Чечковский С.В. ч. 3 ст. 30 - п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-197/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                         4 мая 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого: Чечковского С.В.,

защитника: адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 220 от 4 мая 2011 года,

потерпевшей: ФИО94

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

    Чечковского ФИО95, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего у ФИО96. экспедитором, холостого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, военнообязанного, <адрес> на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого:

1 февраля 2008 года Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима; освобожден 30 июля 2010 года по отбытии,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чечковский С.В. и ААА находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Продукты», расположенного на первом этаже <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО98 из магазина «Продукты», расположенного на первом этаже <адрес>, распределив роли каждого в планируемом преступлении, согласно которых Чечковский С.В. должен был, разбив стекло двери, проникнуть в помещение магазина и похитить находящее в нем имущество, а С.В. находясь на улице, должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности обнаружения их преступных действий посторонним лицом предупредить об этом Чечковского С.В.. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Чечковский С.В. и ФИО100 подошли к входной двери магазина «Продукты», расположенного на первом этаже <адрес>, где Чечковский С.В., действуя согласно отведенной ему роли, ударом правой ноги разбил нижний стеклопакет входной двери в магазин «Продукты» и незаконно проник через образовавшийся проем внутрь помещения магазина, где с целью последующего тайного хищения сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, 2 бутылки водки «Орлов» емкостью 1 литр, стоимостью 89 рублей каждая, 1 бутылку водки «Полтина» емкостью 1 литр, стоимостью 186 рублей 60 копеек, 1 бутылку водки «Московский Стандарт» емкостью 0,5 литра, стоимостью 86 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО101 1 бумажный пакет нектара «Добрый, апельсин» емкостью 1 литр, стоимостью 33 рубля 60 копеек, 1 бумажный пакет нектара «Фруктовый Сад, яблоко» емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей, принадлежащие ФИО102 приготовив их к хищению. ФИО103 в это время согласно отведенной ему роли остался перед входом в магазин наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастника в случае возможного обнаружения их совместных преступных действий и обеспечить возможность скрыться с места преступления. Соучастники свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца ФИО104 был бы причинен материальный ущерб в сумме 451 рубль 10 копеек, а ФИО105. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 68 рублей 60 копеек.

        В судебном заседании Чечковский С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

    Государственный обвинитель Гончар Н.Б., потерпевшая ФИО106. и защитник – адвокат Жихарева Т.Г. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Чечковского С.В. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Чечковский С.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чечковского С.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, заявление Ческовского С.В., которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 93), возмещение имущественного ущерба, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей и неработающей супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, заверения самого Чечковского С.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Чечковскому С.В. не назначать.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Чечковского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чечковскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        Возложить на условно осужденного Чечковского С.В. обязанности:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Чечковскому С.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

В случае отмены условного осуждения Чечковскому В.С. зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в период с 27 марта 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.

    Вещественные доказательства: 1). 2 бутылки водки «Орлов» емкостью 1 литр, 1 бутылку водки «Полтина» емкостью 1 литр, 1 бутылку водки «Московский Стандарт» емкостью 0,5 литра, 1 бумажный пакет нектара «Добрый, апельсин» емкостью 1 литр, 1 бумажный пакет нектара «Фруктовый Сад, яблоко» емкостью 1 литр, хранящиеся у потерпевшей ФИО109 – оставить в ее распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2) 1 отрезок темной дактилопленки размерами 42 x 45 мм. со следом руки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 И.И. Мингазин