Дело № 1-211/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 12 мая 2011 г.
Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.,
подсудимого: Муратшина М.Р.,
защитника: адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № 1106 и ордер № 39 от 16 марта 2011 года,
потерпевших: ФИО20 ФИО21 ФИО12,
при секретаре: Калюта А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении
Муратшина ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, имеющего средне – специальное образование, военнообязанного, работающего в ООО «Вектор» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «злоупотребление опиатами», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муратшин М.Р. совершил умышленные преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах:
Старший группы задержания роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО14, назначенный на данную должность приказом начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО12, назначенный на данную должность приказом начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а также милиционер-водитель роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО15, назначенный на данную должность приказом начальника УВО при ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным нарядом на службу в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия, исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений на территории <адрес>, то есть являлись представителями власти.
В ходе несения службы около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на служебном автомобиле №, у <адрес> ФИО14, ФИО12 и ФИО15 обратили внимание на мужчину, установленного в дальнейшем как Муратшин М.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, ФИО14, ФИО12 и ФИО15 подошли к Муратшину М.Р., представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а также объяснить причины нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
В это время в ответ на законные требования сотрудников милиции у Муратшина М.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти ФИО14, ФИО12, ФИО15, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя возникший преступный умысел, около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в общественном месте, осознавая, что ФИО14, ФИО12 и ФИО15 являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, публично оскорбил ФИО14, ФИО12 и ФИО15 грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство в присутствии посторонних лиц.
Кроме того, Муратшин М.Р. применил насилие в отношении представителя власти ФИО14 при следующих обстоятельствах:
Старший группы задержания роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО14, назначенный на данную должность приказом начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО12, назначенный на данную должность приказом начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а также милиционер-водитель роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО15, назначенный на данную должность приказом начальника УВО при ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным нарядом на службу в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия, исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений на территории <адрес>, то есть являлись представителями власти.
В ходе несения службы около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на служебном автомобиле ВАЗ-2114, у <адрес> ФИО14, ФИО12 и ФИО15 обратили внимание на мужчину, установленного в дальнейшем как Муратшин М.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, ФИО14, ФИО12 и ФИО15 подошли к Муратшину М.Р., представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а также объяснить причины нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
В это время в ответ на законные требования сотрудников милиции у Муратшина М.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти ФИО14, ФИО12, ФИО15, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя возникший преступный умысел, около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в общественном месте, осознавая, что ФИО14, ФИО12 и ФИО15 являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, публично оскорбил ФИО14, ФИО12 и ФИО15 грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство в присутствии посторонних лиц.
В связи с совершением указанных противоправных действий и нахождением в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте сотрудниками милиции Муратшин М.Р. был задержан и доставлен в медицинский вытрезвитель ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>.
Будучи доставленным в медицинский вытрезвитель, Муратшин М.Р. стал вести себя агрессивно, высказывая недовольство законными и обоснованными действиями сотрудников милиции. В свою очередь старший группы задержания роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО14, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, потребовал от Муратшина М.Р. прекратить противоправное поведение и присесть на скамью, расположенную в помещении медицинского вытрезвителя. Поскольку Муратшин М.Р. отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, продолжал вести себя агрессивно, ФИО14 в соответствии с Законом РФ «О милиции» в отношении Муратшина М.Р. обоснованно была применена физическая сила, и Муратшин М.Р. был усажен на данную скамью. В это время у Муратшина М.Р., не реагировавшего на законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправного поведения, возник преступный умысел на применение насилия в отношении ФИО14 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя возникший преступный умысел, около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, осознавая, что ФИО14 является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, Муратшин М.Р., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО14 обутыми ногами не менее одного удара в область спины, а также не менее одного удара в область головы.
В результате своими умышленными действиями Муратшин М.Р. причинил потерпевшему ФИО14 сильную физическую боль, а также кровоподтек (гематому) в лобной области, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании Муратшин М.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.
Государственный обвинитель Гончар Н.Б., потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО12 и защитник - адвокат Амельченко О.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Муратшина ФИО25 с учетом положений ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к категории небольшой тяжести, другое - средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.
Муратшин М.Р. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «злоупотребление опиатами», ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие на иждивении близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание Муратшина М.Р., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании подсудимого, заверения самого Муратшина М.Р. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, а также личность виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Муратшину М.Р. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск о взыскании с Муратшина М.Р. 5 000 рублей в счет возмещения морального вреда. В обоснование морального вреда ФИО29 указал, что в результате преступных действий Муратшина М.Р. ему были причинены физическая боль и моральные страдания.
Рассмотрев доводы потерпевшего, выслушав мнение подсудимого и его защитника, согласившихся с исковыми требованиями, а также прокурора, поддержавшего заявление, в соответствии с ст. 151 ГК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает обстоятельства дела, материальное и семейное положение виновного лица, а также требования разумности и справедливости. Суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего, взыскав с Муратшина М.Р. сумму компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муратшина ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Муратшину ФИО28 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муратшину М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Муратшина М.Р. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.
Меру пресечения в отношении Муратшина М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО14 удовлетворить. Взыскать с Муратшина М.Р. в пользу ФИО14 5 000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. Мингазин