Приговор, подсудимая Миняева Т.А.



Дело № 1-116/2012                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                        14 марта 2012 года    

Советский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Жуковой О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.

защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251, ордер № 39

при секретаре Виноградовой А.А.,

с участием подсудимой Миняевой Т.А.,

представителя потерпевшего Е.С.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миняевой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГр., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей, осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов, наказание отбыто,

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миняева Т.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут Миняева Т.А. совместно с Е.С.В, осужденным за данное преступление приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенном в Торговом комплексе «<данные изъяты>» по <адрес>.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласованно, Е.С.В и Миняева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут пришли в помещение указанного магазина и прошли в торговый зал. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Миняева Т.А., действуя согласно заранее отведенной роли, присела на корточки около стеллажа с зубными щетками для облегчения тайного хищения имущества, взяла с нижней полки стеллажа девять зубных щеток «<данные изъяты>» мягкие и две зубные щетки «<данные изъяты>» средней жесткости, стоимостью 101,44 рублей каждая, общей стоимостью 1 115 рублей 84 копейки, и с целью совершения тайного хищения чужого имущества передала их в руки Е.С.В, который, действуя согласно заранее отведенной роли, с целью сокрытия похищенного имущества, сложил зубные щетки в капюшон куртки Миняевой Т.А.

После этого соучастники, желая скрыться с похищенным с места преступления, прошли кассовый терминал указанного магазина, не оплатив вышеуказанный товар, и направились к выходу из магазина, где были задержаны сотрудниками охраны магазина и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае доведения преступного умысла до конца соучастники могли причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 115 рублей 84 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Миняевой Т.А. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Миняева Т.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснила суду, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ей разъяснен и понятен.

Представитель потерпевшего Е.С.В, защитник подсудимой – адвокат Жихарева Т.Г., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Миняевой Т.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

    

Так преступление, совершенное Миняевой Т.А., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, характеризующим личность Миняевой Т.А., суд относит полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, то, что она имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

    

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание Миняевой Т.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства и характер совершенного умышленного корыстного преступления, личность Миняевой Т.А., характеризующейся как лицо, склонное к совершению правонарушений, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Миняевой Т.А. обстоятельств, ее отношения к содеянному, отсутствия тяжких последствий от ее действий, суд считает, что исправление Миняевой Т.А. возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.

    Оснований для назначения Миняевой Т.А. дополнительного вида наказания – ограничения свободы, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миняеву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 – ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миняевой Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Миняевой Т.А. – заключение под стражей, отменить, освободив ее из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Миняевой Т.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 13.02.2012 года по 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – видеозапись на диске, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                        О.В. Жукова