было установлено, что Рискин А.А. совершил хищение панели из автомобиля «<данные изъяты>», разбив стекло передней двери автомобиля, принадлежащего А.И.В., при этом потерпевший увидев, что в отношении него совершается преступление, стал преследовать Рискина, который забежал в подъезд <адрес> и скрылся в <адрес>.

    Показания потерпевшего А.И.В., свидетеля Ш.М.В., показания самого подсудимого в части изъятия имущества потерпевшего, в совокупности с письменными материалами дела суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

    Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанного свидетеля, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Рискиным А.А. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетеля судом не установлено.

    Таким образом, судом достоверно установлено, что Рискин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, открыто похитил панель от автомагнитолы «ALPIN» из автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле дома, стоимостью 3 000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Рискина А.А. с учетом положений ст. 10 УК РФ по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона -ФЗ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Принимая во внимание то, что вина Рискина А.А. в совершении открытого хищения имущества А.И.В. установлена в судебном заседании и подтверждается изложенными в приговоре доказательствами, довод защиты о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 158 УК РФ, является несостоятельным.

    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

    Рискин А.А. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 53), возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей и неработающей супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, заверения самого Рискина А.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких противорпавных действий, вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также личность виновного, который ранее судим, осужден 27 июля 2010 года условно, однако, на путь исправления не встал, после осуждения систематически уклонялся от возложенных на него судом обязанностей, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции и по истечении короткого периода времени вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период назначенного судом испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона -ФЗ от 7 марта 2011 года) отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом изложенного, оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд не находит возможным назначать Рискину А.А. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

Гражданский иск потерпевшего А.И.В., с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, согласившихся с исковыми требованиями, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Рискина А.А. – А.И.В. причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившими этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Рискина А.А. в пользу А.И.В. – 7 230 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, который ранее судим, совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, в течение которого уклонялся от возложенных на него судом обязанностей, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, отбывание наказания Рискину А.А. суд назначает в колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Рискина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона -ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона -ФЗ от 7 марта 2011 года) отменить условное осуждение, назначенное Рискину А.А. приговором Центрального районного суда г. Челябинска от 27 июля 2010 года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Рискину А.А. приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рискину А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рискина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшего А.И.В. удовлетворить, взыскать с Рискина А.А. в пользу А.И.В. – 7 230 (семь тысяч двести тридцать) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

    Вещественное доказательство: панель от автомагнитолы «ALPIN», хранящуюся у потерпевшего А.И.В. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                           И.И. Мингазин