ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 10 февраля 2012 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.В.
подсудимого Бутрамеева В.Н.
защитника адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер № 1114 от 23 ноября 2011 года
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 67 в отношении
Бутрамеева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, судимого 30.12.2002 года Советским районным судом г. Челябинска, с изменениями, внесенными постановлением Президиума Челябинского областного суда от 22.08.2007 года, по ст. 162 ч. 2, ст. 132 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 24.09.2010 года по отбытии наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 августа 2011 года в дневное время Бутрамеев В.Н., находясь в пос. Урицкого Советского района г. Челябинска, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой 124,04 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Бутрамеев В.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
В 15 часов 30 минут того же дня, Бутрамеев В.Н., находясь возле дома 52 по ул. Архангельской в Советском районе г. Челябинска, увидев патрульный автомобиль, попытался избавиться от незаконно приобретенного, и хранимого им при себе наркотического средства, однако был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли данное наркотическое средство – марихуану массой 124,04 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бутрамеев В.Н., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражал государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Бутрамеевым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Бутрамеевым В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Бутрамеева В.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.
Отягчающим наказание Бутрамеева В.Н. обстоятельством суд считает рецидив преступлений, который суд признает опасным.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание Бутрамеевым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. Бутрамеев В.Н. имеет постоянное место жительства, занимается трудом, характеризуется положительно, намерен создать семью.
Принимая во внимание личность Бутрамеева В.Н., ранее судимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает Бутрамееву В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку, по мнению суда, такое наказание, с длительным испытательным сроком, будет способствовать исправлению Бутрамеева В.Н. и предупреждению совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Учитывая смягчающие ответственность Бутрамеева В.Н. обстоятельства, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутрамеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутрамееву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, и обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Бутрамеева В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД РФ по г. Челябинску наркотическое средство – марихуану массой 124,04 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин